Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое видение умного дома... открыт к советам и конструктивным предложениям

NoRobot

Рекомендовані повідомлення

У меня как раз вот этот случай. Но с учетом инерции ситстемы.

 

ладно ))) даю еще одно уточнение - ПАСТОЯННаааа! без выключения котлов!

 

Добавлено через 1 минуту

Неа. Не вырастит

 

ну нет так нет )))

 

Ну закачаю я из теплоаккумулятора 24 градуса в пол

 

а зачем 24? ))))))))))))) на то она и Б.Е что бы в нее 85 загнать ))))))))))

 

вы реально не догоняете или так...? ))))

 

Добавлено через 3 минуты

Все эти дельты в пол градуса - от лукавого.

 

ага. если в бочку 24 заганять.......)))то вопросов больше не имею ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно ))) даю еще одно уточнение - ПАСТОЯННаааа! без выключения котлов!

 

/QUOTE]

Ну тактование котла раз в минуту можно назвать ШИМом, а можно и кратковременным выключением. Мощность то все равно меняется. У меня в котле 2 разных ТЭНа, соотв можно без ШИМ иметь три ступени мощности. Я поначалу закладывал возможность управления 2мя реле, потом отказался, в моей системе оно бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как бороться с ЛЕД лампочками?

 

свечами )) старые простые методы самые надежные )) фигня что уже есть и диммеры под леды и диммируемые лед лампы!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага. если в бочку 24 заганять.......)))то вопросов больше не имею ))

Не в бочку а в пол. Сколько будет в бочке - не важно, для поддержания температуры в комнате мне важно обеспечить теплоноситель в полу. В бочке может быть и 50 и 90, но при появлении активности людей в доме температура скакнет вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тактование котла раз в минуту можно назвать ШИМом

 

можно для плавного регулирования ))...но не съезжайте на котел! )) вы с буф емкостью еще не разобрались...для чего она вообще нужна в системах отопления...другой вопрос в ее размерах для Ваших нужд...

 

Добавлено через 3 минуты

Сколько будет в бочке - не важно, для поддержания температуры в комнате мне важно обеспечить теплоноситель в полу

 

а с бочки 85 гр люди умудряются брать 40 гр - это первое...а второе - теплый пол это элемент отопления!!!!!!! а не тепло-аккумуляции!!!! не для аккумуляции он был придуман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: гляжу автор топика нервно курит в сторонке, опасаясь отхватить люлей в своей же ветке :)

 

Ага, типа того.. ))) разворошил улий... а сам то в теме не рублю..

я вообще сейчас читаю про apple home kit и вроде там куча устройств совместимых уже есть- прка не совсем понимаю как это работает - а что скажут спецы? (закидываю очередную партию говна на вентилятор ) :D

 

Да, дом у меня предпологается тоже довольно интертный, газоблок 300 + 100 утеплителя, очень хорошие деревянные окна (правда с большой степенью остекления) стяжка - 150 мм армированый бетон на песчаной подушке + 50мм пенополистерол + 150 мм ( тп+стажка + плитка ) и идея была также ночью загонять в нее тепло чтоб днем котел или вообще не влючался или по минимуму. также котел за ночь должен максимально нагреть бак аккумулятор для ГВС. для быстрого тепла также будет камин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довольно интертный, газоблок 300 + 100 утеплителя

 

это называется теплоизоляция а не инертность ) и чем меньше теплопроводность тем проще его обогреть или охладить. или вы в стены тоже трубы загоните и будете в глубине замеры делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется теплоизоляция а не инертность ) и чем меньше теплопроводность тем проще его обогреть или охладить. или вы в стены тоже трубы загоните и будете в глубине замеры делать?

 

нет не буду, что за дурацкие вопросы.

под инертностью я имел ввиду толстую стяжку и хрошее утепление дома что позволит ему долго сохранять температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под инертностью я имел ввиду

 

под инертностью (в отоплении в частности) - подразумевают долгую ответную реакцию на воздействие ввиду теплоемкости материала. теплоизоляция наоборот - дает быструю ответную реакцию.

 

arxipedia.ru/materialy-i-svojstva/teploprovodnost-i-teploemkost-materialov.html

 

Добавлено через 18 минут

что за дурацкие вопросы.

 

ввиду повторения глупостей Олененевода, у него инерционная система отопления, а не дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свечами )) старые простые методы самые надежные )) фигня что уже есть и диммеры под леды и диммируемые лед лампы!!!!

Вот мне нравится Ваш подход: желание покупателя - закон, пока у него есть деньги, когда деньги кончились - он уже не покупатель.

Мы таки учились в разных ВУЗах. Я - в технологическом - это означало, что мои преподаватели все проработали на производстве, некоорые продолжали совмещать производство и ВУЗ. Один из моих любимых преподавателей говаривал на лекциях: прежде чем взятся за проект, ответь себе всего на два вопроса:

-сколько это стоит?

-кому это нужно?

Если желание не отпало - ваяй. От вашего предложения мое либидо протестует на первом вопросе. Нужно быть честным самим с собой. У меня когда то была девушка, я как воспитанный мальчик пытался за ней красиво ухаживать.. однажды я ей предложил пойти на классный концерт... кажется это была филармония... потом скромно добавил "или можем просто пойти в сауну". Она мне ответила просто гениально :"ну ее нахер эту филармонию".:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольный белый шум )))

Это вписывается в Вашу идеологию - я не ваш клиент, значит я для Вас - белый шум.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько текста и ассоциаций и все мимо )):

1 я не Ваш продавец...и даже и не собирался..

2. Вы не покупатель..и тоже и не собирались ))

3. либидо тут не причем )) еще и голову иногда напрягать надо

4. я не Ваша девушка ))

5. если даже и предположить, что я продавец...то вспоминается анекдот

 

магазин.

- Это у вас что? - спрашивает покупатель у продавщицы.

- Это у нас яблоки.

- Завесьте пять килограммов. Только, пожалуйста, каждое помойте и отдельно в салфеточку заверните. А вон то что?

- Это абрикосы.

- Мне пять килограммов. Только каждое помойте и отдельно заверните. А на полочке там что лежит?

- Это изюм. Только он сегодня НЕ продается!

 

Добавлено через 4 минуты

Это вписывается в Вашу идеологию

 

ага )) меня тоже преподы учили - прежде чем взяться за проект - изучи мат часть и уже готовые аналоги, ну что бы велосипедов зря не изобретать )) а потом доказывать что это ноухау

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, типа того.. ))) разворошил улий... а сам то в теме не рублю..

я вообще сейчас читаю про apple home kit и вроде там куча устройств совместимых уже есть- прка не совсем понимаю как это работает - а что скажут спецы? (закидываю очередную партию говна на вентилятор ) :D

 

Да, дом у меня предпологается тоже довольно интертный, газоблок 300 + 100 утеплителя, очень хорошие деревянные окна (правда с большой степенью остекления) стяжка - 150 мм армированый бетон на песчаной подушке + 50мм пенополистерол + 150 мм ( тп+стажка + плитка ) и идея была также ночью загонять в нее тепло чтоб днем котел или вообще не влючался или по минимуму. также котел за ночь должен максимально нагреть бак аккумулятор для ГВС. для быстрого тепла также будет камин.

Если есть деньги и позволяет грунт, поставьте тепловой насос.

И ничего никуда не нужно загонять.

 

В чем такая ценность и уникальность хомкита??

Да ни в чем.

 

Картинки на планшете уже все рисуют давно.

 

Всю работу выполняет оконечное оборудование - модули реле,...

Нужно, чтобы они были совместимы с хомекитом.

Ждите хомекит, но ничего сверхулучшенного не получите.

Просто новомодная штука.

 

Вот айфон - это да, на голову выше всех был, есть и будет.

 

А хомекит -умный дом вау эффекта пока не дает и не видно.

 

Добавлено через 6 минут

под инертностью (в отоплении в частности) - подразумевают долгую ответную реакцию на воздействие ввиду теплоемкости материала. теплоизоляция наоборот - дает быструю ответную реакцию.

 

arxipedia.ru/materialy-i-svojstva/teploprovodnost-i-teploemkost-materialov.html

 

Добавлено через 18 минут

 

 

ввиду повторения глупостей Олененевода, у него инерционная система отопления, а не дом!

 

А может у автора и теплоемкость-инерция есть и утепление есть.

В чем противоречие??

 

Нагрел пол, изоляция есть как в термосе - все, сиди с выключенным котлом.

В идеале можно вообще отопление не включать, если стены =1 метр пенопласта.

 

И такие дома есть - называется пассивный дом, отопления от електролампочки хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дип...вот нафига тебе это надо ))

ну как давнему оппоненту - есть теплоемкость и теплопроводность ограждающих конструкций. а есть инерционные и без-инерционные системы\элементы отопления...

 

это все взаимосвязано, но тем не менее разные понятия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дип...вот нафига тебе это надо ))

ну как давнему оппоненту - есть теплоемкость и теплопроводность ограждающих конструкций. а есть инерционные и без-инерционные системы\элементы отопления...

 

это все взаимосвязано, но тем не менее разные понятия..

 

Был когда-то на семинаре немецкого профессора по пассивному дому.

В Киеве.

Так он рассказал, что в германии так строят, что дом как термос,

потери 15 ватт на 1 кв метр.

Стены, рекуперация,...,закрытые форточки.

 

У нас норма - 150 ватт на 1 кв метр с пластиковыми окнами.

 

Пользователю в принципе все равно как экономить - можно заглушить все потери тепла и снизить теплопотери до стоимости 1 булочки.

 

Вообще не о чем будет рассуждать.

 

К этому и нужно стремиться.

 

Немцы так и делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем такая ценность и уникальность хомкита??

Да ни в чем.

 

Картинки на планшете уже все рисуют давно.

 

Всю работу выполняет оконечное оборудование - модули реле,...

Нужно, чтобы они были совместимы с хомекитом.

Ждите хомекит, но ничего сверхулучшенного не получите.

Просто новомодная штука.

 

Вот айфон - это да, на голову выше всех был, есть и будет.

 

А хомекит -умный дом вау эффекта пока не дает и не видно.

 

а что лучше, для меня, обычного пользователя? ну чтобы не вникать, а просто поставить девайсы, что интересуют и использовать? желательно все в одном приложении.. а то управлять с помощью отправки смс как-то дико звучит даже...тут выше кто-то писал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что лучше, для меня, обычного пользователя? ну чтобы не вникать, а просто поставить девайсы, что интересуют и использовать?

 

Если есть деньги, купите кнх от хорошего поставщика типа сименс, гира.

У них очень красивый дизайн всех этих картинок на панелях,

но стоит дорого.

 

Система распределенная на уровне модулей - если мыши не перегрызли линию связи, то каждый выключатель, датчик сможет продолжать работу, даже если другие модули не работают.

 

Но можете поставить и централизованную систему - для Америки самое лучшее - AMX.

Работает годами без сбоев, потому, что с операционной системой

которую запускают в космос.

 

Или Lutron - у них есть полные системы для всего и с картинками.

 

А если захотите дизайн хомкита, то кто-то если не сделал, то сделает шлюз из хомекита в кнх или лутрон или амх.

Будете держать в руках айпад с хомкитом.

 

Хотя для амх, есть tpcontrol - своя графическая оболочка.

touchpanelcontrol.com/products.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

визуализация имхо не сложно

например (пытаюсь перейти на yii)

 

 

сложное - алгоритмы с пониманием физики процессов

имхо самое сложное - вентиляция, сложнее отопления/охлаждения

имеется ввиду DCV вентиляция (контроль со2, рекуперация, втн на обогрев/охлаждение воздуха, гео преднагрев, осушение, увлажнение)

но чем сложнее, тем почему-то интереснее:)

есть теплоемкость и теплопроводность ограждающих конструкций. а есть инерционные и без-инерционные системы\элементы отопления...

 

это все взаимосвязано, но тем не менее разные понятия..

инертность, на сколько я понимаю, в прикладной теплофизике измеряют постоянной времени - в часах, т.е. это время за которое отношение температурных напоров рассматриваемой системы изменится в е (2.718...) раз

статья, не очень, но... примерно

так вот, получается, если у тп увеличить теплосопротивление пирога то инертность тп вырастет

если увеличить утепление дома, то инертность дома по отношению к улице вырастет, а инертность тп уменьшиться

 

бочку как ТА не ставил, т.к. с гтн - утопия (сильно повлияет на сор)

можно на первых сек видео посмотреть мою схему, бочка у мну есть, но назначение ее другое, не аккумуляция (гидравлическая развязка СО - ГТН и предотвращение тактования гтн, чтобы в случае получения команды на отключение, гтн сделал "выбег" энергии в бочку, эт более грамотно для компрессора)

зима 16-17

 

attachment.php?attachmentid=554230&d=1488913701

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое сложное - вентиляция

ну вообщем да.

если у тп увеличить теплосопротивление пирога то инертность тп вырастет

да

если увеличить утепление дома, то инертность дома по отношению к улице вырастет, а инертность тп уменьшиться

да

бочку как ТА не ставил, т.к. с гтн - утопия (сильно повлияет на сор)

та тут дело в другом еще )) в размерах этой бочки...но кое кто мне так и не смог на это указать, зато рассказывают о дипломах, а то он знает какой у меня....та такой шо я даже проектировал те самые микросхемы, которые он паять научился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отоплении про инертность системы обычно не говорят.

Есть понятие тепловой инерции. Она используется для характеристики системы отопления, дома. Например система водяного отопления - инерционная система, по сравнению с воздушным. Про дом можно сказать, что он обладает большой тепловой инерцией.

 

На что нужно обратить внимание - это теплоаккумулирующие свойства материалов, которые используются при строительстве дома - кирпич, бетон.

Дом, построенный из кирпича и бетона, а также толстыми стяжками на полу, утепленный мин. 100 мм утеплителя, обладает хорошими теплоаккумулирующими свойствами. Опыт показывает, что при температурах до -10 С, если отключить отопление падение температуры за сутки не превышает 2 С.

 

Это можно и нужно использовать. Например, можно включать электрокотел или тепловой насос на 8 часов ночного тарифа - накапливать тепло в конструкции дома, а затем оно будет равномерно использоваться.

 

При данном циклическом способе обогрева не всегда подходят стандартные регуляторы для котлов. Как нельзя кстати подойдет свободнопрограммированное решение, Loxone, в частности.

 

Например, мой вариант использования теплоаккумулирующих свойств дома - отопление пиролизным котлом с протопкой раз в сутки

 

Гидравлические схемы таких объектов могут быть самыми разнообразными, автоматика соответственно тоже. Классические варианты для подогрева пола не работают - например, у меня главной задачей является оптимальное сжигание дров и максимально быстрая передача тепла в теплый пол.

 

Сначала я поставил себе Kromschroder, затем быстро выяснилось, что это не то, что мне нужно -поменял.

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подойдет свободнопрограммированное решение, Loxone, в частности.

 

как и любой другой свободно-программируемый!!!!!!!

 

100 мм утеплителя, обладает хорошими теплоаккумулирующими свойствами

 

ага )) а может низкой теплопроводимостью??????????? и сохраняет дом тепло только ввиду того, что "тепло" не перетекает на улицу. эффект термоса!!!!

а если просто из бетона - то бетон еще и "впитывает" дохера тепла!!! поэтому стараются "теплоизолировать " его как снаружи так и внутри - дабы теплоемкость стен "вывести" из уравнения теплобаланса. Т.е. не тратить на подогрев стен.

но тут возникает много "трудностей" с расчетом точки росы.

 

если отключить отопление падение температуры за сутки не превышает 2 С.

 

все что он потерял от перетока тепла, через стены - все стенам нужно вернуть - вот это и вызывает эффект "инерционности"

 

Добавлено через 4 минуты

это мы еще не говорим о площади остекления )) и если дом из сплошных панорамных окон - о инерционности здания )) или "теплоемкости" и говорить не приходится. поэтому в таких зданиях актуальны воздушные системы отопления.

 

Добавлено через 8 минут

Классические варианты для подогрева пола не работают - например, у меня главной задачей является оптимальное сжигание дров и максимально быстрая передача тепла в теплый пол.

 

для этого есть буферные емкости или котлы длительного горения например а не городить "ноухау" как обмануть физику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...