Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка на двоих: нюансы

Aalisa

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как быть? Если мне и напарнику подходит участок 15 соток и мы его покупаем вскладчину, чтобы отгородиться друг от друга забором и строиться каждому на своих половинках, то...:

 

1) Нам нужно оформлять два новых госакта?

2) Или нет?

3) И как нотариально оформить разделение?

4) Какие вообще в такой покупке напополам могут быть юридические подводные камни?

 

Если кто-то в теме - просветите!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не все в той теме поняла, так как последние нововведения так никто и не объяснил - по поводу можно ли двум соседям сосуществовать на одном госакте. А также, как в таком случае быть с коммуникациями (от села каждому участку выделяют 10 КВТ). А также вообще вся процедура такой "стремной" покупки - от сих до сих (боюсь, как бы чего не напартачить по неопытности). :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не все в той теме поняла, так как последние нововведения так никто и не объяснил - по поводу можно ли двум соседям сосуществовать на одном госакте. А также, как в таком случае быть с коммуникациями (от села каждому участку выделяют 10 КВТ). А также вообще вся процедура такой "стремной" покупки - от сих до сих (боюсь, как бы чего не напартачить по неопытности). :(

 

в 90% случаев киловаты выделяет не сильрада а РЭС. Если будут разные акты - у каждого будет столько квт сколько дают или сколько попросишь + доп затраты что впаяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как быть? Если мне и напарнику подходит участок 15 соток и мы его покупаем вскладчину, чтобы отгородиться друг от друга забором и строиться каждому на своих половинках, то...:

 

1) Нам нужно оформлять два новых госакта?

2) Или нет?

3) И как нотариально оформить разделение?

4) Какие вообще в такой покупке напополам могут быть юридические подводные камни?

 

Если кто-то в теме - просветите!:rolleyes:

 

1. Новые акты нужно оформить продавцу (сделать разделение). Потом вы сможете купить 2 участка.

2. После сделки переофрмлять не нужно

3. Никак - только через ДЗК

4. Если продавец разделит участок и вы будете покупать 2 - никаких

Вы можете стать совладельцами участка (купить по 1/2 части). Но это другая история...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с товарищем в свое время так купили. Только, боюсь, сейчас такая схема может не пройти. У нас было так:

 

участок - 25 сот., гос. акт один.

 

договор купли продажи: продавец и два покупателя в равных долях.

 

дали ускорителю по 300 баксов, через 3 мес. получили каждый по гос. акту с 12,5 сотками. как это так просто удалось сделать - сам понять не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с товарищем в свое время так купили. Только, боюсь, сейчас такая схема может не пройти. У нас было так:

 

участок - 25 сот., гос. акт один.

 

договор купли продажи: продавец и два покупателя в равных долях.

 

дали ускорителю по 300 баксов, через 3 мес. получили каждый по гос. акту с 12,5 сотками. как это так просто удалось сделать - сам понять не могу...

 

Все правильно, именно так и надо делать, а предложенный бизом способ геморный и просто не реальнй т.к. ни один нормальный продавец не пойдет на второй круг ада полчения 2х актов разделения на свой участок.

Ваш способ абсолютно правильный и нечему тут удивляться. При получении нового акта на покупателя даже без изменения границ участка делается землеустроительная документация,обменный файл и.т.д, точто так же она делается и на раздел участка, только придется в этом случае еще новые кадастровые номера присваивать - но это не ваша проблема. Проблема у вас одна- нужно доверять тому с кем покупаешь и заранее договориться какя часть участка кому отходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже хотели так сделать, но брокер сказал, что по новым правилам это сделать с мая месяца невозможно, т.е. мы должны сначала приобрести участок вместе, а потом делить. И стоить будет эта процедура очень недешево, около 4 тыс.у.е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш способ абсолютно правильный и нечему тут удивляться.

 

Я, просто, не ожидал, что акты мы получим так быстро и безболезненно - без заказа всяких там проектов землеустрою и т.п.

 

А товарищ у меня хороший, это мы (с супругой) этот участок в свое время нашли и ему предложили поучаствовать. Он тогда стоил смешные деньги. Не было ни дороги, ни газа. Сейчас уже есть все. Товарищ уже практически построился, я еще не начинал. Так что нам теперь в благодарность от него - вода, электроэнергия и другие блага обжитого места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, именно так и надо делать, а предложенный бизом способ геморный и просто не реальнй т.к. ни один нормальный продавец не пойдет на второй круг ада полчения 2х актов разделения на свой участок.

 

вы почитайте внимательнее законы... по вашей схеме

1. покупка участка на двоих

2. оформление нового акта( по старому не сделуют раздел)

3. раздел участка с оформлением двух новых актов..

так у кого геморнее????

любой продавец в наст.кризисное время с удов. под задаток оформит и 2 и 3 акта если над..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы почитайте внимательнее законы... по вашей схеме

1. покупка участка на двоих

2. оформление нового акта( по старому не сделуют раздел)

3. раздел участка с оформлением двух новых актов..

так у кого геморнее????

любой продавец в наст.кризисное время с удов. под задаток оформит и 2 и 3 акта если над..

 

Да я законы читал, и не просто читал, а имею практику их применения и не для себя, а по работе. Я и выделял, и отчуждал, и даже возвращал во власнисть громады с последующим выделением и оформлением кому надо.

Так что процедура купить на двоих, а потом сразу переоформить на 2 акта реальная и менее геморная, особенно в свете последних событий когда не надо на себя получать новый акт. Эта процедура как минимум сокращает сроки всего + реально во времени позволяет продать и купить землю, а не подвесить ее в воздух на херовое кол-во времени. Купив землю 2 собственника просо делают новую тех документацию по 1й на каждого с учетом договоренных раниц раздела - далее по процедуре.

 

Что касается продавцов, то логика очень простая - ни один здравый человек даже под задаток не возьмется разбивать участок для вас.

1. Большинство понятия не имеют как это делать и боятся

2. Если срочно надо продать, то зная непредсказуемые сроки получения новых доков надо быть идиотом чтобы на такое пойти, проще скинуть тыщу другую и продать целиком

3. Если не надо срочно продавать - значит деньги не пекут, зачем тогда зарабатывать себе гемора с переоформлением 2х актов и зависанием с продажей на неопределенное время, даже под задаток?

 

Единственное как это может сработать это 100% оплата стоимости покупателями и выдача доверенности от продавца на представление его интересов в зем ресурсах и ДЗК и последующая продажа, но это полнейший бред и абсурд для покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1//.Так что процедура купить на двоих, а потом сразу переоформить на 2 акта реальная и менее геморная, особенно в свете последних событий когда не надо на себя получать новый акт. Купив землю 2 собственника просо делают новую тех документацию по 1й на каждого с учетом договоренных раниц раздела - далее по процедуре.

 

2//.Что касается продавцов, то логика очень простая - ни один здравый человек даже под задаток не возьмется разбивать участок для вас.

.

1.//как ПРОСТО?

дайте пожалуйста ссылочку на закон, в котором указана эта процедура... на основании чего будет делаться тех документация? как разбить участок на два кадастра? опишите что делать людям, имеющим по1/2 участка... ???

2.//у меня есть штук 5 продавцов, готовые прямо завтра бить участок за чужой счет на отдельные акты, потому что у них по 25с, а сейчас в основном покупают по 7-12 ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.//как ПРОСТО?

дайте пожалуйста ссылочку на закон, в котором указана эта процедура... на основании чего будет делаться тех документация? как разбить участок на два кадастра? опишите что делать людям, имеющим по1/2 участка... ???

2.//у меня есть штук 5 продавцов, готовые прямо завтра бить участок за чужой счет на отдельные акты, потому что у них по 25с, а сейчас в основном покупают по 7-12 ...

 

Для верности только что перезвонил дргу в институт землеустрою и он подтвердил что и как делать. Короче на 100% подтвердил мои слова. Покупать на 2их и потом сразу получать отдельные акты и кадастровые номера можно и есть уже немало таких личных примеров. Более того, к моему удивлению, сделки абсолютно безопасны даже в случае не знакомства 2х покупающих субъектов.

Мне странно осознавать что люди, которые должны иметь понятие что куда и как, понятия не имеют по этим вопросам, вы же этим на хлеб зарабатываете.....

 

по второму вопросу - тут с какой стороны поглядеть. Если земли много,то наверное будут готовы бить чтобы хот что то продать, но в конкретной теме разговор идет что покупатели просят разбить, а желания разить у собственника не было и возникнуть практически не может по причинам в предыдущем посте. Кстати возникла идея - можно спокойно продать необходимую часть земли по процедуре из параграфа выше, но при этом придется оформить и себе новые акты на оставшуюся часть (или на оставшиеся разбитые несколько частей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.//как ПРОСТО?

дайте пожалуйста ссылочку на закон, в котором указана эта процедура... на основании чего будет делаться тех документация?

 

Спецом для тебя - право собственности в т.ч. и совместнорй определено земельным кодексом Украины. Ст.86-88. В частности в нашем случае по ст.88 п.3. "Участник совместной долевой собственности имеет право требовать выделения принадлежащей ему доли из состава земельного участка как отдельно, так и вместе с другими участниками, требующими выделения, а при невозможности выделения доли - требовать соответствующей компенсации. "

Чтобы правильно реализовать это право и не иметь претензий потом - нужно правильно подойти к продаже-покупке - но это другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для верности только что перезвонил дргу в институт землеустрою

 

.

 

Ну и где же конкретика? Одни лиш намеки. И причем тут вышеприведенный закон? Он же не проговаривает процедуру ... И опять же это все через суд..

Опишите свою безгеморную процедуру без участия друзей в институтах землеустрою... Всем форумчанам будет очень интересно, или просто не морочте людям голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где же конкретика? Одни лиш намеки. И причем тут вышеприведенный закон? Он же не проговаривает процедуру ... И опять же это все через суд..

Опишите свою безгеморную процедуру без участия друзей в институтах землеустрою... Всем форумчанам будет очень интересно, или просто не морочте людям голову...

 

Успехов вам в вашем не легком деле. Я не буду заниматься обучением риелтеров ибо не считаю себя полностью компетентным. Платите деньги нормальному юристу по земельному праву и все узнаете. А если кому из форумчан лично надо будет подобная помощь - с удовольствием пошагово опишу ту процедуру что мне озвучил товарищ что оформлял тех документацию нескольких таких сделок.

 

... И опять же это все через суд..

 

я не юрист, но от вашей фразы впал св ступор. Оказывается чтобы получить положенное по закону я должен не вылазить из судов......

Змінено користувачем zai
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я не юрист, но от вашей фразы впал св ступор. Оказывается чтобы получить положенное по закону я должен не вылазить из судов......

 

и вам успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

очень интересуют все моменты по покупке участка на двоих и последующего получения двух отдельных актов. Кто в курсе, какие на данный момент есть важные моменты?

Оформляем договор купли продажи, получаем акт, идем в землересурсы и оформляем 2 акта с 2 кадастрами?

какие могут быть опасности и как перистраховать все стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересуют все моменты по покупке участка на двоих и последующего получения двух отдельных актов. Кто в курсе, какие на данный момент есть важные моменты?

Оформляем договор купли продажи, получаем акт, идем в землересурсы и оформляем 2 акта с 2 кадастрами?

какие могут быть опасности и как перистраховать все стороны?

 

1 ищете фирму которая вам сделает разбивку участка на двоих и изготовление двух актов

2 платите им деньги

3 получаете свои акты

 

ЗЫ пункты 2 и 3 можно поменять местами:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ищете фирму которая вам сделает разбивку участка на двоих и изготовление двух актов

2 платите им деньги

3 получаете свои акты

 

ЗЫ пункты 2 и 3 можно поменять местами:D

 

в принципе, безопасная для всех сторон процедура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе, безопасная для всех сторон процедура?

 

да, самое главное всё проверить перед покупкой и в процесе разбивки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...