Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная тяга из вент. каналов

bondmaster

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите решить проблему, а то уже замучился... Короче обратная тяга со всех вентканалов - туалет, ванная, кухня... Ситуация такая:

1) Котел дымоходный с открытой камерой сгорания

2) Вент. каналы по одному везде - туалет, ванная и кухня

При открывании металопласт. окна на проветривание, тяга идёт норм, но сами понимаете при морозе 2 мин. и дубарь в квартире... Микро проветривание не помогает. Я так понял нужно просто правильно решить проблему с притоком воздуха. Решит ли проблему установка рекуператора или приточного клапана? Просто как бы деньги не маленькие, а гарантии что все заработает так как нужно нет...

3-й этаж, когда кто-то курит либо жарит под нами, то все запахи у нас в квартире, а самое главное что сейчас при морозе с ветиляции так дует что... Заранее огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите решить проблему, а то уже замучился... Короче обратная тяга со всех вентканалов - туалет, ванная, кухня... Ситуация такая:

1) Котел дымоходный с открытой камерой сгорания

2) Вент. каналы по одному везде - туалет, ванная и кухня

При открывании металопласт. окна на проветривание, тяга идёт норм, но сами понимаете при морозе 2 мин. и дубарь в квартире... Микро проветривание не помогает. Я так понял нужно просто правильно решить проблему с притоком воздуха. Решит ли проблему установка рекуператора или приточного клапана? Просто как бы деньги не маленькие, а гарантии что все заработает так как нужно нет...

3-й этаж, когда кто-то курит либо жарит под нами, то все запахи у нас в квартире, а самое главное что сейчас при морозе с ветиляции так дует что... Заранее огромное спасибо!

 

Приточные клапан это тоже открытое окно. Если отопление не справляется с открытым окном, то и с воздухом из клапана тоже ни чего путевого не выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточные клапан это тоже открытое окно. Если отопление не справляется с открытым окном, то и с воздухом из клапана тоже ни чего путевого не выйдет
Иногда у меня бывает похожая ситуация, тянет обратно и запахи лезут в квартиру. Сейчас так дует что свистит пластиковое окно возле петли и через замочную скважину входной двери. Возможно некоторые хитрож..ые поставили себе вентилятор в вытяжку и вам запахи просто выдавливает в квартиру, так как пропускная способность канала не успевает пропихнуть необходимый объём наружу, достаётся всем особенно кто живёт повыше. А недавно обнаружил ещё один прикол, у меня в квартире установлен щиток энергоснабжения, так иногда из него так тянет куревом что разносится по всей квартире, пришлось пока обклеить скотчем)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Короче обратная тяга со всех вентканалов - туалет, ванная, кухня... Я так понял нужно просто правильно решить проблему с притоком воздуха.

Таки да. :)

Путей решения собсно немного:

- поставить стеновые приточные клапаны (КИВ125) - дорого и необходимо сверлить стены

- удалить уплотнитель в верхней части створки окон

- заклеить наполовину бумагой/скотчем вытяжные решетки на вентканалах, тем самым уменьшив их "аппетит", и возможно поймаете баланс между притоком и вытяжкой. Это стандартная процедура на зиму.

 

3-й этаж, когда кто-то курит либо жарит под нами, то все запахи у нас в квартире, а самое главное что сейчас при морозе с ветиляции так дует что...

Налицо недостаток притока.

В Вашем случае запахи приходят не из вентиляции, а через неплотности возле стояков труб воды и канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начинал решать проблему с установки обратных клапанов на всех вентканалах - вреда точно не будет, стоят недорого. Потом обеспечивать приток воздуха. Может быть приточными клапанами в верхней части оконной рамы. От них нет такого сквозняка, как при микропроветривании( это мое ИМХО, пока сам экспериментирую).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточные клапан это тоже открытое окно. Если отопление не справляется с открытым окном, то и с воздухом из клапана тоже ни чего путевого не выйдет

Клапаны не способны пропустить огромное кол-во воздуха, к тому же имеют регулировку. Сравнивать их с открытым окном просто некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапаны не способны пропустить огромное кол-во воздуха, к тому же имеют регулировку. Сравнивать их с открытым окном просто некорректно.

 

Огромное/неогромное. Если становится холодно то нафиг он такой нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поменять котел на турбированный и вывести через наружнюю стену, это не поменяет ситуацию? Мне кажеться что обратной тяге способствует дымоходный котел с открытой камерой сгорания, он берёт забор воздуха с помещения, а так как все практически герметично, то соответсвенно он тянет с вентиляции... Просто логически не обьяснить почему так тянет холодный воздух со всех каналов, все же знают что теплый воздух как бы наоборот должен вверх подниматься...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поменять котел на турбированный и вывести через наружнюю стену, это не поменяет ситуацию?

Чуть улучшит, но кардинально не изменит.

Просто логически не обьяснить почему так тянет холодный воздух со всех каналов, все же знают что теплый воздух как бы наоборот должен вверх подниматься...

Шоб теплый воздух ушел в вентканал, этот воздух должен откуда-то прийти. На этой планете по другому не бывает. :D

У вас 2 вентканала и дымоход, которые нужно кормить воздухом (притоком). Без притока каналы договорятся сами кому тянуть, кому подавать. Дымоход в вашем случае самый "сильный" канал, он без особого напряга перетягивает два других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть улучшит, но кардинально не изменит.

 

Шоб теплый воздух ушел в вентканал, этот воздух должен откуда-то прийти. На этой планете по другому не бывает. :D

У вас 2 вентканала и дымоход, которые нужно кормить воздухом (притоком). Без притока каналы договорятся сами кому тянуть, кому подавать. Дымоход в вашем случае самый "сильный" канал, он без особого напряга перетягивает два других.

 

Оно то понятно что нужен приток, вот потому то я и создал тему чтобы решить проблему. В идеале я так понял нужен приток воздуха снаружи, но с условием что пока он проходит через стену нагревается, иначе смысла нет. Приточный клапан я так думаю не подходит, потому как я сомневаюсь в том что воздух будет заходить теплый при минусовой температуре. Интересная штука конечно получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале я так понял нужен приток воздуха снаружи, но с условием что пока он проходит через стену нагревается, иначе смысла нет.

По вашим хотелкам так строили до революции. :D Приточный канал в стене был выполнен Z-образным и имел две заслонки.

P9203574-12.jpg.b99a17332b5505d8de5ed2008aca8890.jpg SA405238-101.thumb.JPG.b94b703d4eb93b25d395e5d2e76192c3.JPG

 

Приточный клапан я так думаю не подходит, потому как я сомневаюсь в том что воздух будет заходить теплый при минусовой температуре.

КИВы прекрасно себя ведут при любой погоде и любом морозе. Дискомфорта от них нет, в виду ограниченной пропускной способности, приточный воздух успевает нагреться прежде чем упасть на пол.

Единственное ограничение - установка их на домах большой этажности, где вверху гуляет некислый ветер.

Вместо сомнений уже б заклеили наполовину две вентрешетки, делов то на 10 минут. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...