Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облазит акриловая краска от конденсата на трубах

Guanaco

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, нужен ваш совет! Недавно покрасила трубы отопления. Сначала, как полагается, отчистила их тщательно от старой краски всякими пилочками, наждачкой и т. п., обработала уайт-спиритом, затем преобразователем ржавчины. Потом покрасила акриловой краской для радиаторов Alpina Aqua Heizkörper. Наносила 2 слоя (второй где-то через сутки). Краска в работе удобная, достаточно укрывистая, запаха практически нет (вернее есть, но очень слабый и не отвратительный, как у всяких алкидных эмалей). При этом в краску я добавляла пигментный концентрат Amber, так как сама краска белого цвета, а мне нужно было в декоративных целях получить бежевый цвет.

 

Прошли где-то сутки после нанесения второго слоя, на ощупь краска вроде подсохла. НО! Заметила, что после того, как на кухне появилась сильная влажность, на трубе образовался конденсат, и когда я протерла её салфеткой, то на ней остались следы бежевого цвета. Сама краска вроде пока не облезла. Причём когда я пробовала потереть салфеткой сухие трубы, то следов практически не было. А сейчас ещё раз попробовала провести влажной салфеткой, и остаются следы от краски. Но ведь акриловые краски должны быть водостойкими!:mad:

 

Есть ли предположения, из-за чего это может происходить? Я побаиваюсь, что переборщила с количеством пигмента (по инструкции его можно добавлять до 100 мл на 1 литр краски, а у меня получилось больше). Но почему тогда на сухих трубах он не отслаивается? Или я просто раньше времени паникую, и трубы ещё не до конца просохли?:cry: Написано, что данная краска может полностью высыхать до 8-10 часов, но у нас в квартире в принципе ещё и влажность всегда высокая, насколько сильно это может замедлить процесс высыхания? К тому же, где-то читала, что акриловая краска может полимеризоваться до месяца.

 

Кстати, заметила ещё такой момент - в отличие от старой краски, эта акриловая кажется не такой твёрдой, может продавливаться, если сильно нажать ногтем. Это тоже из-за того, что она могла не до конца засохнуть, или она в принципе такой и останется? Вроде акриловые краски для радиаторов обладают определённой эластичностью. Кто раньше красил трубы и батареи акриловыми красками, поделитесь впечатлениями.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по инструкции: "предварительно нанести грунтовку для металла", у Вас последним слоем идёт преобразователь ржавчины(после нанесения пр/рж тоже рекомендуется небольшая обработка поверхности в виде протирания);

 

- почему не колеровали краску аппаратно при покупке? там красители получше качеством добавляются и в нужной пропорции...

 

- количество добавленного красителя в большей пропорции,чем указывается производителем - конечно же,влияет на окончательные свойства покрытия не в лучшую сторону;

 

- 8 часов у этой краски,это срок высыхания для нанесения последующего слоя,а не срок полной готовности к эксплуатации;

 

-конденсат на трубах со свежим слоем краски до полной полимеризации её слоя - это плохо.

Думаю,что недельки через три (при условии отсутствия конденсата на трубах) краска на влажной тряпке цветных следов оставлять не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ! Думаю, он не только мне будет полезен.

 

После использования преобразователя ржавчины я ещё обтёрла трубы зубной щёткой, чтобы удалить возможные засохшие подтёки. А вот с грунтовкой провтыкала.:( Батарею пока не успела покрасить, надо будет докупить грунтовку. А имеет ли значение, наносить грунтовку того же производителя Alpina, или можно другого?

 

Насчёт пигментов, мне надо было сделать несколько оттенков. Если бы мне затонировали прямо в магазине, у меня был бы только один цвет, а так я купила несколько пигментов и одну банку краски. Но с этими пигментами какая-то засада получилась - при смешивании в банке цвет казался совсем светлым, поэтому я и добавила больше. А после нанесения и высыхания цвет получился значительно темнее. Для второго слоя добавила уже больше белой краски. С художественными красками я раньше работала, а вот с пигментами пока не было опыта, поэтому поначалу облажалась.

 

Покрашу тогда батарею с учётом этих ошибок, и буду следить за вентиляцией, пока всё не просохнет окончательно. Потом сравню. Может ещё и нормально будет держаться на трубах, а то сейчас обдирать и заново красить тяжело будет.:mad: Их ещё и сзади очень проблемно красить - ни обычная, ни загнутая кисть туда не достаёт, приходилось губкой докрашивать с зеркалом, стены заклеивать плёнкой, чтобы не заляпать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам красил батарею в желтый и красителя добавил в 2 раза больше чем нужно, но ничего если тряпкой вытереть то ничего не пачкается(краска Kompoziit profi а краситель Sniezka).И акриловая краска набирает окончательную прочность примерно за месяц.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вы меня немного обнадёжили. Значит ещё подожду какое-то время. Потом напишу, что получилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...