Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Esmeraldochka

Пользователи
  • Публікації

    64
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Esmeraldochka

  1. Не связывайтесь. Я заказывала у них проект, столько мучений получила, а муж вообще расхотел строиться. Я уже два раза получала отказ на стройпаспорт по тем докам, что они мне готовили (их дополнительные услуги - пакет "Всё для согласования"). До сих пор с ними бодаюсь.
  2. Скажем так: я, как клиент компании z500, дала всю необходимую со своей стороны информацию, для того, чтоб они подготовили 2 документа для подачи на стройпаспорт - техпаспорт на дом (фасады, планировка и проч.) и генеральный план участка (расположение, отступы, скважина-септик). Про ОТСУТСТВИЕ СОСЕДЕЙ было неоднократно сказано в процессе работы над проектом дома, но я не знала, что данная информация должна отображаться и на генплане. Но как думаете, архитектурное бюро должно учитывать эти нюансы? Я не спец, поэтому я обратилась к ним. Да и красной линии на генплане не оказалось - благодаря информации с форума я дорисовала её вручную уже прямо в ЦНАПе. Поэтому тот факт, что документы, которые мне готовило бюро, не прошли одобрение архитектора с первого раза - это полностью их вина. А на вопросы "Что мне мешает ещё раз сделать так-то и так-то?" скажу: отсутствие времени, которое хочется тратить на оббивание порогов госструктур. Если бы у меня были садо-мазо желания по сто раз ходить за стройпаспортом, я бы всё рисовала на коленке и "наслаждалась" процессом получения отказов по 100500 раз. Но раз я пришла в архитектурное бюро за документами (и это платная услуга), то не должна ли я рассчитывать, что получу стройпаспорт с первого раза? И если это относится к делу: у меня электрокар, поэтому я очень хотела получить стройпаспорт до холодов, потому как пробег машины в холодную погоду сильно уменьшается. Из Бортничей в Васильков вроде недалеко, а домой я вернулась с 8% заряда, выезжая заряженной на 100%. И это при том, что печку я практически не включала и тащилась со скоростью 65 км там, где могла бы притопить по 125. Если процесс затянется, то придется просить мужа ездить вместе со мной на его машине. И тратиться на топливо.
  3. Было это, всё было - расположение дома, септика, скважины и хозпостройки на участке. Придрались, что не указаны соседние здания - но их там просто нет. Пока ситуация разворачивается следующим образом: я написала в z500 и рассказала о проблеме. Они говорят, мол, это такое творится уже как месяц, часто возвращают с отказом. Якобы поменялись какие-то внутренние требования по местным архитектурам... Сказали, что переделают мне согласно замечаний из этой отписки, но возникла другая проблема: они все распечатки делают в А3, а если переносить на А4, то теряется масштаб 1:500. Как-то так. Попросили телефон архитектора, чтобы им самим узнать, как быть. Продолжение, очевидно, следует.
  4. В продолжение моих попыток получить стройпаспорт с первого раза (ха-ха). Отказ на тех же основаниях, о которых я писала. Мне вот только интересно, знает ли z500 о том, что их пакет документов "Все для согласования", за которые они просят уже 1300 грн (летом было 800) идёт лесом с легкой руки местного чиновника? После ЦНАПа сразу пошла в архитектуру. Мне сказали "как надо" - на украинском языке, на бумаге А4 (а не А3, как дает z500), а "ескізні наміри забудови" - это не совсем то, что мне нарисовали в бюро. Надо указывать и отступы от соседних зданий (а где их взять, у меня участок в чистом поле?). Показали на примере готового стройпаспорта, как надо (я осмелилась попросить сфотографировать, чтоб сделать по образцу, но без личной информации, т.к. понимаю, что это чей-то конкретный дом). И да - поперек горла им стоят логотипы z500, сказали сканировать и убирать в фотошопе. Очень хотелось поругаться, но женщина в приемной была вежлива и я решила не конфликтовать на ровном месте. Значит будет вторая попытка. P.S. Больше всего меня удивила формулировка "відсутність ескзізних планів забудови" - значит 100500 страниц с поэтажными планами, фасадами, размещением септика, скважины и хозпостройки они не видели??? P.P.S. На гипотетическую хозпостройку, которую на генплан я нанесла "аби було" нужна картинка, планировка и фасады?
  5. Мне просто "за державу обидно". Почему я, заплатив тому же проектанту за генплан и прочие требуемые бумаги, должна из-за самодурства отдельно взятого чиновника сидеть и что-то там подправлять в фотошопе? Спасибо форуму за подсказку - я раньше не знала, что такое красная линия, поэтому при подаче документов сама красным карандашом навела участок по фасаду на листе с генпланом, потому как на выкопировке такого и близко не было. Чтоб хоть к этому не придирались
  6. А у меня просили не Витяг із кадастра, а Витяг із реєстру прав на нерухоме майно, его нотариус выдает при заключении сделки. И была на руках топосъемка 1:500, тоже забрали. Сегодня, Васильковский ЦНАП. И все документы просили в одном экземпляре (правда, генплан участка и эскізні наміри забудови были в двух и их взяли)
  7. Кажется, мои приключения только начинаются. В прошлую пятницу я поехала в Васильковский ЦНАП в разгар рабочего дня (около часу дня). На дверях висело сообщение, что именно в этот день они не принимают документы у населения. Нуууу ооок.... Приезжаю сегодня. Девочка-администратор просматривает мои подготовленные документы и говорит: "Вам архитектура отказ даст". Оказалось, что генплан и "эскізи намірів забудови", которые я вместе с проектом дома заказывала в z500 содержат "материалы рекламного характера", а именно логотип компании. Дальше - лучше. Говорю: "Я за них 800 грн отдала, что за прикол?" (умолчим, что по акции они шли бесплатно вместе с проектом дома, но ведь в большинстве случаев эта услуга платная). "Идите, пусть они вам исправляют". "Нет уж, спасибо, я попробую так." - "Ну, я вас предупредила". Когда я уже непосредственно сдавала документы в порядке электронной очереди, спрашиваю у другой девочки об этой проблеме. Она показывает решение архитектуры по другому "клиенту" с отказом. В документах такие же генпланы и эскизы от z500. Отказ сформулирован "рекомендується надати документи державною мовою і без рекламних матеріалів". На то, что z500 подобные бумаги выдает на русском языке, я как то не обратила внимание. Здесь ведь главное изображения, разве не так? Ну а логотип компании - это как подпись индивидуального архитектора, в чём проблема? Короче, девочка сказала, что возможно "у архитектора будет хорошее настроение и он выдаст стройпаспорт". Теперь вопрос в студию: а если нет? Как законным образом бороться с этим произволом и могу ли я предъявить претензии z500 за то, что их документация не соответствует государственным нормам?
  8. От читаю ваши айтишные словечки и понимаю, что сюда мне мужа переводчиком надо - он как раз product manager и это его стихия. Вот только пните его кто-нибудь - строиться может, но хочет не так сильно, как я
  9. Простите, если глупый вопрос. Прописана в Киеве, участок - в Васильковском районе. Мне подавать документы на стройпаспорт по месту прописки (Дарницкий район/Главный ЦНАП на Днепровской набережной) или по месту расположения участка? Или разницы нет?
  10. О, "постою, послушаю". У меня тоже на руках проект от z500 (судя по изображению, у Вас он из этого бюро). Строить буду не своими руками, но хочу вникнуть во все нюансы, потому как судя по всему контролировать процесс придется мне.
  11. Год назад благодаря отзывам в этом разделе обратилась к Руслану для геологии/геодезии участка в с.Рославичи. И не пожалела Всё сделали в оговореные сроки, а документы Руслан доставил лично. Вот что значит клиент-ориентированный подход Рекомендую.
  12. Так вот меня, собственно, и интересует, есть ли у нас на рынке подобные окна, как у поляков на картинке? Как они называются, какими фирмами представлены и прочее.
  13. Сразу уточню - мой участок крайний, за ним лес. Вплотную к ЛЭП никто подъезжать не будет. Пока нужно для стройпаспорта предоставить генплан застройки с указанием расположения септика и скважины. В районе моего участка одна опора ЛЭП - посередине границы, в метрах двух от нее, а следующая опора находится уже на территории опушки). При этом в 1-2 метрах понемногу вбок от границы тянутся сами провода. Непосредственно возле опоры никто ничего копать не будет. Поэтому если септик немного залезет на охранную зону, возможны ли ко мне какие-либо предъявы? Или же можно "отбиться" сославшись на Постанову? Потому как копка ямы никак не называется горной, землечерпальной, мелиоративной, дноуглубительной и проч. работой. И подземных кабелей там нет. На худой конец, там есть примечание в п.9, что запрещается "без письменного разрешения энергопредприятий". Т.е можно попытаться запросить это разрешение в облэнерго? Мне интересно, вообще подобные прецеденты были? Или никто в районе хоть какой-нибудь ЛЭП не живёт и не строится? Добавлено через 2 минуты А разве можно подаваться на стройпаспорт, не указывая септик?
  14. Добрый день! На мой участок на 8-9 м попадает охранная зона воздушной ЛЭП на 10 кВ. Естественно, дом мы в этой зоне не размещали, но вот сейчас стал вопрос с проектированием септика. В архитектурном бюро говорят, что там нельзя, но я не могу найти доказательства тому, почему нет. Напротив, в "Правилах охорони електричних мереж" нашла следующее: 9. У межах охоронних зон повітряних і кабельних ліній, трансформаторних підстанцій, розподільних пунктів і пристроїв без письмової згоди енергопідприємств, у віданні яких перебувають ці мережі, а також без присутності їх представника забороняється: - здійснення усіх видів гірничих, вантажно-розвантажувальних, землечерпальних, підривних, меліоративних, днопоглиблювальних робіт, вирубання дерев, розташування польових станів, загонів для худоби, установлення дротяного загородження, шпалер для виноградників і садів, а також поливання сільськогосподарських культур; - здесь ничего не сказано про земляные работы ручным способом, без применения тяжелой техники - виконання земляних робіт на глибині понад 0,3 метра, а на орних землях - на глибині понад 0,45 метра, а також розрівнювання грунту (в охоронних зонах підземних кабельних ліній електропередачі); Следовательно, если линии воздушные, то копать яму под септик можно? Помогите, пожалуйста, с советом. Жалко, что и так земля пропадает, так хоть под септик пойдёт
  15. Я подумала, что всё равно это окно будет выходить на задний двор, поэтому особой красоты для вида с улицы не будет, поэтому не стоит и напрягаться по этому поводу А может снова напрягусь, когда дело дойдет до непосредственного заказа окон, а пока дом только на бумаге. В любом случае спасибо за ответы и советы.
  16. Ок, тогда краткое резюме "для тех, кто в танке". Сегодня прислали поправки к проекту, где это окно уменьшили до 1,5 м. Если я правильно понимаю, можно спокойно ставить глухое окно такого размера + в помещении рекуператор? Кухня 9 кв. м., переходит в гостиную с выходом на террасу, так что за проветривание можно не волноваться?
  17. Да, но как при этом проветривать помещение?
  18. Добрый день! Из бюро прислали детальные размеры помещения, где кухонное окно по ширине оказалось аж 1.8 м (говорю аж, потому что в квартире окно 1.5 м и выглядит достаточно большим). Архитектор предлагает поделить его на 2 створки, но на картинке с сайта - а ведь не в последнюю очередь обращаешь внимание на внешний вид дома - окно выглядит сплошным. На одной из фотографий построенного дома (судя по всему в Польше) окна тоже сплошные. Сам вопрос: как сделать окно и красивым, и практичным одновременно? Архитектор говорит о самовентиляции, если делать глухое окно, но по его же словам этот вариант не лишен недостатков. Какие ещё варианты проветривания могут быть для моего случая? Делают ли у нас такие окна, как у поляков? Или всё же придется делать створки?
  19. А не боитесь попасть в 2%? Я вот тоже любовалась своим участком, пока не пришли геологи-геодезисты и не взяли пробы грунта. А там на 1-2 метра вниз грунт не пригоден для строительства "типового" фундамента, архитектор предложил свайный или на 2,5 метра в землю бетон лить.
  20. Связь в том, что лифтовые шахты доходят до паркинга в подвале дома, поэтому когда горела машина, весь дым затянуло через них по подъездам и квартирам.
  21. Ну, про окна в пол товарищи правильно написали - есть такое дело в проекте (кому интересно - z207 с незначительными изменениями, в частности место для кладовки на кухне отдано под лестницу в цоколь). Поэтому спасибо, что сказали про существование внутрипольных конвекторов, возможно пригодятся. Ветку про собственников электрокотлов почитаю, спасибо. Добавлено через 11 минут К слову, если электричество идет с частной подстанции, то говорить о льготных кВт не приходится.
  22. Я не собиралась никого смешить. И я не писала, что электрику на отопление планирую брать исключительно с солнечных батарей, они скорее всего для подстраховки, да и то в будущем. Просто сейчас собираю информацию в совершенно новой для себя сфере, пытаюсь сложить пазлик. В архитектурном бюро запросили 3400 грн доплаты к проекту за разработку системы отопления (в типовом был газ+радиаторы). Я понимаю, что нужно, но сначала хочу вообще понять, какой эта система должна быть. Добавлено через 4 минуты При стоимости обустройства топочной на 10 кВт с ТН от 14 000 евро (посмотрела первый попавшийся тематический сайт) стоимость комплекта солнечных батарей за 10 000 у.е. кажется сопоставимой, если не более выгодной. Извините, если сравниваю кислое и жёлтое.
  23. Целый день сижу ищу информацию по типам отопления, спасибо, что помогаете прояснить. Судя по всему ТН отпадает, очень уж большая стоимость при режиме работы до -10-15. За электричество узнавала - на хуторе построена частная ТП из расчета на 60 домов, а по факту построено/строится 7, мы наверное восьмыми будем Есть возможность купить кВт сколько нужно. В случае нехватки всегда можно докинуть пару солнечных батарей на крышу Значит пусть будет электрокотел и что-нибудь ещё на резерв.
  24. От тут весьма уместен смайлик, где глаз дергается... Спасибо за ответ. Но ведь не все же 220 кв. м. отапливать? Гараж например необязательно, да и в цоколе планируется кладовка и прачечная, ну и "условный" тренажерный зал, а там время покажет. Или я ошибаюсь и в доме надо отапливать всё, что есть? Альтернативы?
  25. И меня сейчас интересует вопрос, который задал ТС. Дом на этапе внесения изменений в типовый проект, одноэтажник на 170 кв.м., из которых 50 - это гараж и техпомещение, и цокольный этаж на 46 кв. из-за особенностей рельефа. Итого возьмем 220 кв.м. площади. Камин был в проекте, мы от него отказались (считайте вопросом "религии", чтобы не начинать споры ). Газ далеко и тянуть его долго/дорого. В типовом проекте отопления предлагают газ + радиаторы. Ни то, ни то меня не устраивает (в частности, радиаторы не нравятся внешним видом, портят дизайн помещений; считайте это моей личной заморочкой). Нужно переделывать проект на отопление. В архитектурном бюро получила лишь лаконичный ответ инженера: "Ставить тепловой насос есть смысл. Возможно лучше грунтовой.Можно и воздух-вода. Вопрос в стоимости оборудования." Ветку внимательно перечитала, но поняла, что всё равно условия у всех разные и под каждый дом своё отопление. Что подойдет в моём случае? Я пока думаю про ТН и водяные теплые полы, но ещё не полностью разобралась в этой теме, чтобы радикально встать на какую-нибудь сторону. Про количество подключаемых кВ в нашем районе (там частная ТП) буду узнавать, но муж ещё очень хочет солнечные батареи на крыше (пусть хочет )))
×
×
  • Створити...