Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пеностекло + минвата

artlife1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу построить себе дом по технологии "Пассивный дом". Сейчас думаю над утеплением дома. Идеальным вариантом является пеностекло, но включая расчетную толщину утепления (фундамент 300 - стены 200 - крыша 300 мм) - его конечная стоимость просто нереально высокая.

 

Именно поэтому, у меня возник логический вопрос: можно ли использовать одновременно 2 утеплителя: пеностекло + плиты минваты?

 

К примеру, на стену поклеить минвату, а поверх пеностекло, либо наоборот на стену пеностекло, а поверх минвату (не знаю как будет более правильно). Или еще вариант (на стену пеностекло, потом минвата, потом опять пеностекло) в данном случае брать пеностекло минимальной толщины, а минватой догнать до необходимого показателя при расчете "пассивного дома".

 

Очень хотелось бы услышать мнение профессионалов.

 

Саму минвату - не рассматриваю, поскольку со временем ее теплоизоляционные свойства теряются и весь смысл в постройке "пассивного дома" отпадает, а пеностекло идеальное для создания такого дома, но само по себе уж очень дорогое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пеностекло идеальное для создания такого дома, но само по себе уж очень дорогое.

 

Вы случайно не Izba начитались??? Он большой поклонник этого материала? :beer::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло паронепроницаемое, поэтому его можно ставить со стороны помещения, минвата наружу.

Минвата ее теряет свойств, если ее держать в сухости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеностекло паронепроницаемое, поэтому его можно ставить со стороны помещения, минвата наружу.

Минвата ее теряет свойств, если ее держать в сухости.

:) Я тоже интересуюсь этим вопросом.

И как же тогда "точка росы" ? Если минвата будет наружу -к бетонной плите? Может все таки лучше (со стороны помещения)- пеностекло, минвата, бетонная плита? Имеется ввиду утепление лоджии изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Я тоже интересуюсь этим вопросом.

И как же тогда "точка росы" ? Если минвата будет наружу -к бетонной плите? Может все таки лучше (со стороны помещения)- пеностекло, минвата, бетонная плита? Имеется ввиду утепление лоджии изнутри.

 

Кто о чем... в лоджии минвате не место вообще. ЭППС или пеностекло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы услышать мнение профессионалов.

 

Саму минвату - не рассматриваю, поскольку со временем ее теплоизоляционные свойства теряются и весь смысл в постройке "пассивного дома" отпадает, а пеностекло идеальное для создания такого дома, но само по себе уж очень дорогое.

 

Два топика назад было.

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=1000&le0=1&lt0=0&mm0=397&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=289

 

Берите и считайте. Там все эти материалы есть. Если собрались пассивный дом строить изучайте матчасть.

Пеностекло снаружи кончит вашу стекловату внутри.

 

А с какой стати стекловате, если она сухая теряет свойства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два топика назад было.

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=1000&le0=1&lt0=0&mm0=397&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=289

 

Берите и считайте. Там все эти материалы есть. Если собрались пассивный дом строить изучайте матчасть.

Пеностекло снаружи кончит вашу стекловату внутри.

 

А с какой стати стекловате, если она сухая теряет свойства?

 

То есть, если я правильно понимаю вариант утепления должен быть следующим: обшить весь дом слоем пеностекла, а остальную толщину добить минватой, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если я правильно понимаю вариант утепления должен быть следующим: обшить весь дом слоем пеностекла, а остальную толщину добить минватой, правильно?

 

Правильно, только без пеностекла вообще :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, только без пеностекла вообще :)

Как по мне небольшой слой пеностекла, очень даже не помешает, ввиду его долговечности и физических свойств. В плане создания влаго- и паронепроницаемой оболочки, что является обязательным условием для пассивного дома.

 

А если исключить пеностекло и взять допустим только минвату - сможет ли она обеспечить все это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне небольшой слой пеностекла, очень даже не помешает, ввиду его долговечности и физических свойств. В плане создания влаго- и паронепроницаемой оболочки, что является обязательным условием для пассивного дома.

 

А если исключить пеностекло и взять допустим только минвату - сможет ли она обеспечить все это?

 

Вы так интересно рассказываете про пеностекло! Так складно и убедительно! Не знаю что это такое но уже понимаю что это самое лучшее что только может быть! А где можно посмотреть что это такое и прицениться? Ну выкладывайте уже вашу ссылку на магазин.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, пеностекло бывает не только паронепроницаемым.

бывает и "проницаемое".

Вопрос к сторонникам утепления минватой. Я видел своими глазами и в сухом помещении как вата, просто плотно заложенная между профилями для ГК через лет 5, даже меньше, "съежилась" (толщина вместо 5 см стала 3, и уменьшилась в ширину и высоту ), соответственно перестала держаться между профилями , скрутилась, образовав сверху пустоты на 1/3 высоты. У меня она типа просто поглощает шум, но если б такое произошло с внешним утеплением, я б замерз. Что было сделано неправильно? Как нужно было сделать правильно? Вата качественная, покупал сам и для себя.

1176999052_2.thumb.jpg.22872fccf888fa19c7713d2b6d1a83d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было сделано неправильно? Как нужно было сделать правильно? Вата качественная, покупал сам и для себя.

 

Низкая плотность ваты, отсутсвие крепежа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то конкретные рекоммендации по плотности? Типа на стены утепление - не менее ???? кг/м3? Потому что в Новой линии тогда было аж 2 вида ваты, я выбирал ту, что жестче.

По поводу крепежа. Я видел как утепляли новостройку - бетонную панельку на ул. Бакинской, там, по-моему, тоже просто вложенные листы, крепежа я там не видел. Как правильно крепить вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ответы на этот вопрос надо искать в техкартах производителей, и в СНИПах по каркасным стенам. Проблема эта не новая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, только без пеностекла вообще :)

 

Я немного в теме пассивных домов, есть знакомый в Вильнюсе, который их строит (как один из бизнесов) и сам живет. У него стены стандартный пено-газо бетон, а сверху 40см обычного пенопласта. Причем по моему 15 плотности. Поскольку отопление воздушное он скорее озабочен низкой влажностью внутри, чем высокой, (на кухне работал увлажнитель воздуха) поэтому паропроницаемостью стен не сильно заморачивался. Дому уже 10 лет.

 

Кстати, если собрались пассивный дом строить. В курсе что там ни рыбу пожарить ни камин построить нельзя. И вообще про гравитационную вентиляцию нужно будет забыть.

 

Добавлено через 5 минут

А есть какие-то конкретные рекоммендации по плотности? Типа на стены утепление - не менее ???? кг/м3? Потому что в Новой линии тогда было аж 2 вида ваты, я выбирал ту, что жестче.

По поводу крепежа. Я видел как утепляли новостройку - бетонную панельку на ул. Бакинской, там, по-моему, тоже просто вложенные листы, крепежа я там не видел. Как правильно крепить вату?

 

Крепить так же как и пенопласт. Клеем и дюбелями со шляпками. 5 лет назад доутеплил стенки на мансарде житомирской стекловатой для вентилируемых фасадов.

Контакты поставщика взял в БС здесь на форуме. Ничего нигде не съежилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему рыбу нельзя пожарить?

 

Пожарить можно. Только весь дом провоняется. Обычная кухонная вытяжка и все ваши редюданты с утеплением псу под хвост. Точнее в трубу вытяжки. Весь воздухообмен с внешним миром только через ценрализованный рекуператор. Ну разве что лепить на кухне свою систему воздухообмена c внешним миром. :)

 

Это как курить в кондиционированном помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...