Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка скважины

KAKTyC

Рекомендовані повідомлення

после 10 лет службы колличесвто воды даваемое скважиной значительно уменьшилось (раза в 2-3)

порывшись в нете нашел - что необходима чистка скважины

(компрессором, пожарной машиной и т.д.)

ВОПРОС :

Кто нибудь уже реально чистил себе скважину ?

или хотя бы сталкивался с данной проблемой ???

спсбо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспортные данные по скважине имеются? Или как обычно...:unknown:

Сообщите хотя бы глубину, диаметры труб, интервал установки фильтра, уровни воды и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У НАС СКВАЖИНА 24,4 МЕТРА ПОСЛЕ БУРЕНИЯ. ВОДА НАЧИНАЕТСЯ НА 15 МЕТРЕ. НА 5 ДЕНЬ ПОСЛЕ БУРЕНИЯ ВЫСОТА ВОДЫ СОСТАВЛЯЕТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 5 МЕТРОВ, А ОСТАЛЬНОЕ ЗАНЕСЛО НАМУЛОМ. ЧЕМ МОЖНО ОЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ?

 

п.с. В СКВАЖИНЕ УСТАНОВЛЕНА МЕТАЛИЧЕСКАЯ ТРУБА ДИАМЕТРОМ 160мм ДЛИНОЙ 17 МЕТРОВ. ДАЛЬШЕ БУРИЛИ ВНУТРИ ТРУБЫ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ДО 24 МЕТРОВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У НАС СКВАЖИНА 24,4 МЕТРА ПОСЛЕ БУРЕНИЯ. ВОДА НАЧИНАЕТСЯ НА 15 МЕТРЕ. НА 5 ДЕНЬ ПОСЛЕ БУРЕНИЯ ВЫСОТА ВОДЫ СОСТАВЛЯЕТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 5 МЕТРОВ, А ОСТАЛЬНОЕ ЗАНЕСЛО НАМУЛОМ. ЧЕМ МОЖНО ОЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ?

 

п.с. В СКВАЖИНЕ УСТАНОВЛЕНА МЕТАЛИЧЕСКАЯ ТРУБА ДИАМЕТРОМ 160мм ДЛИНОЙ 17 МЕТРОВ. ДАЛЬШЕ БУРИЛИ ВНУТРИ ТРУБЫ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ДО 24 МЕТРОВ.

 

Непонял:(

Проясните:

Это у Вас свежая скважина? После крепления обсадкой фильтр не устанавливали? Или ниже обсадки идут устойчивые породы?

На каком метре от поверхности земли установился уровень воды?

До какой глубины занесена скважина?

Воду уже пробовали откачивать?

P.S. Нажмите клавишу Caps Lock:) чтобы заглавными буквами не постить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину пробурили 29.08.2009 р. Дойшли до камня на 17 м. і на нього посадили трубу. потім бурили до 24 м. Від води до поверхні землі 16 метрів. Води в скважені приблизно 5 метрів.

Після буріння воду відкачували 4 години насосом, який викачує 3,2 куб. м. води за годину. Після того витягували відром десь 15 відер і доходили до дна. Так робили кілька разів. Вода набиралася до 16 метрів десь за годину.

 

П.С. Що таке фільтр і хто його має ставити?

Змінено користувачем sawac
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину пробурили 29.08.2009 р. Дойшли до камня на 17 м. і на нього посадили трубу. потім бурили до 24 м. Від води до поверхні землі 16 метрів. Води в скважені приблизно 5 метрів.

Після буріння воду відкачували 4 години насосом, який викачує 3,2 куб. м. води за годину. Після того витягували відром десь 15 відер і доходили до дна. Так робили кілька разів. Вода набиралася до 16 метрів десь за годину.

 

П.С. Що таке фільтр і хто його має ставити?

 

Це вже більш-менш вносить ясність.

Найвірогідніше місце проникнення піску(намулу) у свердловину - з-під обсадної труби, через нещільності у приконтактовій зоні з гранітами(?).

Це місце необхідно герметизувати.

Хоча, можливо в гранітах немає тріщинних водопритоків і вода також поступає з-під обсадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим це можна зробити?

Чим можна відкачати намул, який вже є в скважині?

 

Намул вичерпується желонкою, або шламовкою. Можливо вимиється струменем води.

Ці операції повинен виконати фахівець, який споруджував свердловину, необхідне спеціальне обладнання.

Але від цьго буде користь при умові ліквідації проникнення намулу з-під обсадної труби. Інакше після чистки свердловину знову занесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли в нас пробурили свердловину і поставили трубу то по бурові дальше подавали воду і вона витікала з труби і йшла в дирки навколо обсадної труби. це робили весь час поки бурили нище труби (приблизно 2 годину). Чи достатньо цього для закриття з боків обсадної труби.?

чи можна використати для відкачки намулу фікальні насоси, які зараз широко продаються в торговій мережі і чи можна його потім використовувати для забору води?

Змінено користувачем sawac
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затрубний простір за допомогою промивальної рідини, що використовувалась при бурінні свердловини загерметизувати не можливо.

Для цього використовують водо-цементну суміш, яку продавлюють буровим насосом у кільцеву шпарину між трубою і стінками свердловини. За тим, на протязі 1-2 діб очікують поки суміш затвердіє.

На мій погляд необхідно ліквідувати причину проникнення мулу, а потім промити/прочистити стовбур свердловини.

Який смисл відкачувати зараз, коли намул буде постійно підносити з-під труб?

P.S. Фекальні насоси, наскільки я освідомлений, мають діаметр, що значно перевищує діаметр обсадної труби побутових свердловин, і область використання їх дещо інша:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспортные данные по скважине имеются? Или как обычно...:unknown:

Сообщите хотя бы глубину, диаметры труб, интервал установки фильтра, уровни воды и т.д.

 

 

это тяжело ...

я попробую что то поподробнее рассказать

знаю скважина 30 м, весной уровень воды вроде бы на -8 - 6 метров от уровня земли...

пока все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тяжело ...

я попробую что то поподробнее рассказать

знаю скважина 30 м, весной уровень воды вроде бы на -8 - 6 метров от уровня земли...

пока все

 

Замеряйте внутр.диаметр трубы, которая выходит на дневную поверхность и грузиком на шпагате определите глубину заноса скважины песком. Будут эти сведения, попробуем прикинуть способ чистки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
вылечилось бурением НОВОЙ скважины

тему можно удалять!!!

 

Я, думаю, что не стоит удалять.

Хотя бы в память об itar07, (Царствие ему небесное)...

Действительно, Иван Федорович был хороший специалист бурового дела, но все мы под Богом ходим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу:

На участке есть 2 скважины, одна из них техническая. И вот по ней у меня и есть вопрос:

Сегодня решил поставить в нее насос-свисток поле зимы. Шланг от насоса с грузом на конце. Но не тут-то было... оказалось, что метра 1,5 шланга, по сравнению с осенью, лишние :( делаю вывод, что скважина замулилась.

 

Как ее прочистить? Возможно ли это?

 

Скважина билась не мной, характеристик не существует :( как всегда...

Глобально скважина метров 10-13. Осенью воду не видел, была где-то в глубине, а сегодня, столб воды всего на 1,5-2 м ниже уровня поверхности и виден не вооруженными глазом.

Диаметр трубы, которая выходит на поверхность - около 25см

 

Посоветуете, пожалуйста, что делать? Как оставить диагноз? Чем лечить?

 

З.Ы. И в подвале под домом у меня около 20-40 см воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу:

На участке есть 2 скважины, одна из них техническая. И вот по ней у меня и есть вопрос:

Сегодня решил поставить в нее насос-свисток поле зимы. Шланг от насоса с грузом на конце. Но не тут-то было... оказалось, что метра 1,5 шланга, по сравнению с осенью, лишние :( делаю вывод, что скважина замулилась.

 

Как ее прочистить? Возможно ли это?

 

Скважина билась не мной, характеристик не существует :( как всегда...

Глобально скважина метров 10-13. Осенью воду не видел, была где-то в глубине, а сегодня, столб воды всего на 1,5-2 м ниже уровня поверхности и виден не вооруженными глазом.

Диаметр трубы, которая выходит на поверхность - около 25см

 

Посоветуете, пожалуйста, что делать? Как оставить диагноз? Чем лечить?

 

З.Ы. И в подвале под домом у меня около 20-40 см воды.

 

К вашему сожалению, данная штука неизлечима. Забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть более подробно, пожалуйста? Неужели так все плохо?

Может каким дренажным или фекальным насосом попробовать?

Змінено користувачем Lyolik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...