Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно принимать работу по стяжке пола

Илья Кусков

Рекомендовані повідомлення

Строительная бригада будет делать стяжку пола у меня в квартире.

Мы будем расплачиваться с ними только после того, как подпишем акт выполненных работ.

 

1. Как проверить качество выполненной стяжки — на что обращать внимание, какие вообще там критерии качества?

 

2. И самое главное, стяжке нужно некоторое время, чтобы высохнуть. Насколько я понимаю, принимать работу и расплачиваться до того, как она полностью высохнет, — неправильно, потому что стяжка может растрескаться в процессе высыхания. Сколько должно пройти времени?

 

Вопрос строителям — это нормально, когда заказчик ждёт полного высыхания стяжки, а лишь потом расплачивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она и через год может растрескаться, скажите своим строителям что через год рассчитаетесь :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжке нужно некоторое время, чтобы высохнуть. Насколько я понимаю, принимать работу и расплачиваться до того, как она полностью высохнет

Как-то так. А то уже писали тут на форуме - приехали, залили стяжку, рассчитались, уехали, сказали поливать. Поливали. А потом та стяжка вся горбатая и потресканная. И претензии уже не предъявишь - максимум скажут неправильно поливали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с одной стороны прикольный,а с другой-таки очень правильный.

 

Прикол в том,что Вы собрались подписывать какие то акты не имея абсолютно никаких знаний в данном вопросе.И если идти по этому направлению,то перед выполнением работ вы должны были подписать договор,в котором и указаны параметры приёмки.Но даже если Вам информации на форуме и подкинут,то Вы столкнётесь с другой проблемой-стоимость приборов для измерения параметров стяжки намного дороже стоимости самой стяжки.Так что Вам по любому для приёмки стяжки прийдётся нанимать спеца.

 

Так что ответ на 1 пункт-стяжка принимается на соответствие указанным в договоре параметрам и требованиям СНиПов.Если очень упрощённо и коротко,то ТРЕБОВАНИЯ К ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПОЛА

СНиП 3.04.01-87

 

Технические требования

Предельные отклонения

Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:

 

грунтовых оснований - 20

 

песчаных, гравийных, шлаковых, щебеночных и глинобитных подстилающих слоев - 15

 

бетонных подстилающих слоев под оклеечную гидроизоляцию и под покрытия на прослойке из горячей мастике - 5

 

бетонных подстилающих слоев под покрытия других типов - 10

 

стяжек под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных на основе синтетических волокон, паркета и поливинилхлоридных плит - 2

 

стяжек под покрытия из плит других видов, торцовой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатцементно-бетонные покрытия и под гидроизоляцию - 4

 

стяжек под покрытия других типов - 6

 

Ну и марочная прочность от 15 до 25 в зависимости от финишного покрытия.Более точные ссылки укажет Академик,он дока по документации и постоянно занимается приёмкой стяжек.Кстати,наличие трещин вообще не нормируется.

По высыханию сложнее-этот параметр нормируется для укладки конкретных покрытий,в зависимости от условий стяжка может сохнуть и месяц и год,а может вообще не высохнуть.По Вашей логике выходить что если стяжка не высохла,то за работу можно не платить?

Более важный параметр-марочная прочность,вот у него нормируемое время 28 дней,раньше нет смысла измерять.Но лично я не знаю случаев,когда расчёт за работу производили через месяц.Так что тут заказчик приходится уповать на порядочность исполнителей-нормальные бригады дорожат своей репутацией,дают гарантии на свои работы и всегда устраняют любые погрешности.

 

Так что ответ на Ваш второй пункт "ждёт высыхания"-ненормально,полный бред.Но если "ждёт набора марочной прочности 28 дней",то в принципе это нормальное правило для любых серьёзных объектов с договорными отношениями,но лично я никогда не встречал такого в частном домостроении.Думаю если б Вы озвучили такой пункт до начала работ,то исполнителей не нашли бы.

 

 

Хотя тема интересная.Я вот прикинул,что вполне могу и пролонгировать расчёт на месяц.А вот как и чем заказчик может гарантировать мне расчёт через месяц???Ведь по сути непорядочных заказчиков ровно столько же,сколько и непорядочных подрядчиков,так что зависимость и ответственность должна быть обоюдная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договор нотариально заверенный, в присутствии двух адвокатов.

И, самое главное, поп это должен освятить. Примерно по 20 грн за кв.м. стяжки.

Иначе это буде "бесовская затея".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...