Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое видение умного дома... открыт к советам и конструктивным предложениям

NoRobot

Рекомендовані повідомлення

Не, ну что такое ШИМ я знаю

 

вот именно )) все ЧТО-ТО знают. но не знают зачем применяют шим для теплых полов и не с периодом 12 ч, а циком пи-регулятора 15 мин. а применяют что-бы температура в помещении не гуляла +- 2гр и больше.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так у меня то же самое.

 

при постоянно работающем котле - НЕТ! не то же самое!

 

Добавлено через 2 минуты

Я сделал мегаинерционный дом

 

и че? все теплые полы инерционны...для этого и шим )) и предугадывает он - только из-за того, что отапливается т насосом ночью и только ночью и только изза ночного тарифа на эл.

 

Добавлено через 12 минут

как то так....

energo-in.com/assets/files/danfos/avtomatika%20danfoss%201.pdf

 

Добавлено через 2 минуты

было смутное понятие

 

и осталось! - а пробелы знаний прикрываем - аргументами "микросхемы одинаковые"...ну да )) применяют по разному!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, но зимой она сама понижается. Приходится повышать. За деньги. Фишка в том, чтобы не использовать нагреватели в избытке. 1й этаж - примерно 80 квадратов, котел всего 6кВт, 2й этаж - по комнатам конвекторы по 400Вт. Можно было за те же деньги взять киловатные, но тогда были бы скачки температуры. Поезд отличается от автомобиля тем, что его мощность на тонну груза в десятки раз меньше. Но его нельзя сорвать со светофора до сотни за 10 секунд и нельзя остановить за 30 метров. Он "прогнозирует" свой путь и тратит в разы меньше топлива.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Зачем? Чтобы померятся пиписькой на хабре? Мне не нужно объединять септик с кофеваркой. Все что нужно выключить или включить в мое отсутсвие делает сигнализация. Остальное функционирует вполне самостоятельно, с моим минимальным вмешательством.

В интернете мне есть чего интересней поглядеть, чем на свой котел. Вот хоть на этом форуме посидеть. В сеть есть смысл разве что видеонаблюдение выкладывать, да и то под вопросом. Я больше дома нахожусь, чем где то по чужим интернетам шарюсь :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не, ну что такое ШИМ я знаю, я не мог понять зачем он мне. Фактически у меня ШИМ со скважностью 12 часов.:) и подстройкой под внешнюю температуру.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Ну так у меня то же самое. Я сделал мегаинерционный дом и не могу разогнать его в течение получаса до нужных мне градусов, поэтому приходится предугадывать за сутки.

Разогнать тоже могу. Камином. Камин стоит в центре дома, ни к чему не подключен и при хорошей закладке способен отдать около 20кВт за час горения, что никогда не требуется, разве что свет на сутки выключат. А так, по бревнышку, иногда помогает, когда холодает резко.

 

 

Вы не сделали умный дом как таковой-просто наделали непонятно чего.

 

Не нужно было и морочить голову с датчиками далас - они реально ничего не дают, если нельзя в отдельной комнате установить температуру на 5 град меньше, чем в соседней, если кому нужно.

Датчики просто меряют и показывают температуру для информации.

 

Если есть много разных систем, не связанных и в работе которых никто не уверен, покупайте просто котел,

просто выключатели,

......другое,

т.е традиционные компоненты.

Если снять всю установленную в доме автоматику, что поменяется?

Все датчики снять -аж 8 штук даласов, еще там что-то снять.

 

Да Вы и не в чем не уверены, потому, что накупили китая, что-то напрограммировали, сами не знаете что, от которого можно ожидать всего.

 

Вот такой вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сделали умный дом

 

dip, разве ты еще не понял? умный дом - это любая микросхема, даже прибитая гвоздями, материнская плата от компа для дизайна, и пару датчиков даллас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они реально ничего не дают, если нельзя в отдельной комнате установить температуру на 5 град меньше, чем в соседней,

Это по чему видно? У меня - запросто. Перввый этаж - это одна комната, площадью 80 квадратов. Температура устанавливается кнопками на термостате теплого пола. Но подействует уставка часов через 6-8, ввиду инертности. 2й этаж - в каждой комнате свой термостат, сколько хочу, столько и ставлю. Со 2м этажем вообще просто, мансарда - это фактически каркасник, 80% поверхности комнат(пол, потолок и частично стены) - это деревянные конструкции, если перекрыть доступ воздуха с первого этажа - будет остывать и разогреваться очень быстро.

 

Добавлено через 4 минуты

Если снять всю установленную в доме автоматику, что поменяется?

 

Ну установка термостата на первом этаже позволила мне влезть в 3000кВт отопительного лимита и сократила платежку в полтора раза. Так что я уверенно могу ответить на поставленный вопрос: если снять всю автоматику - катастрофы не произойдет, дом останется жилым, но расходы на его содержание увеличатся и мне придется больше времени уделять бытовым проблемам, следить за водой, температурой, поливом, выключать свет при выходе из дома,..

 

Добавлено через 2 минуты

Да Вы и не в чем не уверены, потому, что накупили китая, что-то напрограммировали, сами не знаете что, от которого можно ожидать всего.

Наоборот. Я на сегодня уверен в своем доме. Я знаю как он себя поведет завтра и послезавтра. Я знаю, что мне не придется вызванивать "мастера", чтоб он мне включил свет после очередного сбоя по питанию.

 

Добавлено через 2 минуты

dip, разве ты еще не понял? умный дом - это любая микросхема, даже прибитая гвоздями, материнская плата от компа для дизайна, и пару датчиков даллас.

 

Вообще мимо. Вон Саня делает умные грядки вообще без микросхем - из говна и палок в прямом смысле. А это тоже элемент умного дома, позволяющий ему освободить свое время для более приятных занятий.

 

Добавлено через 12 минут

как то так....

energo-in.com/assets/files/da...anfoss%201.pdf

 

ШИм необходим в системе имеющей малую инерционность и большой запас по мощности. Чем выше инерционность и меньше выделяемая мощность - тем более сглаженной будет кривая температуры. Чисто теоретически - вообще без проблем. У меня малой переделал себе электроплиту на ШИМ - супер удобно, там это действительно необходимо. У меня все никак рука не поднимется курочить новую Хансу на гарантии, но руки до нее обязательно дойдут. А вот даже в неинерционных конвекторах уж ШИМ бесполезен, т.к. термостат с датчиком температуры на противоположной стене позволяет держать температуру в комнате с гистерезисом в 0.2 градуса вообще без проблем. Так что в приведенном буклете ШИМ - это развод лохов на хорошее бабло, типичный маркетинговый ход. Лучше бы они его в электроплиты совали, там бы польза действительно была.

В данном вопросе мы по разному смотрим на вещи. Для Вас магическое слово ШИМ - это месячная зарплата, заложенная в брендовом девайсе, для меня - вечер с паяльником и компьютером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШИм необходим в системе имеющей малую инерционность и большой запас по мощности.

 

очередной эксперт с паяльником верящий в исключительность своих поделок )))

заложенная в брендовом девайсе

 

и в обычном за 300 гр тоже ))

 

мир не знал Вас как эксперта в области отопления...вот и напихал его везде где можно и неможна.

 

Добавлено через 2 минуты

www.salus.in.ua/PAGE/produkti/HTR/HTR-20.php

 

нет, уже подорожали )) а стоили 300 гр..

 

Добавлено через 4 минуты

это развод лохов

 

Я знаю, что мне не придется вызванивать "мастера", чтоб он мне включил свет после очередного сбоя по питанию.

 

вот тут согласен...развод вот эти все пугалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чередной эксперт с паяльником верящий в исключительность своих поделок )))

Отнюдь. Я их даже никому не предлагаю. Исключительно для внутреннего пользования и гармонии с миром. Просто дал альтернативный взгляд на умный дом, имеющий место быть в моем скромном лице.

ЗЫ: гляжу автор топика нервно курит в сторонке, опасаясь отхватить люлей в своей же ветке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дал альтернативный взгляд

 

и оспаривающий то в чем имеет смутное представлениЁ с высоты знаний о шим радиолюбительства...но обязательно надо выкрикнуть о дороговизне и впаривании - универсальная мантра дилетанта ))

 

п.с. и даже эти уже лепят шим для термоприводов, пока наши "эксперты"...доказывают свое превосходство над всем миром...

www.insyte.ru/catalog/detail/modul-s-shim-vykhodom-ld2-pwm/

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и оспаривающий то в чем имеет смутное представлениЁ с высоты знаний о шим радиолюбительства

 

Ну мой диплом ничем не хуже Вашего, так что насчет "любительства"... сделаем вид, что я не заметил. Есть только два мнения: мое и неправильное.... я по этому принципу не живу. А вот "выслушай умный совет и сделай по своему" - как раз мой девиз.

 

Добавлено через 3 минуты

и оспаривающий то в чем имеет смутное представлениЁ

Я свое "смутое представление" вырабатываю живя в конкретном доме, делая практические эксперименты и находя оптимум, а не читая рекламные буклеты и пытаясь впихнуть невпихуемое в бюджетное отопление загородного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырабатываю живя в конкретном доме

 

как кто-то грубо привел пример - "если Вы женаты, это не означает, что вы гинеколог" )) тем более эксперт...а советы давать из личного мнения - так это давняя традиция бабушек на лавачках!

 

Добавлено через 6 минут

так что насчет "любительства"

 

абаржака )) Ваша поделка естественно ЛУЧШЕ чем сименс по ТТХ. (про цену я уже даже молчу) сименс и ему подобные годами оттачивает алгоритмы (идиоты), приехали б в Украину - тут бы любой их научил как правильно, на примере опыта соседки )))))) и своего ничем нехужего диплома.

 

и вааааще какая разница че заканчивать - универ поплавского или политех - дипломы из одинакового пластика :lol::lol:

 

Добавлено через 20 минут

и шим давно применяют для управления тэнами отопительных приборов...и опыт Вашей эл плитки (тем более что даже в простейших там давно уже шим но без связки с ПИ-регулирования ) или кастрюли миру не интересен...

www.regin.ua/electriccontroller/ttc2000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну установка термостата на первом этаже позволила мне влезть в 3000кВт отопительного лимита и сократила платежку в полтора раза..

 

1. За счет чего удалось уменьшить в полтора раза 3000 квт?

 

Установили самодельный термостат с далласами на 1 этаже?

 

Так можно было установить готовый покупной термостат

турецкий за 100 грн в красивой рамке.

 

2. Шим не нужен при инерции 6 час.

 

Как делается шим для отопления?

Как в диммере или по другому?

 

3.Вывод - главное, что хозяин дома доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в диммере или по другому?

 

та причем тут бл@@ь диммер...

 

ладно дип...для тех кто читать не умеет объясню ) шим - только для того, чтобы сэкономить на аналоговых выходах - вместо аналогового 0-10в (расчет по ПИ) и как следствие открытие клапана. ПИ + ШИМ - делает тоже самое, но клапан обычный ОН\ОФФ и выход релейный/семисторный

остальную инфу сами найдете при желании..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пи+шим на силовых симисторах

 

Форма сигнала какая у симистора на тен?

 

Я про это и спросил выше, как у диммера. или другая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про это и спросил выше, как у диммера. или другая?

ну неужель трудно открыть доки - где ясно написано Длительность цикла - 60с

 

как ты думаешь такая как у диммера или нет? форма такая - только целая синусойда идет например 30с и это означает = 50% мощности!!!!!!

 

www.regin.ua/documentation/--/245---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну неужель трудно открыть доки - где ясно написано Длительность цикла - 60с

 

как ты думаешь такая как у диммера или нет? форма такая - только целая синусойда идет например 30с и это означает = 50% мощности!!!!!!

 

www.regin.ua/documentation/--/245---

 

Я так делал на нагреватель - по рекомендациям Филипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так делал на нагреватель - по рекомендациям Филипс.

 

та все так делают. просто для "экспертов" это их личное ноухау

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За счет чего удалось уменьшить в полтора раза 3000 квт?

 

Установили самодельный термостат с далласами на 1 этаже?

 

Так можно было установить готовый покупной термостат

турецкий за 100 грн в красивой рамке.

 

В основном за счет переноса нагрева на ночной режим. Плюс привязка температуры отопителя (стяжки) к температуре за бортом. Турок бы с таким не справился. Во всяком случае не за 100гривен - у меня полноценная погодозависимая регулировка. Реально, с учетом попадания в 3000кВт экономия была еще больше. По памяти декабрь без термостата 4700грн, январь - 1500. В три раза. Но +\- погода и в новогодние чаще камин топил. Но тенденция прослеживалась и в феврале и в марте.

 

2. Шим не нужен при инерции 6 час.

 

Как делается шим для отопления?

Как в диммере или по другому?

 

Смартдом своими ссылками парит вообще не ШИМ на ТЭН, а пропорциональное управление головкой гребенки. Это при том, что у меня гребенка работает на одно помещение, пусть и большое 80 квадратов. Но толку мне по отдельности регулировать эти квадраты. Один раз расход краниками уравнял и живи счастливо.

 

3.Вывод - главное, что хозяин дома доволен.

:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Ладно, по поводу отопления мегасрач засчитан, есть мнение локсона, есть смарта, есть мое. Все имеют право на жизнь, но подход таки разный. ДИП, я так понимаю наблюдает свысока, Дайвер тут не отметился, но он везде предлагает рулить котлом через сигналку, СМСками - тоже вариант. Умный дом - далеко не исключительно отопление. Кто что думает про освещение? У меня все лампочки подключены напрямую к щитку, к выключателям идет датакабель из этого же щитка. Изначально, начитавшись хабра, планировалось всем этим рулить с телефона, но что то чем дальше в лес, тем мне кажется что старый добрый клавишник приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пропорциональное управление головкой гребенки

 

для отдельного помещения...такое маленькое уточнение для "экспертов" - а Ваш дом, управление которым Вы сами видите сквозь туман предубеждений и уверенности в своем пластиковом дипломе, мне вообще пофиг.

шим тут уже и другие "гениальные" реализовали на своих esp8266. пока Вы его для себя пробуете для разогрева борща )

для Вашего "умного" дома и ПИ регулирование может быть разводом ))

 

Добавлено через 34 минуты

у меня полноценная погодозависимая регулировка

 

:lol::lol:

 

теперь после Ваших всех рассказов - нет у Вас никакой погодозависимости. точнее такой гибрид - спертый у человека, который реально толково делает себе "прогнозирование" и Ваше китайское повторениё, чужих идей, того чего Вам нафиг не надо.

повторяю - у Умного человека работает тепловой насос и только в ночное время - а у Вас котел )) который работает постоянно. и нафиг не надо никакой Т пирога. - это ему надо нагнать с избытком ночью, чтобы хватило на день вперед согласно теплопотерям. у него теплый пол это аналог "БУФЕРНОЙ ЕМКОСТИ/ТЕПЛОБАКА/АККУМУЛИРУЮЩЕЙ ЕМКОСТИ". он сам и говорил, что не хотел на нее тратиться поэтому сделал 2 в 1. и дельта темпмератур в помещении день-ночь его не пугает.

 

Вопрос экспертааам? Вам зачем, если у Вас ПАААстоянно работает котел?

 

слышал звон, но не знает где он....типичная картина для экспертов микросхем и элементарного непонимания теплотехники.

 

а пи+шим для теплого пола - именно для того, что бы и не было дельты в 2 и больше град в ПОМЕЩЕНИИ при изменениях Т за бортом.

учите мат часть....гугл - "Количественное и качественно-количественное регулирование."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном за счет переноса нагрева на ночной режим. Плюс привязка температуры отопителя (стяжки) к температуре за бортом. Турок бы с таким не справился. Во всяком случае не за 100гривен - у меня полноценная погодозависимая регулировка. Реально, с учетом попадания в 3000кВт экономия была еще больше. По памяти декабрь без термостата 4700грн, январь - 1500. В три раза. Но +\- погода и в новогодние чаще камин топил. Но тенденция прослеживалась и в феврале и в марте.

 

 

 

Смартдом своими ссылками парит вообще не ШИМ на ТЭН, а пропорциональное управление головкой гребенки. Это при том, что у меня гребенка работает на одно помещение, пусть и большое 80 квадратов. Но толку мне по отдельности регулировать эти квадраты. Один раз расход краниками уравнял и живи счастливо.

 

 

:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Ладно, по поводу отопления мегасрач засчитан, есть мнение локсона, есть смарта, есть мое. Все имеют право на жизнь, но подход таки разный. ДИП, я так понимаю наблюдает свысока, Дайвер тут не отметился, но он везде предлагает рулить котлом через сигналку, СМСками - тоже вариант. Умный дом - далеко не исключительно отопление. Кто что думает про освещение? У меня все лампочки подключены напрямую к щитку, к выключателям идет датакабель из этого же щитка. Изначально, начитавшись хабра, планировалось всем этим рулить с телефона, но что то чем дальше в лес, тем мне кажется что старый добрый клавишник приятней.

 

 

Свет удобнее с кнопок.

Диммеры тоже с кнопок.

можно сделать проходные диммеры и выключатели.

Кнопки выглядят красиво в рамке, хоть гира хоть турция.

 

Еще можно добавить интеллект для сцен, если нужно.

Но это редкость.

 

Планшет - как дополнительный уровень - показать гостям картинки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос экспертааам? Вам зачем, если у Вас ПАААстоянно работает котел?

Это я где такое писал? Котел включается преимущественно во время ночного тарифа, на время не большее, чем необходимо нагреть дом согласно текущей температуры на улице. Если теплоноситель критически быстро остыл - включается и днем, но уже до температуры намного ниже, чтобы дотянуть до 23х с приемлемой дельтой. Ни у кого я ничего не пер, я свою стяжку-теплоаккумулятор залил 4 года назад, тогда же примерно начал думать об алгоритме. Тему увидел колгда мой термостат уже работал. Единственное отличие - у меня берется текущая температура улицы, у него - прогноз на сутки. Ну и подход к теплопотерям, человек исходит из теоретических расчетных теплопотерь дома, я от фактических, замерянных в реальной жизни - уровень ошибки +\- одинаков.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажу больше, у меня термостат даже циркуляционный насос останавливает в межсезонке, когда днем температура поднимается до 18 градусов.

 

Добавлено через 1 минуту

Кнопки выглядят красиво в рамке, хоть гира хоть турция

Можно фото для понимания.

 

Добавлено через 3 минуты

Диммеры тоже с кнопок.

Кстати о диммерах. Одно время они были чуть ли не обязательным элементом каждой квартиры, но как бороться с ЛЕД лампочками? Пока диммеры повесил на отдаленное будущее. Проще в светильнике лаампы поменять на куски лед ленты и включать их в разном количестве по мере необходимости. Или даже использовать адресную ЛЕД ленту. Но тогда в каждой люстре придется лепить свой контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел включается преимущественно во время ночного тарифа, на время не большее, чем необходимо нагреть дом согласно текущей температуры на улице.

 

ясно, да похоже на того человека )) еще может какое уточнение? - и буферной емкости естественно нет? сэкономили? тогда вот за эту экономию Вы и платите невозможностью поддержания Т помещения с дельтой меньше градуса...и это не значит, что все так будут заморачиваться и шим это развод. поставьте буф емкость и точность поддержания Т в помещении вырастит. и не важно это будет шим или 3-х точечное управление или аналоговое 0-10в

 

погодозависимость - это Т теплоносителя от Т на улице в ДАННЫЙ момент времени!!! у Вас попытка мат расчета и прогнозирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Т теплоносителя от Т на улице в ДАННЫЙ момент времени!!

У меня как раз вот этот случай. Но с учетом инерции ситстемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Можно фото для понимания.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Кстати о диммерах. Одно время они были чуть ли не обязательным элементом каждой квартиры, но как бороться с ЛЕД лампочками? Пока диммеры повесил на отдаленное будущее. Проще в светильнике лаампы поменять на куски лед ленты и включать их в разном количестве по мере необходимости. Или даже использовать адресную ЛЕД ленту. Но тогда в каждой люстре придется лепить свой контроллер.

 

1.Выключатели в рамке означает, что заказчик покупает выключатели с нужным дизайном и ставит в фирменные рамки. От них и управление.

Хоть шнайдер хоть гира хоть турция.

 

2.С лед лампочками бороться нельзя - они нормально не диммруются

на низкой яркости - мигают.

 

Для точечных светильников используем другой способ -

1.Заказчик покупают в эпицентре врезной в потолок точечный светильник

2.Мы в этот светильник вставляем излучатель на светодиодах CREE

с диммиром-драйвером.

 

В результате получается светильник с требуемым дизайном и

функциональностью - диммируется без мигания до яркости 1%,

который будет гореть 10-15 лет.

 

Готового покупного решения такого светильника нет.

Может есть Осрам с интерфейсами типа DALI, но это другие цены и может

не подойти по дизайну.

 

Адресные ленты обычно цветные, они не дают синтезируемый чистый белый свет как белые диоды.

 

Куски китайской ленты на разную яркость - это вообще неизвестно что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте буф емкость и точность поддержания Т в помещении вырастит.

Неа. Не вырастит. Ну закачаю я из теплоаккумулятора 24 градуса в пол. Будет у меня 1й этаж держать 20 градусов. И вот приеду я с женой с Киева, загоню в гараж полтонны железа, разогретого до 110 градусов, включу чайник 2кВт, духовку 4кВт, сам с женой чего нить надышу - температура полюбому подскочит больше градуса. А если еще полешко в камин кинуть...

Все эти дельты в пол градуса - от лукавого.

Видел я в своей жизни квартиру в которой поддерживалась не только температура, но и влажность и давление. Вода только после ионообменника. Рыбки в этой квартире жить отказывались. Ну его нафиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...