Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепло-ограждение ГТ.

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Вот копаю ГТ и думаю - нафига так глубоко закапывать? :)

Нет, ну понятно - уложить трубы на глубине наименее подверженной климатическим воздействиям. Но ведь можно закопать трубы на глубине 1м.(даже в летний зной там совсем не тепло) дополнительно проложив сверху ЭППС, тем самым уменьшив это самое влияние климата.

Предвижу возражения - глубина промерзания и т.д. Глубина промерзания 1м., имхо, это давно устаревшая норма. Во всяком случае для Киевского региона. В связи с глобальным изменением климата, можно утверждать, что, в худшем случае, промерзает сантиметров на 50. Во всяком случае, последние пять лет моих наблюдений показывают, что мерзлый грунт заканчивается на глубине лопаты - 25-30 см.

Получается, трубу ГТ ложим на глубине 1м., а выше, сантиметров на 40-50, над трубой укладываем ЭППС.

Вот такая идея и такие рассуждения. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая идея и такие рассуждения. Что скажете?

 

Скажу, что вы изобретаете велосипед.

Основное тепло верхние слои грунта получают от солнца. Если вы уложите над трубой ЭППС, то тем самым отсечете его. Теоретически в первый сезон геополе может и справится, но к следующему сезону может не успеть восстановиться.

А вы вручную лопатой копаете, что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не претендую на первенство. Идеи, как известно, витают в воздухе.

 

Ну так все правильно. Летом ЭППС будет защищать от более глубокого прогрева, а зимой от промерзания. Т.е. с помощью ЭППС зона стабильного, назовем его так, геотепла приподнимается.

 

Вручную. Участок небольшой, да плюс кусты-деревья. Трактору там особо не развернуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вручную. Участок небольшой, да плюс кусты-деревья. Трактору там особо не развернуться.

 

Ну тогда желаю вам удачи.

Расскажите потом что получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...