Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота потолков и окон в частном доме

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Подскажите с высотой потолков для частного дома. Сам живу в квартире с высотой потолков 2.65 и мне вроде норм, но в доме площади побольше и говорят объемы чувствуются иначе.

 

Планируется совмещенная кухня-гостиная. Кухня 13м и гостинная ~42м. Сейчас про проекту заложена высота чернового потолка 3.2 и высота окон 1.8. За 0 принимаем отметку чистового пола.

 

Терзают сомнения: может уменьшить высоту потолка до 3.00 (чистовой 2.9 - 2.95)? Для всех остальных комнат дома считаю это вполне достаточным, но для гостиной есть сомнения. Не будут ли они казаться низковатыми ?

 

Если таки уменьшать высоту потолков, делать это за счет окон или убрать верхний ряд газоблока ?

 

 

 

attachment.php?attachmentid=571868&stc=1&d=1498127200

Untitled.png.ee9be691d6d5b00a5f7dd913e80183e4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее ИМХО:

- Для ваших габаритов 3м в чистоте вполне нормально. Нет смысла увеличивать высоту помещения. Давить светлый потолок не будет.

- Без учёта кухни (предполагаем застекленные двери) отношение площади проемов к площади помещения 5,06, что вполне нормально и в упор приближено к максимальному принятому у нас показателю (1/5), но в ДБН В.2.2-15-2005 в п. 3.4 предусматривает отношение от 1:5,5 до 1:8. Так что если занизить до 1,6 м высоту, то выйдет 1/5,69. Так что можете занижать при желании. Ещё это зависит от ориентации помещения. Если окна на юг, юго-запад, то лучше их немного уменьшать. Восточные окна уменьшать не следует. С северными вопрос спорный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее ИМХО:

- Для ваших габаритов 3м в чистоте вполне нормально. Нет смысла увеличивать высоту помещения. Давить светлый потолок не будет.

- Без учёта кухни (предполагаем застекленные двери) отношение площади проемов к площади помещения 5,06, что вполне нормально и в упор приближено к максимальному принятому у нас показателю (1/5), но в ДБН В.2.2-15-2005 в п. 3.4 предусматривает отношение от 1:5,5 до 1:8. Так что если занизить до 1,6 м высоту, то выйдет 1/5,69. Так что можете занижать при желании. Ещё это зависит от ориентации помещения. Если окна на юг, юго-запад, то лучше их немного уменьшать. Восточные окна уменьшать не следует. С северными вопрос спорный.

 

У меня чистовой потолок 3 метра не получается. Потолок без отделки 3.00 или 3.20. Сколько нужно на чистовую отделку, 5-10 см. ? Т.е чистовой получается 2.9-2.95 или 3.10-3.15 соответственно

 

Если смотреть на тот кусок планировки что в первом посте, то справа юг, внизу запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня чистовой потолок 3 метра не получается. Потолок без отделки 3.00 или 3.20. Сколько нужно на чистовую отделку, 5-10 см. ? Т.е чистовой получается 2.9-2.95 или 3.10-3.15 соответственно

Пол учтен? Пакет пола тоже немаленький может выйти. В 8-9см например трудно вложиться. Если вы подшиваете потолок гипсокартоном, то в принципе можно вложиться в 5 см но обычно выходит немного больше.

 

Если смотреть на тот кусок планировки что в первом посте, то справа юг, внизу запад.

Тогда я бы уменьшил размер проемов. Есть исключение: если 1 этаж можно так продумать свес кровли, чтобы летом она давала тень при высоком солнце а зимой низкое солнышко прогревало комнату. У меня так даже случайно удалось однажды сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол учтен? Пакет пола тоже немаленький может выйти. В 8-9см например трудно вложиться. Если вы подшиваете потолок гипсокартоном, то в принципе можно вложиться в 5 см но обычно выходит немного больше.

 

 

Тогда я бы уменьшил размер проемов. Есть исключение: если 1 этаж можно так продумать свес кровли, чтобы летом она давала тень при высоком солнце а зимой низкое солнышко прогревало комнату. У меня так даже случайно удалось однажды сделать.

 

Пол учтен. Дом одноэтажный. Что значит уменьшить размер проемов ? Уменьшить высоту окон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если таки уменьшать высоту потолков, делать это за счет окон или убрать верхний ряд газоблока ?

Как трактовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как трактовать?

 

Если уменьшать высоту потолков, то я могу просто убрать один ряд газоблока , который идет выше оконных проемов (т.е. окна останутся 1.8м). Или могу убрать один ряд на уровне оконных проемов, тогда окна уменьшатся до 1.6м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом я и писал. Можете делать и так и так. ИМХО площадь проемов в данном случае несколько избыточна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокий потолок по сути необходим в одной комнате - гостинной! Во всех остальных подсобных помещениях и спальнях с головой хватит 2,6-2,7м. Повышать кубатуру дома из-за одной комнаты?..:rolleyes: ИМХО-не рационально! По-этому или поступать рационально- и делать во всем доме обычную высоту, или чуть-чуть не рационально (как поступил ЯЖ-)) поднять в гостинной потолок (у меня 2,9 до 3м будет в чистоте) а остальные помещения по стандарту.

з.ы. Окна нужно всегда делать на максимальную высоту, они тогда дают больше света! Уменьшать оконные проемы следует - высотой подоконника или шириной проема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гостиная - 4,9 * 6,0. В ней сделал - 2,95. Остальной дом 2,8. На длине более 6 метров, имхо, делал бы от 3 и выше, если получается. По короткой стене - нет чувства ниспадающего потолка, по длинной - у меня и с 2,95 есть. Плюс люстра (ы) - тоже не прибавит ощущения высоты. Ну и всякие там золотые сечения, не зря так гармонично во всей архитектуре древности просматриваются. А по тем цифрам вам ближе к 3,5 высота, при длине помещения более 9 метров единого пространства. Очень мое субъективное мнение, конечно же.

По окнам - у меня по проекту были 1,8. Я, с небольшого ума, уменьшил до 1,6. Это одна из самых больших глупостей, в моем строительстве. Жалею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окнам - у меня по проекту были 1,8. Я, с небольшого ума, уменьшил до 1,6. Это одна из самых больших глупостей, в моем строительстве. Жалею.

Почему жалеете, можно немного подробнее в чем проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему жалеете, можно немного подробнее в чем проблема ?

 

Со внешней стороны - не гармонично на мой взгляд, изнутри - ну, вот маловато их. Окна поставил на южной стороне с напылением солар. У меня их там 4 окна. Свесы крыши большие, по 80 см. Жары, какой можно было бы ожидать от юга - нет совершенно (и это еще ни одного дерева нет), а по западу и в северной спальне... в общем кратко - сожалею о своем решении. А 20 см по высоте, на мой взгляд, важнее 40 см по ширине. Ну и в добавок у меня спальни практически квадратные, высота окна разбавляла бы пропорции. Подумайте, поставьте хорошие пакеты стеклопакеты с минимум 16i с каждой стороны и те теплопотери, копеечные, даже не увидите, а количество света и ощущение воздушности - это важно, как по мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 см по высоте, на мой взгляд, важнее 40 см по ширине.

Это да, но и под самый потолок особого смысла делать окна нет. Выше ЕМНИП 20 см от потолка окна не работают в освещение.

При этом у вас же как вы пишете:

 

Свесы крыши большие, по 80 см. Жары, какой можно было бы ожидать от юга - нет совершенно

Как раз ситуация удачно работающего свеса. При 2-х этажах или малом свесе размер проемов во многих случаях может быть избыточен — солнце жарит.

В то же время я согласен, что если уменьшать окно, то лучше в плане чем по высоте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, но и под самый потолок особого смысла делать окна нет. Выше ЕМНИП 20 см от потолка окна не работают в освещение.

При этом у вас же как вы пишете:

 

 

Как раз ситуация удачно работающего свеса. При 2-х этажах или малом свесе размер проемов во многих случаях может быть избыточен — солнце жарит.

В то же время я согласен, что если уменьшать окно, то лучше в плане чем по высоте.

 

На моем примере. 1 фото с комнатой поярче - южная детская, 2 фото потемнее - наша северная спальня. Планировал изначально потолки везде по 3 метра. После того, как уменьшил окно - пришлось опускать потолок до 2,8. Выше - было бы лучше. Инсоляция только выиграла бы. Успокаиваю себя тем, что осталось много полезного пространства. Если вдруг, очередные неожиданности в стране - разберу, кину еще 100-150 ваты под потолок в вакуумных мешках или разводку сделаю от камина по комнатам (изначально не планировал).

0-02-05-a89cd2c2bdb0e209d33dc5dffd6c659f90e10a67180f8da3d42929d5d0be623e_full.thumb.jpg.8064d90a97f79f7c7a3f04be5a745203.jpg

0-02-05-2e2246f3c1783ad1f4ef6edf94f201a202575eb2a1d07c918a616123cdb191b8_full.thumb.jpg.7bdd84778890a20ba1d4ee2482b40c2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... или чуть-чуть не рационально (как поступил ЯЖ-)) поднять в гостинной потолок (у меня 2,9 до 3м будет в чистоте) а остальные помещения по стандарту.

 

А как Вы сделали разную высоту потолков ?

 

Со внешней стороны - не гармонично на мой взгляд, изнутри - ну, вот маловато их.

Спасибо за отзыв. Был почти уверен, что буду уменьшать, а сейчас уже думаю может все таки оставить как есть (3.2 потолок без отделки и 1.8 окна) Я не совсем понял у Вас 2.95 это чистовой потолок получился ? Нет ли у Вас случайно еще пары фоток с окнами, потолками ? :) интересно посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы сделали разную высоту потолков ?

 

 

Спасибо за отзыв. Был почти уверен, что буду уменьшать, а сейчас уже думаю может все таки оставить как есть (3.2 потолок без отделки и 1.8 окна) Я не совсем понял у Вас 2.95 это чистовой потолок получился ? Нет ли у Вас случайно еще пары фоток с окнами, потолками ? :) интересно посмотреть

 

У меня 2,8 (или 2,85 уже не помню- сегодня заеду перемеряю) - это на всей площади дома, кроме гостиной и кухни. Там сделал 2,95. Да, это чистовые размеры получились. Сегодня должны закончить каркасы в кухне. С понедельника будут зашивать. Сделаю фото, по итогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы сделали разную высоту потолков ?

Не понял вопроса, а что есть какая-то проблема? В моем случае выложил на 2 ряда больше ШБ, т.е. на 40 сантимов получилось выше чем в остальном доме;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса, а что есть какая-то проблема? В моем случае выложил на 2 ряда больше ШБ, т.е. на 40 сантимов получилось выше чем в остальном доме;)

 

Тогда не совсем понятно как делать верхний армопояс и делать перекрытия если одни стены на 40см выше других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не совсем понятно как делать верхний армопояс и делать перекрытия если одни стены на 40см выше других.

 

Я тут общий рецепт не могу дать, всё индивидуально, а для одноэтажника ГБ еще и гемморойно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...