Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой сделать пол в отдельностоящей сауне (бане)?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравтсвуйте!

Для сауны построил отдельное здание из газоблока 300 мм., залил черновой пол 10 см. бетона. Как дальше реализовать пол так чтобы зимой он был не холодным как в парилке, так и комнате отдыха?

Можно ли такой вариант: пол 30мм. на лагах, поверх доски постелить линолеум.

И что нужно делать со стенами, чем их отделать изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы сделали теплый пол (кроме парилки, там трапик на полу) и плитку постелили. На стенах частично плитка, частично вагонка. основная отделка штукатурка "мраморная крошка"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если на черновой пол постелить 5 см. ЕППС, а сверху ламинат? или еще добавить и линолеум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что ламинат хорошая идея для сауны. Как ни крути это влажные помещения. На днях друзья пригласили в сауну на посиделки. Там в ко ламинат постелен...от него остался только ужас..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтсвуйте!

Для сауны построил отдельное здание из газоблока 300 мм., залил черновой пол 10 см. бетона. Как дальше реализовать пол так чтобы зимой он был не холодным как в парилке, так и комнате отдыха?

Можно ли такой вариант: пол 30мм. на лагах, поверх доски постелить линолеум.

И что нужно делать со стенами, чем их отделать изнутри?

 

В парилке плитка и деревянные трапики. В комнате отдыха плитка +теплый пол ( недешевое удовольствие по эксплуатации) или деревяный.

Деревянный под линолеумом сгниет. Стены традиционно вагонка или блокхауз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке плитка и деревянные трапики. В комнате отдыха плитка +теплый пол ( недешевое удовольствие по эксплуатации) или деревяный.

Деревянный под линолеумом сгниет. Стены традиционно вагонка или блокхауз.

 

+1

закривати деревяну підлогу не можна ні в якому разі. Навпаки, максимальна вентиляція - зверху відкрито, вент отвори до простору під полом.

просто деревяна підлога, досить тепла. якщо хочете утеплити, то зробіть лаги вищими і єппс по бетонній підлозі, тобто залишити вентиляцію з обох сторін підлоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закривати деревяну підлогу не можна ні в якому разі. Навпаки, максимальна вентиляція - зверху відкрито, вент отвори до простору під полом.

просто деревяна підлога, досить тепла. якщо хочете утеплити, то зробіть лаги вищими і єппс по бетонній підлозі, тобто залишити вентиляцію з обох сторін підлоги

З самого початку планував робити з лагами дерев'яну підлогу, але подумав що це занадто складно оскільки не стикався з цією конструкцією, тому і розлянув варіант ЕППС з ламінатом як більш простий.

А можете більш конкретно розповісти які мають бути лаги висота/ширина, з якого дерева, як опирати лаги на чорнову підлогу, і як, наприклад, поєднати підлогу на лагах з підлогою з плиткою в санвузлах?

 

Добавлено через 1 минуту

Не думаю что ламинат хорошая идея для сауны. Как ни крути это влажные помещения. На днях друзья пригласили в сауну на посиделки. Там в ко ламинат постелен...от него остался только ужас..

А можливо є вологостійкий ламінат? і що саме не так було з ламінатом в тій сауні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можливо є вологостійкий ламінат? і що саме не так було з ламінатом в тій сауні?

 

Повздувался. Поверхность покрытия вся стнрлась, стала черной.

Влагостойкий ламинат-это плитка. Постелил и никакой головной боли. Сейчас масса керамической плитки под дерево есть. Цены от 170 грн за м2.

Или дерево. Только пропитайте чем то из серии масло-воск...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повздувался. Поверхность покрытия вся стнрлась, стала черной.

Влагостойкий ламинат-это плитка. Постелил и никакой головной боли. Сейчас масса керамической плитки под дерево есть. Цены от 170 грн за м2.

Или дерево. Только пропитайте чем то из серии масло-воск...

По плитке будет очень холодно зимой ходить. У моего знакомого плитка - очень неприятно. Даже если комната как-то прогреется то пол все-равно очень холодный. Ок, буду делать из дерева. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З самого початку планував робити з лагами дерев'яну підлогу, але подумав що це занадто складно оскільки не стикався з цією конструкцією, тому і розлянув варіант ЕППС з ламінатом як більш простий.

А можете більш конкретно розповісти які мають бути лаги висота/ширина, з якого дерева, як опирати лаги на чорнову підлогу, і як, наприклад, поєднати підлогу на лагах з підлогою з плиткою в санвузлах?

 

думаю найкраще один раз побачити, тобто youtube. подібних відео там дуже багато.

лаги до чорнової підлоги дюбелями, впотай. висота лаг від 50мм. Головне в стикуванні підлоги розрахувати однакову висоту, а потім Т-образним профілем, є будь-яких кольорів, саме для стикування різних підлог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтсвуйте!

Для сауны построил отдельное здание из газоблока 300 мм., залил черновой пол 10 см. бетона. Как дальше реализовать пол так чтобы зимой он был не холодным как в парилке, так и комнате отдыха?

Можно ли такой вариант: пол 30мм. на лагах, поверх доски постелить линолеум.

И что нужно делать со стенами, чем их отделать изнутри?

 

Я бы постелил эппс , положил электрический тёплый пол, залил стяжку и поверх уложил виниловую плитку _ она и так сама по себе теплая, а с подогревом так вообще the best(я так думаю). Ну а в парилка обычную керамическую плитку положил бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса, но баня является последним оплотом экологии. Поэтому большинство старается избегать любых искуственных материалов. Мах натурального, дерево, плитка , водные пропитки и т.д. Винил, линолеум, ламинат , и прочие блага чужды бане. Здесь и запахи и осюсения и восприятие натуральности дают то, что должна давать баня. Имхо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плитке будет очень холодно зимой ходить. У моего знакомого плитка - очень неприятно. Даже если комната как-то прогреется то пол все-равно очень холодный. Ок, буду делать из дерева. Спасибо

 

Выше писала, что у нас теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше писала, что у нас теплый пол.

Можете подсказать какой мощности у Вас эл. подогрев, и как быстро он разогревает пол?

 

Добавлено через 58 секунд

Дело вкуса, но баня является последним оплотом экологии. Поэтому большинство старается избегать любых искуственных материалов. Мах натурального, дерево, плитка , водные пропитки и т.д. Винил, линолеум, ламинат , и прочие блага чужды бане. Здесь и запахи и осюсения и восприятие натуральности дают то, что должна давать баня. Имхо.

А как Вы утепляли парилку? или не утепляли? подвожу к вопросу экологии

 

Добавлено через 4 минуты

Я бы постелил эппс , положил электрический тёплый пол, залил стяжку и поверх уложил виниловую плитку _ она и так сама по себе теплая, а с подогревом так вообще the best(я так думаю).

 

Не уверен, что виниловая плитка безвредна, тем более когда ее подогревать эл. теплым полом:

 

Современная виниловая напольная плитка — многослойный материал, в основе которого используется ПВХ. Для придания большей прочности и надежности, а также упругости и долговечности к полихлорвинилу примешивают кварцевую крошку, особые смолы, пластификаторы, стабилизаторы и надежные инертные наполнители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы брали profi therm. Там разная площадь-разная мощность. По времени не уточню,

Стоит програмируем терморегулятор. Мы приезжаем и у нас уже тепло)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...