Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Умение говорить "нет" - это тоже искуство!

Но если сказал - один раз и без поворотно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех, кто наверху, есть преимущество: они могут не только на все наплевать, но еще, если прицелятся, то и попадать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто приходится задаваться вопросом: "Почему от меня уходят деньги?". На этот, казалось бы, сложный вопрос есть несколько простых ответов.

 

1. Жалейте меня, жалейте

 

Нам всегда хочется, чтобы нас поняли и пожалели, нам нравится обвинять кого-то во всех своих бедах. Если ты женщина, у тебя меньше возможностей сделать карьеру. Полная – все смотрят искоса и не хотят брать на работу. Незамужняя – плохо, замужем – тоже плохо, тебе за 40 – какие уж тут перспективы… Неудачники и нытики обречены на низкооплачиваемую работу и жалкое существование.

 

Рецепт: Прекрати жаловаться и начни действовать. Каждый человек – хозяин своей судьбы. Хватит лить слезы, браться за работу! Не нравится твоя фигура – запишись на фитнесс или займись танцами. Не устраивает нынешняя работа – овладей новой профессией.

2. Скупой платит дважды

 

Речь идет не о здравой бережливости, а о патологической скупости. Это поиски скидок, нежелание платить за качественное образование детей, экономия на полноценном питании и, в конечном итоге, на своем собственном здоровье. К экономии следует подходить взвешенно. По-настоящему обеспеченные люди готовы платить за необходимые вещи их реальную стоимость.

 

Рецепт: К экономии следует подходить взвешенно. По-настоящему обеспеченные люди готовы платить за необходимые вещи их реальную стоимость. Думай, взвешивай свои возможности и не экономь там, где в этом нет смысла.

 

3. Все и сразу

 

Жажда к немедленному получению благ – путь в финансовую бездну. Люди, мыслящие по принципу "Все и сразу", не способны понять, что, устраиваясь на должность со средней зарплатой в солидную компанию, можно через несколько лет получить очень много. Такие люди часто пренебрегают образованием и отдают преимущество пусть неквалифицированному, но лучше оплачиваемому труду.

 

Рецепт: Чтобы собрать урожай, нужно его посеять, ну а если ты рассчитываешь на щедрые плоды, придется их взращивать – работать на перспективу и не жалеть сил на настойчивый труд и образование.

 

4. Время – деньги

 

Неудачник не дорожит как собственным временем, так и временем окружающих. Из-за этого минуты, часы и дни проходят у него незаметно, как песок, просачиваются сквозь пальцы. Такой человек скорее потратит время, а не деньги.

 

Рецепт: Попробуй записать по минутам, на что ты тратишь свое время на протяжении обычного рабочего дня. Возможно, результаты твоего исследования тебя очень удивят, и ты поймешь, на что тратится главная валюта твоей жизни – бесценное время.

 

5. Мне не нравится, но я этим занимаюсь

 

Есть много вещей, которые нам неприятны. Кому-то не нравится мыть посуду или вставать каждое утро на рассвете. Но неприятие, о котором идет речь, имеет более общий характер. Такой человек ходит на нелюбимую работу или ненавидит собственный бизнес. О любом прогрессе здесь речи быть не может - ведь тогда придется делать еще больше неприятных вещей.

 

Рецепт: Если твое дело не приносит тебе удовольствия, пересмотри свои взгляды на жизнь и делай не то, что нужно, а то, чем тебе нравится заниматься. Ищи себя!

 

6. А у соседа…

 

Зависть – плохое чувство. Оно осложняет общение с окружающими и подталкивает человека к поступкам, не отвечающим его финансовым возможностям. У подруги есть автомобиль, а у меня нет? А чем я хуже? И, не взвесив свои возможности, завистница берет товар в кредит, который потом не сможет выплатить. Для такого человека главное прямо сейчас пощеголять машиной, шикарным нарядом, бриллиантами и прочими предметами роскоши.

 

Рецепт: Завидуй... сама себе! Посмотри в зеркало. Ну, разве ты не красавица, не умница? Ты и без бриллиантов сияешь, как звезда!

 

7. Хочешь завести врагов – одолжи деньги

 

Одалживая деньги, ты рассчитываешь купить себе доброе имя, хорошее отношение, славу щедрого человека, спокойную совесть и чувство собственной значимости. А выходит все с точностью до наоборот. Твои состояния перманентно тают, памятника при жизни тебе никто не сооружает, а собственно факт твоего существования очень обременяет твоих должников.

 

Рецепт: Придется учиться говорить "нет" если не во всех, то хотя бы в некоторых ситуациях. Кстати, это умение входит в "обязательный пакет" настоящего бизнесмена.

 

Все эти правила – просты и давно известны. Научись применять их на практике – и вскоре ты забудешь, что когда-то тебе недоставало денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

 

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпиграф

– Я работаю с утра до вечера!

– А когда же вы думаете?

(Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)

 

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу Когда раздался сигнал ос скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

— Как это получилось? — спросил он норвежца. — Каждый час я слышал, как ты на де-сять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

— На самом деле все очень просто, — прямо ответил норвежец. — Каждый час я оста-навливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

- А Ваш «топор» заточен, когда Вы его последний раз точили?

- Что Вы можете сделать, чтобы заточить свой «топор»?

- Почему кто-то «рубит» лучше чем Вы, как они точат свой «топор»?

- Какие причины Вы себе придумываете, чтобы не точить свой «топор»?

- Вы остановились, задумались над этими вопросами? Вы начали точить свой «топор»!

 

Эпилог

Учиться, учиться и еще раз – учиться!

(В.И. Ленин)

Думайте. Думайте! Думайте!!!

(Билл Гейтс. Лозунг корпорации Microsoft)

Средства у нас есть. У нас ума не хватает.

(Кот Матроскин, м-ф "Зима в Простоквашино")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/culture-speech.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного в сторону от философии. Будем отвечать за то что сделали , и за то что могли сделать , но не сделали./Максим Исповедник/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпиграф

[

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

- А Ваш «топор» заточен, когда Вы его последний раз точили?

- Что Вы можете сделать, чтобы заточить свой «топор»?

- Почему кто-то «рубит» лучше чем Вы, как они точат свой «топор»?

- Какие причины Вы себе придумываете, чтобы не точить свой «топор»?

- Вы остановились, задумались над этими вопросами? Вы начали точить свой «топор»!

 

/QUOTE]

C малых лет задумывался об этом.

Есть топоры , которые долго не тупятся , даже если гвозди рубишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монетки

 

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.

 

Блин, Валентиныч, не трави душу. Ох проняло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Валентиныч, не трави душу. Ох проняло....

 

Самого цепануло. А сколько вижу такого или подобного на Воскресенке... Да и у Вас на масиве не лучше ситуация. Dom_George в чем то прав конечно. Только не на том сайте он агитацию затеял. Тут ведь в основном народ при понятиях собрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться:

- Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать?

- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.

Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

- Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат...

 

 

Было бы очень смешно, если бы небыло так грустно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин

 

Один еврей пришел к Дов Беру и стал жаловаться, что его донимают нечистые мысли и нехорошие фантазии, мешают думать о хороших и святых вещах. Тот сказал:

- Тебе нужно ехать к рабби Зееву.

Надо значит надо. Рабби Зеев держал корчму недалеко от города, в одной из деревушек. Когда еврей добрался туда, была уже ночь. И как гость ни стучал, никто не открыл ему. Так он простоял под дверью до утра.

Утром корчму открыли. Еврей зашёл туда и, следуя совету проповедника, попросил приют на несколько дней. Всё это время хозяин, рабби Зеев, ничего не говорил, ни о чём не спрашивал. Ни мудрых советов, ни суровых наставлений. Еврей же всё время думал, зачем его послали сюда. И, не найдя ответа, он решил уехать домой. Стоя у порога, он сказал хозяину:

- Проповедник послал меня к вам, а зачем я не знаю.

Рабби Зеев ответил:

- Я скажу тебе зачем. Чтобы ты понял, что когда человек хозяин в своём доме, то незваные гости к нему не войдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двое в трубе

 

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.

- Нет.

- А иврит?

- Нет.

- А Тору в детстве учил?

- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.

А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на

логику: справишься - буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

- Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!

- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его

лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

- Ну: Оба пойдут умываться.

- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не

пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не

пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы

два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос -

бессмыслица, как и вся твоя философия, и если ты тратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла! :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в Багдаде купец. Как-то послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад бледный и дрожащий, и сказал: “Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама Смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, я уеду из этого города, скроюсь от своей судьбы. Я поеду в Самарру, спрячусь там, и Смерть не найдёт меня”.

Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, разыскал в толпе Смерть, подошёл и спросил: “Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?” — “Я не грозила ему, — ответила Смерть. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре”.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не вечно.

Даже Пизанская башня когда-нибудь пизанется. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В форуме все такие классные, хорошие, добрые.........

А в жизни - одно зло встречается.............

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зла не существует.

 

В моих постах это уже встречается..............

Мне просто очень грустно...... Вот и пишу "ересь"...

Возразите - поговорим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моих постах это уже встречается..............

Мне просто очень грустно...... Вот и пишу "ересь"...

Возразите - поговорим!

 

А чего возражать - "одно" зло кругом, вы утверждаете... Понятно, что это у "кого-как". Что ищем, на то и напарываемся....

Я не только про конкретный пост - я про подход к жизни.

Мне, как ни странно, не грустно. Хотя поводов, как у всех из нас, хватает, наверное...

 

А с проявлениями пустоты надо бороться, конечно же. Хоть в "малом" круге - семье, коллективе, приходе.... хоть в "большом". У кого насколько сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не только про конкретный пост - я про подход к жизни.

Мне, как ни странно, не грустно. Хотя поводов, как у всех из нас, хватает, наверное...

 

А с проявлениями пустоты надо бороться, конечно же. Хоть в "малом" круге - семье, коллективе, приходе.... хоть в "большом". У кого насколько сил.

 

Устал бороться........

Постоянно доказывать правоту...

А может действительно правы те, кто ничего не доказывает, кто живет - для того что бы жить..........

Запутался я.........................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего возражать - "одно" зло кругом, вы утверждаете... Понятно, что это у "кого-как". Что ищем, на то и напарываемся....

Я не только про конкретный пост - я про подход к жизни.

Мне, как ни странно, не грустно. Хотя поводов, как у всех из нас, хватает, наверное...

 

А с проявлениями пустоты надо бороться, конечно же. Хоть в "малом" круге - семье, коллективе, приходе.... хоть в "большом". У кого насколько сил.

 

Надоело "бороться"....

Хочется просто жить...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устал бороться........Запутался я.........

 

Пора к духовнику.

Мне в своё время помог старый лозунг - "н а с р а т ь" из уст священника.

В бою помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело "бороться"....

Хочется просто жить...........

Ну, так и живите :rolleyes:

А борьба эта бесконечна. Отползите, раны залижите годик-другой. С потерями примиритесь, данному радуйтесь. Рецепты простые и всем известные.

Не помогают только шизофреникам. И я это не считаю болезнью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора к духовнику.

Мне в своё время помог старый лозунг - "н а с р а т ь" из уст священника.

В бою помогает.

 

Извините, но не совсем понял............

Хожу в церковь, православный.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...