Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

За советом

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане и знатоки собак, подскажите пожалуйста! Уже не первую неделю с мужем воюем за собаку. Я хочу немецкую ,овчарку, в принципе и он то ее хотел, но теперь его заклинило на московской сторожевой. Мне сторожевые тоже вроде нравятся, но я очень боюсь что я ее не прокормлю и вообще пугают ее габариты :) Подскажите пожалуйста плюсы и минусы этих породы. Муж настаивает на сторожевой по причинам: они спокойные (т.е. не будет носиться по клумбам и гонять котов), они именно СТОРОЖЕВЫЕ (для охраны территории) а дальше не помню. Я же за овчарку по причине того, что это классика, это УМ, это ДРУГ. А сторожевых я вообще не знаю. Проконсультируйте плиз сколько они едят, какой у них характер и вообще вы бы какую собаку выбрали? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у лайки ума намного больше. И живучее намного. Овчарка не режет зубами , как волк. Овчарка и как мишень больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - сходите на выставку, скоро будут какие то всепородки, пощупайте так сказать, своими руками и глазами... нельзя выбрать по интернету. Надо - душой. Потом, почитайте о породе... слишком разные собаки чтобы их можно было как то сравнить.

Вот например:

31.10.09 - Чемпионаты Украины: по породам САО, КО, Московская сторожевая.

05-06.12.09 - FCI-CACIB "КИЕВСКАЯ РУСЬ", FCI-CACIB "ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК УКРАИНЫ" - все породы.

 

uku.com.ua/shows_champ/index.html

 

Насчет овчарок - приезжайте к нам на площадку, покажем и дадим пощупать овчарок, и работу покажем.

 

Главное - не спешите! это важно - выбор друга на многие годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане и знатоки собак, подскажите пожалуйста! Уже не первую неделю с мужем воюем за собаку. Я хочу немецкую ,овчарку, в принципе и он то ее хотел, но теперь его заклинило на московской сторожевой. Мне сторожевые тоже вроде нравятся, но я очень боюсь что я ее не прокормлю и вообще пугают ее габариты :) Подскажите пожалуйста плюсы и минусы этих породы. Муж настаивает на сторожевой по причинам: они спокойные (т.е. не будет носиться по клумбам и гонять котов), они именно СТОРОЖЕВЫЕ (для охраны территории) а дальше не помню. Я же за овчарку по причине того, что это классика, это УМ, это ДРУГ. А сторожевых я вообще не знаю. Проконсультируйте плиз сколько они едят, какой у них характер и вообще вы бы какую собаку выбрали? :)

Не согласен с Нубирой, хотя она собакозаводчик авторитетный, но однозначно сказать овчарка, по моему не совсем правильно.

Давайте по порядку. Немецкая овчарка и московская сторожевая, это обе породы служебных собак которые могут выполнять абсолютно аналогичные функции. Но при этом, собаки абсолютно разные по темпераменту, дрессировке и образу жизни.

Питание. Скорее всего по объему съеденого, не смотря на габориты, немецкая овчарка не уступит московской сторожевой. В питании овчарка будет менее переборчивая. Не пренебрегает сырым мясом (ошпаренным), сырыми овощами кашами и т. д. Москвич, как и многие представители молоссов будет избирателен и немного переборчив. Абы что заглатывать, дабы набить желудок не будет.

Поведение. Овчарка, на начальном этапе воспитания требует меньше внимания, в силу долгой генетической истории. Воспитание передается с кровью. Это не значит что ими не надо заниматься, но это значит что дрессировке они поддаются легче. Москвич требует много внимания в первые полтора года - заложить основу и правильный порядок несения службы. Далее, в отличие от начального этапа, ситуация меняется. Москвич будет днями на пролет лежать в стороне и, в основном, будет не заметен, тогда как овчарка будет требовать внимания, так как по природе своей собака активная. Требует игр, хочет работать.

Я не могу Вам посоветовать одну или другую собаку и сказать что она будет для Вас идеальной. Мы все индивидуальны и собаку надо выбирать индивидаульно. Москвичи более медлительны нежели овчарки. Они значительно крупнее и тяжелее. Бывают ситуации когда надо собак разнимать, подумайте сможете ли Вы сделать это без мужа, например. Овчарку удобнее возить в машине и носить на руках, после наркоза например. Мы своего москвича носили с отцом вдвоем на руках. Но наряду со всеми этими неудобствами для нас лучше москвича собаки нет.

Не маловажный аспект - москвичи стареют быстрее и живут меньше овчарок. У москвича к 7 годам будет больше проблем со здоровьем чем у овчарика.

 

Я думаю, что бы Вы не выбрали, вы сделаете правильный выбор. :)

Желаю успехов.

 

P.S. Нубира, не обижайтесь пожалуйста, я считаю Вас отличным специалистом, это чуствуется, но однозначно сказать овчарка - это не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я думаю, что бы Вы не выбрали, вы сделаете правильный выбор. :)

Желаю успехов.

 

P.S. Нубира, не обижайтесь пожалуйста, я считаю Вас отличным специалистом, это чуствуется, но однозначно сказать овчарка - это не правильно.

 

огромное спасибо за подробный ответ. Обязательно процитирую мужу :) Да, он просто хочет собаку важную, не очень подвижную и внушительную :) Еще вопрос по поводу воспитания. Как часто нужно посещать площадку или школу? Конечно смутили проблемы со здоровьем... У меня коты когда болеют я уже умираю хожу от переживаний. Вообщем будем думать. И еще, знатоки, подскажите на счет вольера. Я так понимаю это огражденное место рабицей и там ведь должна стоять теплая будка, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у лайки ума намного больше. И живучее намного. Овчарка не режет зубами , как волк. Овчарка и как мишень больше.

 

Лайки мне тоже очень нравятся, но насколько я знаю они очень свободолюбивые и не очень сторожевые :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо за подробный ответ. Обязательно процитирую мужу :) Да, он просто хочет собаку важную, не очень подвижную и внушительную :) Еще вопрос по поводу воспитания. Как часто нужно посещать площадку или школу? Конечно смутили проблемы со здоровьем... У меня коты когда болеют я уже умираю хожу от переживаний. Вообщем будем думать. И еще, знатоки, подскажите на счет вольера. Я так понимаю это огражденное место рабицей и там ведь должна стоять теплая будка, да?

 

По поводу воспитания ответ могу дать следующий. Все зависет от Вас, от того на сколько Вы владеете техникой дрессировки и сколько Вы готовы посветить на это времени для своего любимца. Из практики, знаю не один десяток собак (к слову сказать преимущественно овчарки), которые без посещения дрессировальных площадок и специальных курсов выполняют безприкословно такие задачи, которым многие профессионалы позавидуют. И охрана, и поиск и многое другое. У меня москвич тоже не был на площадке и на курсах, но при этом собака не имела поводка как такового, выполняла все команды по первому требованию. Если рядом, то рядом, а не в сторонку недалеко. НО, если навыков не достаточно, то на площадке всегда есть инструктор, который подскажет как правильно найти подход к собаке, закрепить полученные навыки. Это очень важно, что бы не наделать ошибок - исправить будет практически не реально.

Здоровье - надо следить, выгуливать, тренировать. Тогда будет все в порядке. Если запустите, можно получить проблему. У меня было по разному. По незнанию немного запустил зубы, были проблемы. При этом у меня москвич прожил 13 лет.

По поводу вальеров и будки на форуме уже много расписано, полистайте немного. Если участок огороженный и собаку воспитаете. вольер не нужен, только будка. Нормальная собачья будка, а не ЕВРОбудка с подогревом полов и т.д. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Нубира, не обижайтесь пожалуйста, я считаю Вас отличным специалистом, это чуствуется, но однозначно сказать овчарка - это не правильно.

 

...ну неужели по смайлику, не было понятно что это шутка?...;)

не зря я ниже посоветовала посмотреть на эти породы вживую, и прочувствовать душой - что больше нравится.

А вообще - очень согласна с Вашим постом. Грамотно и четко :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу воспитания ответ могу дать следующий. Все зависет от Вас, от того на сколько Вы владеете техникой дрессировки и сколько Вы готовы посветить на это времени для своего любимца.

 

Техникой дресировки не владею вообще. Собаки были раньше постоянно, от болонки до дворняжки. Но их никто не дресировал, естественно :) Про вольер поняла, я тоже в принципе думала а зачем он, если забор есть. Но все ж про вольеры говорят :) Спасибо Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техникой дресировки не владею вообще. Собаки были раньше постоянно, от болонки до дворняжки. Но их никто не дресировал, естественно :) Про вольер поняла, я тоже в принципе думала а зачем он, если забор есть. Но все ж про вольеры говорят :) Спасибо Вам!

 

Я, как владелец весьма спокойной и внушительной кавказской овчарки, никогда не завела бы немецкую овчарку именно из -за их особенности "быть везде одновременно", ну не переношу я холеричных собак :\"\":. Муж алабая не рассматривает?

 

Только, ИМХО, в любом случае, вне зависимости от того, какую породу Вы выберете- берите ТОЛЬКО девочку, никаких кобелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-) позволю заметить, что хорошая НО и не должна быть холериком. Это недостаток.

Она должна иметь хороший баланс. Мгновенно переключаться из фазы покоя в состояние активности.

Другое дело что разумеется, овчарка это собака которая должна, любит и умеет - работать!

И ее нельзя купить, и бросить расти как бурьян, не уделяя внимания. А потом удивляться что она устраивает разруху во дворе или доме.

Однозначно собаку надо выбирать исходя из своего темперамента, разумеется.

 

Из стандарта НО:

Классификация ФЦИ: Группа 1. Сторожевые и гонные собаки.

Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями.

Использование: с разной степенью нагрузки: полицейская собака, поводырь, спасатель, пастух...

...

Немецкая овчарка, планомерное разведение которой было начато в 1899 г. после основания Союза, разводилась на основе средненемецких и южнонемецких разновидностей существовавших в то время сторожевых собак с конечной целью создания пользовательной собаки с высокими рабочими качествами. Чтобы достичь этой цели, был определен стандарт немецкой овчарки, который касался как физических качеств, так и свойств темперамента и характера.

...

ТЕМПЕРАМЕНТ:

Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-) позволю заметить, что хорошая НО и не должна быть холериком. Это недостаток.

Она должна иметь хороший баланс. Мгновенно переключаться из фазы покоя в состояние активности.

Другое дело что разумеется, овчарка это собака которая должна, любит и умеет - работать!

И ее нельзя купить, и бросить расти как бурьян, не уделяя внимания. А потом удивляться что она устраивает разруху во дворе или доме.

Однозначно собаку надо выбирать исходя из своего темперамента, разумеется.

 

Из стандарта НО:

 

у нас 2% хороших НО - остальные 98% - холерики :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как владелец весьма спокойной и внушительной кавказской овчарки, никогда не завела бы немецкую овчарку именно из -за их особенности "быть везде одновременно", ну не переношу я холеричных собак :\"\":. Муж алабая не рассматривает?

 

Только, ИМХО, в любом случае, вне зависимости от того, какую породу Вы выберете- берите ТОЛЬКО девочку, никаких кобелей.

 

Он начал читать про алабаев и кавказцев, ему тоже очень нравятся. Но уже начинаю истерить я, т.к. всю жизнь я "знаю", ну т.е. откуда то наслышана, что это собаки с очень непростым характером, которых нужно очень сурово воспитывать. Про московскую я читала, что они "попроще" и кажется мне менее суровой. Я просто боюсь, что мы не сможем воспитать кавказца или алабая. Вообщем так - мне нужен друг, а ему важный охранник, который не будет путаться под ногами и копать будущие клумбы :) Кстати, еще вопрос. Мы как бы сейчас о собаке очень думаем, но нам все кричат, что уже пора о детях думать. Вообщем если мы заведем собаку, а в перспективе, через год-два родится ребенок, как эти породы это воспримут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только по немцу могу сказать. Мои все - 7 летняя Нубира, 2,5 летняя Амели, и 3 летний оболтус рабочего разведения Дэн - нянчат детей, при чем чужих - своих у нас пока нет :D

А племянница приезжает - так разве что уши в узелок не завязывает им.

 

Думаю, что собака любой породы с нормальной наследственностью и психикой должна нормально реагировать на детей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 2% хороших НО - остальные 98% - холерики :beer:

 

Да... :( у меня, как у владелицы двух сук, постоянная проблема с кем вязать :)

 

Вообщем так - мне нужен друг, а ему важный охранник, который не будет путаться под ногами и копать будущие клумбы :)

 

мое мнение - овчарка Вам не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... :( у меня, как у владелицы двух сук, постоянная проблема с кем вязать :)

 

 

 

мое мнение - овчарка Вам не подходит.

 

спасибо за мнение! Мне то подходит, а он еще не понял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он начал читать про алабаев и кавказцев, ему тоже очень нравятся. Но уже начинаю истерить я, т.к. всю жизнь я "знаю", ну т.е. откуда то наслышана, что это собаки с очень непростым характером, которых нужно очень сурово воспитывать. Про московскую я читала, что они "попроще" и кажется мне менее суровой. Я просто боюсь, что мы не сможем воспитать кавказца или алабая. Вообщем так - мне нужен друг, а ему важный охранник, который не будет путаться под ногами и копать будущие клумбы :) Кстати, еще вопрос. Мы как бы сейчас о собаке очень думаем, но нам все кричат, что уже пора о детях думать. Вообщем если мы заведем собаку, а в перспективе, через год-два родится ребенок, как эти породы это воспримут?

 

 

Гыыы, москвич и кавказец стоят где-то на одной ступеньке по моментам с характерами, алабай - попроще (условно). Их не сурово нужно воспитывать, а просто быть вожаком их стаи, я обожаю свою казульку, на нас с мужем она ни разу не рыкнула, просто ангел небесный, чухай, цемай и тп, но это все не относиться к чужим людям, с чужими - хаватесь. Дете моя обожает на каком-то генетическом уровне, виляет хвостом и облизывает, они иногда пугаются, но агрессии нет вообще, просто за щенков их держит.

Еще раз повторюсь - только не кобели!, брать только девочку, кобели всех вышеперечисленных пород гараздо круче по характеру, как для не подготовленых хозяев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Москвич и кавказец - не только моментами рядом, но и грубо говоря - москвич - это помесь кавказа и сенбернара. Порой очень непредсказуемая помесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Москвич и кавказец - не только моментами рядом, но и грубо говоря - москвич - это помесь кавказа и сенбернара. Порой очень непредсказуемая помесь.

Позвольте внести некотурую ясность в поддержку одних и опровержение других. Относительно характера москвича (вы сами ответили) - москвич смесь кавказа и сембернара, с добавлением кровей борхых для облегчения породы и улучшения рабочих характеристик (если не ошибаюсь 50-е года прошлого века в Красной звезде). Соответственно, характер москвича более мягкий и управляемый, нежели у кавказа. Кавказ на протяжении столетий охранял скотные дворы где чётко вырабатывались генетические особенности породы. Москвич несколько молодой в сравнении с кавказом, но характер более покладистый это точно (справедливости ради замечу, что и пуделя можно выростить безбашенным и неуправляемым, все зависит от вас и отношения к собаке). Однозначно, и тот и другой, требуют дисциплины и воспитания.

Относительно немцев. Не согласен что породу можна характериховать как холеричную, это индивидуальный темперамент собаки. Абсолютно согласен с тем, что НО, в сравнении с москвичом, быстровозбудимая собака (в плане работы и игр), т.е. от стадии сна к стадии работы она перейдёт быстрее нежели москвич. Кавказ тоже может быть побыстрее москвича (это у москвича семовские генетические тормоза присутствуют). Знаю хороших спокойных немцев с абсолютно ровным характером, даже хозяева хотели бы их видеть побыстрее :D

Относительно детей. Москвич не обидит ребёнка, если он (москвич) не вырос в одиночестве на цепи и его кормили жывыми организмами). Т.е. опять таки возвращяемся к воспитанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наводке Анны читаю архивы форума. Уже и алабая хочу. Про какую породу не читаешь все хочу. Хоть всех заводи :) Наверное полюбить одну породу бескоростный любовью можно только после того, как эта собака начинает жить с тобой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...