Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как уменьшить тактование котла Вайлант атмотек 240

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь с регулировкой котла Vaillant atmo TEC plus 240/3-5 (или СО?). В целом все хорошо и работает и греет, не нравится частое включение-выключение котла. Исходные данные: СО включает теплый пол 5*80 м трубы 16 на 1-м этаже 100 м2 площади и 3 независимых ветви ал. радиаторов 2*8 шт в каждой на 80 м2 площади. Что имеем: При температуре на улице 0 С температура подачи воды 55С на котле, обратка 45С, регулятор теплого пола 30С, в доме 20С, горелка работате 150 сек, перерыв 100 сек., при понижении температуры улицы до -8 С время горения возрастает до 250 сек, перерыв 100 сек и новый цикл. Я решил, что это очень часто и пытался увеличить время перерыва через пункт меню d.2 увеличивая время блокировки розжига до 10, 15, 20 мин (для 55С). Время между выключением и включением горелки не изменилось. В пункте меню d.67 отображается оставшееся время блокировки горелки. При выключении горелки оно отображается верно, уменьшается на 2 минуты и показание обнуляется (15-14-13-0), после чего запускается насос и идет розжиг. Момент обнуления вроде бы совпадает с прекращением выбега насоса (остановкой). Я увеличил время выбега с установленных 5 мин до 20 - без изменений. Режим работы насоса по d.18 "0"- с выбегом. Перевод в режим 1 (непрерывный) и 2 (зима) не повлиял на результат. Позвонил в сервис - сказали, что время блокировки с выбегом не связано и они не знают, что бы это все значило. Нужно вызывать мастера и менять блок управления. Я не сторонник радикальных методов и думаю, может возможно что-то поправить настройками. Провел еще эксперимент. Понижал макс. мощность котла до 10 квт - нагревает воду до 55С и не выключается, при повышении мощности до 12 квт греет выше (до 70-75С) и при выставленной температуре 60С начинает тактовать в том же режиме. И наблюдение-розжиг происходит при понижении температуры обратки до 29-31С. Может это инициирует цикл нагрева? Но зачем тогда время блокировки?

Или мои тревоги - пустое и котел так и должен тактовать? Буду премного благодарен тем, кто прояснит ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який фактичний чи розрахунковий розхыд через котел? Як пыдключены ТП?

Враховуючи кылькысть ТП з типом котла ви прогадали...

 

Добавлено через 1 минуту

з такою періодичністю тактування котел скоро зноситься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Позвонил в сервис - сказали, что время блокировки с выбегом не связано и они не знают, что бы это все значило. Нужно вызывать мастера и менять блок управления. Я не сторонник радикальных методов .....

Вообще-то, сервис Вайлланта довольно качественный. И, если Вы не сторонник радикализма, то может стоит их и послушать?

 

Тактование технике не навредит, но расход газа увеличивает.

Типичная ошибка в подборе котла избыточной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, сервис Вайлланта довольно качественный. И, если Вы не сторонник радикализма, то может стоит их и послушать?

 

Тактование технике не навредит, но расход газа увеличивает.

Типичная ошибка в подборе котла избыточной мощности.

То, что котел избыточной мощности, я уже понял. Вопрос в том, почему не получается выставить желаемое время блокировки розжига и растянуть цикл. Это так и должно быть или это дефект моего агрегата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, сервис Вайлланта довольно качественный. И, если Вы не сторонник радикализма, то может стоит их и послушать?

 

Тактование технике не навредит, но расход газа увеличивает.

Типичная ошибка в подборе котла избыточной мощности.

 

Я читав в описі що потужність можна змінювати, в мене теж опалювальна площа біля 100кв., а котел 24кв. атмо тек Вайлант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Вопрос в том, почему не получается выставить желаемое время блокировки розжига и растянуть цикл....

Я читав в описі що потужність можна змінювати....

Так инсталляторы не лезут в "чужое" - для этого есть сервисанты. И это их зона ответственности за риск поломки.

Но их почти нет на форуме :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так инсталляторы не лезут в "чужое" - для этого есть сервисанты. И это их зона ответственности за риск поломки.

Но их почти нет на форуме :)

 

При першому пуску, я запитував в сервісанта про зміну потужності, а він нічого міняти не потрібно.

Може просто не захотів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Може просто не захотів.

Не захотів. Навіще це йому?

Хто приймав рішення про встановлення котла надлишкової потужності, той хай і приймає ризики.

А сучасні котли працюють з глибоким диапазоном модуляції. Цілком достатньої.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...