Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита электрика или газ

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Строю дом. Газ тянуть не планирую. Электрики немного - 10кВт. Возник вопрос, какую плиту ставить. Казалось бы, альтернативы индукционке нет. Но одна конфорка это 800-1000 Вт. И духовка 2-3Квт. В итоге, когда будет реальная готовка 4-5Квт потянет запросто. И тут понимаешь, что электрики не хватает. Появилась идея поставить комбинированую плиту - варочная поверхность газовая, духовка электрическая и использовать балонный газ. Но вот насколько это практично? Насколько "в быту" хватит одного баллона газа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько "в быту" хватит одного баллона газа?

 

 

Зависит от интенсивности готовки. От двух месяцев и до полугода....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в принципе, раз в 4-8 месяцев заправить-привезти два баллона небольшая проблема. А как в использовании плита от балонного наза? Я использовал только советские плиты. И они сильно коптили. Но тогда никто и слов "регулировка" и "форсунки для балонного газа" не знал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, я бы на Вашем месте, не усложнял себе жизнь газовым баллоном - это премет, потенциально опасный в быту и не очень практичный (хотя, порой - и незаменимый). И если ТУ позволяют вам установить "полноценную" электроплиту - это лучший вариант.

В многоквартирных домах, люди живут и комфортно пользуются электроплитами, при лимитах сети 7-9кВт на квартиру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключать-то подключают, но... Вот нашел характеристики первой попавшеся индукционной плиты:

Класс энергопотребления - A-20%

Электрический гриль - 2000 Вт

Верхний нагревательный элемент - 900 Вт

Нижний нагревательный элемент - 1300 Вт

Мощность общая - 10 кВт

 

(Интересно, как они насчитали этих 10 кВт: 1.3+2+4*0.9=6.9, пусть даже 8-9. Но не 10)

И что получится, если в духовке шкворчит гусь, на сковородке картошка, варится борщ и я решил подогреть молоко для какао? Вот и получил эти 6-7кВт. А в доме еще работает котел, бойлер и т.п. Вот и выбило автоматы.

Или я чего-то не понимаю и направильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sigma_shig;4149864

И что получится, если в духовке шкворчит гусь, на сковородке картошка, варится борщ и я решил подогреть молоко для какао? Вот и получил эти 6-7кВт. А в доме еще работает котел, бойлер и т.п. Вот и выбило автоматы.

Или я чего-то не понимаю и направильно рассуждаю?

 

Ну любезный . Вы и гуся хотите съесть и какао выпить. Скромнее надо быть.

 

Рассуждаете правильно. Берите еще Квт. Штук пять. И все будет нормально.

 

Балоны не нужно. Ну их. Ну или как то думать их расположение вне жилых помещений и стационарный подвод к плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, Второй вариант.:) Полная мощность должна быть в единицах ВА, а не Вт. И все-равно, как не считай - это будет некое "абстрактное, среднеквадратическое" значение, не совсем адекватное реальности...

Если хотите, можем попробовать рассчитать (погадать:D), "выбъет", или не "выбъет" ваши "автоматы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно киловат докупить, но можно поставить реле приоритета, отключающее котел при включении плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему я и спрашиваю, а надо ли терпеть такие неудобства или поставить газовую балонную плиту. Да, я вполне могу поставить баллоны снаружи дома. А прикупить еще киловатт это хорошо, но очень дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно киловат докупить, но можно поставить реле приоритета, отключающее котел при включении плиты.

 

+1!

 

И с готовкой какао подождать, пока гусь не испечется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Искричество. 10кВт дают 1ф., как по ДБНу можно, или, как обычно, — 3*3,5. Если второе — сразу докупайте киловатты. А лучше — всё равно докупайте.

2. Плита. Горелки под баллонный газ — доп. опция. Все заявляют, но в реале нужно заказывать. На обычных форсунках будет коптить как не знаю что.

3. Баллон. Требует места для установки, мозгов для обслуживания. ЕМНИМС, заправлять их сейчас негде: пунктов заправки бытовых баллонов не осталось, а на АГЗС заправлять формально запрещено.

Если готовить только на газу, на 4 человек заправки хватает примерно на пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел характеристики первой попавшеся индукционной плиты:

А ві ищите то, что интересно вам, а не первое что увидели. На хотлайне, есть поиск духовок по мощности. Можно выбрать от 1,5 до 6кВт.

Установите 2 тарифный счётчик.

Ночью - грейте бойлером воду, запускайте посудомойку и стиральную машину. В обычном потреблении. Индукционная плита потребляет: 0,8-1,2 кВт. В режиме бустер - кратковременно включит до 2,5 кВт на одну конфорку (к примеру за кипятить воду в большой кастрюле для спагетти)

Микроволновка, обычно до 800-900 Ватт потребляет. Редко когда - больше 1 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционная плита потребляет: 0,8-1,2 кВт.

Я после нагрева до кипения всегда готовлю на минимальной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита. Горелки под баллонный газ — доп. опция. Все заявляют, но в реале нужно заказывать. На обычных форсунках будет коптить как не знаю что.

Вроде ж все плиты идут со вторым комплектом форсунок под пропан. Надо просто взять ключ и поменять форсунки. Ну по крайней мере уважающие себя производителя пропановые форсунки в комплект кладут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня на 3-х плитах, что я покупал недавно - были сменные жиклеры в комплекте...

 

Если Вы уже твердо решили установить газовый баллон, ты мы вас не разубедим конечно:D.

Но я уверен, что бытовая электроплита, "впишется" в 10кВт, без бытового дискомфорта для вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бытовой электроплиты есть один существенный недостаток - в период отсутствия электроснабжения она не умеет нагреваться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, это вы верно заметили, но частный дом - не квартира, варианты есть. А газ в баллоне, не тоже самое, что в "желтой трубе"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бытовой электроплиты есть один существенный недостаток - в период отсутствия электроснабжения она не умеет нагреваться.

 

А у небытовой нет недостатков?

 

Я скажу больше, котел не работает, воды нет, света нет, планета шелесяка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у небытовой нет недостатков?

Небытовая может быть запитана по первой особой категории :) . А не по третьей. Это таки разница существенная.

 

На котел можно ИБП поставить (даже не можно, а необходимо). Вода - в гидроакумуляторе некоторые запас есть. Свет - фонарик :) . А вот сварить суп - уже сложнее, энергии много надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, сейчас я могу без всяких проблем для удобства "выделить" на плиту 2кВт (в пике до 5кВт). Этого маловато. Значит придется чем-то поступаться. Плита потребляет 5-10кВт. Значит нужно докупить 3-5кВт. По ценам нашей деревни $600 за киловатт, и плита становится золотой. Это один аргумент в сторону газа. Второй тут уже привели - когда пропала электрика, котел и свет будут жить на ИБП/генераторе. А как же борщика покушать? Вот и пытаюсь понять, так ли балонный газ ужасен, как его малюют. Заправка баллонов не проблема. В Киеве гугл сразу выдает кучу точек. Поставить я могу их на улице. Фактически, у меня стоит вопрос: либо отвалить $1800-3000 к стоимости плиты, либо ставить балоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ценам нашей деревни $600 за киловатт, и плита становится золотой.

 

Чет дороговато... У нас было 400, пока не появилась линия РЭС, сейчас частники скинули до тех же 1500грн за киловатт, которые и РЭС просит.

Когда свет пропадает - по любому генератор заводить. Особого дискомфорта нет, за год нагорает канистра бензина. (по опыту 2х лет). Генератор Форте6500 нормально тянет духовку и одну комфорку электроплиты + свет, телевизор, вода,...

Газовый баллон на улице особо не поставишь - зимой обмерзает и газ не дает, ему нужно отапливаемое помещение. Хотел себе когда то маленький баллон купить, литров на 10 с одной комфоркой, да так и не сподобился - в доме от него грязь, а на улице и на мангале можно, на дровишках. Правда у меня 15квт(3*25А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заправляют газ в балоны на любой заправке,просто до сумы за газ+20 грн!!!

пскстати тоже подумываю ставить себе 2 плиты,електро и газ,вот пока не придумал:D куда балон ставить !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D куда балон ставить !!

Я поставил в подвал.

Подводка на кухню через перекрытие металлической гибкой трубой, я в ней кабели прокладываю в срубах.

Готовим в основном на газовой "доминошке", индукционка пока редко используется.

Баллона 40 л хватает на полтора года...

 

И хотя с двух сторон участка, прям под забором проходит труба среднего давления - но газ в дом не не завожу по причине "ну очень дорого"... как для плиты шоб "борщ сварить"

 

Отопление все равно электрическое, другого не хочу..

 

Я вырос в доме с печкой и газовым котлом АГВ... ну его нафиг..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил в подвал.

Подводка на кухню через перекрытие металлической гибкой трубой, я в ней кабели прокладываю в срубах.

Баллона 40 л хватает на полтора года...

 

Та вот плин,подвальное помещение от кухни в метрах 7 ,тянуть мет трубой наверное придеться,но ее ж по правилам нельзя в стяжку и тд Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...