Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало строительства

saygo

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

узкий и длинный участок (файл во вложении).

Сосед уже начал строить дом (я так понимаю кирпич) 8х10 метров, вырыт котлован итд итп. Какие бумаги у него на руках пока не знаю. Отступ от моего участка - 2.5 - 3 метра. Планирую лить фундамент в ближайшее время. Хочу что-то в районе 7х9, 8х8 .. подскажите какие отступы планировать. Слышал что должно быть с каждой стороны по 3 метра минимум, или же кто первый начал того и тапки? С моей стороны соседний участок пустой.

house.thumb.png.6906032002348a83098a2785cda08395.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

узкий и длинный участок (файл во вложении).

Сосед уже начал строить дом (я так понимаю кирпич) 8х10 метров, вырыт котлован итд итп. Какие бумаги у него на руках пока не знаю. Отступ от моего участка - 2.5 - 3 метра. Планирую лить фундамент в ближайшее время. Хочу что-то в районе 7х9, 8х8 .. подскажите какие отступы планировать. Слышал что должно быть с каждой стороны по 3 метра минимум, или же кто первый начал того и тапки? С моей стороны соседний участок пустой.

 

Сосед может и без документов строит, но при оформлении Вами строительства это не важно.

Вам от его дома нужно отступить, как правило, 8 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед может и без документов строит, но при оформлении Вами строительства это не важно.

Вам от его дома нужно отступить, как правило, 8 м.

 

Дома еще нет, только котлован. Вопрос в следующем - должны мы отступить по 4 метра от забора или же именно я 8 от дома, который еще не построен. Как я понял расстояние до моей межи соседского фундамента колеблется от 4(фасад) до 2 метров(тыл дома). Чем чревато несоблюдение расстояний? На какое минимальное расстояние к меже незастроенного участка я могу закладывать фундамент чтобы соблюсти расстояние 8 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома еще нет, только котлован. Вопрос в следующем - должны мы отступить по 4 метра от забора или же именно я 8 от дома, который еще не построен. Как я понял расстояние до моей межи соседского фундамента колеблется от 4(фасад) до 2 метров(тыл дома). Чем чревато несоблюдение расстояний? На какое минимальное расстояние к меже незастроенного участка я могу закладывать фундамент чтобы соблюсти расстояние 8 метров.

 

По общему правилу - 8 м между строениями (но может быть и 6,40, и 15).

Несоблюдение чревато не выдачей стройпаспорта (редко), проблемами с гаском (часто) или ничем (редко)).

Вам нужно оформить стройпаспорт, и выдержать указанные в нем расстояния. Или смотрете ДБН 360-92** и действуйте на свой риск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...