Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Склоняюсь к этой же мысли. Знаю компании, которые хотят _успеть_ открыть филиалы здесь, т.к. рынок зажат и уровень зп у нас ниже, типа, как открыть производство в Китае

А правильно ли поставлен вопрос, может сети не только не хотят идти к нам, но их и не пускают? А байку про завод Фольксваген в Орле уже только ленивый не знает.

... заблудился;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к этой же мысли. Знаю компании, которые хотят _успеть_ открыть филиалы здесь, т.к. рынок зажат и уровень зп у нас ниже, типа, как открыть производство в Китае

А правильно ли поставлен вопрос, может сети не только не хотят идти к нам, но их и не пускают? А байку про завод Фольксваген в Орле уже только ленивый не знает.

 

Кому что болит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... заблудился;)

... заблудился

А я все утро думаю, к чему это?........

П.С. Сказали что, любите поспорить, а сами не спорите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«В семье было двое детей – один пессимист, а дpyгой оптимист. Пpиближается Новый год. Решили их pодители «ypовнять», нy чтобы не такие кpайности были, и пpиготовили подаpки: пессимистy деревянную лошадкy, а оптимистy – кyчy конского навоза.

Утpом дети пpосыпаются…

Пессимист:

- Hyyy, лошадкааа… Маленькая, а я хотел большyю… Коpичневая, а я хотел сеpyю в яблоках… Деpевяннаааяяяя, а я хотел живyyyюююю…

Оптимист:

- А y меня ЖИВАЯ!!! Только УБЕЖАЛА!»

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится мудрый человек Средневековья Бальтасар Грациан, который славится и по сей день многими своими мудрыми мыслями, выражениями, притчами, фразами и изречениями. Но в контексте борьбы с хандрой и стрессовыми ситуациями, уместнее всего его следующая мудрая цитата: «Учись распознавать баловней судьбы, чтобы как можно больше с ними общаться, и учись распознавать неудачников по жизни для того, чтобы избегать любого общения с ними. Ведь невезение — это не случайность, это порок и преступление, это безумие, которое сродни заразительной чуме: никогда не открывай дверь даже для самого наименьшего неудачника, потому что, если ты откроешь неудачнику дверь в свою жизнь, то вслед за ним потянутся другие неудачники и ты сам заразишься и станешь неудачником. Не заразись злосчастием других!»

 

Более того, заразительны не только неудачники с их неудачами, но и удачники с удачами. Поэтому, чтобы стать успешным и счастливым человеком надо общаться с удачливыми оптимистами, и избегать неудачников. Ведь они уже потопили свою лодку счастливой жизни и везения, поэтому они получат истинное наслаждения, чтобы потопить и Вашу лодку жизни и мечтаний, чтобы себе и Вам лишний раз доказать, что жизнь — это неудача. А вот удачливые, успешные люди доказывают всем вокруг, что они — счастливчики, и других заражают своим ощущением счастья и лучезарным оптимизмом. Как говорится, скажи мне кто твой друг (мама, папа, подруга, муж, дети, тетки, коллеги, соседи...), и я скажу, кто ты.

 

Мораль сей мудрой мысли такова, что удачливые по жизни люди даже самую сложную проблему и основательный крах называют не «неудачей», а «вопросом времени», «временным замешательством», «путаницей» и тем самым они притягивают к себе своей жизнерадостностью, талантом и оптимизмом, силой воли и умом удачу, они способны справиться и с радостями, и с горестями, и с завистью других, и с ненавистью — они просто излучают удачу, они — это ходячее энергетическое поле удачи и удачливости.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастье

 

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.

«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье

«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»

«Ничего мне надо» - ответил человек.

Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За все надо платить. За деньги----в первую очередь.

 

Но добровольно!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не говорит, что платить надо по принуждению. В конечном счете, все, что мы делаем, мы делаем по собственному выбору. Даже когда партизана пытают, он может выбрать - продолжать терпеть или выдать-таки на фиг своих боевых товарищей. Вас же никто не заставляет работать или за что-то платить, то есть зарабатывать деньги или расставаться с ними. Всегда есть альтернатива.

Деньги же, это, как дедушка Маркс говорил, универсальный эквивалент. Конечно, за них приходится платить (временем и здоровьем, т.е.зарабатывать, неприобретением каких-то благ, т.е. экономить), но они хороши именно своей универсальностью, тем, что их принимают в оплату за очень многое другое. В наши дни нереально поменять напрямую, скажем, 8 часов моего рабочего времени на пару туфель, а через деньги - не вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча о двух волках

 

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что

существует, создано Богом?»

Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» - спросил профессор. «Да, сэр», - ответил студент.

Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует.

И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть

зло». Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвастался студентам, что он еще раз

доказал, что вера в Бога – это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать Вам вопрос, профессор?».

«Конечно», - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод

существует?».

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В

соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности

является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучать на предмет того,

имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту)

есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной

реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для

описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».

Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил:

«Конечно, существует».

Студент продолжил: «Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в

действительности есть отсутствием света. Мы можем изучать свет, но не темноту. Мы

можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество

цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить

темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы

можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете,

какое количество света представлено. Не так ли? Темнота – это понятие, которое

человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».

В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?»

На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его

каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по

всему Миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявления зла».

На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не

существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту

и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не

создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло

это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода,

который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет

света».

Профессор сел.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из народной мудрости:

«Дураки учатся на своих ошибках, умные на – чужих».

 

А мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из народной мудрости:

«Дураки учатся на своих ошибках, умные на – чужих».

 

А мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

Воистину мудрые пиво не пьют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воистину мудрые пиво не пьют.

 

А я пью и спорю........

Видать до истинной мудрости еще далеко... Увы...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему люди за 50-60 лет не хотят поделиться своим жизненным опытом?

Каким бы я не был начитанным, но против примеров из жизни, рассказов и доводов своего отца (и деда, Царствие ему Небесное) - я пацан!

Ну поучили бы мудрости, патриотизму...

Прочитал возраст участников форума - Я ГОРД СВОЕЙ СТРАНОЙ!!! (Сколько молодежи......!!!!!!!!) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распределение обязанностей

 

"Я больше не могу! Мои обязанности - это горы, которые я уже не в состоянии сдвинуть с места. По утрам мне надо будить тебя, отдавать распоряжения по хозяйству, выбивать ковры, смотреть за детьми, ходить на базар за покупками, к вечеру готовить твой любимый плов да еще баловать тебя ночью". Так говорила жена своему мужу. Обгладывая куриную ножку, муж сказал только: "А что тут особенного. Все женщины делают то же, что и ты. Тебе не на что жаловаться. Пока я работаю, ты отсиживаешься дома". "Ах, -продолжала причитать жена, - если бы ты стал хоть немножко помогать мне". Движимый великодушием муж согласился наконец на такое предложение: жена будет отвечать за все, что происходит в доме, а он за все то, что вне дома. Распределив так свои обязанности, супруги долгое время жили в мире и согласии.

Однажды он сидел с друзьями в кофейне после удачно сделанной покупки и с удовольствием курил кальян. Вдруг туда ворвался сосед и в волнении крикнул: "Беги скорее, твой дом горит". Муж продолжал с наслаждением потягивать из мундштука и произнес с завидным хладнокровием: "Будь так добр, скажи моей жене: ведь в конце концов она отвечает за все, что происходит в доме, я же только за службу вне дома".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена — богиня

 

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

 

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».

 

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

 

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

 

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

 

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

 

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

 

— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

 

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

 

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

 

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

 

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

 

— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

 

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

 

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

 

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.

 

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

 

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

 

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

 

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

 

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

 

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?

 

Совсем опешив, Елена переспросила:

 

— А ты?

 

— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

 

Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

 

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».

 

— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.

 

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:

 

— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.

 

Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

 

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая. :good:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, кого уже НИКОГДА не будет!!!

 

Я появился совсем недавно. Сейчас я сижу у мамочки в животике, но через девять месяцев я появлюсь на свет. Мне тут так хорошо и удобно! Мамочка заботится обо мне, часто она включает спокойную музыку, и я наслаждаюсь вместе с ней и иногда засыпаю. Каждый вечер приходит с работы папа. Он обнимает мамочку и гладит животик, в котором живу я. Когда я появлюсь на свет, у нас будет самая счастливая семья, я ведь уже так сильно их люблю!

 

Моя мама большую часть времени проводит дома. Но с часу до пяти она уходит на работу в школу. У нее сейчас не очень много учеников, но зато они очень сильно любят мою мамочку. Ну ничего, когда я рожусь, я буду любить ее еще больше. После школы моя мама приходит домой и кушает, а вместе с ней кушаю и я. Все всегда такое вкусное! Потом моя мамочка смотрит телевизор и вяжет, затем готовится к урокам. А вечером приходит папочка, и они идут спать. Так обычно и проходят дни.

Мой папа старается во всем угодить мамочке. Он такой добрый! Скорей бы мне родиться, я бы каждый вечер их обнимал, целовал, а потом бы заползал к ним в постель, и они бы со мной играли. Вот было бы здорово!

 

С каждым днем я расту все больше. У меня начинают появляться ручки и ножки. Я все вижу и чувствую, а мои родители, наверное, этого не знают. Как интересно! Я могу видеть, что они делают, а они не могут заглянуть в животик и увидеть, как я машу им ручкой и улыбаюсь. Мне так весело и так хорошо! Мне иногда хочется вылезти из маминого животика ночью, поцеловать мамочку с папочкой и забраться обратно, потому что я еще маленький, а маленьким детишкам положено сидеть в животике. Иногда мою маму навещает бабушка. Она очень нежная и заботливая. Бабушка приносит маме еду, хотя ее и так в доме полно, а еще пеленки и одежду для меня, хотя они еще не знают, кто родится, мальчик или девочка. Мне так приятно, что они все думают обо мне и заботятся. Как же все-таки хорошо быть маленьким ребеночком и сидеть в уютном и мягком животике...

 

Прошел месяц. Я становлюсь все больше и больше. У меня уже появились любимые блюда, которыми кормит меня мамочка и музыка, которую она часто слушает. А еще мой папочка вчера прислонил ухо к маминому животику и слушал, как я там поживаю. Было так здорово! Я дотронулся рукой до маминого животика и пошевелил пальчиками. А папа сказал, что услышал, как я дышал. Вот глупенький!

 

Сегодня у мамы не было уроков, потому что ученики уехали на экскурсию, и она пришла домой пораньше. Она открыла дверь и увидела там папу с какой-то девушкой. По-моему, она тоже была нежной и ласковой, как мама, потому что папа обнимал ее, целовал и улыбался. Но мамочке она почему-то не понравилась. Она начала кричать на папочку. Девушка в это время быстро собрала вещи и убежала, а мама с папой стали ругаться. Я еще никогда не видел, чтобы они ссорились.

Мама громко кричала и била папочку по лицу. Папа обиделся и куда-то ушел, а мама крикнула, чтобы он больше не приходил. Потом она села к кресло и расплакалась. Мне было ее так жалко. Я так хотел ей чем-нибудь помочь, но не мог.

Я тогда решил, что когда появлюсь на свет, я всегда буду успокаивать мою милую мамочку и она никогда-никогда не будет плакать. Ведь я ее так люблю!

 

Первый раз в ее животике мне стало как-то неуютно. Почему-то заболела левая ручка. Может, это от того, что мама плакала и нервничала? Она вдруг встала с кресла и начала ходить по комнате, а слезы все равно капали из ее глаз. Мне уже захотелось кушать, а мамочка, кажется, совсем об этом забыла. Странно, раньше такого никогда не было. Но ничего, я еще потерплю, главное, чтобы мамочке стало легче, и она помирилась бы с папой.

Сегодня мамочка легла спать одна, папа так и не пришел. Было очень неуютно без него, и я расстроился. А еще мамочка очень плохо покормила меня, съев какие-то сушки, мне было очень тяжело ими питаться, да к тому же они были какие-то невкусные. Скорее бы они с папой помирились... Бедная мамочка, она не может заснуть и снова плачет. Как мне хочется вылезти из животика и обнять ее своими маленькими ручками. Может, ей стало бы легче...

 

Настало утро. Мама уже проснулась, но все равно лежит на диване. Я опять проголодался. Почему она не обращает на меня внимания, почему не заботится так, как раньше. И где мой папочка, я ведь уже так сильно по нему соскучился!

 

Вот, наконец, мама встала с дивана и пошла на кухню. Может, она меня покормит! Нет, она садится на стул и опять рыдает. Так и хочется сказать ей : "Мамуля, не плачь, ведь у тебя же есть, ведь я же не могу без тебя и очень люблю". Я медленно глажу ручкой ее животик и шепчу ей нежные слова. Как жаль, что она ничего не слышит...

 

Мама открывает ящик, что-то берет и щелкает зажигалкой. Интересно, что она дела...Тьфу, я задыхаюсь. Что это, Господи, какая гадость! Что она делает! Что это за дым! В маленьком уютном животике, где я живу, никогда этого не было! Фу! Мне так плохо, дым режет глаза и я кашляю. Мамочка, пожалей меня, что ты делаешь, мне так неприятно. Но нет, она не слышит меня и вдыхает в себя какую-то дрянь. Я расстраиваюсь и начинаю плакать.

Мамочка хватается за живот. Ее тошнит. Наконец-то она перестает курить. Но дыма в ее животике так много! Я дую на него и он медленно уходит. А мамочка опять плачет, и я плачу вместе с ней, потому что от этого ужасного дыма я кашляю и у меня начинает болеть сердечко.

Мама покормила меня, но опять, к сожалению, не тем, чем бы мне хотелось.

 

Почему неожиданно все так резко изменилось? Может, я чем-то обидел мою любимую мамочку, но вот чем? Мама не пошла сегодня в школу. Вместо этого она осталась дома и проплакала весь день. Мое сердечко разболелось еще сильнее. Она опять вдыхала какую-то гадость. Мне все больше и больше хочется куда-нибудь убежать из ее животика. Тут стало совсем неуютно. Здесь плохо пахнет, и дым режет глаза, а еще я очень хочу есть...

 

Сегодня мамочка проснулась рано. Ей не спалось. Она покормила меня чем-то. Было не очень вкусно, но зато это лучше того, что было раньше. Теперь мне хочется пить. Мама, как будто прочитав мои мысли, подходит к холодильнику и достает какую-то бутылку. Она наливает в маленький стаканчик какую-то прозрачную жидкость. Я так рад. Наконец, она вспомнила обо мне, наконец, она будет заботиться обо мне так же, как и раньше. Мама подносит стакан ко рту и резко опрокидывает его вовнутрь. Боже, какая отрава, какой ужасный вкус! Я тут же выплевываю это. Мне очень противно и обидно. Зачем мама так мучает меня, неужели ей все равно, что со мной будет?... Нет, так не может быть. Она любит меня так же сильно, как и я ее. Она не может желать мне зла. Просто ей плохо. Но я все равно не понимаю, неужели ей лучше оттого, что она пьет какую-то отраву и наполняет животик, в котором я живу, едким дымом? Как ей может быть лучше от того, что причиняет мне вред?

Нет, раньше она была не такой. Неужели так будет всегда? Я очень этого не хочу, я не выдержу этого...

 

Проходит еще несколько дней. Все стало еще хуже. Мамочка почти не кормит меня, лишь вдыхает дым, пьет и целыми днями лежит на диване и плачет. Мне очень плохо. Часто болит голова и сердечко, иногда меня тошнит. В когда-то нежном и мягком животике стало просто невозможно! Я часто стучу по нему своими ручками и надеюсь отсюда выбраться. Но это увы невозможно. Я задыхаюсь тут. А папочка так ни разу и не навестил нас. Может, он разлюбил нас и мы стали ему просто не нужны? Нет, так не может быть, он ведь так заботился о нас до того, как поругался с мамой. Что же все-таки произошло? До меня нет никому дела. Я сижу и плачу. Мне здесь так одиноко...

 

Прошло еще несколько дней. К нам приезжала бабушка. Она о чем-то долго спорила с мамой, и бабушка уехала от нас вся в слезах. Чем мама ее так обидела? И поругались они из-за ерунды. Сначала они просто мирно беседовали, а потом мама сказала всего лишь одно слово и бабушка заплакала. Я вообще ничего не понимаю. Что же она сказала?... "Надо делать апорт" или "аборт"... А, точно не помню, да это и не важно. Разве может быть что-то хуже, чем вдыхать дым и испытывать тошноту от дурацкого напитка? Скорее бы мама взяла себя в руки, со всеми помирилась и все было бы так же хорошо и спокойно как раньше...

 

Мамуля опять проснулась рано и забыла покормить меня. Но я больше не плачу. Я привык, что на меня не обращают внимания. Мама оделась и куда-то пошла. Она шла и плакала, а прохожие оборачивались в ее сторону и о чем-то шептались. Мама подошла к какому-то неизвестному зданию. Перед входом она перекрестилась и повязала на голову платок. Внутри было много людей. Некоторые ставили свечки, некоторые молились. Мамочка взяла свечку, поставила ее перед иконой и стала кого-то умалять, чтобы он ее простил, что она не хочет что-то делать, но у нее нет иного выхода.

Как странно мама себя ведет, она раньше никогда не ходила сюда. Странное место, но оно мне нравится. За что же мама просит прощения? Может, за то, что обидела меня и не покормила? Неужели, она одумалась и вернется к папочке? Неужели все еще может быть хорошо?...

 

Наконец, мамочка закончила молиться и вышла из здания. На улице она сняла платок, положив его в сумочку, поймала машину и куда-то поехала. В машине меня начинает укачивать. Сильно кружится голова. Мне снова плохо. Наконец, машина останавливается и мама выходит у какого-то здания, еще более странного, чем первое. Вокруг бегают люди в белых халатах и в смешных колпаках на голове. Но мне почему-то страшно и я сжимаюсь в комок. Мама входит в здание и идет куда-то по длинному коридору. Она подходит к человеку в белом халате, он берет ее за руку и ведет в кабинет. Там стоят еще два врача. Внутри кабинет весь белый, посредине стоит что-то вроде кровати, а над ней горят лампы. Я начинаю боятся еще сильней. Мне так страшно, мамочка... Почему-то снова начинает болеть сердечко...

 

Врачи сажают маму на эту странную кровать, которую они называют "операционным столом", закрывают дверь в кабинет и начинают к чему-то готовиться. Один из врачей приносит железный поднос, на котором разложены зловещие предметы: какие-то ножи и огромные щипцы. Господи, что они собираются делать?...

 

Что все это значит, что делает здесь моя мамочка?... Она захотела напугать меня? Не надо, любимая моя, я и так уже очень напуган. Я так хочу скорее родиться, подрасти и помочь тебе, только не давай этим врачам ничего со мной делать, прошу тебя, ведь я так сильно тебя люблю!...

Неожиданно врач берет шприц и что-то колет моей мамочке. Через несколько минут она засыпает. Но я не сплю, я все вижу, все чувствую... Врачи берут в руки свои зловещие инструменты и склоняются над мамочкой. Боже, что происходит?....Почему мне так страшно, почему у меня текут слезы и так щемит мое маленькое сердечко?...Отчего так пугающе горят эти лампы, а их свет будто прожигает меня насквозь? Что задумали эти люди в белых халатах, к чему они так готовятся и зачем они усыпили мою мамочку?... Она же ведь никогда бы не допустила, чтобы со мной сделали что-нибудь плохое, она ведь любит меня...

 

Вот врач берет щипцы и погружает их в мамочку. Господи, они уже около меня! Я сжимаюсь еще сильнее, чтобы они не достали меня. Но они все-таки задевают мою ножку и из нее сочится кровь. Боже, как же больно...Я хватаюсь за свою ножку и пытаюсь как-то остановить кровь. Но все бесполезно -- рана слишком глубока...Как могут они протыкать мою нежную кожу своими железными щипцами. Мне ведь так больно, почему они такие жестокие и бессердечные?...Мамочка, где же ты, почему ты спишь и не остановишь их?... Я лучше останусь в этом грязном и дурнопахнущем животике, но я не хочу умирать...Не надо пожалуйста...И я снова плачу, а безжалостные щипцы наносят мне следующий удар, на этот раз в беззащитную грудку...

 

Крови все больше... Я чувствую, что умираю... Как же мне больно, Господи, зачем они так поступают со мной, в чем я виноват?... За что мне такие мучения?...Я же не плачу - я кричу, хотя сил все меньше и меньше, и я чувствую, как жизнь постепенно уходит из меня...

 

Вот щипцы появляются вновь. Я из последних сил кидаюсь на них, но сталь намного сильнее моих неокрепших маленьких ручонок. Щипцы перехватывают мою тоненькую шейку и тянут наружу. Сопротивляться и плакать нет сил. Меня все равно никто не услышит. Я задыхаюсь, кровь брызжет из моего тела. Врачи извлекают меня из маминого животика, но я уже мертв...

 

Врачи равнодушно смотрят на мои останки и без зазрения совести кидают их в мусорное ведро, а маму, спустя некоторое время, перевозят в другую палату. Скоро она проснется и пойдет домой. Все будет как раньше, лишь меня уже никогда больше не будет в ее животике, я никогда не рожусь и не подрасту... Я навсегда останусь здесь, в мусорном ведре... Я никогда не смогу обнять ее, прижать к себе и поцеловать. Я никогда не пойду в садик и в школу...Моя мамочка никогда не увидит моих первых шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не узнает, как сильно я ее любил!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:

- Можно я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

- Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился. Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит:

- Боже, можно мне взять этот?

- Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, кого уже НИКОГДА не будет!!!

Валерий Валентинович, нельзя постить такие вещи. Аборт - ужасная, варварская вещь и слава Богу, что передо мной никогда такого выбора не возникало. Но я знаю, что есть жизненные ситуации, когда нормальные, вменяемые женщины по различным причинам вынуждены принять такое страшное решение. Для порядочного человека это травма на всю жизнь. Такие рассказы не заставят передумать алкоголичку, которая по тупости экономит на презервативах (хотя бы потому, что она не читает). А если думающая женщина все-таки пошла на такое, ваш рассказ, несмотря на его скромные литературные достоинства, может надолго погрузить ее в жесткую депрессию. Я не думаю, что у вас есть на это моральное право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, нельзя постить такие вещи. Аборт - ужасная, варварская вещь и слава Богу, что передо мной никогда такого выбора не возникало. Но я знаю, что есть жизненные ситуации, когда нормальные, вменяемые женщины по различным причинам вынуждены принять такое страшное решение. Для порядочного человека это травма на всю жизнь. Такие рассказы не заставят передумать алкоголичку, которая по тупости экономит на презервативах (хотя бы потому, что она не читает). А если думающая женщина все-таки пошла на такое, ваш рассказ, несмотря на его скромные литературные достоинства, может надолго погрузить ее в жесткую депрессию. Я не думаю, что у вас есть на это моральное право.

 

Аборт запрещен во многих (по-моему во всех) религиях. Если женщина пошла на аборт, то чем и о чем она думала до того как...

Вообще пост расчитан на молодое поколение, но если Вы считаете его не совсем моральным то я попрошу модераторов его удалить. Без проблем. Только пусть пока повисит некоторое время, может кто-то еще прокоментирует его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу не согласиться с Неблондинкой.

Проблема существует и огромная.

И причин очень много: социальные, распущенность, безответственность и тд.

Но Я считаю, что к решению нужно подходить не историями, которые будоражат душу, а правильным воспитание с детства.

К сожалению, многие узнают что такое аборт только перед самим абортом, многие остаются сами перед этим выбором.

Хотя остались еще настоящие гинекологи, для которых деньги за аборт не главное, и это приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...