Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно замесить раствор ?

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Пардон за такой вопрос, но на днях видел, как строители колотят - в воду сыпят цемент, расколачивают ,после этого добавляют песок . Понятно ,что так легче ,вопрос только в том,можно ли так делать ?

 

Самого еще с древних времен учили размешать посухому до однородного цвета, добавить воды до сметанообразной консистенции...

 

Как правильно ?

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно - смешать песок с цементом, потом добавлять воду.

А что за раствор-то?

Раствор -обычный для кладки стен (цемент/песок 1/3)

У знакомого увидел - удивился - сам всю жизнь колотил насухо, потом добавлял воду...

 

И еще - мне рассказывали ,что керамический кирпич желательно перед кладкой промочить в воде, что-бы цемент ее всасывал и крепчал...

Только насколько я вижу никто и никогда так не делает ...

Ложат по сухому -понятно,что так проще и быстрее, а как правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор -обычный для кладки стен (цемент/песок 1/3)

У знакомого увидел - удивился - сам всю жизнь колотил насухо, потом добавлял воду...

 

А какая должна быть пропорция бетона (цемент/песок/щебень) для бутобетонной кладки в земю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая должна быть пропорция бетона (цемент/песок/щебень) для бутобетонной кладки в земю?

Не совсем понял -бутобетонная кладка в землю -это цоколь/забор что-ли ? Я на такое ложил все те-же 1 к 3 цемент/песок и добавлял необходимые камушки ...

 

Я может и перестраховщик, но считаю ,что колотить 1 к 4 можно только если вы абосолютно уверенны в качестве цемента, и настоящей дате его изготовления, а реалии говорят,что если Вы сами не получаете вагон цемента прямо с завода - гарантий нет никаких...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И еще - мне рассказывали ,что керамический кирпич желательно перед кладкой промочить в воде, что-бы цемент ее всасывал и крепчал...

...

 

Это чтоб сухой кирпич воду из раствора не тянул. Только не каждый этим заморачивается, рукавицы мокрые, тазик этот с водой вечно мешается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор -обычный для кладки стен (цемент/песок 1/3)

У знакомого увидел - удивился - сам всю жизнь колотил насухо, потом добавлял воду...

 

И еще - мне рассказывали ,что керамический кирпич желательно перед кладкой промочить в воде, что-бы цемент ее всасывал и крепчал...

Только насколько я вижу никто и никогда так не делает ...

Ложат по сухому -понятно,что так проще и быстрее, а как правильно ?

 

Сколько учили на практике, то все перемешывается по сухому, а воду добавляют потом. Керпыч мочить не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял -бутобетонная кладка в землю -это цоколь/забор что-ли ? Я на такое ложил все те-же 1 к 3 цемент/песок и добавлял необходимые камушки ...

 

Я может и перестраховщик, но считаю ,что колотить 1 к 4 можно только если вы абосолютно уверенны в качестве цемента, и настоящей дате его изготовления, а реалии говорят,что если Вы сами не получаете вагон цемента прямо с завода - гарантий нет никаких...

 

Я попрошу Вас прочитать для ясности дела последнии сообщения в моей теме о "фандаментном пироге".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая должна быть пропорция бетона (цемент/песок/щебень) для бутобетонной кладки в земю?

 

вот выбирайте

С какой то строительной книги вырезал.

1812324102_.jpg.73167a306bbf6d683be56060413a6f99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот выбирайте.....

 

А можно конкретно, так чтобы на века.

А то я не сильно волоку в этих "бананах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно конкретно, так чтобы на века.

А то я не сильно волоку в этих "бананах".

 

Тогда делайте раствор 1к 3(цемент песок)

+ пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На века еще и В/Ц отношение надо как можно ниже. Змінено користувачем Cледопыт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой пластификатор лучше брать?

Получается, что в раствор щебень бросать не надо?

Что лучше песок или отсев?

 

В/Ц-это водо-цементный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество воды в замесе.

Грубо говоря , увеличение воды на 20% уменьшает прочность раза в 2 и уменьшает водонепроницаемость.

Немелкий песок без глины +отсев используйте. Если щебень , то фр 5-10 мм и не более 2 частей на часть цемента. Я бы щебень не использовал на вашем месте , неудобно, да и площадь контакта раствоной части с бутом меньше , то есть сцепление. Может сцепление и не актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество воды в замесе.

Грубо говоря , увеличение воды на 20% уменьшает прочность раза в 2 и уменьшает водонепроницаемость.

Немелкий песок без глины +отсев используйте. Если щебень , то фр 5-10 мм и не более 2 частей на часть цемента. Я бы щебень не использовал на вашем месте , неудобно, да и площадь контакта раствоной части с бутом меньше , то есть сцепление. Может сцепление и не актуально.

 

А если использовать спец. добавки?

Они конечно не из дешевых материалов, но, наверное, того стоит.

Только какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать спец. добавки?

Они конечно не из дешевых материалов, но, наверное, того стоит.

Только какие?

Это к Пропеллеру, он подскажет и проконсультирует ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот выбирайте

С какой то строительной книги вырезал.

 

а есть в этой книге такая же табличка по составу для бетона?

Скажем, марки М200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Для изготоаления бетона опрделённой марки просто так рецепт не дашь. От всех компонентов будет зависить марка бетона. Цемент смотря какой марки 300, 400, 500, но таблица по кол-ву цемента на куб бетона есть:посмотрите От количества воды завист водоцементное соотношение, а соответственно и марка бетона. От заполнителя зависит консистенция и удобоукладываемость. От консистенции зависит кол-во воды, а значит и цемента. Приблизительно: Для приготовления 1 м3 бетонной массы надо брать больше сухих материалов, например для приготовления бетона класса В12,5 (пластичная консистенция) надо приблизительно соотношение: 4,2 : 2,2 : 1 то есть: 0,71 м3 гравия (зерно 20мм), 0,37 м3 песка (крупный песок), 0,17 м3 цемента М400 (270кг), 189л воды (70% от веса самого портландцемента).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть в этой книге такая же табличка по составу для бетона?

Скажем, марки М200?

 

есть и по бетону таблицы.

Вообще сколько интересного.

1394182790_.jpg.1338937dbff068f2cf06eaf706379766.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мешал на фундамент 1 ведро цемента 1 ведро песка и 3 ведра щебня и 1 ведро воды. Песок и цемент посухому перемешал, влил воду переколотил и щебень, переколотил и в опалубку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мешал на фундамент 1 ведро цемента 1 ведро песка и 3 ведра щебня и 1 ведро воды. Песок и цемент посухому перемешал, влил воду переколотил и щебень, переколотил и в опалубку.

 

Вопрос на засыпку.

Можно ли эту пропорцию + бут, 50/50(бетон/бут), использовать для бутобетонного фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь тогда получается соотношение 1:1:3, а в таблице написано 1:3:5.

Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь тогда получается соотношение 1:1:3, а в таблице написано 1:3:5.

Как правильно?

 

В первом случае будет больше расход цемента в єтоге.

И возможно повыситься крепость бетона.

 

Правильно как в таблице.

В данном случае щебень віступает в роли наполнителя,если вы меньше положите бетон хуже не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и по бетону таблицы.

Вообще сколько интересного.

 

А в этой табличке соотношения объемные или весовые?

И если можно, по ботону марки М200 (там в табличке максимум до М100...

пасиб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...