Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой трубой развести отопление

sashok24

Рекомендовані повідомлення

Имеется старый дом в котором старое гравитационное отопление и старый котел. После подорожания газа стало как-то накладно сжигать по 500-600 кубов газа зимой.

 

Хочу в этом году сделать часть отопления. Установить новый котел турбированный котел и развести отопление от него на две комнаты и холл. А старым котлом пока протапливать в прихожей и сан узле поскольку сразу за год сделать отопление во всем доме не получится.

 

Вот появилась делема какой трубой развести отопление.

Паять ППР или растянуть сшитым полиэтиленом для теплого пола?

P.S пол будет утеплятся пенопластом и заливаться стяжка трубы думаю спрятать в стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать нужно с расчёта теплопотерь дома и марки и мощности существующего котла. Я расход газа сократил в два раза, просто поставив новый котёл более адекватной (хотя и всё равно избыточной) мощности в существующую гравитационку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расход газа сократил в два раза, просто поставив новый котёл более адекватной (хотя и всё равно избыточной) мощности в существующую гравитационку.

 

Да там гравитационка делалась и переделывалась. Есть моменты совсем не логичны. Также чугуные батареи и толщина труб вмещают 270 литров води на площадь половины дома 55 метров квадратных.

Вот хочу часть дома на новый котел. А старым протапливать в санузле и прихожей. А то если начать делать все сразу то равносильно постройке нового дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ещё больше воды. 68 кв.м отапливается сейчас. А что поделать, если для гравитационки показана разводка 2" трубой (Ду50)… А иначе никакой гравитационки не будет. Такая труба сама изрядно работает в качестве батареи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю. Но в этом году хочу сделать ремонт двух комнат и кухни с коридором чтобы летом там жить. Просто делать полы и штукатурить стены то уже сразу нужно и отопление с проводкой менять. Чтобы ремонт не становился круговым. Поскольку после штукатурки , выравнивания пола и укладки ламмината не хочется делать через два года отопления и заново все штробить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно нужно начать с теплорасчёта дома. Ведь диаметр любой трубы зависит от потребности в прокачиваемом объёме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно нужно начать с теплорасчёта дома.

нужно начать с узаконивания двух газовых котлов в одной квартире (доме):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно начать с узаконивания двух газовых котлов в одной квартире (доме):D

 

Узаконивать нет смысла. В дом лет пять никто даже счетчик не приходил проверять. (Решать проблемы нужно по их мере поступления).

А отдать деньги газ-канторе авансом это НЕ логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...