Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охранная зона ЛЭП 35

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Кто знает каковы ограничения по действиям на участке вдоль которого проходит лэп 35кв ? Там кроме строительства дома ещё куча всего, как я поняла. Но не могу найти сам норматив, в котором это описывается.

В общем за ссыль на него буду очень благодарна.

Если есть опыт, подскажите контролируют ли эти ограничения, можно ли получить разрешения на запрещенные действия в частном порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охранная зона ЛЭП 35кВ — 15 метров в обе стороны от крайних проводов. Строительство — несогласовываемо даже за взятку. Деревья и кусты регулярно выпиливаются электриками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вдоль участка проходит высоковольтка без опознавательных знаков. Я думала, что 35кВ, но хотела знать наверняка, потому как "выбрасывать" из участка 15 м на охранную зону было бы печально. Участок в Васильковском районе, поэтому я поехала туда в районное подразделение облэнерго и оставила заявление на имя главного инженера с просьбой обследовать столбы и выдать мне письменный ответ. Через две недели и после повторного моего визита в РЭС бригада таки выехала на участок.

Оказалось, что линия там на 10 кВ, поэтому охранная зона 10 м, чему я была в принципе рада. Письменный ответ нужен был как для успокоения совести, так и на случай проблем с какой-нибудь контролирующей инстанцией.

Скажем так, в моей ситуации я старалась действовать максимально законно, поэтому просто делюсь своим опытом. Все линии электропередач занесены у них в специальную программу с привязкой к местности (мне показал инженер), поэтому в случае с "ой, я не знала, что тут 35 кВ и построила баньку" могут быть проблемы при вводе дома в эксплуатацию, ну и стройпаспорт наверное Вам просто так не выдадут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше волнует запрет на деревья (( Банька то такое, а вот зачем мне лысых 2/3 участка?

там даже огород выходит нельзя :

здійснення усіх видів гірничих, вантажно-розвантажувальних,

землечерпальних, підривних, меліоративних, днопоглиблювальних

робіт, вирубання дерев, розташування польових станів, загонів для

худоби, установлення дротяного загородження, шпалер для

виноградників і садів, а також поливання сільськогосподарських

культур;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше волнует запрет на деревья

и действительно не волнует воздействие 35ки на организм? :-)

 

Добавлено через 45 секунд

а вот зачем мне лысых 2/3 участка

скорее, зачем Вам участок с запретной зоной 2/3 - ни продать, ни построить

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и действительно не волнует воздействие 35ки на организм?

Там сильно большое воздействие? ЕМНИМС, санитарные зоны ЛЭП гораздо меньше охранных. Эдак в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, воздействие не большое. мы узнавали ) явно не городской Вы житель, Танюш )) Возле многоквартирных в городе и не такое бывает рядом ((

 

дом будет на соседнем участке, довольно далеко от лэп. вопрос с участком прилегающим, продается в нагрузку к основному. а вот над ним как раз линия 35 кв

 

но лесополосу никто не вырубал как видите:

ee3c40c5fcb6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лесополосу никто не вырубал как видите

Раз в несколько лет электрики площадно выпиливают под ЛЭП всё. В населённых пунктах сейчас вообще каждый год (раньше такого не было). Не знаю как у Вас, а здесь так. Кстати, там видно, что под ЛЭП лес спилен.

 

Добавлено через 1 минуту

вопрос с участком прилегающим, продается в нагрузку к основному.

Разве что бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, я вас поняла, спасибо за полезное сообщение :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А вот тут интересно о чем?

 

У межах охоронних зон ..... забороняється:

..... установлення дротяного загородження

 

Добавлено через 18 минут

один из комментов по теме, к вопросу о безопасности:

 

" В нормативных документах по этому вопросу некоторая путаница. Существуют два понятия - охранная зона и санитарно-защитная зона. Их нельзя путать вообще-то, хотя это довольно часто на практике происходит, в том числе и в документах.

 

Охранная зона - это зона безопасной эксплуатации, говоря проще - техника безопасности. К воздействию на человека она отношения не имеет.

 

Санитарно-защитная зона - это зона, где электромагнитное излучение может оказать негативное воздействие на человека. Нормативные документы вообще не устанавливают зону воздействия на человека в метрах. Оно установлено в размерах напряженности электрического поля

 

нашла:

П О С Т А Н О В А

Про затвердження Правил

охорони електричних мереж

3. Для захисту населення від впливу електричного поля

встановлюються санітарно-захисні зони повітряних ліній

електропередачі напругою 330 кВ і вище.

 

Добавлено через 2 минуты

и еще, посему видимо вырублено не 15, 3 метра лесополосы:

"у міських та районних парках, скверах, лісопарках,

протиерозійних, приполонинних, байрачних лісах, особливо цінних

лісових масивах, лісах степових, лісостепових, гірських районів,

які мають важливе значення для захисту навколишнього природного

середовища, лісах населених пунктів, лісах зон округів санітарної

охорони лікувально-оздоровчих територій необхідно забезпечувати

таку ширину просік, щоб відстань від проводів під час їх

найбільшого відхилення до гілок дерев по горизонталі була не

менш як 2 метри для повітряних ліній напругою 20 кВ, 3 метри

відповідно напругою 35 - 110 кВ, 4 метри - 150 - 220 кВ, 5 метрів

- 330 - 500 кВ, 8 метрів - 750 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охоронні зони електричних мереж 15 метрів - 35 кВ !!!! Охоронні зони електричних мереж встановлюються:

уздовж повітряних ліній електропередачі - у вигляді земельної

ділянки і повітряного простору, обмежених вертикальними площинами,

що віддалені по обидві сторони лінії від крайніх проводів за умови

невідхиленого їх положення на відстань

(для повітряних ліній напругою)

15 метрів - 35 кВ

Про затвердження Правил охорони електричних мереж zakon2.rada.gov.ua/laws/show/209-97-п

18952578_1030607273740728_4093761540736669333_n.jpg?oh=52964832a9de7e18576910dce7094be0&oe=599CAF5E

Змінено користувачем sergeyslobodyanyuk
уточнення...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, посему видимо вырублено не 15, 3 метра лесополосы:

Ну, да, в лесополосах вырубают меньше ширины охранной зоны. Но это ж лесополоса, а не огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergeyslobodyanyuk, не совсем поняла к чему Вы.

о 330кв говорили в разрезе санитарных зон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

irainmost, помилився на рахунок 35 квт (а не 350 квт.)- виправив. Для будівництва на мою думку треба застосовувати саме охоронні зони: "Забороняється в охоронних зонах повітряних і кабельних

ліній, трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і

пристроїв виконувати будь-які дії, що можуть порушити нормальну

роботу електричних мереж, спричинити їх пошкодження або нещасні

випадки, а саме:

будувати житлові, громадські та дачні будинки;

саджати дерева та інші багаторічні насадження,.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кстати про "встановлення дротяного загородження" интересно послушать. Мой участок еще пустой, т.е. я теперь с одной стороны не имею права забор ставить? Заходи кто хочешь? Странно это. Линию протянули после того, как участок был выделен предыдущему владельцу. Выходит, облэнерго само залезло на территорию вплотную к частной собсвенности (на самом деле за 2 м до края участка), а я "страдать" должна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор имеете право ставить, но отступив положенное расстояние.

Вы страдать не должны - можете попросить РЭС перенести ЛЭП. Возможно эта услуга будет платной.

А вообще об ограждении проволочном - возможно это сделано для недопущения несчастных случаев. Дело в том, что в проволоке параллельно ЛЭП наводится напряжение, которое может смертельно травмировать любого, кто к ней прикоснется. Плюс возможно воровство электричества - правда простым проволочным забором вряд ли удастся отобрать сколько-нибудь значимую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, саме через наводки можливі. Поля там ого-го.

Чув, що на підстанціях заборонено носити труби чи армотуру у двох. Тільки тягти одним кінцем по землі. Чи правда - хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По землі теж навряд чи можна, бо виникне різниця потенціалів між ступнями та кінцем арматурини, яка по землі тягнеться. Я вам більше скажу - коли на ровері проїздиш під ЛЕП (ну правда не 10 кВ, а ніби 330 кВ), то рама починає боляче битися (в мене рама не пластикова, а алюмінієва).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо ещё, если лэп рядом с участком. забор можно подвинуть. а у меня этот провод прям над ним идет. только непонятно какой конкретно нельзя забор? металлический? евро, деревянный можно?

 

ну и в итоге решили особо не рисковать, планировать участок с лэпом под огород и кустики. пусть остается, просторней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

евро

В Европах нет этих одоробл, которые у нас почему-то называют еврозабором. В Европах популярны низкие кустики в качестве изгороди.

деревянный можно

Деревянный можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европах нет этих одоробл, которые у нас почему-то называют еврозабором. В Европах популярны низкие кустики в качестве изгороди.

 

ну вот как бы забабахать 200 метров красивого забора задешево... в общем выбор не велик )) хотя евро да... та ещё красота ))

 

кустарники это для нормальных людей, которые не заводят кошек и щеночков, а потом задумываются о безопасности этой компании во дворе. абиссинская кошка пролезет в минимальную щель и поминай как звали.

в общем нужен глухой (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот как бы забабахать 200 метров красивого забора задешево...

Спилить на участке деревья подходящие, завезти на пилораму, там распустить на нужные элементы. Сообразить где-то деревянные столбики. Сварить бур. Потом бурите лунки, в них столбики, к столбикам прибиваете горизонтальные деревянные брусья, нарезанные на пилораме, и потом к ним прибиваете штакеты, так же нарезанные на пилораме. Походу это самый дешевый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европах нет этих одоробл, которые у нас почему-то называют еврозабором. В Европах популярны низкие кустики в качестве изгороди.

В европах дебилы не перелезают через почти двухметровый глухой забор среди бела дня, а на вопрос соседа — какого оно тут пытается в дом лезть? — не несут ахинею, что оно тут дом снимать будет, у него деньги есть, аж пенсия, позовите ему хозяина немедля.

абиссинская кошка пролезет в минимальную щель и поминай как звали.

в общем нужен глухой

Для кошки глухой забор — дорога. И даже собакен может его перелезть, при желании. Или подкопать. Или прогрызть и т.п. Собакены очень изобретательны и настойчивы в преодолении заборов.

 

Добавлено через 1 минуту

Походу это самый дешевый вариант.

Исключая сетчатый забор (который под ЛЭП низя) самый дешёвый вариант — «еврозабор».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В европах дебилы не перелезают через почти двухметровый глухой забор среди бела дня

 

Для кошки глухой забор — дорога.

 

Исключая сетчатый забор (который под ЛЭП низя) самый дешёвый вариант — «еврозабор».

 

- "о дебилах" на то и коттеджные городки с охраной, а также видеонаблюдение.

-кошки и собаки копают отлично, будем основание бетонировать, а вот перепрыгнуть 2-2,5 метра уже сложнее, главное делать гладким.

 

-"о еврозаборах" отож... дешево и сердито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, у меня аналогичная ситуация: вдоль забора проходит ЛЭП 35 резервная, по словам сельрады, на генплане отмечено, что она идёт под демонтаж, но сроки никому не известны.

Как думаете, какая организация может ответить на вопрос демонтажа и сроков? И насколько реально получить такую информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...