Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста с обвязкой ТТ

diko

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

 

Помогите пожалуйста усовершенствовать обвязку котла. Вкладываю свою схему и пояснения.

 

Проблемы:

1. В котле после топки потёки смолы плюс внизу и на потолке тоже и по боокам.

2. Второстепенная проблема, что бойлер очень уж греется медленно.

 

Подозреваю, что маловатая температура обратки.

Топлю дровами ясеня, два года сушил.

Дымоход 150мм на 220мм вроде овального сэндвича.

Котёл на 16кв.

Отапливаемое помещение около 107 кв.м. Дом деревянный утеплён не важно. ТА ставить нет возможности слишком мало места в котельной.

Зелёными стрелками на схеме пометил то, что планирую сделать, но решит ли это мои проблемы? подскажите не новичку как избавиться от

смол и чтоб обратная температура в норме была, плюс бойлер хочю греть быстрее. Уже прям терпения нет чистить эти смолы каждый раз. Если топлю меньшим количеством дров всё хорошо. Помогите пожалуйста.

 

Вложение в большем размере:

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAZF9NeEJqYlR0V0U

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAWjJlQkdGMzhRZmc

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXALUVZaHNMbGdpUmc

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAYlJtaEpwUHdQNVU

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAX2p6WFJCN3JGWHc

 

За ранее спасибо

kotel.thumb.png.6f838fc379a09505a94a10394bbbd6d1.png

1.jpg.ce3d816f6ead9c6530576f6ff654b5b1.jpg

2.thumb.jpg.e3978bffb734fc842012708368115328.jpg

3.thumb.jpg.fab6db32c283dba1783519a4426dc721.jpg

4.thumb.jpg.da946ae21a9a33bcb1929d08221a36a2.jpg

Змінено користувачем diko
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обвязку котла переделал. Стандартный подмесс и трехходовой по команде температуры бойлера.

DSC06622.thumb.JPG.41da270e1600bcd6d17595b29824d39e.JPG

DSC06647.thumb.JPG.50c9485806ad317b0408259f570b060e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обвязку котла переделал. Стандартный подмесс и трехходовой по команде температуры бойлера.

 

Можно поподробней, что я получу с этого. Смысл ставить 3ходовой если есть уже клапан подмеса 4ходовой? Потому как переделывать всё может быть куда затратней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней, что я получу с этого.

Можно конечно.

Вот эти вопросы будут решены.

 

Проблемы:

1. В котле после топки потёки смолы плюс внизу и на потолке тоже и по боокам.

2. Второстепенная проблема, что бойлер очень уж греется медленно.

 

Мое мнение по Вашей котельной, перемудрили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно.

Вот эти вопросы будут решены.

 

Мое мнение по Вашей котельной, перемудрили.

 

Можете может пример схемы привести где и что сделать? Трудно по фото ориентироваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней, что я получу с этого. Смысл ставить 3ходовой если есть уже клапан подмеса 4ходовой? Потому как переделывать всё может быть куда затратней

 

А каким прибором управляется 4-ходовой? По фото видно, что он ничем не управляется. А должен бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким прибором управляется 4-ходовой? По фото видно, что он ничем не управляется. А должен бы

 

Вот смысл и есть вопроса, что-бы сделать получше поэфективней :) Порекомендуйте, что там поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смысл и есть вопроса, что-бы сделать получше поэфективней :) Порекомендуйте, что там поставить?

 

Там надо поставить сервопривод от того самого клапана и агрегат, который может этот сервопривод правильно крутить.

 

А более детально - надо знать тип/маркировку клапана и рыть бумаги.

 

Переделать обвязку всегда можно , нужно ли в любой непонятной ситуации всегда это делать - вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделать обвязку всегда можно , нужно ли в любой непонятной ситуации всегда это делать - вопрос.

Андрюха, практически всегда.

Или, найти того кто дела и просить довести до ума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в этом и дело. Хочу не перемудрить там где не надо, а сделать эфективное усовершенствование. Если не хватает какой либо инфо могу добавить. Змінено користувачем diko
Дополнил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в этом и дело. Хочу не перемудрить там где не надо, а сделать эфективное усовершенствование. Если не хватает какой либо инфо могу добавить.

А где тот кто делал котельную? Может где в ящике лежит привод и мозги и осталось только запустить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже дом купили с такой обвязкой. Притом линию на бойлер уже мы переделывали сами так как бойлер был на главной линии радиаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притом линию на бойлер уже мы переделывали сами так как бойлер был на главной линии радиаторов.

О тож.

Со своей личной колокольни я рассуждаю так: не совсем подходящая схема котельной под данную ситуацию которую собирал чужой дядя.

Ее нужно запустить и подобрать недостающие пасочки по автоматике. Вполне возможно, что что-то придется перепаивать.

Или за 2 дня переделать на схему по проще и запустить, без всяких неожиданностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что первым делом рекомендуете?

В формате форума, В вашем случае не берусь давать однозначных рекомендаций.

Если занимаетесь вопросом сами, то потихоньку разбирайтесь, задавайте вопросы, поможем.

Если пригласите котельщика, то решайте с ним по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что первым делом рекомендуете?

1. Четырехходовик подключен неправильно. Если смотреть на схему во вложении, то верх клапана-это подача в систему, слева -обратка из системы.Это классичечкая схема его подключения.

2. Советую во внутренний контур котла-четырехходовика поставить насос, который кроме поднятия обратки котла также будет работать и на нагрев бойлера, это прдымет обратку и сделает допконтур разгрузки котла при перегоеве.

3. Четырреходовик установить в положение 50% открытости или ниже.

Это если без больших затрат.

Если делать идеально, то ставить сервопривод, контроллер управления четырехходовиком с функцией поддержки обратки(такие есть). Также ставить отдельно насос на бойлер и контроллер управления насосом ГВС по датчику бойлера. В идеале в контур котла свой насос или сделать этот контур с нормальной природной циркуляцией.

Но это другой бюджет.

 

Ну и главное:обязательно охлаждающий клапан!!!это в первую очередь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вот фото drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXARzk5S1V6T3RiQ2s

drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAZXFUYUptN1hQeDQ drive.google.com/open?id=0BwmDWrRNhKXAZWJwbGFGaC1WRWc

там видно как поставлен 4етырех. клапан.

 

2. Могу ли я этот насос поставить на ветку бойлера? У меня просто на выходе труба из котла сразу на бойлер идёт и на 4 х. клапан, а котёл подвинуть нет куда, насос некуда поставить там. Решит ли это, что нибудь кроме подогрева бойлера.

 

3. Сейчас так и стоит 50/50. Я его начале работы котла прикручиваю, когда нагревается подаю больше в радиаторы.

 

А охлаждающий клапан это пополнение холодной? Вроде есть такой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...