Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба прокомментировать расположение объектов на участке

Lampik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Просьба прокомментировать расположение объектов на участке.

Кратко: Докупили соседний участок, итого вместе 16 соток, участок угловой, выходит на юге и западе на дороги. Дом уже стоит. Хотим построить баню с хозблоком, беседку, кострище, площадку под бассейн (каркасный), также разместим огород с теплицей, колодец.

Жду ваших комментариев и советов. Вопрос срочный.

Планировка:

1498775603__.thumb.jpg.4b696afeb361e0527cc867182cbd5158.jpg

Заранее благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба прокомментировать расположение объектов на участке.

беседку, баню и бассейн и кострище лучше расположить в едином комплексе, а не разбрасывать все по участку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком участке должно быть два хозблока. Первый возле бани, второй на огород и кострище, поверьте, так и будет. Я бы так же сделал зольную и компост. И учитывайте розу ветров при расположении кострища.

Как сказали выше, несколько элементов можно обьеденить, как-то баня и беседка, но не обязательно, при бане можно сделать отдельную летнюю веранду. А мангал можно обьеденить с беседкой, и в дождь вполне можно сидеть и жарить курочку. Но это нюансы, которые можно выявить если хорошо представить карту транзитов, от одного обьета к другому и их функциональное назначение. То есть сделать нормальный генплан участка с реальными размерами тех или иных элементов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, все очень разбросано по территории. Не набегаешься. Дорожки нужно делать. Беседка на солнце.

Мы решили строить комплексом. Баня с комнатой отдыха и беседка, с мангалом на северо-востоке. :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за советы!

Конечно, генплан будем делать, но перед этим нужно определиться с расположением объектов.

Вместо мангала будет тандыр (вернее уже есть). Вопрос: можно ли разместить его под навесом? (Вместе с беседкой).

За второй хозблок не поняла - мы планировали весь садовый инвентарь хранить в хозблоке возле бани. Для каких целей нужен второй хозблок?

Благодарю за идею по постройке компоста и зольной. Честно, не слышала за зольную, поищу в интернете.

По кострищу - благодарю за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за советы!

Конечно, генплан будем делать, но перед этим нужно определиться с расположением объектов.

Вместо мангала будет тандыр (вернее уже есть). Вопрос: можно ли разместить его под навесом? (Вместе с беседкой).

 

Можно, если все сделать в соответсвии с пож безопастностью. Кстати, делал год назад, нечто похожее. Костер, потом идет мангал, раковина и тандыр, сзади за скамеечками зольник и компост.

 

За второй хозблок не поняла - мы планировали весь садовый инвентарь хранить в хозблоке возле бани. Для каких целей нужен второй хозблок?

Благодарю за идею по постройке компоста и зольной. Честно, не слышала за зольную, поищу в интернете.

По кострищу - благодарю за совет.

 

Ну можете назвать его не хозблок, а место для хранения инвентаря. По опыту знаю, что бегать за инструментом через весь участок, в одно место, не всегда удобно. Или например началась гроза, нужно быстро прибрать инструмент, несешь куда ближе. У меня у мамы участок всего в 3 сотки, она и то задалбывается постоянно за граблями ходить на задний двор...

1191763103_Bbq_5(2).thumb.jpg.3575d2ee9cfda611061f964c29cf57a5.jpg

P1010134.thumb.JPG.88f5989a5a8b884857e1575f2bc85f5f.JPG

Змінено користувачем DVIJOK
добавил фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если все сделать в соответсвии с пож безопастностью. Кстати, делал год назад, нечто похожее. Костер, потом идет мангал, раковина и тандыр, сзади за скамеечками зольник и компост...

 

На первом фото за скамейкой видны два деревянных люка...что это? компост и зольник? Если да, то расскажите по подробнее, как сделать, чертеж...Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото за скамейкой видны два деревянных люка...что это? компост и зольник? Если да, то расскажите по подробнее, как сделать, чертеж...Спасибо

 

Да. Рассказать могу, но чертежи это уж извините, я их не на халяву делал. Вкапывается бетонный круг и накрывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Рассказать могу, но чертежи это уж извините, я их не на халяву делал. Вкапывается бетонный круг и накрывается.

Вопрос: насколько удобно доставать компост из такой ямы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: насколько удобно доставать компост из такой ямы?

 

такая яма, это всего лишь один из способов. Доставать так же удобно как из любой другой - лопатой. Хотите, можете сделать надземный. Или поставьте передвижной. Вариантов масса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в каталогах выполненных работ, у печников, в гугле, есть полно беседок, где все в одном. Мангал, тандыр, плита на одну-две конфорки, здесь же умывальничек и разделочный столик...

Мы будем пытаться изобразить что-то подобное.

Для того чтобы делать серьезный зольник, нужно дровами топить, а если с камина и шашлыков, пару ведер за зиму получается высыпать на огород и под деревья. Так же и с компостом. Траву которую летом косим укладываем на огород, а в яму а-ля компост под будущую высокую грядку собираем-собираем, а приход не очень. А когда бактерии бросишь, то совсем беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...