Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в планировании сан узла.

Vitaliy_ua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, ломаю голову над планировкой сан узла в ограниченном пространстве. Поскольку места в доме крайне мало, было принято решение расположить санузел в гараже "откусив" там немного места. Прошу помощи у форумчан, помогите спланировать так что б в этом пространстве максимально удобно скомпоновать и разместить туалет, умывальник, душ, стиралку и бойлер. Ну хочется что б это все еще имело какой то эстетический дизайн. Вот то что получилось у меня. На фото3 есть все размеры.

1.thumb.jpg.a6e63cac13250c6e8be9aa989044f57c.jpg

2.thumb.jpg.702fe2a46e393c8080c22cfa8eb91112.jpg

3.thumb.jpg.21b8ab0638f15ba48985ebeb4e5c7320.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.бойлер только для данного помещения?

2.циркуляционный насос будет?

3.возле унитаза будет гигиенический душ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.бойлер только для данного помещения?

2.циркуляционный насос будет?

3.возле унитаза будет гигиенический душ?

Бойлер для санузла и кухни.

Циркуляционного насоса не будет.

Гигиенического душа не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещение унитаза обусловлено положением стояка канализации? Почему он под 45?

Умывальник лучше всего размещать ближе всего к двери, т.к. мытье рук - самое частое мероприятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, как минимум, унитаз разместила там, где Вы рисуете душ. За невысокой перегородкой.

Облегчите советчикам задачу - напишите, есть ли и где стояки, сколько человек в семье, это единственный ли санузел, душевая кабина или...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, как минимум, унитаз разместила там, где Вы рисуете душ. За невысокой перегородкой.

Облегчите советчикам задачу - напишите, есть ли и где стояки, сколько человек в семье, это единственный ли санузел, душевая кабина или...?

Стояков нет, 125 канализационная труба заведена в том месте где на рисунке стоит стиралка. Это дача поэтому постоянно жить там никто не будет, количество чел 3-4. Это единственный санузел. Душевая будет реализована без поддона, трап в полу и перегородка с каленного стекла.

Как вариант бойлер можно вынести в гараж за пределы сан узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет циркуляционного насоса - бойлер нужно располагать ближе к местам разбора гор воды. Унитаз и стиралка в ней не нуждаются. умывальник рядом со стеклом душ перегородки плохая идея - брызги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет циркуляционного насоса - бойлер нужно располагать ближе к местам разбора гор воды.

Вторая точка разбора горячей воды будет находиться в 5 метрах от санузла. Нужен ли циркуляционный насос, если вода в систему подается насосной станцией уже под давлением? расстояние от насосной станции до санузла метров 10. Все точки разбора воды находятся на 1 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умывальник лучше всего размещать ближе всего к двери, т.к. мытье рук - самое частое мероприятие.

 

После чего руки то моем? Значит унитаз ставить еще ближе? ):

 

Размеры небольшие. Ближе-дальше???

 

Добавлено через 3 минуты

Вторая точка разбора горячей воды будет находиться в 5 метрах от санузла. Нужен ли циркуляционный насос, если вода в систему подается насосной станцией уже под давлением? расстояние от насосной станции до санузла метров 10. Все точки разбора воды находятся на 1 этаже.

 

Больше может понадобиться регулятор давления. Но если на диаметре труб не сэкономите, то и без пойдет.

 

Нормально все. Никакого криминала. А двигать можно сколько угодно, по часовой. против и т.д.

Нарисуйте несколько вариантов и решайте. Вам же пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально все. Никакого криминала. А двигать можно сколько угодно, по часовой. против и т.д.

Нарисуйте несколько вариантов и решайте. Вам же пользоваться.

Да рисовал и не один вариант, из всего того что рисовал этот вариант, на мой взгляд, самый приемлемый. Создал тему в надежде на то что может кто-то предложит такой вариант расстановки и дизайн о котором я даже и не задумывался. Строишь же раз, хочется что б все продуманно, практично было и выглядело достойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После чего руки то моем?

После всего ;) А тут на входе стиралка стоит, как самый востребованный прибор. Унитаз, наоборот, стараемся убрать от входа. Хотя бы так, чтоб при открытой двери он не просматривался снаружи помещения. В предложенном варианте само место - может быть, но под 45, имхо не лучший вариант, т.к. экономия места сомнительна, а уборка вокруг будет усложнена. Я бы поменяла местами стиралку с умывальником, а унитаз развернула "лицом" к душевой. И хорошо рассчитайте размеры бойлера. Когда я просчитывала у себя, то боййлер на 80 л так не становился - слишком низко нависал над унитазом. В итоге взяли плоский с горизонтальным размещением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После всего ;) А тут на входе стиралка стоит, как самый востребованный прибор. Унитаз, наоборот, стараемся убрать от входа. Хотя бы так, чтоб при открытой двери он не просматривался снаружи помещения. В предложенном варианте само место - может быть, но под 45, имхо не лучший вариант, т.к. экономия места сомнительна, а уборка вокруг будет усложнена. Я бы поменяла местами стиралку с умывальником, а унитаз развернула "лицом" к душевой. И хорошо рассчитайте размеры бойлера. Когда я просчитывала у себя, то боййлер на 80 л так не становился - слишком низко нависал над унитазом. В итоге взяли плоский с горизонтальным размещением.

 

Стиралка громозче умывальника. Против входа визуально нехорошо. Поменять стиралку с унитазом - мейби. Типа унитаз не центр помещения. Под 45 никаких неудобств. более рационально место. ( в даном варианте)

Имхо. Бойлер можно над стиралкой, хотя лучше шкафчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предложенном варианте само место - может быть, но под 45, имхо не лучший вариант, т.к. экономия места сомнительна, а уборка вокруг будет усложнена.

Угол в 45" был выбран не с целью экономии места, а потому что над унитазом висит бойлер, высота потолка низкая - значит унитаз нужно немного выдвинуть что б головой его не цеплять. Если унитаз выдвинут то в таком положении, как мне кажется, его лучше всего разместить, что б потом не упираться ногами либо в стиралку либо в умывальник.

 

Я бы поменяла местами стиралку с умывальником
Без разницы, можно и так.

 

После всего ;) И хорошо рассчитайте размеры бойлера. Когда я просчитывала у себя, то боййлер на 80 л так не становился - слишком низко нависал над унитазом. В итоге взяли плоский с горизонтальным размещением.
Есть опыт, унитаз немного от стены отодвигаем и все нормально становиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да рисовал и не один вариант, из всего того что рисовал этот вариант, на мой взгляд, самый приемлемый. Создал тему в надежде на то что может кто-то предложит такой вариант расстановки и дизайн о котором я даже и не задумывался. Строишь же раз, хочется что б все продуманно, практично было и выглядело достойно.

 

С точки зрения функционала мне нравится. Не без мелких недочетов, конечно, но в целом вполне приемлемо

А вот с точки зрения эстетики - засада

Ваш вариант тяжело обыграть дизайнерскими приёмами, на самом видном месте расположены самые неудачные с эстетической точки зрения предметы (выше уже писалось - унитаз, стиралка и т.д.) Плюс во время эксплуатации санузла именно зона перед входом загромоздится - и корзина для белья, и пенал-шкафчик-полки, и в перспективе сушильная машина. А зона душевой будет выглядеть наиболее просторной и современной

 

Потому с точки зрения дизайна можно посоветовать рассмотреть возможность переноса унитаза и стиралки в нынешнюю зона душевой, бойлер (если потолки низкие) неплохо б вынести из санузла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому с точки зрения дизайна можно посоветовать рассмотреть возможность переноса унитаза и стиралки в нынешнюю зона душевой, бойлер (если потолки низкие) неплохо б вынести из санузла

 

А я возразю. Душевая высокая и будет служить визуально препятствием взору, уменьшать пространство. Имеет место такая точка зрения? И почему все так стесняются унитаза? Чай не маленькие, предмет первой необходимости.

 

Обсуждать столь простой вопрос можно бесконечно. Вариант ТС нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения функционала мне нравится. Не без мелких недочетов, конечно, но в целом вполне приемлемо

А вот с точки зрения эстетики - засада

Ваш вариант тяжело обыграть дизайнерскими приёмами, на самом видном месте расположены самые неудачные с эстетической точки зрения предметы (выше уже писалось - унитаз, стиралка и т.д.) Плюс во время эксплуатации санузла именно зона перед входом загромоздится - и корзина для белья, и пенал-шкафчик-полки, и в перспективе сушильная машина. А зона душевой будет выглядеть наиболее просторной и современной

 

Потому с точки зрения дизайна можно посоветовать рассмотреть возможность переноса унитаза и стиралки в нынешнюю зона душевой, бойлер (если потолки низкие) неплохо б вынести из санузла

А вы случайно не дизайнер?

Поменять местами не проблема, вынести бойлер за пределы, тоже не вопрос, так как пока нет еще никаких коммуникаций, как и самого сан узла :)

Вот второй вариант, но тогда у меня стиралка не влазит :(

IMG_1054.JPG.e5e1cbe3a6939822c85464558f748443.JPG

IMG_1053.JPG.36eb87aaf4421537aa20a4bc426f8162.JPG

IMG_1052.JPG.8c801ee7aea75df06edebac692f0f355.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я возразю. Душевая высокая и будет служить визуально препятствием взору, уменьшать пространство. Имеет место такая точка зрения? И почему все так стесняются унитаза? Чай не маленькие, предмет первой необходимости.

 

душевая с трапом в полу и стеклянной дверью пространство не уменьшает. из минусов - требует как минимум раз в неделю тщательно мыть дверь от следов капель

 

Обсуждать столь простой вопрос можно бесконечно. Вариант ТС нормальный.

 

согласна, вполне приемлемый. но ежели ТС не суждо стремление к совершенству, почему б не подбросить дровишек в топку его перфекционизма?

 

Добавлено через 29 минут

Поменять местами не проблема, вынести бойлер за пределы, тоже не вопрос, так как пока нет еще никаких коммуникаций, как и самого сан узла :)

Вот второй вариант, но тогда у меня стиралка не влазит :(

 

простите, нету времени нарисовать. унитаз и стиралка становятся рядом возле боковой стены, которая у Вас 139 см (чистыми, без учета плитки?) для унитаза по ширине хватит 80 см, стиралке надо 60 см. доступ спереди и к унитазу, и к стиралке будет комфортным. и, что мне очень импонирует, впоследствии вы сможете сверху на стиралку поставить сушку - без ущерба для естетического восприятия санузла)

 

и 220 см для душевой - ненужная роскошь, возле той стенки надо и душ, и раковину расположить. а можно рисунок в какой-то программе, где можно править? а то у вас фото, их редактировать я не могу

 

додавлю - у вас метраж изменился в последнем посте. ширина уже не 139, а 114. тогда, конечно, унитаз и стиралка не становятся

 

А вы случайно не дизайнер?

 

я недавно закончила ремонт с перепланировкой в новострое. небольшая душевая (чуть больше 4-х метров, формой как буква Г) выкраивалась чисто под сантехнику. опыт оказался удачным - душевая оказалась вполне комфортной, до более просторной ванной домашние даже не добегают))

 

надо было б не лениться и нарисовать план. в двух словах: душ метр на метр (комфортно, кстати); унитаз, раковина, полотенцесушитель и гиг. душ расположились в уголке 1,12 на 1,20 см, над встроенным унитазом еще висит бойлер (горизонтальный т.к. высокие потолки) и будет шкафчик для бытовой химии (над полочкой с инсталляцией для унитаза). А, и еще по бокам от унитаза лючок с доступом до коммуникаций и ниша В 90 см, Ш 35, Г 22 см ))))

 

и, главное, получилось очень комфортно. минус обуславливает популярность душевой - полотенца, халаты каждого члена семьи висят именно в душе. и там же корзина для белья. и химия на полу (шкафчика еще нет). в общем, захламлено немного

 

потому я и советую - перепланируйте пространство так, как вам удобно. особенно в санузлах - они могут (и должны быть) неправильной формы (так практичнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...