Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовое и электрическое отопление + удаленное управление.

DkWolf

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

Позвольте поделиться своими результатами по отоплению в частном доме (каркасный), 140 м2. Изначально планировалось отопление электрическим и газовым котлом, но потом оказалось что провести газ с летней кухни (где уже много лет как установлен счетчик и газ плита) к дому в 5 метрах нужно заплатить около 2 тыс. у.е. Я подсчитал что такая цена вопроса = от 5 до 10 лет отопления электричеством. Поэтому решил не усложнять себе жизнь и отказался проводить газ в дом.

 

Итак фото того что получилось:

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=7424&pictureid=86335

На фото обвязка котельной с электрокотлом и бойлером.

 

Логику управления прикрепил, см. pdf файл.

Автоматика котлов.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С разработкой проекта отопления, ее реализацией и автоматизацией помог участник форума Interso. Затем, для того чтобы отоплением (электрокотел + газ котел) управлять удаленно был разработан небольшой девайс с GSM блоком, который позволяет переключаться с комнатного термостата на другой термостат, который соответственно позволяет задавать температуру удаленно через телефон. Помимо этого есть другие фишки, самые важные с моей точки зрения: мониторинг температуры и мониторинг сети 220В (есть\нет питания). С удаленным управлением помог пользователь Diver.

 

В результате, когда я отсутствую (обычно несколько дней) даю команду переключиться на комнатный термостат который запрограммирован на минимальный прогрев дома, от 8 до 12 градусов в зависимости от времени суток (день\ночь). Перед приездом, даю команду переключиться на GSM термостат, где выставлена температура 22 градуса. За ночь дом прогревается от изначальных 10-12 до 22 градусов.

 

Перед Новым Годом сделал разрешение на электроотопление (увеличил лимит до 3600 кВт в месяц) и поставил двухзонный счетчик. Комнатный термостат запрограммировал таким образом чтобы днем включать котел только если температура опуститься ниже 8-ми градусов, а ночью прогревать таким образом чтобы днем температура не опускалась ниже 8-ми. Таким образом свел к минимуму потребление электричества днем, когда оно в 2 раза дороже. В результате, за январь отопление обошлось около 1000 грн. В декабре было около 3-4 тыс. грн (когда еще небыло увеличенного лимита и двухзонного счетчика).

 

Надеюсь кому то будет полезен мой опыт.

Змінено користувачем DkWolf
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

По схеме вспомнил вариант. Кстати самый оригинальный, подобного на два котла с другими добавками не делались, делались попроще. Схема я так понимаю - от Interso.

 

Здесь поясню для читающих:

1) на схеме два котла электро и газовый.

2) контроль 220в.

3) при разогреве системы запуск сначала одного котла, потом автоматическое включение второго.(подхват)

4) контроль температуры удаленно и температуры (gsm часть)

5) ручной термостат и gsm термостат и переключение между ними.

 

Схемf я в итоге была дополнена - добавился gsm.

 

Имхо Система максимально удобно подходит как для дачного варианта проживания, так и постоянного проживания. Схему изображенную в ПДФ удалось поместить на одной печатной плате и все втиснуть в один бокс вместе с аккумулятором 7А/ч, блоком питания и gsm модулем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подниму тему.

Добрый вечер всем. Нашел как раз ту тему , которая мне подходит.У меня только маленькое отличие от ТС. Рабочее отопление газовое. Дом 100 кв. Утеплен. Летом сделал разрешение на электроотопление до 7 кв.Электричество однофазное. Стит двухзонный счетчик. Выбирал между ТН воздух-воздух, конвекторами и электрокотлом. Пока остановился на электрокотле. Планирую его пускать в ночном режиме, а днем , по необходимости, запускать газовый котел.Вопросов несколько.

1.В моем случае Ваша схема будет выглядеть немного иначе ?

2.Какое оборудование лучше использовать ( котел, датчики )?

3.Можно ли увязать в эту схему БКН ? На следующий год хочу подключить еще СК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver

А Вы можете помочь сделать схему под мой конкретно случай ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно тз. в первую очередь именно вы должны тоно представлять что хотите и как оно должно работать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешение на электроотопление до 7 кв.Электричество однофазное.

как такое возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно тз. в первую очередь именно вы должны тоно представлять что хотите и как оно должно работать.

 

Так как я могу ночью использовать электричество по самому низшему тарифу, электрокотел должен работать с 23-до 07 утра.Потом он выключается и ,по необходимости, включается газовый двухконтурный котел. Может его надо будет переключать вручную или можно поставить контролер и термостат или несколько, тут я не в курсе. ГВС будет от газа.А может можно будет в эту схему запитать и БКН, на следующий год думаю подсоединить к нему плоский солнечный коллектор для ГВС в межсизонье. Электрокотел думаю 4,5- 6 килловат. Ночью электричество будет идти только на отопление. Я не технарь, обьяснить что хочу, я еще могу. Но правильно ли это или нет и как лучше, надеюсь профи с форума мне подскажут. Много тем перечитал, только в этой нашел даже схему , как должно быть. Надеюсь на понимание. Не ругайтесь , если что не правильно сказал. А еще, дом 100 кв. , утеплен, отопление однотрубное, полипропилен, батареи стальные ,пока без термоголовок. Датчиков температуры нет, тоже надо ставить.Последние пару лет влаживались в 1900 кубов газа.Средняя температура 20 гр.

 

Добавлено через 8 минут

Цитата:

разрешение на электроотопление до 7 кв.Электричество однофазное.

как такое возможно?

Стоял автомат на 16 А , после всех разрешений , поставили на 40 А, сказали ,максимум до 7,5 квт. Хотел делать 3 фазы, но счетчики сейчас надо выносить на улицу, на столбы. А в моем случае это вообще через дорогу. Не захотел.

Может не так выразился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите внимательно ту схему которая есть, там относительно подробно описано что есть и как работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для относительно простых решений удаленного управления + работы котла по недельному расписанию, решение может быть и таким:

 

ae0c991dfa92.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его можно подсоединять к двум котлам или надо 2 таких прибора ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его можно подсоединять к двум котлам или надо 2 таких прибора ?

 

если и усложнить, то все можно.

но один или два недельных термостата - зависит от вашего ТЗ.

иначе будет сложно, очень что либо придумать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я , вроде, все описал , что мне надо.Только по косвенику так и не понял ,ну жен он в моем случае или нет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не технарь, обьяснить что хочу, я еще могу.

 

на следующий год думаю подсоединить к нему плоский солнечный коллектор для ГВС в межсизонье

все это сложно учесть так, чтобы на следующий год не появилась острая необходимость все переделывать наново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вы бы сначала обратились к специалисту, который вам нарисует схему соединения котлов и прочего, учтет те нюансы о которых вы не догадываетесь. И уже туда можно будет подключить систему для контроля-управления.

А так - это сплошное гадание на кофейной гуще выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ник подскажете? Или это платная информация ? А то получается ,я тут по капле инфу вытягиваю и хочу все на шару. Не вопрос, сколько ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрите пожалуйста внимательно все сообщения. Еще раз повторю, для меня делал форумчанин Interso: www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=30686
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...