Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовлюсь к отоплению дома ТТ котлом

vitaly318

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, почитал немного про ТТ котлы, подофигел, но нужно как-то разгребаться...

Дом, (общей 360м2 цоколь + 1эт + 2 эт, наружные стены - газобетон 30 см + вата 10см) Отопление планируется - батареи + ТП ( выборочно, для комфорта)

Вопросы первые: в цоколе котельная с дымоходным каналом в кирпичной стене, загильзовано нержавейкой, Вот только форма - прямоугольная (230х140 Мм) Это очень плохо (прямоугольное сечение дымохода)??

Размер котельни. То что сейчас - 6 м2 (3,6х1,7) Понимаю, не много, но реально? если совсем не реально, то можно соседнее помещение (по плану постирочная, такой же площади) выделить...

И да, по котлам... из того что начитался здесь, Пелетник - Не потяну, стропувы - стремно)) остается классический ТТ + ТА. Топить - дровами. С ТА - тоже не понятно. Нужен, наверное, минимум 1,5 а лучше 2 м3 стоит - дорого, НО как его занести??? Через двери 90 см. Два штуки по 1 м3 - не практикуется?

По работе котла. Допустим, на дом нужен котел 40кВт, Если я ставлю такой котел, но первое время, топлю не весь дом , а только первый этаж + поддержание плюсовой температуры в остальных помещениях (Если будет необходимость) для работы котла это очень плохо? Работа не на полную мощность? Или ТА - поможет в этом? Но тогда тем более нужно правильно выбрать объем, а не то, что влезло в двери...)

Если чё, извиняйте за глупые вопросы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, по котлам... из того что начитался здесь, Пелетник - Не потяну, стропувы - стремно)) остается классический ТТ + ТА. Топить - дровами.

Вы считаете для ваших 360м.кв тт+та+обвязка дешевле выйдет пеллетника? Впихнуть это все в вашу котельню.После сезона кочегарки и заготовки дров,не одного камаза,будете искать альтернативу. ТТ котел с подключением пеллетной горелки,бункер можете сделать сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, (общей 360м2 цоколь Пелетник - Не потяну,

Костаржева пелет 100 32 кВт. стоит 3300 евро (цена по памяти).

Gabaryty_Pellets_100_32kW.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, дом 360кв., Только я там буду один... Так получается... вроде бы и нужно планировать СО, на весь дом, но понимаю, что топить буду(Пока) только 1этаж. Просто вопрос стоит: или делать хоть что то и вселяться, или купить пелетник и законсервировать стройку еще на сезончик(

Может быть переиграть на электрокотел, на первое время (топить 1этаж с ночным тарифом и льготными кВт) с перспективой на Пелетник... Да, и по-моему, читал что для пелетника требования к сечению дымохода повыше... мой не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, дом 360кв., Только я там буду один... Так получается... вроде бы и нужно планировать СО, на весь дом, но понимаю, что топить буду(Пока) только 1этаж. Просто вопрос стоит: или делать хоть что то и вселяться, или купить пелетник и законсервировать стройку еще на сезончик(

Может быть переиграть на электрокотел, на первое время (топить 1этаж с ночным тарифом и льготными кВт) с перспективой на Пелетник... Да, и по-моему, читал что для пелетника требования к сечению дымохода повыше... мой не проходит.

Система отопления разводится по этажам. И работать может отдельно каждый этаж. И делать систему по этажам можно не сразу, а постепенно.

Короче, этапов может быть любое количество, но в целом систему нужно представлять до начала работ.

Электрокотел обычно ставят вместе с пелетником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Размер котельни. То что сейчас - 6 м2 (3,6х1,7) Понимаю, не много, но реально? если совсем не реально, то можно соседнее помещение (по плану постирочная, такой же площади) выделить...

....

Вы проклянете тот день, когда приняли решение в таком помещении сделать ТТ.

Но впихнуть можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проклянете тот день, когда приняли решение в таком помещении сделать ТТ.

Но впихнуть можно

По проекту там планировался газ... но сейчас, похоже нет смысла тянуть газ (Не близко) поэтому ТТ.

Значит, пока не поздно, Можно объединить с постирочной, будет 12 кв. А стиралку будет куда перенести)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. но сейчас, похоже нет смысла тянуть газ (Не близко) поэтому ТТ....

Если стоимость подключения газа до 3-5т.у.е., то смысл его тянуть есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть газ всегда и всегда будет.

Если все же пеллетник, можно смотреть на покупку по частям. Голый котел, горелку, бункер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а голый котел без горелки для пеллет, может эксплуатироваться как обычный ТТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а голый котел без горелки для пеллет, может эксплуатироваться как обычный ТТ?

Не все, но некоторые пелетники можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, пелетники, это уже немного другой уровень!) Похоже буду теперь изучать это направление... Вопрос к Сергей 31 : Вы мне указали на одну модель, это рекомендация от Вас? или просто пример "среднего" пелетника? Возможно есть еще какие варианты, в меру не дорогих и без явных болячек?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а голый котел без горелки для пеллет, может эксплуатироваться как обычный ТТ?

 

Есть котлы, которые имеют место для крепления пелетной горелки. Пока ее нет можно эксплуатировать как обычный котел. Поищите котлы Черниговского производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Сергей 31 : Вы мне указали на одну модель, это рекомендация от Вас? или просто пример "среднего" пелетника? Возможно есть еще какие варианты, в меру не дорогих и без явных болячек?

Спасибо!

Пелетник выбирается по наличию сервиса. В Киеве на этот котел сервис есть. Котел комбинированный, пелеты дрова, узкий легко заносить. Аналоги по цене проигрывают по автоматике.

 

И еще, сантехник он как доктор. Для сбора анамнеза достаточно двух трех фраз клиента.

 

Мой диагноз это Костаржева пелет 100 32 кВт. + электрокотел отечественный (любой). + бойлер косвенного нагрева Дразица (220 В/2,2 кВт).

Никаких баков больше не нужно.

Основной вид топлива пелеты, второстепенный дрова, электрика. Нагрев горячей воды пелеты, дрова, электрика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а тем временем одна и та же машина у одного и того же поставщика дров уже с 5500 стоит 7500.

И, говорит, не привезу больше. Даже за 8000 (есть уже и такая цена).

Далеко, говорит, (50 км) и не выгодно. По местному разгребают.

Вроде как какие-то траблы с вырубкой...

Как я рад, что не вступил в эту секту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже за 8000 (есть уже и такая цена).

Так дрова нужно покупать летом, в самую жару, тогда и цена вкуснее. Затем складывать их на два года и только потом топить.

Вот такой вот круговорот.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер котельни. То что сейчас - 6 м2 (3,6х1,7) Понимаю, не много, но реально?

 

В котельной "много" места не бывает ... :)!

В реале 2,5 Х 2,5, h 1,7 м., возле котла 1,9 м. ТТ/ТА/бойлер и "склад" для дров 1,7 м3... Хотелось бы больше, вернее знал бы раньше, но вполне достаточно ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, доктор!))) Можно еще вопрос? Как правильно считать теплопотери? Всего дома в сумме, а дальше средние на 1 м2 и умножить на площадь комнаты? Или каждого помещения отдельно высчитывать? Видел примеры, там считают по среднему значению на 1м2, меня смущает, что в одной комнате может быть одно окно, а в другой - три, При похожих площадях... а есть еще комната с завышенным потолком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, доктор!))) Можно еще вопрос? Как правильно считать теплопотери?

В сантехнике есть понятие переизбыток информации. Клиент дойдя до кондиции произносит слова: (Все пипец, чем больше информации тем больше я путаюсь.)

По теплопотерям: ось Вам:

Теплопотери.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с переизбытком, это не только в сантехнике... а практически во всем, если много непонятного, и все сразу, то голова начинает бастовать) но со временем, должно получится "разложить все по полочкам" Надеюсь и у меня получится, спецом конечно не стану, но свою СО хочу разобрать и понять... А вообще, все эти нервотрепки начались, когда напряжнее с деньгами стало. Раньше не вникал глубоко, материалы брал где удобнее, верил "наслово" рабочим что так правильно делать... недавно (по знакомству!!!) предложили мин.вату сделать по "очень хорошей цене" сделали цену, с учетом объема... После чего я перезвонил в эту же контору, но без знакомств, и менеджер без всякой торговли, предложил цену на пару грн. дешевле за м2. И таких примеров к сожалению много...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и менеджер без всякой торговли, предложил цену на пару грн. дешевле. И таких примеров к сожалению много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

360 m2... топить только первый этаж ... Пелетник дорого... домик охраны есть? Что бы кочегару было где жить? Мож еще не поздно продать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дрова нужно покупать летом, в самую жару, тогда и цена вкуснее. Затем складывать их на два года и только потом топить.

Вот такой вот круговорот.

Это несомненно, капитан Очевидность.

Просто на работе потребность около Камаза в 7-10 дней.

Заготовить и СКЛАДИРОВАТЬ про запас такое количество почти нереально.

Склад нужен на сильно много кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...