Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл или конвектор?

М.И.

Рекомендовані повідомлення

Это тепловоздушное отопление со всеми его прелестями.

Просветите пожалуйста, что за прелести?

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=304765&postcount=14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. Зимой с раскаленной поверхностью конвектора при необходимости будем бороться с помощью вентилятора, и равномерным распределением конвекторов по дому. У меня дом небольшой 100 м2. Конвекторов будет 4, суммарная мощность -12 Квт. Надеюсь что этого хватит чтобы зимой конвектора работали не на максимуме мощности. У меня в запасе еще печка с газовой автоматикой, если что не так - запустим ее в помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. Зимой с раскаленной поверхностью конвектора при необходимости будем бороться с помощью вентилятора, и равномерным распределением конвекторов по дому. У меня дом небольшой 100 м2. Конвекторов будет 4, суммарная мощность -12 Квт. Надеюсь что этого хватит чтобы зимой конвектора работали не на максимуме мощности. У меня в запасе еще печка с газовой автоматикой, если что не так - запустим ее в помощь.

 

На систему отопления можно навесить кроме газового котла - електрически, дизельный, твердотопливный и т. п. + можно организовать подогорев горячей воды в необходимых объёмах.

газовые конвекторы - это только газовые ковекторы впринцыпе как для дачи или отопления 2-ух комнат нормально, а вот если 5 комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На систему отопления можно навесить кроме газового котла - електрически, дизельный, твердотопливный и т. п. + можно организовать подогорев горячей воды в необходимых объёмах.

газовые конвекторы - это только газовые ковекторы впринцыпе как для дачи или отопления 2-ух комнат нормально, а вот если 5 комнат.

 

Я думаю что в каждом конкретном случае есть свое оптимальное решение по выбору отопительной системы. Я сторонник газового отопления, а также экономичности, простоты, дешевизны и гибкости системы. По этим критериям пока меня мой выбор в пользу конвекторов устраивает. Как будет дальше - после зимы отпишусь. Может у кого -то из форумчан конвектора стоят давно- пожалуйста, ваши впечатления. Интересует комфортность отопления и экономичность. Только пожалуйста- личные впечатления, а не ссылки на что-то или кого-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М.И. Наладте себе печку и не мучайтесь

печь в старом доме

я решил рядом построить новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучалась подобной дилемой, НО при этом имею опыт постоянного проживания в доме с конвекторами.

Итак, дом с конвекторной системой отопления 200м2, ГВС-электробойлер. Минусы:

1-конвектора ЖУТКО сушат воздух, а соответственно и вашу кожу (женщины поймут сразу, но и мужчины не в восторге)-решается увлажнителем или мини фонтанчиком. говорят, еще можно аквариумов наставить)

2-над конвектором не повесишь занавесок, только короткие, едва закрывающее окошко. Глупости, что нельзя открыть окно на проветривание, если под ним отвод от конвектора,- нет никаких запахов и прочего. Только свежий морозный воздух

3-все окна прийдется делать без подоконников, тк нагреваются они жутко. если деревянные- приятный запах из детсва а-ля выжигаем на досточке, НО это тление и возможный пожар...подоконники из бетона онли с плиткой на них, которая тоже будет отпадать из-за такого нагрева...про пластиковые совсем не говорю. резюме: без подоконников!

4-разводка газовых труб по фасаду-портит ну весь гламур, как на меня, а если у вас фасад не песочно-желтых тонов, то эти яркие желтые трубы- ахтунг!

Плюсы:

1-вы обогреваете только ту комнату, которую хотите. (в нашем случае мы обогревали толькос спальню, кухню и столовую. Если к вам нагрянули гости, то вы включаете конвектор в гостевых спальнях и вуалая. 2 часа и там тепло

2-проверено опытом, расчетами, выкладками по растратам на отопительный сезон, которые даны здесь: конвекторная система в 2,5-3 раза экономичнее котла. Я не собираюсь тут спорить или приводить доводы- я просто долго и нудно исследовала тему, не получив здесь веских за и против,-пришлось делать все самой.

 

Сравнив все за и против, для ныне строящегося дома я все-таки выбрала котел. Почему? Потому, что не будет труб по фасаду, я смогу повесить длинные занавески, я сделала себе подоконники, на которых будут стоять мои любимые цветы. Все эти аргументы в пользу котла-чисто эстетические. Мой муж настаивал на конвекторах, тк они удобнее, экономнее и в монтаже и в эксплуатации...но согласился со мной, тк я просто его попросила. И сделала это не потому, что конвектора так плохи, а опять-таки-эстетика, за которую я по факту буду платить нааамного больше денег за газ по итогу каждого отопительного сезона.

Если вас не смущают перечисленные мной минусы (в массе чисто эстетического характера), то выбирайте конвектора

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не смущают перечисленные мной минусы (в массе чисто эстетического характера), то выбирайте конвектора

 

А санитарно гигиенические минусы в расчет уже не берутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А санитарно гигиенические минусы в расчет уже не берутся?

 

Как я понимаю, эти самые санитарно гигиенические минусы появляются при условии сильно раскаленных поверхностей конвекторов, когда на них происходит возгорание пыли и органических веществ присутствующих в воздухе. Также к ним относится и сухость воздуха.

Я полагаю что все это можно исключить грамотным подбором мощности конвекторов, а также их равномерным распределением по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, эти самые санитарно гигиенические минусы появляются при условии сильно раскаленных поверхностей конвекторов, когда на них происходит возгорание пыли и органических веществ присутствующих в воздухе. Также к ним относится и сухость воздуха.

Я полагаю что все это можно исключить грамотным подбором мощности конвекторов, а также их равномерным распределением по дому.

 

Температура тех частей конвектора от которых нагревается воздух не может быть ниже 100 градусов. Они напрямую нагреваются от сгорающего газа. Соответсвенно возгорание пыли и органических веществ присутствующих в воздухе было и будет происходить.Это врожденный недостаток любой системы тепловоздушного отопления.

 

Так что если в погоне за дешевизной стройки вы хотите сэкономить на собственном здоровье можете пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А санитарно гигиенические минусы в расчет уже не берутся?

И в чем, простите, эти минусы? Я написала об опыте своей эксплуатации и тех минусах, которые я вижу, как пользователь. Вы тоже пользователь и вам есть что добавить?;) ну может я действительно что-то забыла-девичья память, допускаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем, простите, эти минусы? Я написала об опыте своей эксплуатации и тех минусах, которые я вижу, как пользователь. Вы тоже пользователь и вам есть что добавить?;) ну может я действительно что-то забыла-девичья память, допускаю

 

Смотрите выше(раньше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура тех частей конвектора от которых нагревается воздух не может быть ниже 100 градусов. Они напрямую нагреваются от сгорающего газа. Соответсвенно возгорание пыли и органических веществ присутствующих в воздухе было и будет происходить.Это врожденный недостаток любой системы тепловоздушного отопления.

 

Так что если в погоне за дешевизной стройки вы хотите сэкономить на собственном здоровье можете пользоваться.

 

Наши родители и предыдущие поколения всю жизнь для отопления и приготовления пищи использовали печи и печки с металлическими варочными поверхностями, которые часто раскалялись докрасна. И надо полагать что срок жизни этих людей не сильно зависел от этого.

Кстати современные электроплиты с керамическими варочными поверхностями тоже имеют температуру больше 100 градусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитавшись Избы и тем у нас на форуме, проскакивает мысль: а не сделать ли на основе профильной трубы каркас, зашить его плоским шифером (магнезитом) потом плиткой с отверстиями для выхода конвективного воздуха, либо по бокам столбики из облицовочного кирпича а фасад и верх съемными щитами (см выше). Таким образом уменьшим конвективную составляющую, и увеличим лучевую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши родители и предыдущие поколения всю жизнь для отопления и приготовления пищи использовали печи и печки с металлическими варочными поверхностями, которые часто раскалялись докрасна. И надо полагать что срок жизни этих людей не сильно зависел от этого.

Кстати современные электроплиты с керамическими варочными поверхностями тоже имеют температуру больше 100 градусов....

 

Да ради бога пользуйтесь

 

Просто я пишу то, что вы не прочтете в рекламных буклетах.

 

Просто надо понимать разницу между экологически чистыми продуктами(технологиями) и соответсвующими экологическим нормам.

Это "дистанция огромного размера".

 

Второе. Печи как раз строились в большей части из кирпича.

Это самый экологичный вид отопления.

Железные плиты использовались для приготовления пищи, а не для отопления. А в русских печах железо вообще не использовали.Разве что заслонки были железными.

 

А конвектор работает гораздо больше времени в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написала об опыте своей эксплуатации и тех минусах, которые я вижу, как пользователь. Вы тоже пользователь и вам есть что добавить?;)

 

А если конвекторы установить не под окнами, а в углу, или рядом с окном? большинство минусов поидее (занавески, подоконники) исчезнут...

 

можно ли конвектор ставить в деревянном доме (пугает сильный нагрев)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если конвекторы установить не под окнами, а в углу, или рядом с окном? большинство минусов поидее (занавески, подоконники) исчезнут...

 

можно ли конвектор ставить в деревянном доме (пугает сильный нагрев)?

 

1. Конвекторы можно устанавливать и не под окнами, никаких проблем с подоконниками и занавесками тогда не будет, многие так и делают.

 

2. В деревянной стене его можно устанавливать,только нужно сделать проем в стене 60-70 см и выложить его по периметру кирпичом.

Если у вас в доме уже был проведен газ, то при установке конвектора вам нужно будет переделывать проект газоснабжения дома (Мне это стоило 100грн в августе этого года). Там должно быть все указано, что и как конкретно для вашей конструкции стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В деревянной стене его можно устанавливать,только нужно сделать проем в стене 60-70 см и выложить его по периметру кирпичом.
немного не понял это пояснение но всеравно спасибо....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не понял это пояснение но всеравно спасибо....

 

Устройство всех конвекторов практически одинаковое, вне зависимости от бренда. Вот на этой ссылке вы можете разобраться как устроен конвектор, и тогда вам будет легче разобраться как его устанавливать, и что для этого нужно.

(ссылка устарела)

Там внизу страницы есть Инструкция по эксплуатации со схемами устройства и установки конвектора. Скачиваете ее и внимательно читаете- ничего там сложного нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёха UA

был дом: снаружи кирпич, потом воздушная прослойка и деревянные щиты, утепленные внутри пенопластом, те дом снаружи был кирпичным, а внутри все обшито вагонкой. При установке конвекторов пришлось вырезать деревянную стену до кирпича, потом закладывать вровень с деревом огнеупорным кирпичем (можно и обычным) и только потом вешать конвектор. Подоконники деревянные пришлось снять. Вид был спорным, тк нельзя деревом зашить вплоть до самого конвектора, а по его периметру еще 20см кирпича должно быть..

Конечно, конвектора, наверное, можно вешать не под окном, но в нашем случае это было единственно-возможное место. Да и окна огромные и логично вешать обогревательный прибор под окном. Типа тепло-барьер. Мне так кажется, хоть я и не теплотехник:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там внизу страницы есть Инструкция по эксплуатации со схемами устройства и установки конвектора. Скачиваете ее и внимательно читаете- ничего там сложного нет.

Пасиба, почитал, но в данной инструкции не написано разрешено ли крепление к деревянной стене.... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не понял это пояснение но всеравно спасибо....

 

Я ссылался на инструкцию вот по этому вашему посту. Чтобы было понятно о чем идет речь.

А по поводу установки конвектора на деревяную стену- то можно. смотрите пост выше от D@redevil

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Можно ли поставить парапетный котел и подсоединить к нему дымоход.

Бывают ли дымоходные котлы малой мощности 3-5квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...