Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розмарин. Сложности выращивания в наших условиях.

dinol

Рекомендовані повідомлення

Розмарин из семян? Простите, а где у него семена? Розмарин - это дерево.Подскажите... Что не так??? Я уже его не в горшок (10-ти литровое ведро, с дренажем, по всем феншуйным правилам... Ph, тестером - норма, земля - смесь... ну что ему еще?)...

 

Я свой тоже вырастил из семян.

Купил в магазине семян, самый обычный пакетик.

Посадил весной на балконе и проросло 5 растений.

Рассадил в горшки.

Где-то до июня он разрастался в горшке и быстро стал кустиком, но на этом его развитие остановилось.

После чело был высажен на участке в торфяной грунт и так видать ему так понравилось, что до осени мой куст разросся в диаметре до полуметра.

 

На зиму я его укутал агроволокном очень хорошо, теперь посмотрим, как перезимует и весной выложу фото.

 

Если переживет зиму, размножу куст черенками.

 

Кстати до этого, я укоренял черенки. купленные в Сильпо (как приправа)

Интересно, что купленные первый раз черенки, через две недели (в стакане с водой), пустили шикарные корни, после чего были высажены в грунт.

Но после, покупал еще несколько раз аналогичный розмарин и ни один не пустил корни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итого, мой куст розмарина не перенес зимовку на улице (хотя и был закутан основантельно и еще присыпан песком), все осыпалось и тонкие ветки высохли.

 

Пока не выбрасываю, посмотрю может еще пустит побеги от корня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,вот! Теперь я тоже хочу розмарин :D

Утром возле метро тётенька продаёт малышню из кассет, проходила мимо, но шею выворачивала. Надо брать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,вот! Теперь я тоже хочу розмарин :D

Утром возле метро тётенька продаёт малышню из кассет, проходила мимо, но шею выворачивала. Надо брать!

 

Учтите, что еще продают Лаванду и на первый взгляд они очень похожи.

Ну и советую сейчас купить семена и высадить в горшки - не переживайте взойдут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что еще продают Лаванду и на первый взгляд они очень похожи.

Ну и советую сейчас купить семена и высадить в горшки - не переживайте взойдут. :)

 

Спасибо.:Rose: Лаванда у меня есть. Розмарин на нюх узнаю, я когда-то из Неаполя привозила- обьели до стебля и выбросили.

Попробую купить росточек- быстрее будет( и не дорого-по 15 грн продают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.:Rose: Лаванда у меня есть. Розмарин на нюх узнаю, я когда-то из Неаполя привозила- обьели до стебля и выбросили.

Попробую купить росточек- быстрее будет( и не дорого-по 15 грн продают)

 

Мы уже купили семена и посадили в тепличку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже купили семена и посадили в тепличку.

 

А как ваш куст? Не пустил расточки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ваш куст? Не пустил расточки?

 

На выходных посмотрю, пока не выбросили, все надеемся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных посмотрю, пока не выбросили, все надеемся :)

Я, купила семена на выставке цветов и мне сказали, что можно высаживать в грунт, а на зиму засыпать землёй и листьями, весной пойдут ростки с корня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, купила семена на выставке цветов и мне сказали, что можно высаживать в грунт, а на зиму засыпать землёй и листьями, весной пойдут ростки с корня

 

Я сначала его укутал агротканью, потом засыпал листьями и сверху землей и все равно засох зимой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала его укутал агротканью, потом засыпал листьями и сверху землей и все равно засох зимой :)

 

так и сказали,верхушка зимой засыхает или срезать,а весной ростки идут с корня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой розмарин получился из веточек, купленных в мега-маркете. Укоренила в прошлом феврале. Летом рос в саду. Зимовал на прохладном светлом подоконнике в доме. Скоро снова в сад пойдет:). Семена тоже хорошо всходили, но потом погибли из-за перелива-недолива.

 

Лично мне он по запаху не очень нравится, мы его не едим. Это, наверное, дело привычки. Поэтому вырос такой дылда необрезанный :D Хоть начеренковать надо.

 

ba340d0b3011t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
так и сказали,верхушка зимой засыхает или срезать,а весной ростки идут с корня

 

Вообщем замерз наш

Выкопали и выбросили.

 

Посадили на рассаду новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Мдя, не только у меня сложности :(

У меня история такая. Купил росточек в начале мая 2018. Через несколько дней высадил на участке, он хорошо вырос. Перенес домой осенью. Весной начал экспериментировать с черенками и благодаря этому остался с розмарином: главный куст погиб, а черенок выжил. Таким образом, весной 2019 исходная позиция была той же.

Летом опять на участке выросли, перебрались домой. Срезал уже несколько черенков, некоторые погибли, но 2 выжили. И главный куст выжил. Летом 2020 на участке росли уже 3 куста- большой и 2 поменьше. Лепота. Перенес домой.

Зимой все кусты погибли :(

Этой весной купил опять, до сих растет на участке, собираемся домой. К этому у меня какое-то другое отношение, как к неродному-настолько было жалко потерять те...

Были подозрения, что первый куст в 2019 мог просто засушить- так меня ориентировала продавец-мол, поливать почти не надо, побрызгайте и хватит (а черенок-то поливался-вот и выжил). Второй зимой, когда все закончилось благополучно, в меру поливал. Но примерно так же все было и прошлой зимой, но закончилось трагедией. Да- каждая зимовка была в одной и той же южной комнате. Оба раза покупал у женщин, которые каждая рассказывали, что растение привезено из Италии ;).

Короче, скорее всего львиная доля проблем возникает из-за того, что розмарин лучше всего чувствует себя на воле. Растение теплого и мягкого климата, где он прекрасно выживает без всяких пересадок. А здесь пересадка необходима, а обеспечить ему требуемые условия в неволе трудно. Вполне возможно, что тут и заболевания возникают гораздо легче, в то время как на воле ничто ему не страшно. Проблемы стресса и иммунитета.

На сей раз думаю держать розмарин на южной лоджии, а не в комнате. Обеспечу контроль температуры, для низкой сделаю какой-нибудь прозрачный колпак с открытой стороной, прилепленной по периметру к окну в комнату пластырем - рассчитываю, что так под колпаком не замерзнет, но когда будут сильные морозы, то буду заносить.

Посмотрим.

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...