Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дом мечты. Днепр.

xabbep

Рекомендовані повідомлення

День добрый форумчане. Черпал информацию и вдохновение прочитав n-ое количество ваших строек.

 

Пришло и моё время строиться. Куплен участок 10сот. Земля нарезана на участки около 6мес. назад, Ближайший сосед от моего участка находится в метрах 50, с других сторон соседи почти на горизонте. Дом планируется 2-х этажный, размерами - 10,8х9,3. Стены думаю делать из газоблока. В этом году хочу залить фунд., выгнать первый этаж, перекрыть и застеклить. Второй этаж оставить на весну. Так как хочу максимально вложить деньги в строительство первого этажа, о заборе пока не думаю, общая длина составляет примерно 130 метров. Строить одновременно дом и забор - для меня не подъёмно финансово. Домик (чит. сторожку) покупать не вижу смысла, сосед говорил, что воровали строй.мат. даже когда сторожа нанимал. Он нашёл для себя решение - привёз собаку на участок и закрылся забором. У меня собаки нет...

 

Централизованной воды нет, газовая труба проходит в 10 метрах от красной линии будущей улицы. Электричество у соседа есть, надеюсь подключат и мой участок без проблем.

Заказал геологию, геодезию и топографию. Жду официальных результатов геологии, но уже знаю точно, что уровень воды 3,5м. Пока бурили второе отверстие, в первом вода поднялась за 15-20минут на отметку 2,9м и остановилась. Около 40см чернозём, потом песок. Более детально - после лаб. исследований.

 

План действий думаю будет следующий:

1) В первую очередь подключить электроэнергию. Скорее всего нужно будет устанавливать дополнительную электро-опору. На неё планирую повыше повесить железный ящик с счётчиком, автоматами и розеткой. Чтобы не добрались мародёры.

2) Так как водопровода нет, придётся забивать скважину (пообщавшись с соседом, узнал что вода для питья не пригодна. Даже огород поливать не советует. У него скважина глубиной в 12метров.

3) Обустроить яму для скважины (скорее всего буду выкладывать из красного кирпича) своими силами.

И после этого приступать к разметке фунд.

 

И уже на этом, казалось бы не хитром этапе у меня возникает масса вопросов. Собственно первый вопрос, на который я хотел бы получить ответ от специалистов, а так же от тех кто тоже своими силами строился:

а) забил скважину: пока НЕ вырыл яму, завёз кирпич, песок, стены выложил, насос каждый раз придётся ставить и забирать? На сколько это быстро делается? Для подключения станции каждый раз нужно будет лазить на столб или можно в гофр. трубе спустить кабель в яму к станции? У меня авто маленькое -Getz, лестница никак не влезит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос прийдется каждый раз забирать, снимать не очень трудно, вместе с ним будет кольцо трубы примерно метр в диаметре.

я думаю ящик счетчиа электрики не поставят высоко, контролеру ж смотреть показания надо, она тоже без лестницы ходит

не пойму почему такая не глубокая скважина, это первая вода получается, может глубже бурить надо и там вода получше будет?

Удачи в стройке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму почему такая не глубокая скважина, это первая вода получается, может глубже бурить надо и там вода получше будет?

 

У ближнего соседа и у дальних, зеркало примерно одинаково на глубине 12-15 метров. Первая вода, как я понял - это 3,5метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ближнего соседа и у дальних, зеркало примерно одинаково на глубине 12-15 метров. Первая вода, как я понял - это 3,5метра.

 

Прям как у Меня :), где территориально в Днепре строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям как у Меня :), где территориально в Днепре строитесь?

 

АНД, р-н улиц Ингульской и 230 Стрелковой) Вы где-то рядышком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АНД, р-н улиц Ингульской и 230 Стрелковой) Вы где-то рядышком?

А, Березановка... Не, я в Александровке, у жены сестра рядом с вами на Житомирской ;) А чуть в глубину где-то форумчании"Виктор" строится...

И на рылеева вроде, из новых строек форумчанин начал, ник не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чуть в глубину где-то форумчании"Виктор" строится...

И на рылеева вроде, из новых строек форумчанин начал, ник не помню

Если не трудно, можете скинуть ссылки на их темы? По поиску не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином! Насчет шагов - правильный подход. Разве что скважина... А надо именно сейчас? Для строительных целей вполне сгодится тривиальный колодец на верховодку. Потом его можно использовать на полив, а "питьевую" скважину сделать, когда уже близко заселение.

Бытовка нужна элементарно для складирования материала, чтобы не под открытым небом. А воруют - воруют везде. Ни забор, ни собака не остановят. Насчет электрики советую узнать более качественно - РЭС или частник, условия подключения, выделения мощности и т.п.

Забор, с одной стороны нужен - "чтобы не на виду". А с другой стороны - сильно мешает проезду техники. Ну и странно, на забор денег нет, а дом в 90*2 квадрат строишь. Есть весьма дешевые варианты заборов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином! Насчет шагов - правильный подход. Разве что скважина... А надо именно сейчас? Для строительных целей вполне сгодится тривиальный колодец на верховодку. Потом его можно использовать на полив, а "питьевую" скважину сделать, когда уже близко заселение.

Бытовка нужна элементарно для складирования материала, чтобы не под открытым небом. А воруют - воруют везде. Ни забор, ни собака не остановят. Насчет электрики советую узнать более качественно - РЭС или частник, условия подключения, выделения мощности и т.п.

Забор, с одной стороны нужен - "чтобы не на виду". А с другой стороны - сильно мешает проезду техники. Ну и странно, на забор денег нет, а дом в 90*2 квадрат строишь. Есть весьма дешевые варианты заборов.

 

Постараюсь ответить по порядку на ваши вопросы.

1)Скважину думал делать изначально, чтобы было чем фундамент поливать. Ну и сразу сделать закладные в фундаменте в том месте откуда вода будет заходить в дом. "Колодец на верховодку" :) что имеется ввиду? Выкопать не глубокую скважину и поставить погруженной насос или я не правильно понял?

2) Домики смотрю. Но пока попадаются больших размеров. В аренду брать не хочется. Если появится в продаже бу, скорее всего возьму. Буду хранить в нем что-то типа лопат, шланг и т.п.

3) участок с трех сторон окружён соседскими участками ( извиняйте за тофтологию), но все они выставлены на продажу. А с 4 стороны будущая улица. Для техники удобно заезжать с любой из сторон, хозяева не против. На забор сейчас не могу выделить финансы. Хотя дешёвые варианты готов рассмотреть) Ткните носом, пожалуйста :) В данный момент располагаю средствами на ( электросеть, скважина, фундамент, стены первого этажа, перекрытие и застеклить). Второй этаж только на весну, к тому времени ещё денюжку подкоплю. А тем временем, за зиму полностью подготовлю первый этаж под проводку, заливку чернового пола и т.п. Стены я своими силами не выгоню, буду нанимать бригаду. Помощников у меня нет, разве что моральные - мама, жена и сын с дочкой 3г и 6 мес. соответственно)) Были мысли пригласить мастеров, чтобы первый ряд из газоблока выложили, а дальше самому, но это под вопросом. Внутрянку всю сам умею делать, уже наловчился, делал ремонт у мамы и в квартире где живём с семьёй (ГКЛ практически любых конструкций, электрика, сантехника, кафель и т.д. и т.п.).

4) по Эл. сетям - жду результатов геологии, без них не хотят принимать документы на разработку тех.проекта. Так действительно нужно или денег хотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если появится в продаже бу

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213987

Лукавить не буду , если хорошо искать можно и дешевле вроде найти;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Колодец на верховодку" это действительно колодец из бетонных колец на 3-5м. Пить эту воду не стОит, а вот раствор на ней месить - запросто! Почему именно так - не нужен насос, который норовят спереть. Ну и дешевле сильно.

Я себе сейчас ставлю забор из "заборных" столбиков и досок. "Под ключ" - четырехметровая секция обходится 1200грн. Делают рабочие с соседней стройки. Но! Если с финансами "не очень", то не стоит делать забор. От краж он не спасает, а вот когда соседи появятся, то забор строится "из половины".

С остеклением еще раз подумайте. Коробка за зиму осядет. Может перекоситься. Да и все элементы оформления лучше ставить тогда, когда вокруг "не идет строительство или подвешен груз". На зиму достаточно заколотить двери-окна пленкой.

Какая связь электрики и геологии??? Максимум что, если входной кабель не по столбам а подземлей. Но на траншею 50 см. глубиной геология не нужна.

И еще, "газ по красной линии" это хорошо, но не значит дешево. В подключении газа трубы и работы занимают не самый большой бюджет. А вот ТУ... Может у вас и получше, но в Киеве за это просят $3000-$5000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Эл. сетям - жду результатов геологии, без них не хотят принимать документы на разработку тех.проекта.

Что то новенькое! У Вас далеко первая опора с электросетью? Если это требование частников, то забейте и идите напрямую в РЭС в абонотдел. Там надо написать заявление, они сами сделают ТУ и заключат с вами договор. Оплата за стандартное подключение по тарифам утвержденным НКРЭ и подключение и стройку всей линии будут делать их подрядчики.

 

Добавлено через 1 минуту

Если появится в продаже бу, скорее всего возьму. Буду хранить в нем что-то типа лопат, шланг и т.п.

Берите полюбому! Вон у Мастеровика есть (он вам ссылку кинул).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ТУ... Может у вас и получше, но в Киеве за это просят $3000-$5000.

 

и зачем он нужен тот газ за такие деньги? :D

Как по мне, то за ту цену, которую они ставят в тарифах они должны еще и приплачивать чтоб к ним подключались.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...