Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект электрощитка в доме. Покритикуйте.

baron2703

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу определиться в правильности схемы. Покритикуйте.

bjMnJK7p52o.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

не полностью влезла

hC16bmjOGkr46im8wvEwPz3RHIP_LjK1HOzMdKVdoASrkHMgIAcNkY2Vxez5bd1CN_GeIVWz7pDZsbCaHYAzdw%3D%3D?uid=349300913&filename=pic_2.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x607

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по RBUZ предположил, что вы не местный :)

ошибок не увидел.

10 А автоматы, там где детская, вызваны малым сечением кабеля?

УЗО 16 А я бы поместил ЗА соответствующими автоматами от ввода, хоть это не принципиально.

может стоит какую-нибудь линию оставить вне ЗУБРа, подцепить туда стабилизатор и пользоваться хоть какой-то мощностью.

 

Добавлено через 4 минуты

а-а ,вижу, там свет написано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угадали! Не местный из Беларуси. Автоматы 10 А на свет везде там провод ВВг3*1,5

на розетки 3*2,5 провод и автоматы 16 ампер. Может вне ЗУБРа гараж и баню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. УЗО на свет? Не обязательно, хозяин-барин.

2. Поделены приемники по группам как-то не рационально. Делите на жилые/нежилые помещения, а то винигрет получился.

3. После каждого УЗО своя нулевая шинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baron2703, в Витебске, да и в Беларуси вообще, проще найти местную Евроавтоматику (Лида). Поэтому с ЗУБРом не заморачивайтесь, ищите CP-721 или -722 fif.by/catalog/rele-odnofaznaya-set , диллеры по всей Беларуси.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baron2703, в Витебске, да и в Беларуси вообще, проще найти местную Евроавтоматику (Лида). Поэтому с ЗУБРом не заморачивайтесь, ищите CP-721 или -722 fif.by/catalog/rele-odnofaznaya-set , диллеры по всей Беларуси.
Мне Zubr c Одессы привезут, и получится дешевле чем Лидский на 40 %
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Zubr c Одессы привезут, и получится дешевле чем Лидский на 40 %

 

Только учитывайте то что Зубр на 40Ампер имеет внутри электромагнитное реле, а начиная с 50 - импульсное, где катушка управляется импульсами а не всегда под напряжением, так что я бы рекомендовал максимальный вариант D63t - с термозащитой.

Был в Витебске, милый город. На мой родной Чернигов чем то похож.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо отдельных УЗО на стиралку и посудомойку IMHO, на рабочий стол в кухне отдельный дифавтомат или узо обязателен. Личный опыт.

Даже если холостяк, электрочайник довольно поганая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо отдельных УЗО на стиралку и посудомойку IMHO, на рабочий стол в кухне отдельный дифавтомат или узо обязателен. Личный опыт.

Даже если холостяк, электрочайник довольно поганая штука.

 

зачем? , если электрочайника нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем? , если электрочайника нет:)

 

Ну если нет электрочайника есть всякие миксеры, кофеварки, микоролоновки и прочая фигня, которые тоже можно водичкой залить (в раковину сунуть) по самое немогу.

 

Вообще рабочий стол на кухне намного более опасная штука И сработки там по разным поводам чаще, чем стиралка или посудомойка, которые почему-то обязательно на отдельное УЗО ставить.

 

PS. за 10 лет эксплуатации УЗО даже у холодильника был пробой платы управления на корпус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. за 10 лет эксплуатации УЗО даже у холодильника был пробой платы управления на корпус.

А те , у кого отродясь небыло УЗО ,

даже понятия не имеют , пробивалась у них плата на корпус или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно :) . Впрочем у меня стоящее на всю квартиру УЗО еще само ни разу не срабатывало - только когда я делал тестовые утечки на землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем у меня стоящее на всю квартиру УЗО еще само ни разу не срабатывало -

 

только когда я делал тестовые утечки на землю.

Ведро воды в работающий телевизор . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня срабатывал диф Шнайдер АС 25 А 30 мА с индикацией утечки несколько раз за год. Так понимаю - ложно. Сейчас узо Хагер А 10 мА 3 недели стоит, пока не срабатывало.

 

попробую сейчас тест проверки задержки в Хагере сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те , у кого отродясь небыло УЗО ,

даже понятия не имеют , пробивалась у них плата на корпус или нет

:) Да такое у меня случилось - и сгорел на холодильнике мотор-компрессор. Пришлось менять - 2560грн на 1 марта 2017г. Вот как то так.

:) Теперь поставил на линию розеток УЗО и Зубр32t - пока сплю спокойно.

 

Добавлено через 4 минуты

у меня срабатывал диф Шнайдер АС 25 А 30 мА с индикацией утечки несколько раз за год. Так понимаю - ложно. Сейчас узо Хагер А 10 мА 3 недели стоит, пока не срабатывало.

попробую сейчас тест проверки задержки в Хагере сделать.

:) Вопрос - на линию розеток в ванную какое УЗО лучше - на 10мА или на 30мА? Жена панически боится электротока. Сам корпус стальной ванны хорошо заземлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую сейчас тест проверки задержки в Хагере сделать

чего-то думал, что если соединить узо последовательно и нажать кнопку Тест на узо с большим током утечки, в сети будет утечка тока и сработают все) Пока собирал, понял, что утечки не будет :)

 

нагрузки 6 Вт (30 мА) дома не нашел. Также есть вероятность, что от такого теста сработает какое-нибудь УЗО повыше моей сети и буду сидеть без света)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузки 6 Вт (30 мА) дома не нашел.

Резистор порядка 7 кОм.

Также есть вероятность, что от такого теста сработает какое-нибудь УЗО повыше моей сети и буду сидеть без света)

Типа на подстанции? Там нет УЗО :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа на подстанции? Там нет УЗО .

зачем же на подстанции? Сразу на валу атомной турбины)

 

Добавлено через 1 минуту

Резистор порядка 7 кОм.

а как узнать, что его не порвет в клочья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как узнать, что его не порвет в клочья?

Если УЗО исправно - не успеет. Но я для надежности двухваттный резистор использую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем же на подстанции? Сразу на валу атомной турбины)

 

На валу атомной турбины присутствует чистейший водород. Так на ЧАЭС уже после аварии загорелась турбина второго реактора. Ее так и не смогли восстановить до закрытия станции. Соответственно второй блок вышел из строя самым первым. Потом на первом блоке разлезлась графитовая кладка вокруг реактора. Тритий блок проработал до самого закрытия. Его то и заглушили в "торжественной" обстановке.

А вы туда резистор на 7кОм совать собрались :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а как узнать, что его не порвет в клочья?

Ну вы блин даёте , :D

 

30 мА вообще никогда ничего не порвёт

 

Добавлено через 9 минут

чего-то думал, что если соединить узо последовательно и нажать кнопку Тест на узо с большим током утечки, в сети будет утечка тока и сработают все) Пока собирал, понял, что утечки не будет :)

 

нагрузки 6 Вт (30 мА) дома не нашел. Также есть вероятность, что от такого теста сработает какое-нибудь УЗО повыше моей сети и буду сидеть без света)

 

Зачем так усложнять , в реальных условиях нужно испытывать .

Фазный провод , - в воду текущую с крана , должно сработать УЗО полюбасу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...