Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с доской пола

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

Год назад, вместе с деревом на перекрытие и крышу взял на лесопилке и половую доску: шпунтованная доска, сосна, 35 мм.

Год она аккуратно переложенная пролежала стопочкой в гараже.

Сейчас пришел черед ее укладывать и здесь surprise! :): гребень не заходит в паз. В общем, гребень на пару микрон шире паза.

И даже молотком ее не забьешь теперь в паз.

Не знаю, может она сразу была бракованная, я тогда не проверял. Может влаги натянула, пока лежала в гараже и ее "разнесло".

Это сейчас уже неважно.

Есть 3 варианта, что теперь с ней делать:

1. Топить печку.

2. Использовать как черновой пол, а сверху ламинат какой-нибудь или другое покрытие.

3. Доработать доску: перетянуть паз и гребень, чтобы они уже дружили.

 

3-ий вариант по идее должен быть самым дешевым + на выходе я получаю, то, что и задумывал - пол из доски.

Кто может помочь контактами мастера или может столярного цеха какого-нибудь, где бы взялись за такую работу.

Доски - 60 кв.м.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вышло точно так на втором этаже. Приложил кучу усилий, что бы стянуть как можно ближе, но щели остались. Заделал шпатлевкой. Лучше конечно стругануть немного гребень (т.е. вариант 3).

На первом доску не выдерживал и было все ОК. Поэтому всем совет: половую доску не сушить, а укладывать сразу и хорошо стягивать.

1632759178_-0002.jpg.448e411535b52a9b0fb9c3fa14bc0721.jpg

815830738_.thumb.jpg.fc8e4d0554a90d62be67c201e68e2c66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сделали наоборот,высушили...а теперь отправим на пилораму для доработки,начала сомневаться в правильности своих действий)).

 

п.с. а кровать то модерн))):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны паза обрубите стамеской нижнюю часть паза, она не толстая, легко отломается. один край на пару мм получится выше, но шлифовкой всё выравняется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны паза обрубите стамеской нижнюю часть паза, она не толстая, легко отломается. один край на пару мм получится выше, но шлифовкой всё выравняется.

 

60 квадратных метров стамеской ?! :o Не-е ... Взять фрезу на прокат ( если нет своей ) - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 квадратных метров стамеской ?! :o Не-е ... Взять фрезу на прокат ( если нет своей ) - самое то.

 

Там паз вдоль волокон идёт, тем более сосна. В двух местах ударить он отламывается легко. Но честно говоря на доске не пробывал, но на дубовом паркете 22мм элементарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там паз вдоль волокон идёт, тем более сосна. В двух местах ударить он отламывается легко. Но честно говоря на доске не пробывал, но на дубовом паркете 22мм элементарно.

 

Да я же не говорю, что это невозможно. Была бы одна доска, две, десять ... Но если все 60 квадратов так мудохаться ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны паза обрубите стамеской нижнюю часть паза, она не толстая, легко отломается. один край на пару мм получится выше, но шлифовкой всё выравняется.

 

И что получится? Просто, доски, кое как прибитые к полу... Этот паз, как раз, и держит вю конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наврядли вам понадобиться пилорама, фрезер, а тем более стамеска:). я переложил половой доски тысячи квадратов. ни разу такого не было. даже если она 3 года лежать будет. просто найдите специалистов нормальных. некоторые доски сами впрыгивают, а с некоторыми надо помучаться. с помощью топора. а лучше всего скобы и клины из этой же доски.

Не совсем понимаю что значит "впрыгивают".

Гребень толще паза, не намного, но толще.

Ну подскажите плз., если знаете как "впихнуть невпихуемое". Буду Вам благодарен.

Если забивать молотком - просто отломается гребень.

Какие еще варианты, если не дорабатывать паз/гребень?

Просто срезать паз -> это выходим на вариант черного пола, потому что такой "как бы чистовой" пол мне не нужен, качество укладки уже будет не то.

Насчет "найдите специалистов нормальных"...

Это хорошие специалисты, сколько я с ними общаюсь, все больше убеждаюсь, что не зря они в БСе обитают :)

Из реальных предложений - доработать фрезером на месте. Но как мне сказали эти ребята: фрезером так не доработаешь, как на станке. Гребень должен плотненько заходить в паз, не гулять.

Иначе опять таки "качество не то".

Пока еще ищу цех столярный.

Не найду - скорее всего будут дорабатывать фрезером на месте, а дальше возиться с шлифовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю что значит "впрыгивают".

Гребень толще паза, не намного, но толще.

Ну подскажите плз., если знаете как "впихнуть невпихуемое". Буду Вам благодарен.

Если забивать молотком - просто отломается гребень.

Какие еще варианты, если не дорабатывать паз/гребень?

Просто срезать паз -> это выходим на вариант черного пола, потому что такой "как бы чистовой" пол мне не нужен, качество укладки уже будет не то.

Насчет "найдите специалистов нормальных"...

Это хорошие специалисты, сколько я с ними общаюсь, все больше убеждаюсь, что не зря они в БСе обитают :)

Из реальных предложений - доработать фрезером на месте. Но как мне сказали эти ребята: фрезером так не доработаешь, как на станке. Гребень должен плотненько заходить в паз, не гулять.

Иначе опять таки "качество не то".

Пока еще ищу цех столярный.

Не найду - скорее всего будут дорабатывать фрезером на месте, а дальше возиться с шлифовкой.

 

8-050-444-81-46 Владимир Дмитриевич, цех в Боярке, станки точно есть, а делают ли они такое и почем - не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если забивать молотком - просто отломается гребень.

.

 

Не отломается, если надеть на гребень разрезанный вдоль кусок той же доски. Ту часть, что с пазом. По ней и бить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте!

Паз в гребень и не должен легко входить, если легко войдёт- легко и выйдет. Мы стелили пол при помощи 2 домкратов: упирали их в противоположную стену при помощи брусков. Они, как здесь один товарищ говорил "впрыгивают", но если "впрыгнули , то обратно не "соскакивают". Пол получается прекрасный -почти монолит! Стелили мы втроём: муж, я и свекор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...