Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэрлат ложится плашмя или на ребро?

РыжаяЯ

Рекомендовані повідомлення

Везде написано мауэрлат сечением 100х100 или 100*150, еще знаю 150х150 . Собираюсь брать золотую середку 100х150. Возник вопрос: боком или раком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плашмя.

Чем меньше уклон крыши, тем больше сила бокового воздействия на мауэрлат.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде написано мауэрлат сечением 100х100 или 100*150, еще знаю 150х150 . Собираюсь брать золотую середку 100х150. Возник вопрос: боком или раком?

 

:D Мда,женский вопросик.... :Rose:

Мауэрлат правильный должен быть квадратный,так как на него действуют силы в основном сверху и немного сбоку,из опыта могу сказать,что самым оптимальным удачным решением,упрощающим другие моменты,будет сечение 100х100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Мда,женский вопросик.... :Rose:

Мауэрлат правильный должен быть квадратный,так как на него действуют силы в основном сверху и немного сбоку,из опыта могу сказать,что самым оптимальным удачным решением,упрощающим другие моменты,будет сечение 100х100 мм.

 

Относительно немного сбоку вы не правы. При угле 45 гр. горизонтальная нагрузка равна вертикальной!

Я для себя тоже поняла что плашмя. скальзывание в данном случае чтоб предотвратить - горизонтальная нагрузка. А вертикальная пойдет и пойдеть там стена никуда не денется.

 

Спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При угле 45 гр. горизонтальная нагрузка равна вертикальной!

 

 

Спасибо за ответы

 

ну не скажите, а распорки для чего Вы думаете ставятся ? для красоты ? для потолка ?

Именно для того чтобы как можно больше перевести вертикальную нагрузку в горизонтальную. (Идеальный вариант по нагрузкам - растяжки на уровне мауэрлата- вертикальной нагрузки можно сказать "нет")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Идеальный вариант по нагрузкам - растяжки на уровне мауэрлата- вертикальной нагрузки можно сказать "нет")

Вы наверное что-то напутали, при растяжке на уровне мауэрлата не будет горизонтального усилия, вертикальное усилие убрать невозможно так как сила земного притяжения действует всегда - и с растяжками и без.

Мауэралат предпочитаю прямоугольный 150 х100 (высота).

Стропила как правило проходят выше мауэрлата (ось по крайней мере) и на мауэрлат действует сила кручения. При прямоугольном сечении он будет более устойчив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное что-то напутали.

 

:D Именно так. все как я сказал - только наоборот (вертикальн/горизонтальн)

сам только что сутра почитал собою написанное после нелегкого трудо-дня,

все верно, вертикальная нагрузка присутствует в любом случае из за силы земного притяжения. а горизонтальную (на распор стен) мы стремимся снизить к 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...