Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критика решения по звукоизоляции пола песком.

mad__cat

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Хотелось бы услышать критику бюджетного решения по звукоизоляции пола второго этажа, которое мне предлагают.

Стены - кирпичные, перекрытия - бетонные плиты, первый этаж - жилой, проблема - слышен стук шагов по деревянному полу.

Решение:

снять старый пол, прикрутить дюбелями деревянные лаги к плите (сейчас они не прикручены, просто лежат на плите), под лагу в точках крепления положить кусок мягкого ДВП, между лагами засыпать песок, сверху уложить деревянный пол.

Что смущает: 1) не уверен что будет достигнут нужный эффект; 2) 4-5 кубометров влажного песка нужно поднять ведрами на второй этаж, просушить.

Прошу тех, кто разбирается помочь, подскажите какие проблемы могут возникнуть (речь не только о звукоизоляции).

Спасибо.

Змінено користувачем mad__cat
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж - мой, в процессе переделки.

Первый этаж - соседей, не могу их заставить делать ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж - мой, в процессе переделки.

Первый этаж - соседей, не могу их заставить делать ремонт.

 

ну тогда да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы мало что звукоизолируете.

Есть стандартной техническое решение - укладки лаг по слою песка (без дюбеления), а далее на лаги - или доски или фанеру в 2 слоя с покрытием.

Есть техническое решение звукоизоляции и амортизации спортивных полов по лагам, в этом случае под лаги по всей длине укладывается подкладочная резина 5 мм, а на лаги - резина 2-3 мм. Это снизит ударный шум на 20-25 дБ (примерно в 4-5 раз).

А если между лаг засыпете сухой песок толщиной не менее 60 мм - получите снижение аккустического шума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли проблем с сыростью из-за песка?

 

И не лучше ли использовать перлит?

Лучше использовать вообще - минвату.

А когда Вы писали о влаге - какую имели в виду? Если боитесь паров влаги из основания - проверьте влажность основания, если она более 4 - нужно воспользоваться пароизолирующим грунтом в 2 слоя перед укладкой лаг.

Если боитесь затопления водой сверху - от этого Вам ничего не поможет.

И... мокрым песком ничего засыпать нельзя, сейчас тепло - просушите песок, это не долго, да и поднимать будет легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата выходит за рамки бюджета, потому спрашиваю о перлите.

Этот песок сохнет не очень быстро, за несколько жарких дней подсох верхний слой в 5 мм, а глубже - мокрый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата выходит за рамки бюджета, потому спрашиваю о перлите.

Этот песок сохнет не очень быстро, за несколько жарких дней подсох верхний слой в 5 мм, а глубже - мокрый.

За Вас нужную работу ни кто не сделает - если песок слишком влажный - сушите его! Если не высушите - тогда сверху лаг нужно будет плёнку в 2 слоя положить с выводом под плинтус на стены, которая заблокирует влагу и не даст пройти в помещение. Но при этом раскладе нужно антисептировать лаги невымываемым антисептиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть кубометров песка (возможно меньше) - сушка займет много времени, транспортировка ведрами - также много, эту работу делает двое людей.

 

Возможно стоит сэкономить время и силы и заменить песок на перлит?

Стоит ли это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть кубометров песка (возможно меньше) - сушка займет много времени, транспортировка ведрами - также много, эту работу делает двое людей.

 

Возможно стоит сэкономить время и силы и заменить песок на перлит?

Стоит ли это делать?

 

Я этим действом занимался первую половину мая по выходным и праздникам - имел самосвал песка, когда шел дождь - накрывал песок плёнкой, когда дождя не было - плёнку снимал. Такой песок солнце и ветер высушивали за день в слое до 5 см.

Менять на перлит или нет - решать Вам, то Вы пишете что - бюджет, то хотите что то менять. Меняйте на минвату - и будет Вам счастье!

Мокрый песок без плёнки между ним и напольным покрытием - хана напольному покрытию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость высыхания, наверное, зависит и от качества песка.

По деньгам перлит выйдет дешевле минваты где-то в 1,5-2 раза.

Большое спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбросил все дерево, застелил пленку и "залил" бы стяжку из полистролбетона. А по ней - 3-4 см армированной сеткой стяжки обычного раствора.

Цена - ерунда, вес - ничтожный, воды и огня не боится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что на лаги с верху планируется ?

Деревянный пол - доски.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы выбросил все дерево, застелил пленку и "залил" бы стяжку из полистролбетона. А по ней - 3-4 см армированной сеткой стяжки обычного раствора.

Цена - ерунда, вес - ничтожный, воды и огня не боится.

Какая суммарная толщина конструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок - лучшее, что можно придумать для звукоизоляции. Он тяжелый и вязкий. Никакая минвата или перлит - не лучше.

1) застелите плотной пленкой перекрытие

2) Поставьте лаги на перекрытие через резиновые прокладки. Ничего к перекрытию не прикручивать жестко! Просто поставить

3) Засыпьте песок слоем минимум 60-100мм.

В советские времена, в целях экономии, эту засыпку делали котельным шлаком, или другой какой жужалкой, строительным мусором, и т.п. Я когда-то на перекрытие привозила черный песок с литейного завода, когда работала мастером в строительном управлении в те давние времена...

4) Пол по лагам тоже желательно положить через резиновые прокладки, и не прикручивать, но это зависит от материала.

 

Любые стяжки прямо по плите - для звукоизоляции - это круглый ноль: будете жить с соседями в едином звуковом пространстве. Доказано многократно.

 

На фото - восстанавливали пол после умняхи, который выгреб с перекрытия всё - и доску, и лаги, и всю засыпку под метлу...

Плита перекрытия - коробчатая, толщина по центру - 6 см. Ходишь - и оно колышется, как батут, т.к. фактически - это только потолок бетонный, а перекрытие предполагалось по лагам, которые должны опираться на мощные края плиты. Так что, о бетонной стяжке речь вообще не шла - были бы все вместе на нижнем этаже :D

Мы ОСБ 22мм собирали на каркасе из бруса и скручивали их между собой. На лагах весь этот "коржик" из ОСБ лежал свободно, на подложках из вспененной резины, нигде не касаясь даже стен.

IMG_2907.thumb.JPG.f83c08e8c6e7b812528935227ab287d8.JPG

IMG_2910.thumb.JPG.7f3e2dd55f8d3a0f56e842d9d422ee76.JPG

IMG_2913.thumb.JPG.39e60a46a117bef40e46b01dd5d7d06e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая суммарная толщина конструкции?
Думаю, у Вас есть заданный уровень пола - пол в соседних помещениях, пороги и т.д.

Значит, от требуемой суммарной толщины отнимаем 1 см на покрытие (ламинат, плитка...), 3-4 см на жесткую стяжку, а остальное - полистиролбетон.

Я на перекрытии "наростил" 20 см такого пирога. Правда, делал это для теплоизоляции, но, имхо, с шумом полистиролбетон справляется неплохо за счет большого количества переходов между фрагментами разной плотности и упругости.

2010646435_IMG_7433-.thumb.JPG.0135d821152e8f0525ca6c769f860f68.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок - лучшее, что можно придумать для звукоизоляции. Он тяжелый и вязкий. Никакая минвата или перлит - не лучше.

Песок - очень неплохое решение по звукоизоляции, я сам его часто отстаиваю как экономичное решение, но извините, с каких это пор значительно более плотный песок является лучшей звукоизоляцией, чем минвата? Ведь чем плотнее и тяжелее вещество - тем лучше в нём распространяется звук.

 

2) Поставьте лаги на перекрытие через резиновые прокладки. Ничего к перекрытию не прикручивать жестко! Просто поставить

Ваш совет в данном случае неуместен, как и фото в Вашем посте, т.к. конструкция у ТС - лаги + доска, которую выгнет нахрен от изменения влажности и поднимет местами над полом.

А на своих фото вы приводите совершенно другую конструкцию - которую применяют для изготовления спортивных залов, которую я на этом форуме уже много раз сам "рекламировал" - с двойной системой лаг, а у Вас ещё и недеформируемая ОСП плита сверху. Извините, но уж очень не корректное сравнение.

Любые стяжки прямо по плите - для звукоизоляции - это круглый ноль: будете жить с соседями в едином звуковом пространстве. Доказано многократно.

И это ошибочное мнение. Во всём мире производят пористые тепло-звукоизолирующие стяжки, имеющие плотность значительно ниже плотности песка. Пример одной из таких стяжек выше приводил Знахарь, но их очень много: полистеролбетон, опилкобетон, керамзитобетон, наконец целый класс который так и называется - лёгкие бетоны, представляющие собой то же самое что и пено-газо блоки. Такие стяжки не могут применяться под напольные покрытия и нуждаются в заливе сверху нормальной стяжки не менее 30 мм, что собственно Знахарь в точности и описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик

Вы неправы в каждом пункте, но лень писать, почему...

Кому надо - пусть роет инфу дальше, и делает свои умозаключения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик

Вы неправы в каждом пункте, но лень писать, почему...

Если написать по сути - нечего, тогда конечно - написать будет "лень" :)

Хотя... не удивляюсь, в вашем городе наверное все правы - поголовно, а сейчас там просто - слёт "строителей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
не понимаю почему сравнивают песок и минвату, вата же ещё и утеплит, да ещё и проще и быстрее, может и в цене проигрывает, зато времени сколько сохрнить можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю почему сравнивают песок и минвату, вата же ещё и утеплит, да ещё и проще и быстрее, может и в цене проигрывает, зато времени сколько сохранить можно
Зачем утеплять междуэтажное перекрытие? Снизу - жилая квартира.

ИМХО вату в пол кладут только очень аккуратные или очень рисковые люди. Я пару раз заливал соседей - дощатый пол по бетонному перекрытию сох долго, но в итоге все-таки высох. Была бы вата, пришлось бы снимать пол и выкидывать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нечего вата не звукоизолирует !!! Я наложил три слоя по 5 см =15 -результата 0, надеялся на доску пола, что будет тише. НЕФ.ГА... Теперь думаю: снимать натяжной потолок или снимать сверху половую доску... Тырсой наверное засыпать было бы тише
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нечего вата не звукоизолирует !!!
Ну тут Вы не правы. Вата хорошо звукоизолирует, но применять ее надо грамотно. Нельзя оставлять звуку возможность обойти вату по доскам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...