Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство Магазина, МАФ,ТС,ТПК(торгово-посадочного комплекса)

schranznbasser

Рекомендовані повідомлення

Решил выложить отчет о своей первой стройке. Стройка была не совсем дома, но кому то тоже должно помочь в дальнейшем, т.к. я не смог найти подобной информации в интернете, когда начинал. Хочу что что б кто то смог избежать моих ошибок.

 

О бизнесе мечтал давно, но никак не мог найти хорошее место. Вырос в обычной семье, и денег у меня для старта было минимум.

 

Получилось взять в долгосрочную аренду участок в г. Винница на остановке маршруток, на окраине города. Оформил все бумаги, сделал проект, получил остальные документы и приехал на участок. А там почти голое поле))

По проекту размер магазина-30м.кв. (5м х 6м)

Из за отсутствия финансов было решено все строить своими руками.

Перед таким решением я пообщался с тремя разными бригадами, которые занимаются строительством похожих помещений. По ихней смете это строение мне бы обошлось в весь мой финансовый запас, а ведь мне кроме строения нужно было провести свет на участок, сделать благоустрой территории (100м.кв.), закупить оборудование и продукты, которыми я собирался торговать.

 

Свет на участок проводили через частную фирму, т.к. мне нужно было ставить столб, а столб в РЭСе нужно было ждать около полугода. Провели мне его достаточно быстро(неделя-две), обошлось в 16к грн. с проектом, работой и столбом за 12квт. Торговаться с такими фирмами нужно! Я лично сторговался з 16, а стартовая цена была 20к грн.

 

Опыта у меня не было почти (лет 10 назад два месяца подсобником работал). Трудились, в основном, с отцом и пару раз я привлекал нескольких помощников.

Первым делом вырвали траву и разбили участок шнуркой. Высчитали нужные обьемы бетона и дерева для фундамента. Тут появилась первая проблема. По закону магазин на остановке-это ТПК(торгово-посадочный комплекс)-это ТС(тимчасова споруда), так как сооружение временное - оно должно стоять не на фундаменте, а на земле! И это была моя первая ошибка-соблюдать все буквы закона))

Залили маленький "фундамент" глубиной 10-15см (могу ошибаться, т.к. было дело давно), шириной 25см, а высотой вообще около 5 сантиметров. Нужно было заливать нормальный фундамент по высоте, т.к. в дальнейшем вся влага оказалась в стенах. в фундамент были залиты металлические закладные. Для всех работ мне понадобилось два дня. Один день на закупки и копку, второй день для сооружения опалубки и заливки бетона. Работали втроем (я и два друга), вечером хорошенько это дело обмыли.

 

На третий день снял я опалубку, пару раз пролил фундамент и приступил к сварке металлического каркаса. Изначально планировал обращаться к инженеру для расчета нагрузок и сооружения верного каркаса, но пообщавшись с массой разных людей, я решил не заморачиваться для такого маленького и простого помещения. Отец начертил каркас на бумажке от руки, так же поступили и с фермами (крыша односкатная). Стены решили делать толщиной в 10 см. Пирог: профнастил(ошибка №2,но об этом ниже), пенопласт, решетка от ворюг,вата,гипсокартон. Закупил я метал по чертежам и приступили к сварке. Сначала выставили и приварили к закладным горизонтальные трубы 10см, потом обварили вертикальными сверху. А дальше было намного легче, просто постепенно поварили ячейками все стены, шаг труб был выбран в 1.2м для комфортного монтажа ГКЛ и профнастила, но это была ошибка №3. Мы не учли, что стена снаружи на 20см шире, чем внутри)) Забил написать, что фермы варили во дворе у отца и привезли готовыми на участок. Весь каркас был сделан за два с половиной дня. Опять же три человека (я отец и друг).

 

 

Фотографии и продолжение будут немного позже, т.к. нужно бежать.

Если что-спрашивайте, может непонятно описываю процесс, буду рад помочь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...