Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик, колодец и дотошные соседи

Котофеич

Рекомендовані повідомлення

Друзья, заранее извиняюсь если создал тему не в том разделе и все такое.

Нуждаюсь в вашем совете.

Вводная ситуация - дачный дом, есть колодец и есть выгребная яма, куда уходит сток из дома. Расстояние соблюдено. 20 метров между ними.

Колодец глубокий и доходит до самого ада, 40 метров. Выгребная яма - 7 колец. По всему участку грунт - глина. Сантиметров 50 идет какой-никакой плодородный слой, дальше - глина из которой я когда-то даже пытался лепить поделки и их запекал в печи. Причем периодически попадаются твердые сгустки, которые чувачок, копающий колодец называл известняком (не знаю насколько это верно, думаю что это какая-то иная хрень, а не известняк).

Выгребная яма исправно мне служила три года, но после этой зимы встала, вода не уходит. Было принято решение копать еще одну яму и делать перелив. Яма выкопана - 11 колец.

Естественно до верховодки и так далее - не дошли, остановились - дно сухая глина. УГВ у меня на участке черти где.

Теперь в чем суть. Сосед, дотошный дедушка, вроде как он строитель по образованию - начал качать сперва председателя, а потом меня, что бы я дно второй ямы бетонировал. Дескать мои стоки будут загрязнять его грунтовые воды. От новой ямы до его колодца чуть более 20 метров. Дачи расположены на склоне, дедулин колодец ниже, глубиной 13 метров, у него уже там, по его словам, суглинок с мелкодисперсным песком. Обещал председателю, что будет обращаться в санстанцию, если я вторую яму не забетонирую.

Мне в принципе плевать, я могу и забетонировать, один фиг с моей глиной на участке, второй колодец через пару лет так же замулится как и первый. Но загвоздка как раз в том, что я бы хотел эти пару лет себе не морочить голову откачкой стоков - сколько времени оно там будет впитываться, пусть столько и впитывается, если 7 колец у меня года два наполнялись, то тут будет наполняться все это дело под расчет 4-5 лет.Кроме того, на мой взгляд это какая-то тупость, кой черт я должен бетонировать второй колодец, если по всем конструкциям септиков второй колодец никто не бетонирует вообще, типа оставляют для фильтрации.

Внимание вопрос - что по этому поводу говорят СНИПы и прочие документы, которые каждый дачник обязан свято чтить? В принципе я такой быдлан, что могу и сан. станцию при случае поставить в интересное положение на 4-х костях, просто послав их к черту, вместе с дедом, председателем и всей дачной братвой, но нет желания портить отношения с соседями, т.к. они не смотря на заумность и хитрохвостость - неплохие люди.

Еще момент - копаю так же выгреб под летнюю кухню. Дерьмеца там не предвидится. Только вода, в крайнем случае от мытья посуды с фейри. Делаю 4 метра глубиной. Эта яма получается поближе к их колодцу, метров 18, про нее мне тоже присели на уши с требованием забетонировать. Тут я вообще думаю шо это полный бред.

Аргументы мне приводятся из области фантастики, рассказывают про киевский завод, который сбрасывал под землю ртуть и что эта ртуть ушла на 300 метров вниз, будто я собираюсь там трансмутацией металлов заниматься сливая в кухонную раковину яды. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кой черт я должен бетонировать второй колодец

Да, нелогичненько

Расстояние соблюдено. 20 метров между ними.

Интересно, а когда участки по 6 соток раздавали, то принцессы не ,,, (какие нормы тогда были?)

Это типа постою - послушаю

У меня тоже у соседей такие же септики - и слева, и справа, и как-то без истерик пока обходимся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вы не делали, со старыми людьми фокусы не пройдут. Ну не пробиваемые они, хоть документ показывай, хоть снипы.

По снипу выгреб должен быть не ближе 25м от источника питьевой воды.

При устройстве дренажного колодца, главное не дно, а площадь рассеивания. По правильному нужно обкопать колодец, укрыть стенки ямы геотекстилем 150-200г/м плотности иглопробивной. Между колодцем и геотекстилем засыпаете щебень фр 5-20 до переливной трубы. Оставшийся геотекстиль заворачиваете на щебень и закапываете. В кольцах на всем участке щебня сверлите отверстия 16-20 мм. таким образом, вы увеличиваете площадь рассеивания жидкости. На сброс переливной трубы нужно повесить фильтр. Это может быть пластиковая бочка с отверстиями, заполненная пузоланом или керамзитом. Раз в год, обязательно выкачивать приемный (первый) колодец, хотите вы того, или нет, но это обязательное условие.

Наглядное пособие в картинках здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

P.S. При таком устройстве, вы можете пригласить деда и при нем демонстративно забетонировать дно:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вы не делали, со старыми людьми фокусы не пройдут. Ну не пробиваемые они, хоть документ показывай, хоть снипы.

По снипу выгреб должен быть не ближе 25м от источника питьевой воды.

При устройстве дренажного колодца, главное не дно, а площадь рассеивания. По правильному нужно обкопать колодец, укрыть стенки ямы геотекстилем 150-200г/м плотности иглопробивной. Между колодцем и геотекстилем засыпаете щебень фр 5-20 до переливной трубы. Оставшийся геотекстиль заворачиваете на щебень и закапываете. В кольцах на всем участке щебня сверлите отверстия 16-20 мм. таким образом, вы увеличиваете площадь рассеивания жидкости. На сброс переливной трубы нужно повесить фильтр. Это может быть пластиковая бочка с отверстиями, заполненная пузоланом или керамзитом. Раз в год, обязательно выкачивать приемный (первый) колодец, хотите вы того, или нет, но это обязательное условие.

Наглядное пособие в картинках здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/al...p?albumid=7111

P.S. При таком устройстве, вы можете пригласить деда и при нем демонстративно забетонировать дно

Низкий поклон мастеру! Вот это выход! :lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгребная яма исправно мне служила три года, но после этой зимы встала, вода не уходит. Было принято решение копать еще одну яму и делать перелив. Яма выкопана - 11 колец

 

Я дико извиняюсь, а не проще было выкачать набравшуюся яму, чем копать еще одну и зачать проблемы с соседями?

Или Вы, по мере заиливания ям, будете копать новые?

 

Яма выкопана - 11 колец.

Дачи расположены на склоне, дедулин колодец ниже, глубиной 13 метров, у него уже там, по его словам, суглинок с мелкодисперсным песком.

похоже, разведка деда прикинула, что Вы уже могли пройти слой глины и добраться до водоноса, с которого питается его колодец, и предложил "подстраховаться".

зачем Вам нормы, если главное решить - ссориться с соседями или нет.

 

Причем периодически попадаются твердые сгустки, которые чувачок, копающий колодец называл известняком (не знаю насколько это верно, думаю что это какая-то иная хрень, а не известняк).

Очень даже может быть известняком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте пластиковый септик, возьмите гигиенические заключения СЭС от продавца и все вопросы будут закрыты.

Вы невнимательно прочли стартовый пост, но спасибо за мнение.

 

Я дико извиняюсь, а не проще было выкачать набравшуюся яму, чем копать еще одну и зачать проблемы с соседями?

Или Вы, по мере заиливания ям, будете копать новые?

По меньшей мере странный вопрос, нет даже желания на такое отвечать, извините.

 

 

похоже, разведка деда прикинула, что Вы уже могли пройти слой глины и добраться до водоноса, с которого питается его колодец, и предложил "подстраховаться".

Не спорю, разведка работает отлично, особенно если учесть, что рядом с ямой лежит отвал отборной глины, хорошо обозреваемый со всех высот и стратегических точек кооператива.

 

зачем Вам нормы, если главное решить - ссориться с соседями или нет.

Смысл ссориться, если нормы нарушены и я не прав, но так же - смысл терпеть и что-то бетонировать по указке соседей, если нормы соблюдены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для септика важна не глубина а площадь водопоглощения (дна или дренажных полей). Можно вообще не заморачиваться с второй ямой, а с помощью фекального насоса с автоматикой откачивать на грунт (на газон, клумбу, под кустарники, деревья) сточную жидкость из выгребной ямы. Но для такого способа утилизации стоков нужно применять биопрепарат, чтобы стоки были предварительно очищенными, осветлёнными и не издавали зловонных запахов. При этом режим откачки из резервуара на поверхность грунта должен предусматривать отбор не более 10% жидкости, чтобы, во-первых, не ослабить давление столба жидкости внутри ямы и в неё не вернулись ранее отведённые стоки по закону сообщающихся сосудов, а во-вторых, не удалить полезную микробиологическую флору, обеспеченную применением биопрепарата. По бактериям дам консультацию от первого лица.

С соседями лучше не сориться, они и присмотрят за домом и службы экстренного реагирования в случае надобности вызовут, чтобы Вам по-соседски реально помочь и подстраховать.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседями лучше не сориться, они и присмотрят за домом и службы экстренного реагирования в случае надобности вызовут, чтобы Вам по-соседски реально помочь и подстраховать.

Это уж скорее я присмотрю, соответственно им бы и не ссориться, но там у людей просто своя логика.

 

Для септика важна не глубина а площадь водопоглощения (дна или дренажных полей). Можно вообще не заморачиваться с второй ямой, а с помощью фекального насоса с автоматикой откачивать на грунт (на газон, клумбу, под кустарники, деревья) сточную жидкость из выгребной ямы. Но для такого способа утилизации стоков нужно применять биопрепарат, чтобы стоки были предварительно очищенными, осветлёнными и не издавали зловонных запахов.

То есть закон и разнообразные нормативные акты это не запрещают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уж скорее я присмотрю, соответственно им бы и не ссориться, но там у людей просто своя логика.

 

 

То есть закон и разнообразные нормативные акты это не запрещают?

 

Нет запрета на вторичное использование переработанных стоков в качестве полива декоративных растений на своём участке в частном секторе. Но должен Вас предупредить. Не сливайте и не поливайте даже переработанными стоками огородные грядки. Бактерии, содержащиеся в фекалиях значительно подавляются и уменьшаются в количестве вследствие размножения и распространения почвенных бактерий из биопрепарата в сточных водах. Однако полезные бактерии не могут обеспечить полное отсутствие гнилостно-кишечных бактерий и других желудочных и кишечных микроорганизмов, выпавших из анального отверстия в канализацию.

Кроме проблемы чрезмерного накопления стоков, позаботьтесь об их очистке, так как они смертельно опасны, и этого ещё не знает Ваш сосед дедушка.

Как избежать смерти от отравления сероводородом из канализации.

В канализационных системах, таких как выгребные ямы, септики и, даже, в централизованной канализации появляется ядовитый газ - сероводород, как продукт жизнедеятельности гнилостных кишечных бактерий, содержащихся в составе фекалий . В выгребных ямах воздух содержит до 8% сероводорода, тогда как для смертельного отравления достаточно при продолжительном вдыхании даже 0,1—0,15% этого газа в воздухе. В последнем случае бывает, что отравившийся покидает помещение как будто совершенно здоровым, но потом умирает через несколько часов.

Тяжелое отравление протекает по типу «судорожной» комы: быстрая потеря сознания с судорогами, резким угнетением рефлексов, нарушением дыхания и кровообращения. Смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры. При неудовлетворительном содержании выгребной ямы или септика, сероводород проникает в комнаты через канализационные трубы, и жильцы, чаще всего во время сна могут уже никогда не проснуться. Таких случаев, к сожалению, встречается немало. Кроме сероводорода кишечные бактерии вырабатывают в канализационных стоках взрывоопасный и ядовитый газ метан, который может взорваться из-за случайно возникшей искры или электрического разряда, переданного по воде или металлическим конструкциям канализации.

Есть надёжное средство не только устранения из канализации зловонных запахов сероводорода, аммиака, опасного метана и других газов, но и гарантированно предотвратить природным путём их образование в бытовых стоках. Биопрепарат (спросите у меня, я производитель, а контакты в моей подписи, войти в форум и прочесть)) - надёжное средство для переработки органических отходов (экскрементов, отходов пищи, жира, белка, целлюлозы) посредством деструкции - активного и эффективного разложения волокон органики бактериями - ассенизаторами. Данные микроорганизмы питаются содержимым канализационных стоков органического происхождения и очищают и осветляют жидкость от органики, а также вытесняют гнилостные кишечные бактерии, тех самых производителей ядовитых и взрывоопасных газов сероводорода, аммиака и метана.

Таким образом правильный Биопрепарат

1. Очищает канализацию от органических осадков.

2. Подавляет и вытесняет гнилостные бактерии - источник ядовитых и взрывоопасных газов.

3. Улучшает и обеспечивает безопасность дренажа очищенной воды в грунт.

4. Восстанавливает естественный экологический баланс окружающей среды.

С уважением, копай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Був такий випадок..Дід,по моєму десь з Василькова..не міг нахвалитись своєю водою ,ось така вона,шипуча,різка..як візьму кружку,як замахну..аж в горлі шкребе..!!І така вона..ну "Моршин " відпочиває..!!Сусід за забором відкачав каналізацію,в діда рівень води в колодязі упав на два з половиною кільця...Ось таке буває..Свинство,та й годі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусід за забором відкачав каналізацію,в діда рівень води в колодязі упав на два з половиною кільця...Ось таке буває..Свинство,та й годі...

Чого свинство?Треба було не відкачувати?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...