Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок Стоунлайт 2ой сорт: кто-то строился из него?

iryna-2009

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Летом буду гнать коробку дома: 1 этаж, 10х15, фундамент и цоколь из бутового камня 60 см уже зимуют в Киевской обл. Т.к. стройка бюджетная, то в целях экономии хочу взять газобетон Стоунлайт 300х200х600 2го сорта (со сколами углов и др. дефектами). Дабы избежать сквозных дыр от сколов, хочу блоки укладывать как кирпичную кладку (тычковой и ложковой сторонами) так, чтоб стена получилась толщиной 60 см, утеплять дом не планирую, а платить много за отопление жаба давит))). При этом, чтоб немного увеличить полезное пространство в доме, хочу немного «вынести» блоки за пределы цоколя (сделать свес).

Вопросы следующие:

1. Кто-то себе строил из блоков 2го сорта Стоунлайт, как реальная ситуация с повреждениями граней, на сколько вышеописанный вариант укладки может перекрыть сколы граней блоков? По моим подсчетам, в сравнении с использованием блоков 1 сорта шириной 50 см, экономия от блоков 2 сорта составит около 10тыс грн, что перекроит затраты на клей и стена будет толще и теплее (женская логика ;)

2. На сколько см максимум можно сделать свес за пределы цоколя?

3. В качестве армирования кладки хочу попробовать композитную стекловолоконную сетку 50х50, 2 или 3 мм толщиной. Насколько такая сетка эффективна при армировании газобетона, будет ли процесс быстрее и менее трудозатратным в сравнении с обычной арматурой?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Летом буду гнать коробку дома: 1 этаж, 10х15, фундамент и цоколь из бутового камня 60 см уже зимуют в Киевской обл. Т.к. стройка бюджетная, то в целях экономии хочу взять газобетон Стоунлайт 300х200х600 2го сорта (со сколами углов и др. дефектами). Дабы избежать сквозных дыр от сколов, хочу блоки укладывать как кирпичную кладку (тычковой и ложковой сторонами) так, чтоб стена получилась толщиной 60 см, утеплять дом не планирую, а платить много за отопление жаба давит))). При этом, чтоб немного увеличить полезное пространство в доме, хочу немного «вынести» блоки за пределы цоколя (сделать свес).

Вопросы следующие:

1. Кто-то себе строил из блоков 2го сорта Стоунлайт, как реальная ситуация с повреждениями граней, на сколько вышеописанный вариант укладки может перекрыть сколы граней блоков? По моим подсчетам, в сравнении с использованием блоков 1 сорта шириной 50 см, экономия от блоков 2 сорта составит около 10тыс грн, что перекроит затраты на клей и стена будет толще и теплее (женская логика ;)

2. На сколько см максимум можно сделать свес за пределы цоколя?

3. В качестве армирования кладки хочу попробовать композитную стекловолоконную сетку 50х50, 2 или 3 мм толщиной. Насколько такая сетка эффективна при армировании газобетона, будет ли процесс быстрее и менее трудозатратным в сравнении с обычной арматурой?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

 

Я себе строил из стоуна весь дом. Судя по тому какой он первый сорт, думаю второй будет хлам полнейший. Я бы не брал…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то себе строил из блоков 2го сорта Стоунлайт, как реальная ситуация с повреждениями граней, на сколько вышеописанный вариант укладки может перекрыть сколы граней блоков? По моим подсчетам, в сравнении с использованием блоков 1 сорта шириной 50 см, экономия от блоков 2 сорта составит около 10тыс грн, что перекроит затраты на клей и стена будет толще и теплее

Мой коллега строил дом из газоблока стоунлайт 2 сорта, говорил нормально, я думаю все зависит от партии.

 

На сколько см максимум можно сделать свес за пределы цоколя?

При толщине блока 375 или 400 мм свес 10 см, при толщине 300 мм блока свес 50 мм

 

В качестве армирования кладки хочу попробовать композитную стекловолоконную сетку 50х50, 2 или 3 мм толщиной. Насколько такая сетка эффективна при армировании газобетона, будет ли процесс быстрее и менее трудозатратным в сравнении с обычной арматурой?

Сеткой нельзя. Арматура ф8А400С 2 нитки, каждый 4-тый ряд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине блока 375 или 400 мм свес 10 см, при толщине 300 мм блока свес 50 мм

 

.

 

А если стена будет 600 мм, можно ли сделать свес 150-200 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. стройка бюджетная

И толщина стены 60 см как то не совмещаются )))

Если возьмете блок без углов и т.д., вся экономическая составляющая этой затеи улетучится сразу же при отделке фасада/внутрянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И толщина стены 60 см как то не совмещаются )))

Если возьмете блок без углов и т.д., вся экономическая составляющая этой затеи улетучится сразу же при отделке фасада/внутрянки.

 

По-поводу бюджетности, то хочу однослойную стену, чтоб не утеплять и за минимум вложений. А углы как раз и надеюсь перекрыть кладкой в 1 камень. Во внутреннюю отделку буду листы гипсокартона клеить, т.к. внутрянку будем делать своими силами, а руки на красивую ровнуют штукатурку как-то не стоят. Наружную отделку планирую через годик-другой после коробки, там авось что-то изменится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу бюджетности, то хочу однослойную стену, чтоб не утеплять и за минимум вложений. А углы как раз и надеюсь перекрыть кладкой в 1 камень. Во внутреннюю отделку буду листы гипсокартона клеить, т.к. внутрянку будем делать своими силами, а руки на красивую ровнуют штукатурку как-то не стоят. Наружную отделку планирую через годик-другой после коробки, там авось что-то изменится....

Я далеко не спец, спецы подтянутся чуть позже ))), но себе в прошлом году выгнал коробку в этом сделал внутрянку.

1. От ГК отказался, потому что экономия в этом если и есть, то она настолько глубоко спрятана, что я до нее не докопал и сделал гипсовую штукаткрку. На чем крепить ГК? на профиля или ляпухи? А не заведется ли между ГК и стеной стая муравьев или еще какой живности? ГК тоже нужно шпаклевать. Да и звук стены ГК мне как то не очень ...

2. Углы Вы перекроете, это без проблем - чтоб не перекрыть на такой толщине, это еще умудриться надо, а вот сколотые углы таки придется законопачивать при отделке, и дело даже не в перерасходе материала, хотя и это тоже!, а в том, что это сначала законопачивать, а потом делать финиш. И уж тут, уж поверьте отделочники это просто так не пропустят. Нужно будет "трохи" доплатить.

А вообще, какая разница на кубе между сортами ГБ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стена будет 600 мм, можно ли сделать свес 150-200 мм?

Нет. Так как толщина газоблока будет 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далеко не спец, спецы подтянутся чуть позже ))), но себе в прошлом году выгнал коробку в этом сделал внутрянку.

1. От ГК отказался, потому что экономия в этом если и есть, то она настолько глубоко спрятана, что я до нее не докопал и сделал гипсовую штукаткрку. На чем крепить ГК? на профиля или ляпухи? А не заведется ли между ГК и стеной стая муравьев или еще какой живности? ГК тоже нужно шпаклевать. Да и звук стены ГК мне как то не очень ...

2. Углы Вы перекроете, это без проблем - чтоб не перекрыть на такой толщине, это еще умудриться надо, а вот сколотые углы таки придется законопачивать при отделке, и дело даже не в перерасходе материала, хотя и это тоже!, а в том, что это сначала законопачивать, а потом делать финиш. И уж тут, уж поверьте отделочники это просто так не пропустят. Нужно будет "трохи" доплатить.

А вообще, какая разница на кубе между сортами ГБ?

 

Внутренние перегородки будут из полнотелого кирпича, а штукатурить кирпичную кладку мне кажется тяжеловато и долго, легче налепить ГК на ляпухи и пройтись штукатуркой по швам. Насчет живности, вопрос изучить надо...

По цене ГБ на сайте стоит ценник 950 грн/ м3 за 1 сорт и 650 за 2й, если буду брать больше 100 кубов то и скидку какую-то обещали.

 

Добавлено через 5 минут

Нет. Так как толщина газоблока будет 300

 

Первый ряд газоблока хочу укладывать тычковой стороной (перпендикулярно к ленте), чтоб ширина стены была 600. Вообще изначально хотела из ракушняка в 1 кирпич, но сейчас он уже дорого, поэтому остановилась на гб без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легче налепить ГК на ляпухи и пройтись штукатуркой по швам.

Почему то мне кажется, что Вы ошибаетесь на счет "только по швам пройтись" Все равно захочется нормально поверхность подготовить к финишу. У меня тоже карточка далеко не безлимит и когда планирую этапы на будущее, думаю сделать попроще, а когда подхожу к ним вплотную, то понимаю, что "типа экономлю" а на самом деле закладываю бомбу замедленного действия. И стараюсь делать так, чтоб ч-з какое то время не пожимать плечами и говорить :чем я думал?

 

Если уж совсем край и без такого шага, как покупка ГБ 2го сорта, этот этап не осилите, то может и правильно, но если ради экономии я бы не стал. ИМХО.

Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то мне кажется, что Вы ошибаетесь на счет "только по швам пройтись" Все равно захочется нормально поверхность подготовить к финишу. У меня тоже карточка далеко не безлимит и когда планирую этапы на будущее, думаю сделать попроще, а когда подхожу к ним вплотную, то понимаю, что "типа экономлю" а на самом деле закладываю бомбу замедленного действия. И стараюсь делать так, чтоб ч-з какое то время не пожимать плечами и говорить :чем я думал?

 

Если уж совсем край и без такого шага, как покупка ГБ 2го сорта, этот этап не осилите, то может и правильно, но если ради экономии я бы не стал. ИМХО.

Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

 

В том-то и дело, что объмы большие (дом+сарай) финансы ограничены и время поджимает, за этот год должна выгнать 2 коробки, крышу и посавить окна, чтоб заселиься и внутрянку доделывать. Поэтому разница на 100 кубах ГБ для меня существенная. Вот и нужно посчитать настолько ли стоунлайт 2 сорт большое Г.... и сколько будет от него отходов.

А по-поводу внутрянки еще успею позадалбывать форумчан ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеткой нельзя. Арматура ф8А400С 2 нитки, каждый 4-тый ряд.

Так уж и нельзя... а ютонг говорит, что стальной оцинкованной шиной можно... а аэрок пяток лет назад вообще утверждал что без армирования.... все зависит от пропорций дома. Коробку 6*6 можно вообще не армировать и ниче ей не будет. Стену 12 метров длиной таки нужно армировать. Если как хочет ТС ложить один из слоев на ребро - получится заармировать каждый второй ряд сеткой - ИМХО это лучше, чем каждый 4й арматурой. Но будет ли это дешевле? Что дешевле, метр арматуры или полметра сетки?

Естественно все это застройщик принимает на свой страх и риск, ни один технолог не станет рассчитывать частный случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж и нельзя... а ютонг говорит, что стальной оцинкованной шиной можно... а аэрок пяток лет назад вообще утверждал что без армирования.... все зависит от пропорций дома. Коробку 6*6 можно вообще не армировать и ниче ей не будет. Стену 12 метров длиной таки нужно армировать. Если как хочет ТС ложить один из слоев на ребро - получится заармировать каждый второй ряд сеткой - ИМХО это лучше, чем каждый 4й арматурой. Но будет ли это дешевле? Что дешевле, метр арматуры или полметра сетки?

Естественно все это застройщик принимает на свой страх и риск, ни один технолог не станет рассчитывать частный случай.

 

По цене сетка и 2 прутка арматуры почти равны, но если сетку нужно чаще укладывать, то нет смысла, разве что менее трудозатратно ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если сетку нужно чаще укладывать, то нет смысла, разве что менее трудозатратно ИМХО.

 

Ну в предложенном варианте, Вам еще нужно скреплять 2 ряда газоблока, прутки с этим не справятся.

Сетку можно попробовать и штукатурную, стальную. Нужно считать что выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в предложенном варианте, Вам еще нужно скреплять 2 ряда газоблока, прутки с этим не справятся.

Сетку можно попробовать и штукатурную, стальную. Нужно считать что выгодней.

 

А разве блоки уложенные "тычковой" стороной не будут выполнять "скрепляющую" функцию? Кирпичная кладка в 1 кирпич как-то ж держится без армирования.... Хотя сетка, наверное, будет лучше выполнять эту функцию. А что если скомбинировать: на основные ряды сетка, а под окнами прутки арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основываясь на моем плачевном опыте, поддержу мнение, что судя по первому сорту второй будет просто "ужоснах". В моем случае 30% первого сорта были со сколами, трещинами и т.д. и т.п. И если посчитать стоимость перебора блоков, работы по апликации из кусочков, подпилов, расходов по шпаклеванию и т.д. то экономия на 2-м сорте будет крайне сомнительна....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...