Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно замесить раствор ?

e.s.

Рекомендовані повідомлення

А в этой табличке соотношения объемные или весовые?

И если можно, по ботону марки М200 (там в табличке максимум до М100...

пасиб!

 

Вроде весовое.

от такую еще нашел.

Вечером посмотрю еще.

1158932711_.jpg.35b09a33d235824b54e8549f206cbeeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мешал на фундамент 1 ведро цемента 1 ведро песка и 3 ведра щебня и 1 ведро воды. Песок и цемент посухому перемешал, влил воду переколотил и щебень, переколотил и в опалубку.

 

Блин, господа. Сколько можно думать что пересыпая цемента мы увеличиваем прочность и строим на "века"? Пустотность песка и вообще сыпучих материалов в среднем 35%. Плюс некоторое количесво пыли и органики тоже в минус, а вы бухаете туда один к одному!!! Чем мало тго что пускаете деньги на ветер, так еще и бетон хреновый выходит...

 

Максимум один к трем, да и то черезчур, более жизненные соотношения 1. к 4\5. И песок брать ТОЛЬКО речной, чистый. Никакого овражного, карьерного. В нём грязью уже заполнен объем предназначенный для цемента и вам просто НЕКУДА его добавлять, тем более в таких пропорциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать спец. добавки?

Они конечно не из дешевых материалов, но, наверное, того стоит.

Только какие?

 

Специальные добавки - не из дорогих материалов.

У них очень маленький расход.

Например, добавка Цемапласт - 5л стоит 125 грн. 5л хватает в среднем на 1250 кг цемента (не раствора, а только цемента).

plastificator.com.ua/?page_id=61

 

А если заменять такой добавкой известь в растворе, так вообще выгодно: 5л заменяет тонну гидратизированной извести.

Змінено користувачем Irinas
добавление информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальные добавки - не из дорогих материалов.

У них очень маленький расход.

Например, добавка Цемапласт - 5л стоит 125 грн. 5л хватает в среднем на 1250 кг цемента (не раствора, а только цемента).

plastificator.com.ua/?page_id=61

 

А если заменять такой добавкой известь в растворе, так вообще выгодно: 5л заменяет тонну гидратизированной извести.

 

Я же собираюсь бутобетон для фундамента делать.

Щиро дякую за пропозицію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбы для забора закапывал в грунтоцемент - почва у меня сплошной гравий )))) решил использовать по назначению - делал в пропорциях 1 к 6 ))) хотя если верить книгам то и это много для грунтоцемента...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же собираюсь бутобетон для фундамента делать.

Щиро дякую за пропозицію.

 

Пардон :)

 

Как-то странно вышло. Я вроде отвечала это в другую тему:pardon:

 

Извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, господа. Сколько можно думать что пересыпая цемента мы увеличиваем прочность и строим на "века"? Пустотность песка и вообще сыпучих материалов в среднем 35%. Плюс некоторое количесво пыли и органики тоже в минус, а вы бухаете туда один к одному!!! Чем мало тго что пускаете деньги на ветер, так еще и бетон хреновый выходит...

Подтверждаю!

Добавлять цемент к песку 1 к 1 не только неэкономично, но и еще это снижает прочность бетона, особенно из-за повышенной усадки (бетон будет весь в микротрещинах).

 

Оптимальный состав бетона 1:3:5:2:1 (цемент:песок:щебень:крупный щебень:вода)

Мешать раствор (не бетон) с повышенным содержанием цемента, есть смысл только если нужен очень пластичный раствор без каких либо добавок (например, для кладки) тогда пропорции будут 2:5:1 (цемент, песок, вода).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в этой табличке соотношения объемные или весовые?

И если можно, по ботону марки М200 (там в табличке максимум до М100...

пасиб!

 

--------------

Марка бетона------Класс по прочности на сжатие

 

М100 ------------- В7,5

 

М150 ------------- В10

 

М200 ------------- В15

 

М250 ------------- В20

 

------------------------

Ниже приведен модный рецепт. Пластификатор возьмите любой.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=316468&postcount=195

 

Почему не устраивает ? :twisted: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю!

Добавлять цемент к песку 1 к 1 не только неэкономично, но и еще это снижает прочность бетона, особенно из-за повышенной усадки (бетон будет весь в микротрещинах).

 

Оптимальный состав бетона 1:3:5:2:1 (цемент:песок:щебень:крупный щебень:вода)

Мешать раствор (не бетон) с повышенным содержанием цемента, есть смысл только если нужен очень пластичный раствор без каких либо добавок (например, для кладки) тогда пропорции будут 2:5:1 (цемент, песок, вода).

Вообще- то хорошим тоном воды считается 0,5-0,7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще- то хорошим тоном воды считается 0,5-0,7.

А Вы сами пробовали такой состав замесить где 0.5-0.7 частей воды на 1 цемент?

 

У меня вседа, с В/Ц 0.7, без пластификатора, получался слишком жесткий бетон, его без глубинного вибратора уплотнить очень тяжело. (кстати, без бетономешалки, в корыте, такой бетон вообще не замесить качественно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К черту бетономешалку-грушу. Всегда это говорил.

Ну разве если что прицепная большая бетономешалка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(кстати, без бетономешалки, в корыте, такой бетон вообще не замесить качественно)

Что вы говорите, аксакал. Отлично месится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сами пробовали такой состав замесить где 0.5-0.7 частей воды на 1 цемент?

 

У меня вседа, с В/Ц 0.7, без пластификатора, получался слишком жесткий бетон, его без глубинного вибратора уплотнить очень тяжело. (кстати, без бетономешалки, в корыте, такой бетон вообще не замесить качественно)

:D Афигеть можно... Интересно, как у меня с ВЦ 0,25-0,3 бетон получается? Все, ломаю бетономешалку и ухожу из большого спорта :lol:

кстати и бетон 1:1 и 1:2 я тоже делаю :pИ прочность выше, чем 1:3 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто бы спорил :D

Груша - это ошибка природы ;)

Но - пробники замешиваю вручную, ручками ;) Так что можно и без груши :D

Нормальный бетоносмеситель это или роторный или шнековый :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Афигеть можно... Интересно, как у меня с ВЦ 0,25-0,3 бетон получается?

Бес, готов поспорить на бутылку Hennessey, что при В/Ц 0.3, без пластификатора, вместо бетона, получиться лишь слегка влажная смесь.

 

P.S. В/Ц 0.25 это даже для схватывания цемента нехватит, не говоря уже об удобоукладываемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, готов поспорить на бутылку Hennessey, что при В/Ц 0.3, без пластификатора, у Беса, вместо бетона, получиться лишь слегка влажная смесь.

 

P.S. В/Ц 0.25 это даже для схватывания цемента нехватит, не говоря уже об удобоукладываемости.

Для справки - для схватывания цемента нужно 17% воды ;)

Спорить не буду - без пластификатора нифига не получится, тут с пластификатором лопасти гнет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду - без пластификатора нифига не получится

А я уже было раскатал губу на халявный Хенесс :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки - для схватывания цемента нужно 17% воды ;)

Ну если цемент на 50 % разбодяжить песком или мелом тогда да :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если цемент на 50 % разбодяжить песком или мелом тогда да :)

Не совсем понял мысль...

Для гидратации цемента требуется 17% воды от массы цемента. При чем тут наполнители? Чем больше наполнителей, тем больше воды пойдет, наполнители тоже влагу впитывают :)

Для смеси 1:1 ВЦ 0,2

для 1:2 0,25

для 1:3 0,3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гидратации цемента требуется 17% воды от массы цемента.

Даже 18 % воды требуется для гидратации двухкальциевого силиката, но где Вы видели такой цемент, который состоит только из одного двухкальциевого? Тем более он будет твердеть годы.

 

Нормальный портландцемент состоит преимущественно из трёхкальциевого силиката, а так же алюмосиликатов, с примесью двухкальциевого силликата и алюмосиликатофферитов, при этом для его гидратации нужно от 25 до 27 % воды (по массе). С учётом того, что часть воды испариться, часть уйдёт на смачивание примесей и заполнителей, часть неравномерно распределиться и тд. то в реальности В/Ц 0.25 не хватит полностью даже для гидратации в первый месяц (обычный портладцемент в первый месяц при н.у. гидратирует на 90 % ), а В/Ц 0.2 тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Становится все страньше и страньше :D

У меня на складе валяется глюк :o Который в принципе существовать не может? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во времянке с осени лежал и сырел мешок цемента, когда я его весной раскрыл, там была глыба, молотком не разбить.

 

То же и в вашем случае - тот цемент, что не затвердеет сразу своё ещё наверстает при дальнейшем хранении, тем более что в плане набора прочности небольшой недостаток воды гораздо менее вредный, чем большой избыток.

 

Мне одно непонятно, зачем так сильно уменьшать В/Ц? То что Вы выиграете на пониженном водосодержании с лихвой отыграется при плохом уплотнении чрезмерно жесткой бетонной смеси, даже плиты перекрытия из тяжелого бетона производят на заводах при В/Ц 0.45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? при изготовлении высокопрочных бетонов ВЦ не превышает 0,25, с пластификатором - отлично все укладывается :D

То что получается на бетонных заводах - у нас выбрасывается как брак ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...