Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед хочет снести свою часть дома (дом на двоих)

sasfe

Рекомендовані повідомлення

Есть схожая ситуация. Есть дом 1956 года постройки который поделен как 43% маме и 57% соседу.

Сосед самовольно снес веранду (стоявшую в виде пристройки с противоположной стороны) и построил на её месте капитальные стены и второй этаж взамен чердака, площадь и высота части дома соседа увеличились, сделали новый техпаспорт, но в документы на право собственности остались старые с процентами. Земля не приватизирована.

На маминой части пристройка стоит таким образом, что стена параллельно границе соседа на расстоянии 0.5м, которые были проходом к наружной лестнице ведущей к общиему входу на чердак.

Сосед при реконструкции заложил половину входа на чердак и снес лесницу и кусок забора паралельный стене маминой пристройки.

Кроме того сосед перестроил и свою половину хозпостройки снеся её и построив на её месте хозпостройку в 2 этажа, сделав пристройку в виде терассы залез на 2кв.м земли вдоль забора по документам принадлежащий маме.

 

Теперь хотим разделить дом на 2 адреса и приватизировать участки. Но вижу проблему в том что если участок разделят то будет действовать правила отступа в 1м от границы и следовательно я уже не смогу построить стену по границе, хотя сосед на словах не против.

А мне для будущей достройки входа на второй этаж решающую роль играют эти пол метра т.к. участок узкий и в другом месте сделать в доме лестницу на 2 этаж не представляется возможным.

Как лучше поступить?

 

При реконструкции все пойдет по старым стенам со старыми отступами

Но вы там намаетесь с разделом земли чувствуется. Намерять вам должны в соответствии с долями, старыми. Кроме того так чтобы чужие помещения, законные, не залазили на вашу землю и учитывая правила отступа от окон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При реконструкции все пойдет по старым стенам со старыми отступами

Но вы там намаетесь с разделом земли чувствуется. Намерять вам должны в соответствии с долями, старыми. Кроме того так чтобы чужие помещения, законные, не залазили на вашу землю и учитывая правила отступа от окон

 

Сосед УЖЕ вышел за границы старых стен при реконструкции.

Я на словах договорился с соседом что я соглашусь отдать ему те 2кв.м. что он залез на мамину землю, а он разрешит взамен перенести при моей будущей реконструкции стену без отступа от границы на полметра, вопрос как это оформить, метр его земли с той стороны?

И какая норма отступа от окон и в каком направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед УЖЕ вышел за границы старых стен при реконструкции.

Я на словах договорился с соседом что я соглашусь отдать ему те 2кв.м. что он залез на мамину землю, а он разрешит взамен перенести при моей будущей реконструкции стену без отступа от границы на полметра, вопрос как это оформить, метр его земли с той стороны?

И какая норма отступа от окон и в каком направлении?

 

На себя?

Не проблема. Просто поймите что юридически сейчас там нет "его" и "вашей" земли, это общий двор и когда прийдет спец из кадастра вы ему скажете что там с соседом порешали, а он проверит ваши художества по настоящим нормам и скажет можно или нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На себя?

Не проблема. Просто поймите что юридически сейчас там нет "его" и "вашей" земли, это общий двор и когда прийдет спец из кадастра вы ему скажете что там с соседом порешали, а он проверит ваши художества по настоящим нормам и скажет можно или нет

 

Земля под постройками считается? Если считать землю под постройками и разделить в пропорции 43:57 как в документах выходит сосед должен мне 9кв в сравнении с тем что по факту, или 1.12%

Проблема в том что после разделения ширина маминой части участка в том месте где пристройка 6м (вместе с самой пристройкой шириной 4.80) и с нормативными отступами вообще нигде не достроишь лестницу на 2 этаж т.к. коридор слишком узкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля под постройками считается? Если считать землю под постройками и разделить в пропорции 43:57 как в документах выходит сосед должен мне 9кв в сравнении с тем что по факту, или 1.12%

Проблема в том что после разделения ширина маминой части участка в том месте где пристройка 6м (вместе с самой пристройкой шириной 4.80) и с нормативными отступами вообще нигде не достроишь лестницу на 2 этаж т.к. коридор слишком узкий.

 

Считается полная площадь участка независимо от наличия строений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...