Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я сєкономил 1500 у.е при покупке земельного участка.

aleksandr_samodelkin

Рекомендовані повідомлення

Нашел чем хвастать. Я насколько понимаю, то алгоритм настоящей работы риелтора должен быть таким...

Во-первых, на "ты" мы не переходили. Во-вторых, у Вас превратное понимание об алгоритме сотрудничества с риэлтором. Что такое сотрудничество с агентством я не понимаю и не понимает никто (кто бы что не говорил)...

 

Добавлено через 1 минуту

НО НИКАК НЕ ВПЕРВЫЕ ВСТРЕАЕТСЯ с покупателем и ПРОДАВЦОМ на сделке. Это как? Вы продавали то незная что, и тому незная кому????

Вы живете в каменном веке и такими же категориями мыслите. Перезвоните мне. Я расскажу Вам о "страшных" тайнах, как продать участок не выходя из дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, на "ты" мы не переходили.

Ну на ты я с Вами и не разговаривал. Просто фраза "НАШЛИ ЧЕМ ХВАСТАТЬ" звучит как бы неочень. Как будто вы не один, а я обращаюсь ко всем риелторам.:lol:

 

Второе, я вообще не могу понять. Вы работаете сами по себе? Вы частный риелтор и оформленны как ФОП? Если да, то понятно, если нет то народ обьясните мне, может я чего не понимаю.:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я обращаюсь ко всем риелторам.:lol:

На данном форуме я не вижу ни одного риэлтора. Пожалуй, я один ненормальный, который отстаивает честь профессии. Большинство риэлторов считает для себя низменным общаться на форумах и кому-то что-то доказывать. Сразу уточню, что я говорю о риэлторах, а не о сброде.

 

Второе, я вообще не могу понять. Вы работаете сами по себе? Вы частный риелтор и оформленны как ФОП?

Вот в этом и проблема. Все работают с Васей, потому что он работник АН "Очень известное агентство". Нужно работать с хорошим специалистом и не важно в каком АН он числится. Как правило, хороший специалист не числится ни в каком АН. Я - специалист, который знает ответы на все вопросы и т.д. Какая разница ФОП я или ЧП, ООО или АОЗТ?

 

Добавлено через 2 минуты

... может я чего не понимаю.:-o

Вы не понимаете главного - как отличить риэлтора от сброда...

 

Добавлено через 3 минуты

Ну на ты я с Вами и не разговаривал. Просто фраза "НАШЛИ ЧЕМ ХВАСТАТЬ"

Фраза звучала: "Нашел чем хвастать"... (см пост выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете главного - как отличить риэлтора от сброда...

Так расскажите нам. У них татуировка на лбу определенная? Или лицензия там с голограммой? Или среднего пальца на руке правой нету? Как отличить? Чтобы не ошибиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так расскажите нам. У них татуировка на лбу определенная? Или лицензия там с голограммой? Или среднего пальца на руке правой нету? Как отличить? Чтобы не ошибиться.

Просто надо задавать вопросы и получать на них ответы. После анализировать и делать выводы. Сейчас пищу у себя на жестком диске компьютера свою статью "как отличить хорошего реэлтора от плохого", которую я писал в один из журналов в 1998 году. Если найду - опубликую на этом форуме. Если не найду, писать не буду, лень...

 

Добавлено через 32 минуты

Вот нашел статейку. Ошибся, это 2002 год. Статья была размещена на моем сайте kievflat.net (давно закрыт), где впервые в Украине были опубликованы планировки квартир, а после в журнале Янус-недвижимость. Хоть и прошло уже 15 лет, но статья в большей мере актуальна и на сегодняшний день. Вместо "газет и журналов" сейчас нужно читать "сайты в сети Интернет" :-) Оригинал, без изменений:

 

Как подобрать хорошего посредника.

 

Однажды, преддипломная практика забросила меня в забытый Богом и людьми Чукотский поселок. Я жил в общежитии. Как-то, разговорились мы с соседом. Он спросил: "Что, Сергей, самое главное в жизни?". В свои девятнадцать лет я не смог дать ответ на этот сложный простой вопрос. Практически не выдержав паузы, он продолжил: "Самое главное для человека - своя крыша над головой..."

В то время я воспринял эту фразу как "крик души" человека, пол жизни прожившего в общежитиях и временных бараках. Сейчас, повзрослев, занимаясь продажей недвижимости, общаясь ежедневно с различными людьми, я понимаю эти слова совершенно иначе. Нет более ценного имущества у человека, чем Свое Жилище! Согласитесь, если вы лишитесь автомобиля, денег, драгоценностей - это пережить можно. Квартира - жизнь человека, его судьба! Потеряв свою крышу над головой, в конечном итоге человек потеряет все! Именно поэтому, начиная решать свои жилищные вопросы с особой тщательностью необходимо отнестись к подбору посреднического агентства. Точнее сказать, человека, работающего в агентстве, которому можно доверить свои деньги, свою квартиру, свою судьбу...

Не имея опыта общения с посредниками и продажи недвижимости, очень тяжело подобрать специалиста, который избавит вас от неприятностей. Сразу оговорюсь - не существует агентства или агента, которые на сто процентов смогли бы застраховать вас от возможности возникновения проблем и различного рода сложностей. Связано это не только с документальной частью оформления, но и, зачастую, с человеческим фактором. Помимо отсутствия опыта в подборе специалиста, задача осложняется еще и тем, что клиент не имеет представления о том, какие проблемы могут возникнуть вообще. Их возникновение обусловлено низким профессиональным уровнем и отсутствием опыта работы подавляющего большинства "специалистов". У многих агентств отсутствует юридически грамотная договорная база. В большинстве случаев безобразно оформляется задаток. Огромную "помощь" оказывают существующие, точнее отсутствующие, законы, несовершенная налоговая система и т.д. Но, в первую очередь, все проблемы начинаются с того, что для открытия агентства недвижимости, всего-навсего, достаточно зарегистрировать частное предприятие. К тому же, для дальнейшей работы такого ЧП совершенно не обязательно иметь в штате дипломированного юриста или людей, имеющих специальную подготовку.

К счастью, существуют порядочные профессиональные агентства и опытные специалисты, которые знают работу, выполняют ее хорошо. Сотрудничая с такими ЧП вы, практически, застрахованы от различного рода неожиданностей. Точнее будет сказать - неожиданностей не может быть вообще, т.к. хороший специалист способен предвидеть любую нештатную ситуацию. И если проблемы все-таки возникли, вы готовы встретить их. Потому, что хороший посредник, мало того, что юридически безукоризненно проведет оформление, но и вооружит вас всеми необходимыми документами, грамотными договорами и доказательствами для благополучного решения дела в суде. В этом, пожалуй, главное отличие хорошего агентства от всех других (посредственных и плохих).

Очень многие продавцы и покупатели недвижимости предпочитают сотрудничать с агентом по рекомендации родственников или знакомых. Конечно, спокойнее работать с человеком, который уже испытан, проверен жизнью. Время позволило сделать некоторые выводы о его компетентности и профессионализме. Но слепо полагаться на такого человека нельзя. Специалист, справившийся с одной задачей, вполне возможно, будет совершенно бессилен перед другой. Не каждый способен грамотно выстроить нужную цепочку мероприятий, соблюсти необходимую последовательность оформления, в зависимости от имеющихся документов и условий. К тому же, представлять интересы покупателя гораздо сложнее, чем продавца. Для продающего - главное порядочный расчет, а как будет произведено оформление, его мало интересует. Покупатель же хочет прожить в квартире многие годы, не опасаясь, что рано или поздно обнажатся "подводные камни".

Как правильно поступить человеку, решившему купить, либо продать квартиру? Как отыскать среди многотысячной армии посредников именно того специалиста, которому можно доверить свою недвижимость или деньги? На эти вопросы очень тяжело дать точный исчерпывающий ответ. В большей степени удачный выбор зависит от элементарного везения. Если же, вы не привыкли рассчитывать на одно лишь везение - рекомендую собрать и проанализировать некоторую информацию. Результаты позволят вам сделать выводы о профессиональности агентства, компетентности и порядочности его сотрудников.

Открыв сегодня газету или журнал у вас "разбегаются" глаза. Полосы так и пестрят разнообразными "зазывами" и перечнями предоставляемых услуг: "Исполним любой ваш каприз!", "Продавцу квартиры с 1 марта по 1 апреля подарок - сто долларов!", везде мелькают слова "компетентность", "порядочность", "надежность", "опыт", "профессионализм"... В процессе работы, я регулярно просматриваю большое количество объявлений и рекламных блоков. Довольно часто меня разбирает смех, вызванный находчивостью некоторых "рекламодателей". К примеру: "Выбор продаваемых квартир!", так и хочется добавить - "и большая база непродаваемых...", или: "Весь спектр работ с недвижимостью", бред! Еще, лично я бы никогда не позвонил по объявлению "Агентство недвижимости купит-продаст...". Мне, почему-то кажется, что сотрудники такой фирмы купят и продадут что угодно и кого угодно! Агентства недвижимости не покупают или продают недвижимость (за исключением редких случаев), они продают услуги!

Кого выбрать из этого газетно-рекламного "ералаша"? Помните, у серьезного агентства - серьезная и правдивая реклама! Именно по этому критерию необходимо сделать первый отбор. Выпишите несколько телефонов и начинайте звонить. "Телефонное общение" позволит вам сделать предварительные выводы о серьезности того или иного агентства. Обращайте внимание на приветствие офис менеджера (если таковой имеется вообще), на тон общения с вами. Хорошего посредника отличает уверенность в голосе, умение давать сжатые лаконичные ответы. Настоятельно рекомендую "прозвонить" десяток посреднических фирм. В результате предварительного отбора перед вами сформируется список названий и адресов некоторых агентств. Теперь необходимо запастись терпением и посетить каждое из них под предлогом получения консультации.

 

При посещении офиса агентства недвижимости необходимо:

• Познакомиться с директором (ведущим специалистом).

• Ознакомиться с документами агентства (свидетельство ЧП, свидетельство о членстве в ассоциации или союзе специалистов по недвижимости и т.п.).

• Узнать есть ли в штате юрист, попросить предъявить диплом и лицензию Минюста на осуществление юридической практики.

• Уточнить на каком основании фирма занимает данное помещение. Лучшие варианты - собственность или договор аренды с администрацией района.

• Ознакомиться с договорной базой агентства. Договора должны отражать все условия купли-продажи, сроки, ответственность сторон, стоимость квартиры, сумму переданного задатка и т.д. Текст документов должен быть предельно понятен. В договорах должны быть указаны все реквизиты фирмы. Документы должны быть заверены печатью агентства. Уточните, какие договора и соглашения останутся у вас на руках после подписания договора купли-продажи. Какие договора будут заключены на начальной стадии вашего сотрудничества? На стадии задатка? При расчете?

• Узнайте стоимость услуг. Помните - хорошие услуги, легально работающего агентства, не могут стоить дешево! Конечно, все поддается обсуждению. В данном случае речь идет о первоначальных условиях. Агентство, готовое оформить сделку за мизерную сумму, как правило, не имеет ни имени, ни лица, ни хорошей репутации. Я полагаю, что и вам не захочется доверять свои десятки (сотни) тысяч человеку, готовому оформить что угодно за пятьдесят долларов...

 

Не стоит судить о фирме по внутреннему обустройству офиса. Обратите внимание на порядок. Потому что порядок на столе - это порядок в работе, душе специалиста. Несомненно, дорогой интерьер, техника и т.д. свидетельствуют о финансовой стабильности предприятия. Это хорошо. Но чем обусловлена финансовая стабильность фирмы - неизвестно... Работать с вами будет не агентство, не интерьер, не компьютер с факсом, а такой же, как вы человек, имеющий свои достоинства и недостатки. Потому, практически все мероприятия необходимо свести к определению профпригодности работников фирмы, с которыми вы будете сотрудничать...

При общении со специалистами задавайте как можно больше вопросов. Подготовьте их заранее и запишите. Не оставляйте вопрос, если на него не получен полный ответ. Проявляйте принципиальность! От хорошего специалиста никогда не будут исходить фразы: "так положено", "так заведено", "так делают все агентства" и т.п. Вы должны получать исчерпывающие, точные, обоснованные ответы, опирающиеся на закон и практический опыт. Конечно, человеку не посвященному, очень тяжело судить о правильности и обоснованности всех ответов. Поэтому, необходимо проделать все тоже со всеми агентствами вашего списка. Все познается в сравнении! Не ленитесь - игра стоит свеч! После таких "походов" у вас определятся агентства-лидеры. Кому из них отдать предпочтение - решать вам...

 

Поляруш Сергей.

 

Всеукраинский информационный бюллетень

"Янус-Недвижимость".

N 18(199) сентябрь 2002 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в указанной ссылке путаете грешное с праведным и тем самым вводя непонимающих людей в заблуждение.

Просчитав то что вы удосужились выложить, то могу с уверенностью сказать, что в данном случае имеет место быть подписанный так называемый эксклюзивный договор, который был ранее подписан между брокерской коноторой и покупателем. О чем четко указывается в тексте "був укладений договір про надання послуг, на пошук трикімнатної квартири в районі Нових домів м.Харкова для придбання у власність"

Проще говоря покупатель сунулся в какое то агенство и подписал с ними именно на поиск квартиры договор, но не просмотровка как вы изволили выразится. На просмотровки вообще ни кто ничего не подписывает, а если и подпишет то это надо быть полным :fool:.

И вашу просмотровку ни один суд не удовлетворит, это макисмум бумажка о намерениях и не более, которая ни к чему не обязывает. Если это действительно просмотровка, а не эксклюзивный договор.

Мне такое тоже пытались всучить на подпись в благовесте и парклейне, под видом как вы изволили выразится просмотровки, но буквы я читать умею. После чего послал их нафик, в чем не ошибся.

 

Так что давайте будем называть белое белым, а черное черным

и Юридическую силу Ваше просмотровка не имеет. А по большей части является методом психологического воздействия. и не более

SPClientOM скорее всего вы работаете в БГ или ПЛ, о которых я писал выше. потому как именно они очень красиво разводят именно на такие моменты, а особенно в офисе куда к ним заявится будущая жертва и которая не поймет всего написанного в бумаге, которую собралась подписать.

И скорее всего в том случае, что вы указали именно так и произошло, к тому же ответчик мог спокойно приобрести эту же квартиру через другое агенство. Но при этом просто забыв что подписал какую то бумагу в другом агентстве.

о чем свидетельствует вот это "Виходячи із того факту, що між чоловіком відповідачки та ПФ «ХАН» також був укладений договір про надання послуг"

 

Добавлено через 36 минут

 

 

к стати я Вам более скажу

После получения своих денег во время оформления сделки у нотариуса, все брокеры стараются замести следы своего участия в сделке, просто забирая оригиналы предварительных договоров у своих клиентов. чтоб в случае проблем потом уйти от ответственности (с налоговой и другими проверяющими органами, потому как в 99% официально эти деньги не проводятся, а просто передаются наличкой, а доки после сделки у них просто уничтожаются, для чего думаю объяснять не надо).

Говоря им просто ну Вы же подписали уже договор на квартиру, а этот уже вам ненужен. А Клиент пока тепленький и находящийся под эйфорией покупки, так и думает, а потом локти кусает в случае проблем.

ведь в основном договоре купли продажи фигурирует только покупатель и продавец, а их там нет.

Как в том анекдоте "Ты суслика видишь? НЕА. А он там есть)))"

 

Я отнюдь не риелтер. Если б вы вместо того чтобы строчить эту простынь, просто вбили мой ник в гугль, то узнали бы что он расшифровывается как SharePoint Client Object Model. Маловероятно чтобы такой ник придумал себе среднестатистический риелтер с незаконченным средним образованием.

 

Про эксклюзив на покупку вы глупость написали, загуглите что такое эксклюзив прежде чем тут умничать.

 

Просмотровки бывают разные. У одних агентов это просто клочек бумаги, с которым можно в туалет сходить, а у других это аккуратный листок формата А4 с кучей текста и какими-то пунктами мелким шрифтом на обороте. В случае, про который я давал ссылку на реестр судебных решений, был именно второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отнюдь не риелтер. Если б вы вместо того чтобы строчить эту простынь, просто вбили мой ник в гугль, то узнали бы что он расшифровывается как SharePoint Client Object Model. Маловероятно чтобы такой ник придумал себе среднестатистический риелтер с незаконченным средним образованием.

 

Про эксклюзив на покупку вы глупость написали, загуглите что такое эксклюзив прежде чем тут умничать.

 

Просмотровки бывают разные. У одних агентов это просто клочек бумаги, с которым можно в туалет сходить, а у других это аккуратный листок формата А4 с кучей текста и какими-то пунктами мелким шрифтом на обороте. В случае, про который я давал ссылку на реестр судебных решений, был именно второй вариант.

 

Я примерно так и понял что вы с риэлторством небыли ни как не связаны, а судя по тому как вы распиарили свой ник, то занимаетесь програмированием, чем пытаетесь показать свою очень большую значимость в данном вопросе.

Но судя по вашему оскорблению, и той простыне как вы выразились что я написал, то попал в самое яблочко.

потому как ваш пост показал именно Вашу не образованность в данном вопросе, но к тому же наверное хорошо вас, что ник не показывает образованность человека, иначе Вы ему не соответствуете именно в вопросе продаже покупки жилья или участков Ж-)

И даже знание 10 языков ни чего не скажет о человеке. Пусть этот человек будет 10 пядей во лбу и будет кичится при каждом, показывая свою значимость, то звездочек на лбу ему это не добавит.

Ну и для того, чтоб сидеть и вбивать ники в гугл, а потом разбираться, что они означают, извините, но у меня на это нет времени

написать типа что мой ник означает что то умное или прикольное, а так же можно разложить любой ник под грамотные слова, я этим себе голову не парю, есть более насущные задачи которые надо решать.

и мне реально по фигу какой у вас ник (так что не обижайтесь уж не сдержался)

 

И про эксклюзив я писал далеко не глупость, если есть желание и знакомые брокеры, пусть они уж Вам растолкуют, что это и как это подписывается и под какими видами и как называется. Потому как, я это все прочувствовал при покупке/продаже квартиры на своей шкуре и вовремя послал нафик таких хитросделанных с данными договорами просмотровками как вы их назвали.

Ни один суд не будет в своих решениях указывать "Эксклюзивный договор" потому что эксклюзивность будет определяться именно условиями договора, а не его названием. Так что не гуглите ибо все равно не поймете, а читайте в живую договора и научитесь понимать все пункты договора. Потому как подтекстов в данных пунктах будет многое множество и нет единого эксклюзивного договора, даже если бы у вас был специальный на то шаблон, от которого отступать нельзя.

Так что не стесняйтесь и читайте и все у Вас получится :beer:

гугл не всегда помогает в понимание вопроса.

если есть желание могу рассказать как будущие покупатели попадают с подписанием таких договоров. то могу вас просветить, но это будет тоже не меньше простынки ))

 

P.S. И что удивительно, ни один из брокеров так и не ответил на мой вопрос в 34 посту, который я снова продублировал в 37.

а ведь когда встречаешься с брокером в первый раз, Вам рассказывают, что боже сколько им приходится пройти проверок каждого обьекта перед его продажей и выставлением на рекламу, сколько на это отваливается бабла. Что у не посвященного и незнающего человека начинает возникать уважение к данной работе. А когда же сам засучив рукава вникаешь в данное дело, то понимаешь потом лапши на ушах было у вас тонны и все сводится к банальной перепродаже телефона хозяина обьекта и не более.

 

А нет извините наговариваю land-info сам сказал что "В этом году у меня было несколько сделок, где я, покупатель и продавец первый раз виделись в живую у нотариуса при подписании договора купли-продажи земельного участка. И это все организовал я."

это понятное дело, что в живую все вместе и будут видится у нотариуса, а по отдельности вы должны встретится и с продавцом и с покупателем.

А реально что вы организовали?? время приезда к нотариусу?? Больше интересует, какие документы вы подготовили, проверили, как вы их проверяли, что было сделано чтоб обезопасить покупателя от возможных проблем.

Торгуетесь ли Вы с продавцом, чтоб помочь покупателю выбить более комфортную цену? - а ведь именно этот пункт должен всегда подталкивать будущих покупателей обратится к брокеру, именно брокер должен помогать покупателю (скажу так) выжимать ниже цену из продавца, потому как именно брокер больше владеет информацией по рынку чем покупатель. Или я опять не прав??

 

Блин извините буду закругляться а то опять обвинят в написании простыней )))

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реально что вы организовали?? время приезда к нотариусу?? Больше интересует, какие документы вы подготовили, проверили, как вы их проверяли, что было сделано чтоб обезопасить покупателя от возможных проблем.

Торгуетесь ли Вы с продавцом, чтоб помочь покупателю выбить более комфортную цену? - а ведь именно этот пункт должен всегда подталкивать будущих покупателей обратится к брокеру, именно брокер должен помогать покупателю (скажу так) выжимать ниже цену из продавца, потому как именно брокер больше владеет информацией по рынку чем покупатель. Или я опять не прав

Да прав конечно. Только они ничего не проверяют и толком никаких документов не собирают. Больше 4-ех лет назад у меня была ситуация. Мы решили купить дом, нали его через интернет, соответственно показывал его посредник. Дом понравился оформили задаток. По совету риелтора оформили на три недели. Через две недели нас пригласили на сделку, мы пришли с деньгами к нотариусу и оказалось что дом в аресте. Продавци (брат с сестрой) начали суетится, кому то звонить, что то решать. Риелтор начал намекать что можно попробовать договориться с нотариусом оформить сделку и так, короче мы их послали и поехали домой. А на следующий день пошли забирать задаток так нам сказали что у них есть еще 5 дней снять арест и провести повторно сделку. Мы сказали что уже ни хотим этот дом, так как оказалось один из продавцов зам начальника милиции области, и мы боялись что они что-то намутят. В агентстве нам задаток не вернули, и сказали что его поделят между агентством и продавцами. Мы ходили и в общество защиты прав потребителей те почитали договор и отправили в милицию, сказали писать заяву и подавать в суд и можно выиграть. А в милиции я думаю все догадались что нам сказали. Вот так и потеряли задаток в 1000 у.е. И хотя они наоборот должны были отстаивать мои права, так как у нас был догововор с ними, а в итоге получилось как получилось. Так что этот раз все-таки 1:1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того, чтоб сидеть и вбивать ники в гугл, а потом разбираться, что они означают, извините, но у меня на это нет времени

 

ну, судя по простыням, времени всё-таки у вас валом. Я всё не читал, но смысл ясен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, судя по простыням, времени всё-таки у вас валом. Я всё не читал, но смысл ясен :)

 

А вы время этих простыней смотрите :beer:

это сегодня у меня исключение, так рано написано )))

ну и по роду деятельности особенно в последние пол года, приходится постоянно вести деловую переписку, которая не ограничивается двумя фразами.

так что извините привычка все разжёвывать. ибо Заказчики или поставщики иногда :fool: делают вид, что не поняли, когда пишешь им двумя фразами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все брокеры так быстренько слились не ответив на поставленные вопросы

или как всегда просто сделали вид что не заметили их :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

(-) минусы

-) моральный вопрос - почему я (покупатель) должен платить за услуги брокера, если к услугам брокера обратился продавец?

-) халтурщик. брокер-брокеру рознь. Встречался с такими, что ужас, за что они берут деньги. Он даже не собрал минимальной информации о товаре/участке/прочее. За что ему платить? Почему хозяин так безответственно выбрал себе риелтора?

 

(+) плюсы

+) давление на продавца. У меня тоже случай когда через брокера хорошо снизили стоимость участка. Т.е. продавец потерял денежку.

+) связующее звено. брокер помог с оплатой, в нашем случае, было какое-то ограничение на сумму договора превышающее 150000грн и ограничение на валюту, а все продавцы хотят валюту в руки.

+) организовал сделку - собрал продавца-покупателя, подобрал нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... моральный вопрос - почему я (покупатель) должен платить за услуги брокера, если к услугам брокера обратился продавец?

Моральный ответ :-)

Перед тем, как ехать смотреть участок (тратить время и прочее) Вы уточняете у посредника (по телефону) условия сотрудничества. Если последние Вас не устраивают, прощаетесь и не имеете дело с этим брокером... и не смотрите те объекты, которые предлагает он. Какие проблемы?

 

Добавлено через 1 минуту

и все брокеры так быстренько слились не ответив на поставленные вопросы

или как всегда просто сделали вид что не заметили их :lol:

Нет. Просто все нормальные брокеры "слились" в отпуск... на море...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(-) минусы

-) моральный вопрос - почему я (покупатель) должен платить за услуги брокера, если к услугам брокера обратился продавец?

-) халтурщик. брокер-брокеру рознь. Встречался с такими, что ужас, за что они берут деньги. Он даже не собрал минимальной информации о товаре/участке/прочее. За что ему платить? Почему хозяин так безответственно выбрал себе риелтора?

 

(+) плюсы

+) давление на продавца. У меня тоже случай когда через брокера хорошо снизили стоимость участка. Т.е. продавец потерял денежку.

+) связующее звено. брокер помог с оплатой, в нашем случае, было какое-то ограничение на сумму договора превышающее 150000грн и ограничение на валюту, а все продавцы хотят валюту в руки.

+) организовал сделку - собрал продавца-покупателя, подобрал нотариуса.

и еще один минус. при проблемах с доками, риелтор никакой ответственности не несет. ничего он проверяет. и просто сливается в итоге..

 

а это мечта риэлтора :::

rutube.ru/video/f85443d11b762557bffcfbd0893891bc/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, какие реально действия делает риэлтор (если можно по пунктам, какие документы собирает без привлечения хозяина и прочее)??

дело в том, что любому можно задать такой же вопрос. Что такого например делает продавец/директор фирмы по выпуску бутылированной воды с наценкой 10000%? Или почему продавец на вокзале накидывает 1гр, а не 3 коп? Ориентиром должен служить как и везде договор. Договорились на 1500уе - выполняйте, нет - с вами не работают, всё просто. А так получается агент фактически нашел объект, в силу вращения в соответствующих информационных кругах (возможно именно это преимущество только и дало возможность купить подходящий участок не потратив 5% времени своей жизни), а его тупо кинули. Ну я к тому, что непонятная деятельность не повод не выполнять условия договора, даже устного.

И еще вопрос к уважаемым риэлторам (котрые тут в ветке отписались прошу не отморозится а реально ответить), какую юридическую ответственность несет риэлтор в случае продажи проблемного участка или обьекта к которому имел отношение??

подозреваю что никакую, и чё? Его задача чтобы вы купили то что вам в итоге нужно и точка, а проблемность выявляет ваш нотариус, которого вы выбираете как покупатель.

 

Так что давайте будем называть белое белым, а черное черным

и Юридическую силу Ваше просмотровка не имеет. А по большей части является методом психологического воздействия. и не более

SPClientOM скорее всего вы работаете в БГ или ПЛ, о которых я писал выше. потому как именно они очень красиво разводят именно на такие моменты, а особенно в офисе куда к ним заявится будущая жертва и которая не поймет всего написанного в бумаге, которую собралась подписать.

я чёт не пойму. Вы пришли в агентство, хотите от них каких-то действий/информации и при этом вы жертва? Так не ходите туда да и всё. Или они должны всем подряд без бумаг сливать инфу?

Ни один риэлтор никогда не будет помогать вам торговаться с продавцом на понижение цены, как минимум потому, что им оно не выгодно и они получат меньше денег в случае подписания договора.

я больше скажу, когда я покупал ВСЕ торговались до последнего, ибо это повышает вероятность сделки при мизерном (а чаще отсуствующем) уменьшении гонорара.

 

Добавлено через 7 минут

(-) минусы

-) моральный вопрос - почему я (покупатель) должен платить за услуги брокера, если к услугам брокера обратился продавец?

-) халтурщик. брокер-брокеру рознь. Встречался с такими, что ужас, за что они берут деньги. Он даже не собрал минимальной информации о товаре/участке/прочее. За что ему платить? Почему хозяин так безответственно выбрал себе риелтора?

фишга ф том, что при любом раскладе платит продавец. Хотя формально могуть деньги брать с покупателя(ну так исторически просто повелось). Именно продавец не дополучает тех денег, которые идут агенту.

Да, а почему все думают, что покупая напрямую экономят? Зачастую продавцы, не желающие обращаться в агентство настолько неадекватны по цене, что многократно перекрывают все немыслимые проценты агентств. Они как бы сами выступают в роли агента на свой объект. Так что не факт, что ТС что-то сэкономил, но кинул точно. Карме минус пошел. Продавцу кстати тоже, походу он за рекламу и размещение товара на прилавке (в агентстве) не платил, а покупателя к нему фактически направили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...