Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка температуры радиатора при однотрубном подключении

svtkachenko

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуаци:

 

Стояк отопления, вертикально между зонами кухни и комнаты.

Диаметр стояка 3/4 дюйма, в зоне байпаса есть заужение на 1/2 дюйма.

От стояка отводы в обе стороны для двух батарей, на кухне и в комнате.

Та батарея, что на кухне - будет закрыта столешницей и ей будет обеспечен вход и выход воздуха.

Я понимаю, что это почти не эффективно, но другого выхода нет.

Батарея в комнате возле выхода на балкон, под окном.

Расстояния от стояка и байпаса до батарей примерно около метра, специально забыл измерить, но не больше точно, скорее меньше.

До начала ремонта там были установлены чугунные батареи и они вроде бы обогревали сносно.

Сам дом кирпичный, с толстыми стенами, установлены энергосберегающие окна. Зимой была подключена только одна батарея, в спальне и ее хватало на более-менее комфортную температуру, снять куртку и находиться в квартире около часа было возможно, без проблем.

 

То есть, теплопотери вроде бы не высокие.

 

Жена очень хочет, в будущем, возможность уменьшать температуру воздуха в квартире, регулируя температуру батарей.

 

Сейчас мы не понимаем и не можем знать, какая температура теплоносителя будет поставляться в будущем. Думаю, что нужно считать, что хорошо отапливать не будут.

 

Вопрос вот в чем - стоит ли ставить на правую батарею терморегулирующую, Danfoss, или подобную? Мне кажется (я дилетант), что диаметр прохода в этой головке не будет равен хотя-бы диаметру заужения в байпасе. И в итоге, даже в самом открытом положении головки я возьму меньше тепла, чем смог бы, если бы использовал обычные запорные краны.

 

Вообще, будет ли работать регулировка в такой схеме подключения?

 

Для кухонной батареи регулировать нечего, там и так все не очень, я так понимаю?

 

Простите за кучу текста) :pardon:

heat1.thumb.JPG.9ba5b44bbe189ff3a13157740236a3c1.JPG

heat2.thumb.jpg.6c2cc17b01cfb3f4dbe4ccce32b4b1c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял у вас центральное отопление? Если так, то без теплосчетчика дурная затея, перекрыв радиатор, все равно заплатите за килокалории поставляемые теплосетью на дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял у вас центральное отопление? Если так, то без теплосчетчика дурная затея, перекрыв радиатор, все равно заплатите за килокалории поставляемые теплосетью на дом.

 

Дело не в экономии, а в комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в экономии, а в комфорте.

Лучше всего Вам подойдет задвижка, типа такой. Главное - проход не заужается. Если брать брендовую,

будет работать и вместо крана. Краны на ЦО тоже нжно ставить только шаровые, с хорошим проходом. valtec.ua/catalog/truboprovodnaya_armatura/ventili_i_zadvizhki/klinovaya_zadvijka_valtec_vt012.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...