Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на базе PC ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

мысли крутятся о том чтоб не попытаться ли собрать систему на базе PC . мысли в слух.

 

1. Система видеонаблюдения - отдельный тюнер-плата на 4 камеры . Должен не нагружать основную систему .

 

2. По 1-wire подключить различнейшие датчики - температура в каждой комнате , бассейне , сауне , на улице . Охранная сигнализация . Уведомление по смс .

 

3. HDTV 5.1 кинотеатр .

 

4. Вход по web для просмотра содержимого камер .

 

5. громкая сигнализация при утечке газа .

 

6. Хранилище фильмов .

 

еще можно подумать чем пригрузить .

 

Сейчас уже есть достаточно мощные системы которые потребляют 50-70 вт . Правда и это много . 365 * 24 *50 = 438 квт . В будующем появятся еще мощнее и менее прожорливые . Выгода в том что можно менять СТАНДАРТНЫЙ системный блок и идти в ногу со временем. И не нужноо специальных дорогих компьютеров .

 

Пока только увидел коственное упоминание о подобном .

(ссылка устарела)

 

Кто знает , может есть софт , нет смысла изобретать велосипед . Пока не к спеху . Это дело скорее следующего года чем этого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает , может есть софт , нет смысла изобретать велосипед . Пока не к спеху . Это дело скорее следующего года чем этого .

 

Софт не проблема. Проблема в том, чтоб комп мог реально что-то включить/выключить. Но у меня друг где-то учится и они там чет такое сваяли на эту тему. Помойму на 8 триггеров. И говорит, что можно на любое количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысли крутятся о том чтоб не попытаться ли собрать систему на базе PC . мысли в слух.

 

1. Система видеонаблюдения - отдельный тюнер-плата на 4 камеры . Должен не нагружать основную систему .

 

2. По 1-wire подключить различнейшие датчики - температура в каждой комнате , бассейне , сауне , на улице . Охранная сигнализация . Уведомление по смс .

 

3. HDTV 5.1 кинотеатр .

 

4. Вход по web для просмотра содержимого камер .

 

5. громкая сигнализация при утечке газа .

 

6. Хранилище фильмов .

 

еще можно подумать чем пригрузить .

 

Сейчас уже есть достаточно мощные системы которые потребляют 50-70 вт . Правда и это много . 365 * 24 *50 = 438 квт . В будующем появятся еще мощнее и менее прожорливые . Выгода в том что можно менять СТАНДАРТНЫЙ системный блок и идти в ногу со временем. И не нужноо специальных дорогих компьютеров .

 

Пока только увидел коственное упоминание о подобном .

(ссылка устарела)

 

Кто знает , может есть софт , нет смысла изобретать велосипед . Пока не к спеху . Это дело скорее следующего года чем этого .

Можно по пунктам?

1. Плата видеозахвата нужна с аппаратным сжатием (цена ввыше стоимости среднего системника), но и в этом случае шина данных будет нагружаться при заливке на винчестер.

2. По иваре можно подключать не только датчики, но и исполнители. Вот только с отладкой системы без знаний по програмированию сделать управление будет ахисложно.

3. Какой смысл завязывать все системы мультимедиа и системы безопасности на единый сервер?

4,5,6 - тут и канал связи, и система безопасности... Желательно разделять одно и другое хотя бы из соображений взломоустойчивости извне.

 

А по применению писюка в качестве сервера... Понимаете ли... Если бы обычный писюк мог обеспечить работу 24/7 в течении хотябы года-двух, то сервера просот бы ушли в прошлое (зачем выбрасывать несколько тысяч на покупку сервера, если можно обойтись сотней???).

Ну и напоследок... Серверную часть лучше собрать под линукс/юникс операционкой, бытовую (управленческую, мультимедийную) часть - под привычной ОС, например под виндой. То есть должен быть сервер видеонаблюдения, сервер хранения данных, сервер (фаерврол) доступа и конечные устройства управления (КПК, планшетники, рабочие станции, мультимедия-станции (которые телевизоры). И всё это - разные устройства.

 

ЗЫ. Сейчас есть системы micro-ITX с размерами 70Х100мм на поцессорах VIA C7 с потреблением менее 10 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по пунктам?

 

можно , даже нужно . вы поняли у меня таки чешеться сделать именно так .

 

1. Плата видеозахвата нужна с аппаратным сжатием (цена ввыше стоимости среднего системника), но и в этом случае шина данных будет нагружаться при заливке на винчестер.

 

я смотрел платы на 4 камеры - это в пределах 300 долл . В любом случае что не ставь все равно тратиться . По идее срабатывать они должны на движение , т.е. грузить не все время . Более того в принципе пока вы дома сильно сохранять может и не стоит . И можно убрать по сети куданибудь в недоступное для потенциальных взломщиков место .

 

2. По иваре можно подключать не только датчики, но и исполнители. Вот только с отладкой системы без знаний по програмированию сделать управление будет ахисложно.

Поэтому и спрашивается о готовом софте , в принципе я уже нашел сайт одного умельца в москве который много чего передалал под 1-wire и даже софтину создал .

 

3. Какой смысл завязывать все системы мультимедиа и системы безопасности на единый сервер?

4,5,6 - тут и канал связи, и система безопасности... Желательно разделять одно и другое хотя бы из соображений взломоустойчивости извне.

А какой смысл расчитывать на интелектуалов ? На самом деле потенциальный вор - парень с фомкой и тремя извилинами , грубое и необразованное , это только в кино воры уменые . Если есть ресурсы , то зечем ставить 3 компьютера когда можно обойтись одиним , впрочем это тема для размышления . Может банально не хватать ресурсов.

 

А по применению писюка в качестве сервера... Понимаете ли... Если бы обычный писюк мог обеспечить работу 24/7 в течении хотябы года-двух, то сервера просот бы ушли в прошлое (зачем выбрасывать несколько тысяч на покупку сервера, если можно обойтись сотней???).

 

На самом деле может , в банках до того как они начали богатеть так и поступали - в качестве серверов обычные компьютеры , правда там не ставили бюджетное железо . И работало и деньги им доверяли . Я уверен и сейчас работает . А для дома 100% надежности и не требуется . Можно и перезагрузить в случае чего. Сломалось - заменил . Дорогие сервера покпают чтоб исключить последние 0,001% , и чтоб производительность была бы максимальной .

 

Ну и напоследок... Серверную часть лучше собрать под линукс/юникс операционкой, бытовую (управленческую, мультимедийную) часть - под привычной ОС, например под виндой. То есть должен быть сервер видеонаблюдения, сервер хранения данных, сервер (фаерврол) доступа и конечные устройства управления (КПК, планшетники, рабочие станции, мультимедия-станции (которые телевизоры). И всё это - разные устройства.

Ну сильно жирно это будет все разделять . Хотя замечание верное как бы по сути .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Зачем все в одном - приходишь в зал , берешь пульт и на том же телевизоре что смотришь фильмы выводишь состояние всей системы . Т.е. не нужны отдельные мониторы , привычно , ничего не нужно переключать . Может конечно и для этого есть решения . кинотеатр умнее отделить от всего остального.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, какая интересная тема.

 

1. Системы с различными требованиями к устойчивости и надежности, такие как климат, жизнеобеспечние, охрана, развлечение нельзя ставить на одной платформе. Нигде, никогда, ни на какой платформе, ни для какого бюджета.

2. С 60-х годов ПО (программное обеспечение) дороже оборудования в разы, и с каждым годом это соотношение растет. Особенно если принимать во внимание СТОИМОСТЬ_ВЛАДЕНИЯ.

3. Интегрировение систем - самое дорогая часть ПО. Интеграция систем, особенно разнородных, может запросто быть дороже суммы всех систем. Ведь интеграция - это и есть ЦЕЛЬ решения.

 

Кустарное ПО может быть выходом из ситуации, но формула 2 будет действовать и владельцу придется тратиться (деньги или время) на ее сопровождение.

 

И тем не менее сделать подобную систему вполне под силу домашнему умельцу. Ведь это преследует топикстартер?

Главное, помнить про правила сверху. Их, кстати, можно дополнить или уточнить.

 

Начнем по-порядку.

1. Нужно все-таки разделить системы. Климат-климату, жизнестойкость-жизнестойкости, охрана-охране, энтертейнмент - ваще в угол.

2. Под каждую из систем выбрать хорошую платформу, благо они есть в красивом бюджете. И это не будет PC. Примеры платформ для климата - системы на базе ПЛК, к которым можно подключить безлич типов датчиков (в том числе 1-wire), исполнительных механизмов и интерфейсов. Программирование такой системы принесет удовольствие любому домашнему самодельцу

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Сердцем ПО таких контроллеров является realtime OS, лучшим представителем (IMHO) которых CoDeSys:

(ссылка устарела) под которой работает безчисленное число контроллеров.

3. Охрану, IMHO, лучше доверить специализированным решениям, иначе могут возникнуть сложности при подключении к пульту.

3. Entertainment, по-моему, можно собрать на какой угодно i386 платформе, благо их тоже есть, в том числе ITX.

4. Интеграцию можно выполнить на той же ITX. И здесь топикстартера ждет вагон и маленькая тележка приключений, за преодолением которых я буду внимательно следить. Если смогу - то профессионально помогу. Может и для себя что-то сделаю. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрел платы на 4 камеры - это в пределах 300 долл . В любом случае что не ставь все равно тратиться . По идее срабатывать они должны на движение , т.е. грузить не все время . Более того в принципе пока вы дома сильно сохранять может и не стоит . И можно убрать по сети куданибудь в недоступное для потенциальных взломщиков место .

Для полноценного контроля доступа 4 камеры просто мало. Две (как минимум) уйдут на калитку и на входную дверь. Реально дешевле брать на 16 камер без аппаратного сжатия, ставить отдельный сервер с винтом 400-500 гиг и с удаленным управлением. Да, при этом плата будет 4 чиповая (за 100-120 баксов), то есть 4 камеры по 25 кадров или 8 по 12. При одночиповой плате (такой как Вы указали) изображение будет с качеством 4-6 кадров в секунду. Кстати... С входной камеры желательно сделать выдачу в телевизионный кабель на свободный канал, чтобы с любого телевизора можно было увидеть кто звонит в дверь.

 

 

Поэтому и спрашивается о готовом софте , в принципе я уже нашел сайт одного умельца в москве который много чего передалал под 1-wire и даже софтину создал .
Интересно глянуть... Мне пока попадалась только теория и упоминание что можно использовать на практике без деталей.

 

 

А какой смысл расчитывать на интелектуалов ? На самом деле потенциальный вор - парень с фомкой и тремя извилинами , грубое и необразованное , это только в кино воры уменые . Если есть ресурсы , то зечем ставить 3 компьютера когда можно обойтись одиним , впрочем это тема для размышления . Может банально не хватать ресурсов.
Было бы неприятно, если "парень с фомкой" окажется развлекающимся киберпреступником и ради хохмы взломав сервер (по инету, по IP) просто поигравшись включит на полную газ на котёл или воду. Против бебила есть собачки...

 

 

 

На самом деле может , в банках до того как они начали богатеть так и поступали - в качестве серверов обычные компьютеры , правда там не ставили бюджетное железо . И работало и деньги им доверяли . Я уверен и сейчас работает . А для дома 100% надежности и не требуется . Можно и перезагрузить в случае чего. Сломалось - заменил . Дорогие сервера покпают чтоб исключить последние 0,001% , и чтоб производительность была бы максимальной .
Когда "начинались" банки были машины класса пень III, способные работать годами (сам с такими сталкивался), а современные - конденсаторы сохнут менее чем за год. Промышленные решения отличаются от бытовухи не схемными решениями, а скорее качеством подбора элементной базы. Тут многое могут рассказать в тех же "ВоронАх" (фирма в Днепре занимающаяся ремонтом компьютеров)

 

 

Ну сильно жирно это будет все разделять . Хотя замечание верное как бы по сути .
Нет. Не сильно. Если будет использоваться два-три нормальных, специально заточеных сервера и "тонкие клиенты", то это будет по цене ориентировочно так же, как использование полноценных писюков на всех местах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , вот вы все пытаетесь принести в дом системы промышленной автоматизации . ИМХО не стоит . Правильнее все-таки использовать стандартные вещи . Это дешевле .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Зачем все в одном - приходишь в зал , берешь пульт и на том же телевизоре что смотришь фильмы выводишь состояние всей системы . Т.е. не нужны отдельные мониторы , привычно , ничего не нужно переключать . Может конечно и для этого есть решения . кинотеатр умнее отделить от всего остального.

Это и есть - "тонкий клиент", когда малюсенькая платка в малюсенькой коробочке или вообще в подрозетнике подключеная к монитору или к современному телевизору позволяет иметь доступ к любой из систем, к любому специализированому серверу. Вот только пультом это обычно не очень удобно делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , вот вы все пытаетесь принести в дом системы промышленной автоматизации . ИМХО не стоит . Правильнее все-таки использовать стандартные вещи . Это дешевле .

 

Нет, не дешевле. Совсем не дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , вот вы все пытаетесь принести в дом системы промышленной автоматизации . ИМХО не стоит . Правильнее все-таки использовать стандартные вещи . Это дешевле .

Неа... В конечном случае - не дешевле.

Вы смотрите не начальную цену и забываете что цена владения для таких систем важнее.

 

Беру тайм-аут. Мы с коллегой повторяемся.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно глянуть... Мне пока попадалась только теория и упоминание что можно использовать на практике без деталей.

 

Ну вот например кладезь информации :

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=82:103

 

прийдет зима ( время появиться ) буду перерывать всю эту тему .

 

А умелец :

 

www.benuks.nm.ru/oborud.html

 

Там еще можно покопаться ( на форуме ) , там ссылок много .

 

Вот еще импортная компания которая продает всякие штуки

 

www.ibuttonlink.com/

 

Но пока именно ЗАКОНЧЕНОГО софта , чтоб на пульт не видел . И почти уверен что эта тема должна развиваться , а значит быть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Сейчас есть системы micro-ITX с размерами 70Х100мм на поцессорах VIA C7 с потреблением менее 10 ватт.

 

задам несколько глупых вопросов . А виндовз на них пойдет ? А стандартное оборудование PCI пойдет на них . Ну типа если плату для камер - то они pci-express .

 

если долго писать ткните ссылкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задам несколько глупых вопросов . А виндовз на них пойдет ? А стандартное оборудование PCI пойдет на них . Ну типа если плату для камер - то они pci-express .

 

если долго писать ткните ссылкой .

(ссылка устарела) фотмат micro-ITX

 

VIA EPIA PX10000 Pico-ITX - самая маленькая плата с минимальным энергопотреблением.

(ссылка устарела)

 

Винда идёт. На них собирают CAR_PC под виндой запускают оболочку CENTRAFUSE.

Обычно стандартное оборудование к ним подключается через USB.

 

Платы видеозахвата PCI - капризная штука. На этой мамке с этой видеокартой хочу работать, на этой же мамке с другой видухой - не хочу.

На Метеоре видел платы видеозахвата прямо из кЕтая на 4 входа по USB. Цена в районе 100-120 американских денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Метеоре видел платы видеозахвата прямо из кЕтая на 4 входа по USB. Цена в районе 100-120 американских денег.

 

В теории USB должен быть достаточно медленным для таких дел . Я выискивал по инту и самое дешевое что нашел на 4 камеры по 300 у.е. примерно на 25 кадров все 4ре , т.е. не в сумме а по отдельности . И mpg4 запись . А на 16 стоило больше штуки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории USB должен быть достаточно медленным для таких дел . Я выискивал по инту и самое дешевое что нашел на 4 камеры по 300 у.е. примерно на 25 кадров все 4ре , т.е. не в сумме а по отдельности . И mpg4 запись . А на 16 стоило больше штуки .

 

Вообще-то bandwidth - не самая больная тема для USB. Самое трудное для видео-камер - подключение на большом расстоянии, поэтому для камер видео-наблюдения эффективней применять RG-6 или UTP + питание. И, bingo, на сцене появляется PoE - power over ethernet.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то bandwidth - не самая больная тема для USB. Самое трудное для видео-камер - подключение на большом расстоянии, поэтому для камер видео-наблюдения эффективней применять RG-6 или UTP + питание. И, bingo, на сцене появляется PoE - power over ethernet.

 

как я понимаю от камер идет аналоговый сигнал , заходит в плату и далее по usb уже в компьютер . Камер 4 , значит поток немелкий . так что при чем здесь езернет ?

 

расстояния - в пределах дома с учетом расположения посреди дома - до 10 м . Самая длиная стена - 20 м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю от камер идет аналоговый сигнал , заходит в плату и далее по usb уже в компьютер . Камер 4 , значит поток немелкий . так что при чем здесь езернет ?

 

расстояния - в пределах дома с учетом расположения посреди дома - до 10 м . Самая длиная стена - 20 м .

 

Я было подумал, что каждая камера подключается к USB. Тогда bandwidth и производительность центрального процессора - проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плату видеозахвата можно купить у китайцев. Что-то типа такой: (ссылка устарела)

или такой (ссылка устарела)

Меня убивают цены на подобные девайсы в наших конторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду собі таке збирати. Все описане реальне, тільки не треба збирати на один сервер.

 

Підводні камені:

1. Готове таке навряд-чи є.

2. Відповідно треба буде робити багато руками.

3. На закритих системах типу Вінди це дорого.

4. У мене в розробці під linux руки прямі і маю немаленьку команду розробників :)

 

Висновок: just for fun - можна робити. Якщо хочеш зекономити грошей або ставити комусь - таке наколінне рішення не піде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоят дела с IP камерами, интеграция в систему вроде выглядит проще?

 

другой порядок цен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоят дела с IP камерами, интеграция в систему вроде выглядит проще?

Ну да... Воткнул в свитч, прописал IP адрес и сидишь дальше и решаешь где брать софт, такой чтобы обеспечил потребности или начинаешь искать того, кто напишет под тебя.

Я игрался и отдал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Зачем все в одном - приходишь в зал , берешь пульт и на том же телевизоре что смотришь фильмы выводишь состояние всей системы . Т.е. не нужны отдельные мониторы , привычно , ничего не нужно переключать . Может конечно и для этого есть решения . кинотеатр умнее отделить от всего остального.

 

itx системы не потянут мультимедию. тем более hdtv

у меня осталось парочку таких плат от системы видеонаблюдения для банкоматов с процессором amd geode

с 2-х юсб камер паковать jpeg оно более менее справляеться, но не больше

 

думаю, лучше разделить мух от котлет. в крайнем случае - завязать в сеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...