Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снег на мембране

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Она плотно уложенна по волне и прокатана резиновым валиком. Склоняюсь к тому,что производители испытывают мембрану водой и конденстом,а не тающим снгом. Когда же снег тает он локально смачевает мембрану, возвожно ещё влияет температура снега.

На пару объектах Евробарьер без кровельного покрытия лежал под снегом и норм все было.

Думаю что одна из причин протекания Евробарьера, как заметил Serbes, перетяжка мембраны. Ее в теплую погоду уложили с натяжкой, а зимой она еще больше в натяжении. Она действительно протекает, как и любая другая мембрана, под растяжением. Снег не причина.

Коньковая лента при правильной укладке не пропускает задувание снега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через вентзаор на свесе крыши может задувать? Какие есть решения,или только снимать метл и менять мембрану?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом и планирую, перекладывать, но как быть с балкой она как показала практика тоже пропускает тепло(( и вату с верху как я понял нужно укрыть мембраной, чтоб не прела со стороны чердака. Хотя я бы от нее избавился но чем утеплить, только пеной задуть все, дорого.

А какие проблемы...?

У Вас 150мм утеплителя есть. Балки перекрытия 200мм. Доутепляете заподлецо с балками. Затем перпендикулярно балкам в ширину будущего утеплителя монтируются брусы на высоту утеплителя. Укладывается утеплитель поперек. Желательно брать утеплитель не 100мм, а 50+50 и уложить в шахматном порядке.

Если не планируете делать пол то можно монтировать брусья в две ширины утеплителя.

 

Добавлено через 8 минут

А через вентзаор на свесе крыши может задувать?

Может... Но когда мансарда утеплена и протапливается дом, то в вент зазоре создается довольно большая тяга и все, что задувает и выдувает сразу. Если и задует снег, то для мембраны это не критично, в том случае если мембрана уложена правильно.

Выложите фото откуда появилась такая лужа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лужа в левом углу эркера

На карнизах на такие высокие профиля м/ч желательно устанавливать гребешки. Эти гребешки больше от птиц, но от задувания снега тож помогает. Задувать может и через примыкание эркера к кукушке. Уплотнитель так же нужен.

Устранить все возможные задувания и понаблюдать при очередной вьюге.

168233056_w640_h2048_greben_svesa_h__m_sajdinga.jpg.8399e467f94c84f3b99cc494e88f1724.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вату с верху как я понял нужно укрыть мембраной, чтоб не прела со стороны чердака

Вата не будет преть, что под мембраной, что без нее. В вашем члучае мембрана будет служить лишь для того чтобы не выветривался утеплитель и не создавалось пылевое облако от ваты. Кста накрыть можно ветробарьером (дешевле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устанавливать гребешки.

Гребешки имеются по всему периметру

 

Добавлено через 2 минуты

понаблюдать при очередной вьюге.

Боюсь, что вьюгу придётся ждать до следующей зимы, а это продлит стройку ещё на год((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гребешки имеются по всему периметру
угу.........

 

Добавлено через 5 минут

Боюсь, что вьюгу придётся ждать до следующей зимы, а это продлит стройку ещё на год((((
А Вы не спешите...

У Вас в доме до утепления КуЧа работы... Внутренние мокрые работы, уж поверьте, следует делать До утепления мансарды... Стены/пол еще высохнуть должны, а то вся эта вода будет в вате и она сама посебе от туда не выйдет... сушить и перекладывать придется. Видно, что уже вату привезли и она мешает, но, поверьте, лучше после МР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ОНДО очень много снега , ситуация не из простых нужно думать , выезжать , смотреть . Обратитесь к продавцу ОНДО и организуйте встречу (монтажники-продавцы) , это даст какой то результат . Вопрос что за мембрана ? Вижу стропила сделаны добротно , прогоны из швелера нормальный вариант под ЦПЧ . Короче снега очень много , такого быть не должно , через цпч может задувать , но не в таком количестве . Покажите фото кровли снаружи , может быть цпч лежит не правильно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проблемы...?

какой высоты должен быть брус, вент зазор должен быть между ватой и полом?

Надо ли ее закрывать, чем то с верху? как вообще правильно, найти точно в гугле не могу.

Стропила высохли и без открытия окон)) у меня там воздух гуляет везде((

Правильно ли я понимаю чердак должен иметь скажем доступ воздуха только через окна, или решетки воздухообмена, все остальное должно быть герметично?

b3c6a994255dt.jpg

Как быть с этим узлом, мурлат лежит по центру армопояса, за ним в сторону улицы карниз, то есть по сути улица. Как его правильно обыграть?

Спасибо.

У Вас в доме до утепления КуЧа работы...

Это точно, я тоже утеплил после штукатурки, о чем пожалел потом.

Вспомнил, у меня знакомый не мог найти дырку в крыше ондулина, он залез на лестницу и лил из шланга воду в том месте, но с периодичностью дав воде протечь, он определил в каком листе был дефект, может попробуете весной так поискать, когда все подсохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой высоты должен быть брус, вент зазор должен быть между ватой и полом?

На высоту утепления + вент зазор

Должен быть

 

 

 

Надо ли ее закрывать, чем то с верху? как вообще правильно, найти точно в гугле не могу.

Я в предыдущем сообщении для Вас описал...

 

Правильно ли я понимаю чердак должен иметь скажем доступ воздуха только через окна

Образование конденсата - две причины:

1. Перекрытие слабо утепленно

2. Нет продухов в верхней точке чердака.

Но основная причина №1

Утеплитесь и возможно образование конденсата прекратится даже при отсутствии продухов т.к. теплый воздух постепенно будет остывать в толщине утеплителя.

 

 

Как быть с этим узлом, мурлат лежит по центру армопояса, за ним в сторону улицы карниз, то есть по сути улица. Как его правильно обыграть?

Утеплить с наружной стороны и армопояс и мауэрлат, Если планируете утеплять фасад, то и часть фасада в скрытой части карниза дома (подшива/коробочка итд)

 

 

Это точно, я тоже утеплил после штукатурки, о чем пожалел потом

Все правильно... Надо утеплять мансарду ПОСЛЕ проведения мокрых работ в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в предыдущем сообщении для Вас описал...

Извините, не внимательно прочел.

Но основная причина №1

Здесь не поспорю, это 100%, раньше бы не поверил, а так все видно в живую.

Правильно говорят"один опыт лучше, семи правил мудрости"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО, это прямо по всей площади ската? Ну на метр с карниза видел конечно. Простите, 3 вопроса:

- на карнизе вент.решетки стоят?

- что это за мембрана?

- и собственно где такая метель случилась, в каком регионе?

 

- на карнизе стоит гребенка;

- о мембране понятие не имею, к ней вопросов у меня нет;

- метель в Николаевской области 06-07 января.

Подшивки на свесах еще нет, будет ставится вместе с отделкой фасада.

С северо-западной стороны сплошной снег в подкровельном пространстве, с юго-восточной около 70 процентов, но осыпано равномерно по всей площади. Сегодня смотрел, все растаяло, кроме одной стороны, она сейчас все время в тени.

 

Вроде разобрался, проблема в конструкции черепицы. Нет замков задержания снега. Буду уплотнять кровельным герметиком, каждую приподымать и пистолетом наносить слой герметика.

IMG_20170116_121609_BURST2.thumb.jpg.46800a5f1f5536e7d510a2eb2c761cb3.jpg

IMG_20170116_123753.thumb.jpg.a12fcec87f461d7a8bef5655038e6d05.jpg

IMG_20170116_124059.thumb.jpg.9699f96d8b6f1de4f12e260bb9415ac8.jpg

IMG_20170116_123514.thumb.jpg.2fa4341d416783354c6e995b2491f9dc.jpg

Змінено користувачем Юрий1212
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смотрел, все растаяло, кроме одной стороны

Скажите,а когда снег растаял мембрана промокла? Видно ли из нутри дома пятна,или Вас уже утеплитель уложен?

 

Добавлено через 2 минуты

Если рейка для обрешотки использовалась толщиной 25мм вместо 50мм,как это может влеять на намокание мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,а когда снег растаял мембрана промокла? Видно ли из нутри дома пятна,или Вас уже утеплитель уложен?

Добавлено через 2 минуты

Если рейка для обрешотки использовалась толщиной 25мм вместо 50мм,как это может влеять на намокание мембраны?

 

Утеплятся будет чердак. Сегодня смотрел мокрых пятен и луж нигде нет. Мембрана уже прошла испытание в октябре. Тогда набили почти всю мембрану, остался кусочек возле конька две полосы. И дождь лили сутки, нигде ни протекла.

 

Контррейка 25(30)х50, обрешетка 50х50 мм.

 

Насколько я понял, вся проблема, что обрешетка и контробрешетка начнет впитывать влагу и далее деформироваться, а потом и мембрана полопается:(

Змінено користувачем Юрий1212
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана уже прошла испытание в октябре

Какая мембрана,производитель? Это СДМ?

 

Добавлено через 3 минуты

DEN24 можете дать ссылку или источник на руководство по правильной укладке металочерепицы?

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

В разных источниках встречаю 2 варианта начала СДМ от лобовой.В одном она клеется на капельник(у меня так), а в другом-свисает в подшиву. Какой же более правильный? И нет однозначного ответа по контррейке,50х50 или 30х50?Провисание мембраны необходимо и в случае утепления между стропил?Утеплитель ведь укладывается впритык к мембране,а так о же выдавит провис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Образование конденсата - две причины:

1. Перекрытие слабо утепленно

2. Нет продухов в верхней точке чердака.

На МЧ конденсат выпадает в любое время года , в том числе в июне, июле и августе.

По поводу снега,

у меня на гараже двускатная крыша , битумка , ширина ската около 5-ти м., конёк без аэраторов и каких либо продухов, после метели снег лежит практически по всей площади мембраны, тоесть затягивает через вентзазор у водосточного желоба....

Змінено користувачем Vadim V.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачив цю тему на початку, але думав то мова про зимуючий під мембраною будинок :(

 

Сьогодні поїхали до себе і побачили що крапае на підлогу по стропілах та тупо наскрізь через укладену мінеральну вату, особливо чи навіть суто з того боку куди добре жарить сонце, до 16 години натекло калюж там де ще просто капало о 12:00(на фото)...

 

Дах критий Івано-франківським шифером років з 5 вже, зимою 2015-2016 укладений утеплювач 150-200мм між кроквами, ще планується шар 100мм зсередини, тому паробарьера ще нема і змогли побачити таке лихо.

 

Снігу мабуть 10мм шар на мембрані, е навіть сугроби 20-25мм, мембрана мокра на вігляд там де перехлест то другий шар внутрішній сухий, снігу на самому шифері не багато, до цьогу року інколи були помітні потьоки по мембрані, але так як і заплановано спрацювала мембрана і нічого кримінального, в березні 2013 в часи жахливого снігопаду на шифері лежало під 40см снігу все зійшло з даху разом з снігоутримувачами :( і жодного протікання :) ...

 

Шифер вкладався з 20-30 см нахлестом, , мембрана Strotex 1300,встановлений капельнік задування там мабуть ускладнене, коньек надійно закритий з боків бляхами .

 

Це така аномальна роза вітрів взимку 2016-2017 чи наклались косяки по даху?!

 

Про причину протікання в відсутності провисання мембрани е зустрічне питання а як тоді працює мембрана до якої впритул дозволено виробником без зазорів укладати утеплювач - вона ж там явно натягнута, як не пузом взагалі стоїть з відводом води до контробрешітки наскрізь мембрани прибитої до крокв...

 

Більше на фото:

1.JPG.499e5bb735f43a58b99fca137a47da1c.JPG

2.JPG.2d7b0ab9f72f5f8de675e8728971e2f1.JPG

3.JPG.6681280accd8816222e414800d1673c0.JPG

4.JPG.17759f473d014ac2ef534a7d9ddfe01f.JPG

5.thumb.JPG.eb12cc38fc7683937c84af4b565cd1e5.JPG

6.JPG.dfdf7e7647ab0844c6f57b56017cce42.JPG

7.JPG.7525ba3813813e6807cdedec859fc849.JPG

8.thumb.JPG.8993459db6347a7e4ea9c870714f79c3.JPG

9.JPG.0f0a0ac0ebbf17b944348fa15b384262.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

 

 

Вроде разобрался, проблема в конструкции черепицы. Нет замков задержания снега. Буду уплотнять кровельным герметиком, каждую приподымать и пистолетом наносить слой герметика.

Без обид,

помоему, после воплошения ,Вы победитель на Шнобелевскую премию:o.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембрана Strotex 1300,

Вот нам на один скат нехватило Юты 115 и мы Стротексом 1300 доложили. Тоже промок

image-0-02-05-6dde28dbb4d8bf4a9741fa8bc5513e758444ecaec8ca8247dad0230558e489f2-V.jpg.5c4a1e6b02ab22682b3f8fa1fcfcb566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На МЧ конденсат выпадает в любое время года , в том числе в июне, июле и августе.

Но я же говорю не о конденсате на черепице, а с внутренней стороне гидробарьера/мембраны...

 

В разных источниках встречаю 2 варианта начала СДМ от лобовой.В одном она клеется на капельник(у меня так), а в другом-свисает в подшиву.

Только не в подшиву... На капельник верно.

 

Провисание мембраны необходимо и в случае утепления между стропил?Утеплитель ведь укладывается впритык к мембране,а так о же выдавит провис

В мембране важно не провис сам по себе, а отсутствие натяжения. Тогда пленка работает на 100% и не протекает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка работает на 100% и не протекает

Какая самая лучшая и самая плотная СДМ есть на украинском рынке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая самая лучшая и самая плотная СДМ есть на украинском рынке?

1.Тайвек (Люксембург/США)

2.Деркен (Германия)

3.Ютафол (Чехия)

Пленок хороших много больше, но имхо, это основные позиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нет однозначного ответа по контррейке,50х50 или 30х50?

Однозначный ответ есть. Не вникая в сложные расчеты, поэтому руководствуюсь инструкцией по обеспечению вентиляции подкровельного пространства жилого чердачного помещения от производителей кровельных материалов, в которых ясно пишется:

Высота вентиляционного зазора между утеплителем и основанием кровли определяется по таблице в зависимости от длины и угла наклонов скатов кровли и должна составлять не менее 5 см.

 

Вот нам на один скат нехватило Юты 115 и мы Стротексом 1300 доложили. Тоже промок

Уже писал, что неверно выполнено устройство изоляционной пленки в ендовом узле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в березні 2013 в часи жахливого снігопаду на шифері лежало під 40см снігу все зійшло з даху разом з снігоутримувачами :( і жодного протікання :) ...

 

 

Більше на фото:

На мій погляд , судячи по фото №8 , повинно було зійти ще й разом з ринвою , чі її тоді ще не було ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...