Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как выйти из ситуации?

AGREssORRR

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

В купленной мною, готовой коробке дома - дымоход камина значительно ниже конька(при растопке задувает дымом внутрь). Решение понятно - наращивать дымоход, с реализацией сложнее(из-за пристроенного гаража и дымохода твердотопливника). Отсюда вопрос как обойтись малой кровью, чего бы такого выдумать дабы достроить дымоход?

Фото прилагаю

DSC_0018.thumb.JPG.1688612c9ce4a8cfc07db6b11413bb01.JPG

DSC_0012.thumb.JPG.1971e18bed5824473b6402e062eebd63.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голову пока приходит только кран с люлькой, но представляю сколько это будет стоить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход камина значительно ниже конька(при растопке задувает дымом внутрь).

Не факт что причина в этом.Для начала сделайте ревизию и посмотрите чем там топили,может надо почистить,во вторых такое окончание дымохода не совсем подходит для дровяных котлов и каминов.Для ревизии и переделки конька дымохода люлька не нужна,все можна сделать с криши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение понятно - наращивать дымоход, с реализацией сложнее(из-за пристроенного гаража и дымохода твердотопливника).

 

Дымоход гильзован? И какое отношение к данному дымоходу

имеет дымоход ТТ котла, высота которого (по рисунку) не достаточна для нормальной работы тт котла ... :)?!

 

Для наращивания дымохода убирается "колпак" (или прорезается на диаметр трубы), а дальше сендвич, соответ-

ствующего диаметра и высоты ... :)!

 

К примеру фотка ... :):

1717379444_3.thumb.jpg.b2d2279253caeba3014be4c1263612d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу нужно подойти очень серьёзно!Всё пересмотреть и перепроверить!

Имелась схожая ситуация,купленый почти готовый дом,где дымоход на мой не понимающий взгляд, оказалсь не дымарь а вент. канал скорее.

Чудом БЕДА прошла стороной!!!

Если интересно можно посмотреть тут рядом:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199572

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт что причина в этом.Для начала сделайте ревизию и посмотрите чем там топили,может надо почистить,во вторых такое окончание дымохода не совсем подходит для дровяных котлов и каминов.Для ревизии и переделки конька дымохода люлька не нужна,все можна сделать с криши.

Ничем не топили, канал "девственен". канал в пол кирпича прямоугольный, совмещенный с вент каналом из ванной.

Каким образом с крыши? строить приспособу какую ?

 

Дымоход гильзован? И какое отношение к данному дымоходу

имеет дымоход ТТ котла, высота которого (по рисунку) не достаточна для нормальной работы тт котла ... :)?!

Дымоход не гильзован. Оставьте в покое дымоход котла(я нарисовал его для понимания, что с этой стороны добраться до нужного дымохода проблематично, из-за еще одного дымохода)Фотки старые попались.

 

Для наращивания дымохода убирается "колпак" (или прорезается на диаметр трубы), а дальше сендвич, соответ-

ствующего диаметра и высоты ... :)!

 

К примеру фотка ... :):

 

Дельный совет, ничего если весь данный дымоход прямоугольный, может надо спустить круглую трубу до самого камина, или достаточно гильзонуть? Или все таки можно выложить из кирпича до нужной высоты?

 

К вопросу нужно подойти очень серьёзно!Всё пересмотреть и перепроверить!

Имелась схожая ситуация,купленый почти готовый дом,где дымоход на мой не понимающий взгляд, оказалсь не дымарь а вент. канал скорее.

Чудом БЕДА прошла стороной!!!

Если интересно можно посмотреть тут рядом:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199572

 

поинтересовался! спасибо, у меня тоже самый обычный вент канал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канал в пол кирпича

 

....может надо спустить круглую трубу до самого камина, или достаточно гильзонуть? Или все таки можно выложить из кирпича до нужной высоты?

 

Теперь уже можно и из кирпича, или не нужно вообще поднимать:

в такой канал "загильзуется" труба D 110 мах., а такой диаметр

для камина с ЕТ оччччень маленький, а дымосос , если решитесь, "вытянет" и в существующую трубу... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь уже можно и из кирпича, или не нужно вообще поднимать:

в такой канал "загильзуется" труба D 110 мах., а такой диаметр

для камина с ЕТ оччччень маленький, а дымосос , если решитесь, "вытянет" и в существующую трубу... :)!

 

Что такое ЕТ? и сколько стоит данный дымосос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канал в пол кирпича прямоугольный, совмещенный с вент каналом из ванной.

Не надо тогда вообще из него делать делать дымоходный канал,при загильзовке может просунете 110 трубу,МОЖЕТ..а может и не просунете и трубу заклинит где нибудь.Даже если выйдет то 110 мм на камин непокатит даже с дымососом..Думайте отдельный дымоход хотя бы 160 мм внутренней трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо тогда вообще из него делать делать дымоходный канал,при загильзовке может просунете 110 трубу,МОЖЕТ..а может и не просунете и трубу заклинит где нибудь.Даже если выйдет то 110 мм на камин непокатит даже с дымососом..Думайте отдельный дымоход хотя бы 160 мм внутренней трубы.

 

та ну вас, на котлы ставят 150, а тут на камин 160.. да и некуда уже... дом почти закончен, косметика осталась...

Прозондировал, идея понравилась, но дымосос не решит проблему засорений дымохода камина, хотя если подобрать правильное топливо - думаю проблем не будет(данный камин будет топиться чисто в эстетических целях и не часто). Как считаете? что подскажите ?

 

Добавлено через 2 минуты

кстати говоря дымоход размером с целый кирпич(сегодня заглядывал), возможно это на что то повлияет.

То есть если я сверху в дымоход брошу целый кирпич - то увижу его в камине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати говоря дымоход размером с целый кирпич(сегодня заглядывал), возможно это на что то повлияет.

То есть если я сверху в дымоход брошу целый кирпич - то увижу его в камине

Так вы уж толком скажите,в полкирпича или целый?две больших разницы.Брошеный кирпич и в полкирпича пролетит,какое сечение канала?

 

Добавлено через 1 минуту

на котлы ставят 150, а тут на камин 160

Ну-ну,а потом спасите-помогите темы на 20 страниц как малой кровью исправить:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если я сверху в дымоход брошу целый кирпич - то увижу его в камине

Смотрите, у меня тож с крыши было в пол кирпича,с низу отверстие 120*130.Вроде как всё хорошо,но по средине(в перекрытии 2-й этаж-чердак) каким-то рукожопам было тяжело продолбить норм.отверстие и там в процесе чистки ЁЖИК Ф110 на дрели клинил. Туда точно труба 110 не вошла-б никак. В этом месте тормозила и отлаживалась:сажа, дёготь.Демонтаж показал страшную картину!

 

 

(данный камин будет топиться чисто в эстетических целях и не часто). Как считаете? что подскажите ?

Знакомый тож так думал, но позапрошлой зимой сломался его модный немецкий газ-котёл, деталь мало того что стоила не мало эвро-денег и доставка была геморна. Дома малые детки,два месяца спасались камином.

Дело Ваше, но дымарь эт серьёзный элемент:тепло, здоровый сон и всё остальное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый тож так думал, но позапрошлой зимой сломался его модный немецкий газ-котёл, деталь мало того что стоила не мало эвро-денег и доставка была геморна. Дома малые детки,два месяца спасались камином.

Дело Ваше, но дымарь эт серьёзный элемент:тепло, здоровый сон и всё остальное...

Тоже согласен,зачем делать эти все полумеры,в жизни всякое случается и быть готовым не помешает.Не глупый человек придумал на камин 300кв/см,пару раз протопил сосной и 300 уже 280 и так далее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы уж толком скажите,в полкирпича или целый?две больших разницы.Брошеный кирпич и в полкирпича пролетит,какое сечение канала?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну-ну,а потом спасите-помогите темы на 20 страниц как малой кровью исправить:D

 

к гадалке - не ходи размер 120х250 в размер полного кирпича

С котлом у меня все ок, там 200 труба. Прошу внимательнее читать, я купил уже готовое изделие, сделано рукожопами, само собой будь я при постройке данного дымаря сделал бы все толково. Сейчас, не по моей вине, приходиться выходить из ситуации "малой кровью"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер 120х250 в размер полного кирпича

С котлом у меня все ок, там 200 труба.

овальные трубы ставьте из нержавейки толщиной 1мм

и будет вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё часто вопрос решается с врезкой в овальную трубу по широкой стороне круглой трубы под 45 градусов для лучшего разгона дыма ну и гильзовка само собой

IMG_4740.JPG.2c68bb2ace9756afa5b2018a5651c9f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё часто вопрос решается с врезкой в овальную трубу по широкой стороне круглой трубы под 45 градусов для лучшего разгона дыма ну и гильзовка само собой

 

а поконкретнее можно? Фото примеров, если есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну во первых гильзовать нужно обязательно иначе через пару лет разберете всю шахту руками, даже без молотка. Гильзовать можно овальной трубой с круглой врезкой в тройник хоть под 45 хоть под 90 нужно смотреть по ситуации. Фоток таких к сожалению сейчас в телефоне нет если найду старые отправлю но на них смотреть нечего это вполне стандартный вариант. С крышей тоже проблем нет, там делается переход с овала на круг соответствующего размера с листом который перекроет шахту вокруг трубы. Дальше круглая труба сквозь колпак поскольку дымоход и вент канал под одним колпаком черевато перетягиванием дыма в вент канал. Да и тяга в Дымоходе значительно ухудшается от колпака большого размера. Какой диаметр выхода из камина и какая высота Дымохода? Так же желательно знать высоту конька. Смогу почитать какого сечения овал вам подойдет. Но предварительно думаю, что все реально выполнимо причем малой кровью. Единственное, что может случится это придется раскрыть шахту если застрянет труба но это очень маловероятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...