Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома с колодцевой кладкой

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Есть такая проблема - стены с пустотой внутри (старый дом). Стена толстая, где-то в полтора кирпича. Есть такое подозрение, что это полкирпича наружу, потом пустота в полкирпича и полкирпича внутри. Это все как-то перевязано. Утепление результатов не дает (появляется грибок), в доме все равно холодно. Можно ли такой дом обложить, скажем, газоблоком 300 мм, без утепления? Может у кого есть подобный опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая проблема - стены с пустотой внутри (старый дом). Стена толстая, где-то в полтора кирпича. Есть такое подозрение, что это полкирпича наружу, потом пустота в полкирпича и полкирпича внутри. Это все как-то перевязано. Утепление результатов не дает (появляется грибок), в доме все равно холодно. Можно ли такой дом обложить, скажем, газоблоком 300 мм, без утепления? Может у кого есть подобный опыт?

 

Просчитайте по толщине стены в зоне оконных проемов какая толщина воздушной прослойки, это надо для дальнейшего понимания вопросов утепления таких старых домов с колодцевой кладкой. Теплотехнический расчет показывает, что такие дома, по этому расчету, очень холодные и все призывы к утеплению "разбиваются", так как таких домов очень много. Я прочитал в одной умной (действительно) статье, что иногда лучше новый построить, чем утеплить подобные этому и другие сложной конструкции дома. Это еще раз подтверждает, что "призывы" к утеплению не всегда учитывают реальные затраты. На форуме поднимался вопрос о том, что воздушная прослойка мешает при утеплении. Если работает подсос наружного воздуха и поток его движется внутри между стенами, то эффект утепления минимальный. Надо заполнять пустоты между стенами перед утеплением. Есть такие технологии

Поделитесь пожалуйста информацией из своего опыта, ведь Вы пишите, что утепление ничего не дает. Как именно ВЫ утепляли?

 

Добавлено через 39 минут

Утепление результатов не дает (появляется грибок), в доме все равно холодно.

 

Вижу, что утепляли Вы пенопластом, его толщина должна была бы быть не мене 150 мм, чтобы сырость не появлялась в самой стене (воздушной прослойке). Если тоньше пенопласт применили, то чтобы избавиться от сырости надо доутеплять в любом случае, а перед этим лучше заполнить воздушную прослойку утеплителем и я бы рекомендовал добавить утеплитель по толщине. Газоблок не даст хорошего результата, на мой взгляд, еще больше все усложните. Газоблок, пенопласт, стена, воздушная прослойка и далее......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал в одной умной (действительно) статье, что иногда лучше новый построить, чем утеплить подобные этому

 

Я именно так и сделал, но старый тоже хочется до ума довести. Целесообразней было бы его сдвинуть бульдозером в конец огорода, но это полдома, соседа жалко :pardon: Приходится мучиться с тем что есть.

Утеплял сам, пенопластом 100 мм снаружи. Этот урок стоил мне штук 6 упаковок пенопласта (а может 10, не помню) и клей в мешках на все это дело. Плюс пару баллончиков пены-клея. В общем, относительно недорого.

Толщина стены где-то 45 см, но у нас кирпич нестандартный, дореволюционный, с клеймом. Он длиннее, выше и шире. Как что-то насыпать внутрь - просто не представляю. В качестве материала в этом безнадежном деле мне видится перлит (пенохимии отказать сразу), но для этого нужно вскрыть стену сверху, а там мауерлат, кровельный материал, места нет, неудобно... Это жуть.

Потому и возникла мысль оставить все как есть, просто "отремонтировать" внешнюю стену, воздушную прослойку вывести из игры, так сказать. Да, уточню сразу, внешние стены очень кривые, завалены по всем возможным измерениям. я так прикинул, это можно сделать двумя способами.

Первый. Деревянные балки 50 на 150, с возможным наращиванием до 200, минвата. Вопрос в финишной отделке.

Второй. На стену приклеить газоблок, скажем, 10 см плотности 150, с заполнением щелей между стеной и газоблоком раствором (чтобы не было пустот). К этому газоблоку приклеить 20 см, или 30 см, плотности 400. Или просто блок 30-40 см плотности 400.

В этом то и вопрос. Можно ли так делать? Внутри будет кирпич, снаружи газоблок. Никаких ват и пенопластов.

Самое сложное во всем этом - утеплиться со стороны мауерлата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление результатов не дает (появляется грибок), в доме все равно холодно.

100 мм ппс - это хорошее утепление! Грибок появляется где? Что за полы и какой пирог потолка? Что за окна? Если вы утеплили только стены - то не удевительно что холодно, стены это всего лишь пятая часть теплопотерь ва старых домах! И если у вас там 100мм то не надо их больше трогать, там теплопотери минимальны.

Рискну предположить что грибок у вас на стыке стены с потолком или стены с полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить что грибок у вас на стыке стены с потолком или стены с полом?

 

На потолке 200 мм минваты, пол засыпан боем кирпича (высота - размер шлакоблока плюс деревянная лага, бревно, сантиметров 40 вместе) и забетонирован. Окна двухкамерные, металлопластик, ставились давно. Грибок по откосам и внизу стены. Точнее, внизу стены на стене его нет, цветет деревянный пол у стены. Окна установлены походу в районе воздушной прослойки.

По всем поводам грешу на холодный воздух в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По всем поводам грешу на холодный воздух в стене.

Откуда он там???

 

Добавлено через 1 минуту

пол засыпан боем кирпича
-
и внизу стены.
Точнее, внизу стены на стене его нет, цветет деревянный пол у стены.

 

Я думаю тут все понятно откуда грибок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как что-то насыпать внутрь - просто не представляю.

Была тема тутачки. Вынимается кирпич вверху кладки (это вовсе не обязательно последний ряд - можно на несколько рядов ниже вынуть) и в получившееся отверстие садовым пылесосом загоняется пенополистирол гранулированный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок по откосам

Гибок по откосам не имеет ни какого отношения к утеплению стены, этот вообще бич и в утепленных новых домах есть!

 

Добавлено через 1 минуту

Была тема тутачки. Вынимается кирпич вверху кладки (это вовсе не обязательно последний ряд - можно на несколько рядов ниже вынуть) и в получившееся отверстие садовым пылесосом загоняется пенополистирол гранулированный.

Этот геморой не к чему! 100мм ппс снаружи в несколько раз лучше и эффективней крошки в колодец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут все понятно откуда грибок!

Не все понятно, откуда?

 

Добавлено через 1 минуту

Появилась идея.

Пока немного холодно, засверлить отверстия, запихнуть в пустоты датчики температуры, и померять, холодно там или нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все понятно,

Появилась идея.

Пока немного холодно, засверлить отверстия, запихнуть в пустоты датчики температуры, и померять, холодно там или нет)))

У вас почти весь пол и низ стены - громадный мостик холода! А если не утеплены франтоны то и верхняя часть тоже и утепление стены до задницы...

Датчик можете засверлить, только сверлитезсь из нутри помещения. Но я думаю все покажет инфрокрасный термометр;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он длиннее, выше и шире. Как что-то насыпать внутрь - просто не представляю. В качестве материала в этом безнадежном деле мне видится перлит (пенохимии отказать сразу), но для этого нужно вскрыть стену сверху, а там мауерлат, кровельный материал, места нет, неудобно... Это жуть.

 

Нічого не потрібно відкривати. Приїжджає бригада та укладає матеріал(перліт М75) спеціальною задувочною установкою. Отвори роблять з фасаду. У Вас варіант тільки з круглою коронкою (будуть круглі дирки), так як фасад вже закритий. Коли ззовні облицювальна цегла, тоді можемо витягувати цілу цеглину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм ппс - это хорошее утепление!

А можно его в принципе заменить газоблоком Д150 толщиной 15 см? Очень хочется фасад выровнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно его в принципе заменить газоблоком Д150 толщиной 15 см? Очень хочется фасад выровнять.

 

Если вы из секты "свидетелей ГБ" то конечно! :rolleyes:

ГБ - как утеплитель хуже во всем по сравнению с пенопластом...

З.ы. ровнять стены пенопластом намного легче чем ГБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. ровнять стены пенопластом намного легче чем ГБ

Чем мне не нравится пенопласт: ляпохи с раствором не всегда размазываются, как нужно (кто пытался на высоте приклеить лист - поймет) и меня смущают полости; пенопласт простоял незащищенным год, появился желтый налет, при выравнивании теркой эта гадость вкупе с мелкой пенопластовой пылью покроет участок, и семья плюс соседи будут дышать этой гадостью, пока она не смоется в грунт, и тогда территория загадится окончательно. Газоблок (я не апологет, если что) ставится у стены, щель (достигающая нескольких сантиметров, стена завалена сильно) плотно заполняется раствором, все ровно и пустот нет. Такие вот соображения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ляпохи с раствором не всегда размазываются, как нужно (кто пытался на высоте приклеить лист - поймет)

Для себя любимык существует клей-пена ;)

и меня смущают полости;

Пена по периметру листа и полости идут уже в плюс! ;)

при выравнивании теркой эта гадость вкупе с мелкой пенопластовой пылью покроет участок,

У всех так.

и семья плюс соседи будут дышать этой гадостью, пока она не смоется в грунт, и тогда территория загадится окончательно

Ровно через 2-3 дня не останется и следа (от гб мусора с пылью не меньше)

Газоблок (я не апологет, если что) ставится у стены

На что ставится???

щель (достигающая нескольких сантиметров, стена завалена сильно) плотно заполняется раствором, все ровно и пустот нет.

Таки "апологет":rolleyes: "вера -страшная сила" (С)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще беда не пойму что раньше а это были 80е думали.. менял окна разобрал ряд кирпича а там.. вообщем полкирпича внутри 10 см прослойка и полкирпича снаружи связано МЕТАЛИЧЕСКИМИ сваренными прутиками их дохрена..это ж что есть стена что нету..:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму что раньше а это были 80е думали..

Думал где хоть немного стройматериала достать. Что удалось достать - тем и строились. Или вы думаете были Эпицентры и кирпичи были безлимитные любых форм и расцветок??? И цемент лежал ждал в магазине пока его купят разных марок? М300 достать было за счастье всякими правдами и неправдами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно, но перевязка металлом, разве не знали что это ужасный мостище холода будет.. смысл в той прослойке если все связано через метал.. пс. Хотя тогда газ был без счетчиков 10 руб и мес и пали сколько хош;) зачем тогда со стеной заморачиватся так было)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве не знали что это ужасный мостище холода будет.

Вы не поверите - даже не догадывались. А окна и двери делали из алюминиевого профиля - теплопроводность алюминия подсказать? И это было шиком, кому удалось раздобыть алюминиевое окно!

смысл в той прослойке если все связано через метал

Чтобы стена имела нормативную толщину :) . А перевязка - чтобы она при этом еще и не завалилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки "апологет" "вера -страшная сила" (С)

Апологет - это идейный сторонник, свято верящий в материал. У меня этого нет, просто он лучше всего подходит для моих целей, и со строительной, и с экономической точек зрения, только и всего. Фундамент для него есть, держаться он будет на стене, нагрузки на него не будет, ровный, легкий, сам смогу привезти - почему бы и нет? Грубо говоря, имеем дом с внешней стеной толщиной полкирпича. Пенопласт результатов не дал, почему бы не увеличить толщину и уменьшить теплопроводность газоблоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот он ваш вариант

Спасибо огромное, это оно! Один в один мой случай, дом просто идентичный, и кладка, и узоры, даже фундамент точно такой же... Пошел вынимать кирпичи из кладки )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел вынимать кирпичи из кладки )))

 

Правильное решение, я прихожу тоже к выводу, что перед утеплением стен, надо сделать задувку перлитом. У меня одно окно перекрывает воздушную прослойку, так тепловизор показал по цвету одинаковый холодный цвет , что стекла, что откоса. Наверняка показатели дома по утеплению у Вас сильно изменится. Возможно стоит на фасаде вообще поставить в верхней части декоративные заглушки, через которые можно будет лет через 5 добавить перлит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене стіни зовні - 33см. Два ложка, перевязаних сіткою, а між ними 9см закидано керамзитом. Поки фасад не зробив. Каміном цю зиму прогрівали через день, бо ж гіпсокартон висить. :-P В принципі, хата все ж таки тепліша, чим з пустотою всередині. Як я казав - щоб миші не бігали і вітер не свистав.:)

Але перемички в мене - міст холоду. Треба робить фасад, але з часом - 100мм. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...