Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол и слабая циркуляция теплоносителя

vit1904

Рекомендовані повідомлення

Имеется теплый пол с коллекторной группой на 10 контуров по 55м2 каждая 16й трубой.

Сейчас насос 6ка на 3й скорости по расходомерам показывает максимум 1. Хочу переделать СО увеличив циркуляцию.

Хочу убрать 3х ходовой термосмесительный узел установив 2 циркуляционных насоса 6ки, одна на подачу от котла, другой на обратку.

 

Увеличит ли подобная схема прокачку объема хотябы до 2 на расходомерах, или лучше обойтись одним, но более мощным насосом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы фото дайте, может и полечим.

h_1488564791_1066137_c35d61f056.png

Змінено користувачем vit1904
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный смес узел:) Я такого не встречал. Нужно и правую часть коллектора, если не трудно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не трудно.

там справа ничего особого, 2 воздушных клапана в качестве заглушки

на фото не видно, но под мотором, стоит 3х ходовой терморегулятор ручкой вниз. У меня подозрение что он сильно влияет на объем прокачиваемой воды. Хочу всю эту обвязку убрать, насос развернуть горизонтально установив на обратку.

Мне хочется увеличить закачку тепла в полы хоотябы до 30квт в час. Сейчас приблизительно 8-10квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос сразу. а вы расходометры откручивали? по крышечкам черным не видно.. у меня на 9 контуров тоже FADO, тоже 6-25 насос, и в каждый контур (а есть от 30 до 105м) дает больше 5л.. когда отбалансировал расходометрами - достаточным где-то 2л получил на каждый контур одновременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос сразу. а вы расходометры откручивали? по крышечкам черным не видно.. у меня на 9 контуров тоже FADO, тоже 6-25 насос, и в каждый контур (а есть от 30 до 105м) дает больше 5л.. когда отбалансировал расходометрами - достаточным где-то 2л получил на каждый контур одновременно.

 

У меня полностью все откручено, в силу того что контура практически одинаковой длины получается примерно 1л на каждую, это на 3й скорсти

 

Добавлено через 1 минуту

А так правильно, что все расходомеры на максимуме?

На максимуме это когда поплавки втянуты внутрь. А в данном случае они вверху, т.е. они на минимуме

 

Добавлено через 1 минуту

и в каждый контур (а есть от 30 до 105м) дает больше 5л

а у вас группа подмеса стоит ? У меня есть подозрение что подмес оказывает сильное сопротивление току воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полностью все откручено, в силу того что контура практически одинаковой длины получается примерно 1л на каждую, это на 3й скорсти

 

Добавлено через 1 минуту

 

На максимуме это когда поплавки втянуты внутрь. А в данном случае они вверху, т.е. они на минимуме

 

Добавлено через 1 минуту

 

а у вас группа подмеса стоит ? У меня есть подозрение что подмес оказывает сильное сопротивление току воды

 

да. стандартный узел подмеса.

photo_2017-03-04_07-31-04.thumb.jpg.8b493c09ca3b443e77117d3bc87345c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там справа ничего особого, 2 воздушных клапана в качестве заглушки

на фото не видно, но под мотором, стоит 3х ходовой терморегулятор ручкой вниз. У меня подозрение что он сильно влияет на объем прокачиваемой воды. Хочу всю эту обвязку убрать, насос развернуть горизонтально установив на обратку.

Мне хочется увеличить закачку тепла в полы хоотябы до 30квт в час. Сейчас приблизительно 8-10квт

И так имеем при такой схеме:

Дальняя труба должна быть подача от источника тепла,ближняя обратка, насос должен толкать вверх (на черной части корпуса насоса есть стрелка), на расходомерах те "корзинки" снимаются и только тогда расходомер может крутится, нижние белые колпачки должны быть откручены полностью, на нижней гребенке справа должен быть сливной кран, трехходовой должен быть поставлен таким образом- при полностью нажатом штоке, открывается справа проход на насос, слева перекрывается.

Если все так, то, закрываем все нижние белые колпачки, расходомеры все открыты на мах, закрываем кран на обратке, снимаем термоголовку с трехходового, открываем подпитку системы, откручиваем первый белый копачек, открываем сливной кран на нижней гребенке. Проливаем весь контур до исчезновения воздуха, не жлобиться ведро-два слить. Есть нюанс: в вашем случае насос лучше включить, т.к. в этой схеме вода при заполнении может транзитом уходить в слив через нижнюю гребенку. Пролили первый контур, белый колпак закрыли, след и т.д.

Пробуйте, отпишитесь. А переделывать и перепаивать нужно после всех лечений, если не поможет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте, отпишитесь. А переделывать и перепаивать нужно после всех лечений, если не поможет.

Благодарю за развернутый диагноз, возможно вы и правы по поводу воздуха в системе, установщики смонтировали и ничего не прокачивали. Побробую отпишусь, сейчас вижу пробему в наполнении системы теплоносителем, потому как там дистилят, его туда запресовывали аппаратом специальным, а в скважине жесткость большая, но буду что то думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в скважине жесткость большая,

Поставьте на подпитку самый простой фосфатный умягчит ель за 300 грн. да и по большому счету, даже сильно жесткую воду раз заправил, прогрел, и она превращается в отличный теплоноситель. Вот если ее часто менять, тогда да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется теплый пол с коллекторной группой на 10 контуров по 55м2 каждая 16й трубой.

Сейчас насос 6ка на 3й скорости по расходомерам показывает максимум 1. Хочу переделать СО увеличив циркуляцию.

Хочу убрать 3х ходовой термосмесительный узел установив 2 циркуляционных насоса 6ки, одна на подачу от котла, другой на обратку.

 

Увеличит ли подобная схема прокачку объема хотябы до 2 на расходомерах, или лучше обойтись одним, но более мощным насосом ?

 

у вас воздух в системе, во всех ветках или неправильно установлен трехходовой клапан или у него глюк.

Невероятно чтобы всего 10 конутров по 55 м на 6-ке давали 1 л...Очень похоже на надутую, но не прокачанную систему

 

Я на 4-ке 12 конутров от 40 до 80 м выводил на 2 л....Шестерка дала бы от 2 до3 л/мин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...