Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жёлтые пятна от арматуры на потолке.Оптимальное решение проблемы.

Tricvis

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. На бетоне потолка жёлтые пятна ржавчины,кое-где арматура просто нарисовала дорожки. Почитал...Есть разные способы.Можно расшить арматуру,зачистить,прогрунтовать и заделать. В моём случае совсем не подходит,пятен слишком много.Есть способы со сведением этого всего...Но мне кажется это ненадёжным,могут снова полезть есть такое чувство. И есть способ с покрытием изолирующим грунтом-краской. Видимо наиболее приемлимый .Но...Что то я не могу найти эту краску-грунт нигде,все ссылки из зоны РУ. У нас продают Церезит СТ-16,но нигде не вижу чтоб было прямо указано что она способна защитить от этой напасти,да и акриловая она,я так понимаю,а через акриловую прёт ржавчина. Есть изолирующая Снежка,но она тоже акриловая.Знакомый строитель рекомендует масляной покрыть...Но она вонючая,долго сохнет,и к тому же как по ней потом гипсовой шпаклёвкой работать,отвалится ведь..Бетоноконтактом потом покрывать,что ли? Но может сам бетоноконтакт способен изолировать от этой напасти? Он даёт довольно плотную плёнку. А если краской то может не масляной,а к примеру алкидной эмалью по бетону пройтись,потом бетоноконтактом? Через алкидную попрёт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но может сам бетоноконтакт способен изолировать от этой напасти?

Не способен.

А если краской то может не масляной,а к примеру алкидной эмалью по бетону пройтись,потом бетоноконтактом?

Это наиболее рабочий вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше решение - натяжной потолок. Ну ли подвесной из ГК

 

Добавлено через 3 минуты

Дешевле выйдет

Вы представляете себе стоимость работ по "освежовыванию" армтуры, ее "изоляции" и последующей обратной зашпаклевке?

Я уже молчу про то как это скажется на прочности перекрытия. А все водяные покрытия до одного места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем это?

 

Не знаю, видимо это ему ктото предложил

 

...Есть разные способы.Можно расшить арматуру,зачистить,прогрунтовать и заделать. В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше решение - натяжной потолок. Ну ли подвесной из ГК

 

Добавлено через 3 минуты

Дешевле выйдет

Вы представляете себе стоимость работ по "освежовыванию" армтуры, ее "изоляции" и последующей обратной зашпаклевке?

Я уже молчу про то как это скажется на прочности перекрытия. А все водяные покрытия до одного места

Стоимость? Понятие растяжимое,сам всё делаю) Снятие с потолка водоэмульсионки и шпатлёвки заняло семь часов,но с перерывами,ясно.Размокать особо это не хотело,только острозаточенным советским шпателем ,который раз пять точил за это время ,обдиралось.

По поводу гипсокартона.

Думал над этим вариантом.Более того,в кухне и ванной так и сделал. Но в комнатах не хочу,потолок итак слишком низкий.В кухне и ванной площади меньше,ещё ничего. Гипсокартон будет,но только полочки для скрытого освещения,и то только затем чтоб скрыть ригеля по периметру. Выглядят эти полочки не торт при низком потолке,но ригеля ещё хуже.

 

Добавлено через 2 минуты

Не знаю, видимо это ему ктото предложил

Вот здесь вот такое предлагают. Сам бы я о таком и подумать побоялся.

Ржавчина такая зараза,что вылазит даже через пару лет сквозь любую гипсовую отделку.Поэтому метод один-раздолбать до чистого металла и вскрыть металл масляной краской или просто замазать любой цементной смесью,хоть плиточным клеем.Щелочная среда цемента даже при слое в пару мм отлично держит ржавчину.А вот гипс,клея,водоэмульсионки наоборот,отлично распостраняют ржавчину.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213701

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь вот такое предлагают. Сам бы я о таком и подумать побоялся.

 

 

а какая площадь предстоит?

 

Я т.п. Василий говорил о местах где по ржавой арматуре замазали гипсом.

т.е. если бі изначально места открітой ржавчині промазали краской или любім цементнім раствором сейчас бі повторно єто не пришлось бі исполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

maxresdefault_500.jpgi.gif

?

Вот так в кухне и ванной и сделал,но в комнатах хотелось бы сохранить высоту,каждый сантиметр на счету. Тут вот сижу думаю как полочки для скрытого освещения делать,то ли в ровень с ригелем лист,а потом штукатурить ригель заподлицо,то ли заводить лист под ригель..Во втором случае теряется высота аж на толщину листа,но при такой высоте и это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь вот такое предлагают. Сам бы я о таком и подумать побоялся.

Цитата:

Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение

Ржавчина такая зараза,что вылазит даже через пару лет сквозь любую гипсовую отделку.Поэтому метод один-раздолбать до чистого металла и вскрыть металл масляной краской или просто замазать любой цементной смесью,хоть плиточным клеем.Щелочная среда цемента даже при слое в пару мм отлично держит ржавчину.А вот гипс,клея,водоэмульсионки наоборот,отлично распостраняют ржавчину.

 

Угу только вот они забыли упомянуть что если ржавчина стала видима то она уже прошла через "среда цемента даже при слое в пару мм отлично держит ржавчину"

 

Натяжной потолок на минимуме "украдет" не более пары сантиметров. При этом уйдет весь гемор с перетираниями, побелками и выравниваниями и со ржавчиной тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая площадь предстоит?

 

Я т.п. Василий говорил о местах где по ржавой арматуре замазали гипсом.

т.е. если бі изначально места открітой ржавчині промазали краской или любім цементнім раствором сейчас бі повторно єто не пришлось бі исполнять.

Площадь то небольшая,в центре комнаты,между полочками,где то 4.5 на 3.5 метра. Но...Эта ржавчина просто пятнами по всему потолку,и арматуры очень много,это шатровая плита,её толщина всего 70 ММ,и может там внутри и есть толстая арматура,но в наружном слое много мелкой,сантиметров через 10 лежит.Вот она,похоже,и даёт. Не вариант корёжить плиту совсем.В кухне на ригелях,кстати,когда полезла через шпатлёвку свёл хлором. Вроде не лезет больше.Но там мало ржи было,и не было её видно на голом бетоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она,похоже,и даёт.

 

она дает ржавчину через слой гипса или цемента? и какой слой над арматурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже панели хотел штукатурить прямо по плите,

я сделал вывод что в тех местах где арматура на пару мм от поверхности, то и "защитный слой" слишком слабенький, отваливается по тихоньку сам собой

 

но в некоторых местах видно темные полосы но при этом без ржавчины, значит там защитный слой поболее, т.е. вывод

 

пройтись молоточком по всей поверхности, отбить все что слабо держится там где оголенный металл замазать плиточный клеем,

как рекомендовал Василий.

слой выйдет так же 2мм но предполагаю адгезия будет получше чем в оргинальном изделии.

attachment.php?attachmentid=577422&stc=1&d=1501189249

 

attachment.php?attachmentid=577423&stc=1&d=1501189268

36122367746_459b521e7e_z.jpg.77c338ecdd90329adc20e9f49c69e868.jpg

35771486020_77e924db16_z.jpg.7566239ad7464dcd23c4fbb4c064e7cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она дает ржавчину через слой гипса или цемента? и какой слой над арматурой?

Цемента..По разному,кое где,похоже,просто рядом с поверхностью.

605752298_201707272356107.jpg.d1fdbbde4538359f67e3e910a209756a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пытаясь выиграть пару сантиметров и ввязываясь в штукатурку плит вы рискуете получить массу проблем, потратить кучу времени и денег и наконец закончить всё таки натяжным/подвесным потолком. На вашем месте я бы лучше интересовался сколько по минимуму украдет подвесной/натяжной и выбирал бы самый минимальный вариант из них. Где то тут на форуме встречал мнение, что шов между плитами нормально не оштукатурить и рано или поздно на потолке его будет видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемента..По разному,кое где,похоже,просто рядом с поверхностью.

 

у вас все хуже я бы делал обычную ЦПШ, думаю слой будет меньше чем приклеивать ГКЛ или подвесной

 

Добавлено через 1 минуту

Где то тут на форуме встречал мнение, что шов между плитами нормально не оштукатурить и рано или поздно на потолке его будет видно.

 

у ТС я понял цельная плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пытаясь выиграть пару сантиметров и ввязываясь в штукатурку плит вы рискуете получить массу проблем, потратить кучу времени и денег и наконец закончить всё таки натяжным/подвесным потолком. На вашем месте я бы лучше интересовался сколько по минимуму украдет подвесной/натяжной и выбирал бы самый минимальный вариант из них. Где то тут на форуме встречал мнение, что шов между плитами нормально не оштукатурить и рано или поздно на потолке его будет видно.

Плита цельная.

 

Добавлено через 13 минут

у вас все хуже я бы делал обычную ЦПШ, думаю слой будет меньше чем приклеивать ГКЛ или подвесной

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

у ТС я понял цельная плита.

 

Плита довольно ровная,так и просится просто шпатлевать .Всё ж на данном этапе,выходит так ,что проще всего будет покрасить да бетокнтакт нанести.

 

Вот в Леруа есть Изомаль,там так и написано что от ржавчины в том числе.

www.leroymerlin.ua/p/Фарба_акрилова_Ізомаль_1_1кг.11183865

 

Но она акриловая,сомнения берут.Хотя,по идее,по ней можно было бы сразу шпаклевать,не нанося бетонконтакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и просится просто шпатлевать .

 

віхода нет - лучше перебдеть, надо сделать защитній слой на цементной основе. нанесите известковую шпаклевку потолще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита цельная.

 

.

 

Вы писали шатровая. Их не применяют уже лет 40. Она не может ржаветь вечно( в квартире). Просто ( имхо) это естественная . не развивающая после мокрых процессов. Думаю фиксацией краской можно обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

віхода нет - лучше перебдеть, надо сделать защитній слой на цементной основе. нанесите известковую шпаклевку потолще

 

Потолще...Тут как раз и есть желание сєкономить высоту,так бы натяжной,или гипс,и вся любовь. К тому же "потолще" это уж квалификацию штукатруа не такую как моя надо иметь,чтоб сделать ровно:D

 

Пока отложил потолок,есть и другие дела,но надо определятся,хочу до каркаса полочек выровнять,чтоб не мешали,ограничив площадь там где необходимо шпатлевать профилями.Изначально планировал бетоноконтакт,но оказалось что тот что оставался оказалось увы,высох. Надо покупать вновь.Теперь уж рассматриваю варианты и без него.

 

Варианты:

1) Нанести эмаль ПФ либо как вариант акриловую изолирующую краску Изомаль Полифарб,потом Бетонконтакт,а дальше Ротбанд на сдир,по нему может слой Фугена, и по нему уже Мультифиниш.

2) Отгрунтовать обычной грунтовкой,потом Ротбанд на сдир правилом ,потом слой фугена,потом Мультифинш,и уже потом на него либо ПФ белую матовую,либо Изомаль Полифарб перед основной окраской. Как вариант перед нанесением Ротбанда нарисовать тонкие полосы краской по ржавым полосам. То есть не на весь потолок,а в особо злостных местах. Думаю что если тонко да матовой ПФ то по тонким полосам Бетонконтакт не нужен.

 

 

Пока склоняюсь ке варианту без бетонконтакта ,с матовой эмалью ПФ,которую нанести полосами на следы арматуры,и сплошным слоём перед основной окраской. Недостатком вижу необходимость очень хорошо подготовить потолок перед нанесением ПФ,так как если подшкуривать то будет защитный слой повреждён. Преимущество вижу в отсутстствии необходимости нанесения лишнего слоя, а именно бетонконтакта. Эта самая Изомаль может и хороша,но я этого не знаю точно,акриловая она,что смущает,потому предпочёл бы ,пожалуй,ПФ.

polifarb.ua/innovaeditor/assets/izoma1l.jpg[/img

 

ИЗОМАЛЬ ТМ Polifarb - это быстросохнущая органорастворимая краска для всех видов ремонта, предназначенная для изолирующей окраски высохших рыжих пятен от воды, копоти и задымленности от пожара, сигаретного дыма, пятен ржавчины, используется перед покраской стен и потолков водно-дисперсионными материалами. Возможно окрашивание кирпичных, бетонных оснований, цементных и цементно-известковых штукатурок и других пористых материалов внутри помещения.

Преимущества

100% изоляция пятен

Отличная укрывистость

Изолирует пятна после пожаров, ржавчины и т.д.

Высыхание (до 2-х часов)

Техническая документация

 

Расход............................120-150 г/м²

Цвета...............................белый

Время высыхания .......не более 2 часов

Количество слоев........1-2

Растворитель................уайт-спирит

Фасовка.........................1,1 кг

Срок хранения.............24 месяца

 

polifarb.ua/catalog/product/28/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...