Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теория мегаполиса (выпилено из «На чём заработать?»)

Invest-finans

Рекомендовані повідомлення

Каким Вы видите конец?
Всі повинні вмерти.

 

Ну а насправді, аналізуючи дії влади, купівельна спроможність більшості громадян буде неуклінно скорочуватись, кількість співвітчизників також скорочуватиметься як за рахунок еміграції, так і за рахунок вимирання. До 2050 року в Україні буде не більше 14-20 мільйонів населення з середньою зарплатнею до $50 на місяць (більше не треба платити за переробку европейського сміття). Правляча каста (діти та онуки тих хто керує державою сьогодні) будуть жити в "білих гетто" за колючим дротом. Основна масса співгромадян виїдуть з великих міст в зв"язку з повною ліквідацією інфраструктури і оселяться ближче до роботи, тобто на свалках. Нерухомість не буде коштувати зовсім нічого, за відсутністью потреби в ній.

 

Оце і є кінцем.

 

Я не дуже налякав? Може десь є хибні висновки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі повинні вмерти.

 

Ну а насправді, аналізуючи дії влади, купівельна спроможність більшості громадян буде неуклінно скорочуватись, кількість співвітчизників також скорочуватиметься як за рахунок еміграції, так і за рахунок вимирання. До 2050 року в Україні буде не більше 14-20 мільйонів населення з середньою зарплатнею до $50 на місяць (більше не треба платити за переробку европейського сміття). Правляча каста (діти та онуки тих хто керує державою сьогодні) будуть жити в "білих гетто" за колючим дротом. Основна масса співгромадян виїдуть з великих міст в зв"язку з повною ліквідацією інфраструктури і оселяться ближче до роботи, тобто на свалках. Нерухомість не буде коштувати зовсім нічого, за відсутністью потреби в ній.

 

Оце і є кінцем.

 

Я не дуже налякав? Може десь є хибні висновки?

ща вас забьют не хер патриоты до смерти:lol:

я не верю. будет так же,как и сейчас. может немного лучше

 

Добавлено через 4 минуты

Всі повинні вмерти.

 

Ну а насправді, аналі

 

Оце і є кінцем.

 

Я не дуже налякав? Може десь є хибні висновки?

 

давайте о битках лучше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ща вас забьют не хер патриоты до смерти:lol:

я не верю. будет так же,как и сейчас. может немного лучше

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

давайте о битках лучше. :beer:

Тобто застереженнь та похибки в висновках нема? Бо я можу довести спираючись на які факти я зробив ці висновки.

Віра в світле майбутнє залишилась в спадок від СРСР як віра в те, що комунізм повинен настати?

 

Мене спитали - я відповів. Можна погодитись, а можна сперечатись. А про біткоїни то в іншій гілці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто застереженнь та похибки в висновках нема? Бо я можу довести спираючись на які факти я зробив ці висновки.

Віра в світле майбутнє залишилась в спадок від СРСР як віра в те, що комунізм повинен настати?

 

Мене спитали - я відповів. Можна погодитись, а можна сперечатись. А про біткоїни то в іншій гілці.

 

ну если вы про 5 лямов, что мы потеряли людей, то это ж не значит, что каждый год по ляму мы будем теряить)все таки понемногу где-то лучше что-то стает. не будем углубляться..

где-то хуже

единственное, что я не могу поддерживать, -это нитье , как херово, денег мало, все дорожает..да, мы банановая республика практически, но и тут можно работать, зарабатывать, подрабатывать, иметь чп и тп а не ныть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы про 5 лямов, что мы потеряли людей, то это ж не значит, что каждый год по ляму мы будем теряить)все таки понемногу где-то лучше что-то стает. не будем углубляться..

где-то хуже

единственное, что я не могу поддерживать, -это нитье , как херово, денег мало, все дорожает..да, мы банановая республика практически, но и тут можно работать, зарабатывать, подрабатывать, иметь чп и тп а не ныть

Про які саме "5 лямов" іде мова? Про ті, на які скоротилася чисельність від смертності за останні 10 років (згідно статистиці)? Чи ті "5 лямов" заробітчан? Так їх далеко не 5. Ще у 2012 році кільність трудових мігрантів оцінювалася у 8 мільйонів а лише за 2016 рік лише у Польщі додалися близько 800 тисяч офіційних заробітчан. Тобто наразі цифра у 10-12 мільйонів більш-менш відображає дійсність.

Тому наразі чисельність жителів в країні близько 35 мільйонів і кожен рік перевищення смертності над народжуваністю близько пів мільйона та виїджаючий від пів мільйона до мільйона. Ось і ра***те.

 

Якщо ви вже звикли що ви в банановій республіці, то лізьте на пальму і не нийте. Заробляйте і підробляйте. Якщо, звісно, вмієте підробляти.

 

Закриваймо цю суперечку. Вона не має відношення до теми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про які саме "5 лямов" іде мова? Про ті, на які скоротилася чисельність від смертності за останні 10 років (згідно статистиці)? Чи ті "5 лямов" заробітчан? Так їх далеко не 5. Ще у 2012 році кільність трудових мігрантів оцінювалася у 8 мільйонів а лише за 2016 рік лише у Польщі додалися близько 800 тисяч офіційних заробітчан. Тобто наразі цифра у 10-12 мільйонів більш-менш відображає дійсність.

Тому наразі чисельність жителів в країні близько 35 мільйонів і кожен рік перевищення смертності над народжуваністю близько пів мільйона та виїджаючий від пів мільйона до мільйона. Ось і ра***те.

 

Якщо ви вже звикли що ви в банановій республіці, то лізьте на пальму і не нийте. Заробляйте і підробляйте. Якщо, звісно, вмієте підробляти.

 

Закриваймо цю суперечку. Вона не має відношення до теми.

херово, что уезжают, но нету худо без добра. больше вакансий. больше зарплаты, так как людей нехватка.. люди цену себе больше сделают , а не за 5000 грн работать будут.))китайци поплнят немного))

 

слишь, кто тут ныл? мне плевать банановая она или силиконовая. я абсолютно нормально чувствую себя. что то ты разбазарился много

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

херово, что уезжают, но нету худо без добра. больше вакансий. больше зарплаты, так как людей нехватка.. люди цену себе больше сделают , а не за 5000 грн работать будут.))китайци поплнят немного))

 

слишь, кто тут ныл? мне плевать банановая она или силиконовая. я абсолютно нормально чувствую себя. что то ты разбазарился много

Вибате, але я не пам"ятаю коли ми пили на брудершафт і коли переходили на "ти".

 

Нажаль виїзджають саме ті, хто вміє працювати, у кого є мізки. Зостаються, дебільш ті, кого навіть за сто гривень брати на роботу нема сенсу. Та і робочі місця скорочуються з відсутністю попиту на продукцію.

 

Але повторюю що на цьому не заробити, а про це саме ця гілка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не дуже налякав? Може десь є хибні висновки?
Есть. Из крупных городов не выезжают, потому что это лишено смысла даже в помойках типа Бангладеш. Проверено тысячелетиями существования мегаполисов (без воды, каналии, отопления и супермаркетов, да). В первую очередь, мегаполисы выгодны экономически, т.к. в них меньше транзакционные издержки бизнеса. Всё остальное — вторично и является следствием этого. В странах третьего мира, в т.ч. РФ и у нас, это проявляется наиболее рельефно: за пределами мегаполисов экономической жизни (и работы, как следствие) практически нет, кроме мест добычи полезных ископаемых.

Заметьте: у нас население только в мегаполисах не сокращается или даже растёт, прочие города и тем более сёла — теряют население с той скоростью, с которой при СССР наращивали. И рост населения в мегаполисах вовсе не из-за повышенной плодовитости тамошних жителей (статистически все мегаполисы — демографические ямы, перерабатывающие людей на профит для капитала и трупы для окрестных кладбищ), а из-за повального бегства населения из глубинки. В РИ с этим пытались бороться закрепощением, в СССР — пропиской, но ничего не помогало — человеческая дурь бессильна перед экономикой.

Второй ошибочный вывод: о величине средней з/п. Даже в Бангладеш, где реально живут в коробках от холодильников, и не нужно 7 месяцев в году отапливаться, он выше.

Кстати, в той же Бангладеш уровень жизни поднялся чуть выше помоечного благодаря росту промышленности и сокращению занятых в с/х, а не наоборот, как с экранов пузивизоров вещают нам всякие «ыксперды», рисуя радужные перспективы зернового экспорта. На всё товарное с/х, если распахать всё, что можно, нужно, ну, миллион, ну, край два, человек.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ви не бачили міст, які збудовані були біля шахт, що вичерпалися. Спитайте донетчан про шахтарські містечка де в дев"ятиповерхівках люди жили на перших та других поверхах в кинутих сусідами що втекли світ за очі квартирах бо до вітру бігати з високих поверхів не зручно, воду носити важко, дрова та вугілля також не наносишся. У мене знайомий якось продавав квартиру у місті Балта, що на кордоні одеської та кіровоградської областей. Трикімнатну квартиру продав за $2 500 і був дуже задоволений бо продавав майже три роки. Наразі в тому будинку майже третина квартир порожні.

Нажаль Україна це нелише Харків та Київ. Це ще багато маленьких, забутих богом містечок.

 

Стосовно Бангладеш чи Гондурасу - не рівняйтеся на більш розвинені країни. В України свій шлях. До зубожіння.

Змінено користувачем AndyAntonov
срач выпилен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ви не бачили міст, які збудовані були біля шахт, що вичерпалися.

Вообще-то я вырос в городе, который сидел на угольных шахтах и разрезах. Половина населения там работала. Как раз в Кировоградской области. И там всё это навернулось ещё раньше, чем на Донбассе. Население города за 26 лет — –25% (официально), реально — намного больше. У меня там половина родни живёт. Последний полностью построенный многоэтажный жилой дом — 1994 год, плюс ещё парочку на уровне 7 из 14 и 5 из 9 достроили в начале 00-х. Множество недостроев домов было растащено на стройматериал. Цена квартиры в сталинке с видом на центральную площадь в 2000 — 800 баксов. Позже — не интересовался, совсем.

ЗЫ Для настроения:

 

 

Madonna таки знает, что пишет: выросла в пригороде Детройта.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я вырос в городе, который сидел на угольных шахтах и разрезах. Половина населения там работала. Как раз в Кировоградской области. И там всё это навернулось ещё раньше, чем на Донбассе. Население города за 26 лет — –25% (официально), реально — намного больше. У меня там половина родни живёт. Последний полностью построенный многоэтажный жилой дом — 1994 год, плюс ещё парочку на уровне 7 из 14 и 5 из 9 достроили в начале 00-х. Множество недостроев домов было растащено на стройматериал. Цена квартиры в сталинке с видом на центральную площадь в 2000 — 800 баксов. Позже — не интересовался, совсем.
Тоді не зрозуміло щодо висловів стосовно того, що міста будуть лише рости. У вас перед очима живі приклади що відбувається коли руйнується інфраструктура та згортаються виробництва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы плохо читали. Расти будут только мегаполисы. Просто потому, что только там можно найти хоть какую-то работу. Именно этот процесс происходит во всех странах третьего мира. Мы или РФ — не исключение: глубинка вымирает. Не в третьем мире так же наблюдается развитие и в других местах.

Вы также плохо прочитали другое: мегаполисы существовали задолго до появления т.н. благ цивилизации (Карфаген, Рим, Константинополь). И существуют без них сейчас (Фустат, сейчас часть старого Каира). Хотя, в Карфагене в инсулах (многоэтажках) хотя бы вода была, в Риме и Константинополе не было и этого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расти будут только мегаполисы. Просто потому, что только там можно найти хоть какую-то работу.

недавно думала об этом. До эры интернета так и было. Сейчас все по другому, ихмо. Из молодежи, которые не укатили в Польшу, знаю людей, которые живут с огуречных теплиц, выращивание картофеля, да и производство любое можно и дешевле открыть где нибудь подальше от мегаполиса.

Недавно была в Комсомольске (Горишни плавни), глубокая провинция, при совке там была большая трикотажная фабрика. Расскажу вам что там сейчас, это просто бомба! По всему этому малюсенькому городку бигборды с рекламой всяких трикотажных изделий, там швейных цехов десятки, может и сотни и все шьют. Меня, в плане бизнеса, сложно чем то удивить, НО - шестиэтажное здание здоровенной фабрики, на проходной показываешь документ, тебя вписывают в амбарную книгу :) и ... тут заканчивается совок :flag1: на всех 6 этажах строчат, и тут же продают (в коридорах стоят манекены), десятки чепешников, у каждого свой ассортимент, цвета... Майки, халаты, трусы, ползунки, футболки... И где то с обеда начался в этом муравейнике небывалый движ - начались отгрузки на новую почту и пр. почти у каждого такого "швейного киоска" свой интернет магазин, грузчики с телегами, как на Барабашова! Если бы не интернет-торговля, это был бы депрессивный зачуханый городишко, а так классное место для жизни! Вот один из магазинов, я там щупала все качество гуд и вироблено в Украине и дешево :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До эры интернета так и было. Сейчас все по другому, ихмо.

1. Повторяю: мегаполис экономически выгоден, т.к. уменьшает транзакционные издержки бизнеса. Т.о., при «диком» капитализме возникновение мегаполисов — неизбежный процесс. Что тысячелетия их существования и подтверждают.

2. Работы, которую можно работать по удалёнке — не так уж и много.

Недавно была в Комсомольске (Горишни плавни), глубокая провинция, при совке там была большая трикотажная фабрика.

Вы забыли о Полтавском ГОКе, благодаря которому этот город возник и существует. Т.е. тут привязка к разработке полезных ископаемых (о чём я тоже писал). Трикотажная фабрика, как часто в подобных случаях,— способ трудоустроить женскую рабочую силу. Хотя превращение фабрики в эдакий Шанхай — достаточно удивительно, обычно они загибаются в числе первых. По крайней мере в бСССР. При том что в своё время текстильная промышленность была в числе локомотивов индустриализации.

а и производство любое можно и дешевле открыть где нибудь подальше от мегаполиса.

Транспортная составляющая и сбыт. Вынести производство в глубинку может позволить себе компания, победившая эти вопросы. Крупные оконные фирмы так делают, например. Да и то, нужна хорошая дорога и коммуникации, в чистом поле устраивать производство очень дорого. Ну, и толпы безработной рабочей силы, чтобы из не совсем спившихся кого-то себе набрать. Т.е., совсем забитый городок не подходит. Транспорт как раз относится к транзакционным издержкам, сокращение которых и приводит к появлению мегаполисов.

ЗЫ В Палате как-то была тема «Теория города», пора здесь запиливать тему «Теория мегаполиса».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце і є кінцем.

Я не дуже налякав? Може десь є хибні висновки?

 

А можно подробней ход ваших мыслей расписать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собссно, восстановил удалённые из «На чём заработать?» сообщения и вынес сюда. Итак, у кого какие будут мысли: причины возникновения мегаполисов ещё несколько тысяч лет назад и их существования в том или ином виде и поныне?

ЗЫ Не надо слово мегаполис трактовать строго в рамках «с населением сыше 1млн.». Население Карфагена или древнего Рима поменьше было, но это всё равно были крупнейшие города для своего времени, с населением порядка 0,5…0,7млн. в каждом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Особливо якщо маршрутка раз в пів години. А інколи можуть і пропускати. :flag1:

Площа міста велика. Але 70% то є приватна забудова і городи по 40 соток аж ніяк не дивина, а цілком собі закономірність. І зрозуміло що ганяти маршрутку на віть 3-6 км по такому району не вигідно. Не допомагає навіть 5 км по центру де є пасажири на пару зупинок.

Тут є порочне коло. Мало пасажирів-мало маршруток. Мало маршруток і людина яка почекає з годинку на неї наступного разу не залишить авто вдома, бо так дешевше. А поїде на ньому в місто.

Я наприклад або пішки займає те все годину з хвостиком. Або на авто. Так як дуже часто час очікування маршрутки складав тих самих годину з хвостиком. Продовжити маршрут далі, щоб він якось петляв по району, заходив в інший не хочуть. А це дало б додатковий пасажиропотік. Але тоді треба зробити для маршрутників дорогу. І знову ніхто не хоче цим займатись. От і маємо маршрутка з асфальту заїхала на гравій і все далі ніхто не їде.

 

Да, это все реальные проблемы, но "все уже придумано до нас"

Достаточно посмотреть как эти проблемы решаются в США где они стоят значительно более остро.

Для начала было бы неплохо выдавать разрешения на строительство всяких супермаркетов и "развлекательно-офисных центров" исключительно при наличии места для парковки и в соответствии с его вместимостью. Одно это сильно разгрузит обочины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно посмотреть как эти проблемы решаются в США где они стоят значительно более остро.

Не надо нам как в США. Там на стотысячный город может быть один супермаркет на его краю. Без автомобиля ты никто. Хотя маразмов с парковкой у бизнес-центра (новостройного) с паркоместами по числу этажей (1 этаж — 1 место на парковке) там не будет, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо нам как в США. Там на стотысячный город может быть один супермаркет на его краю. Без автомобиля ты никто. Хотя маразмов с парковкой у бизнес-центра (новостройного) с паркоместами по числу этажей (1 этаж — 1 место на парковке) там не будет, да.

 

Так я ж не писал "сделаем как там", я писал "посмотреть как они решают проблемы и применить теже решения" или похожие.

Например там везде по пути следования трамвая или электрички пригородной, не знаю какую аналогию правильней выбрать, через остановку две выстроены "конечные стоянки". Тоесть люди не пруться в центр на своих машинах, а едут на общественный транспорт, оставляют на стоянке машину и едут на рабоу уже общественным транспортом.

Назовите мне хотябы одну ЖД станцию хотя бы в Киеве с такой стоянкой.

Про супермаркеты уже сказали. В большинстве наших не то что стоянки приличной нет, даже маршруткам остановиться толком негде.

Дальше - жилая высотная застройка без тех же стоянок для личных автомашин, это как можно назвать?

Отсутствие парковок в центрах городов

А ведь количество личных машин будет только расти. И все эти проблемы будут только усугубляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть люди не пруться в центр на своих машинах, а едут на общественный транспорт, оставляют на стоянке машину и едут на рабоу уже общественным транспортом.

Для этого нужен ОТ, работающий чётко по графику, и без приколов типа «кому тесно — всплывайте наверх» (советский анек про резиновый автобус). После этого можно строить парковки-ловушки на въездах в город и вводить дикую плату за въезд в центр города. Иначе никто не пересядет на ОТ.

Назовите мне хотябы одну ЖД станцию хотя бы в Киеве с такой стоянкой.

У нас ЖД вообще к внутригородским перевозкам относится в целом никак. Пригородные тоже делались на от…сь (в нормальных странах пригородные ЖД перевозки делаются на изолированной сети, как и скоростные, а у нас всё в куче). Такой простой пример: на Х.-Пасс. на часть пригородных платформ вообще можно попасть, только выйдя с территории станции и зайдя через отдельный вход. Правда, это уже позднейшее изобретение, а вот 7-я (теперь 1А), до которой пока дойдёшь — ноги сотрёшь — ещё советское.

Там целый ворох вопросов. Начать с самого очевидного и больного: пересадки между маршрутами и особенно разными видами ОТ. Их ещё при СССР на от…сь делали, потому что сделать нормально — дорого. В результате пересадки отнимают кучу времени и сил. А в мегаполисе расстояние измеряется не километрами, а скоростью поездки из точки А в точку Б. Идиотски сделанные пересадки попросту приводят к потере транспортной связности города. У нас вменяемыми пересадками являются только ИМ—пл. Конституции в метро, пригородный терминал на ХГ (если все шалманы на входах в метро и в вестибюлях станции выкинуть на фиг) и пр. Гагарина — Левада (тоже, после сноса палаточных шалманов между выходом из метро и входом на станцию, там всего 15 метров, и то в два ряда перегородили). ЮВ — вменяем весьма условно (приколы с БТ и 1А в пределах самой станции, не очень удобный трансфер в метро и отвратительный — к НОТ). Остальное — не выдерживает критики.

Про супермаркеты уже сказали. В большинстве наших не то что стоянки приличной нет, даже маршруткам остановиться толком негде.

Я езжу только в супермаркеты, выход которых — возле метро. При этом география самого супермаркета мне фиолетова, т.к. ни в центре, ни в пригороде их вообще нет. Кстати, с парковками именно возле супермаркетов особых проблем нет: они просто необозримы. Чего не сказать о парковках возле самих жилых домов (в т.ч. новостройных) или офисных центров.

Дальше - жилая высотная застройка без тех же стоянок для личных автомашин, это как можно назвать?

Это называется «жадность» и «бабло глаза застило». Я вообще считаю, что современная массовая точечная застройка уничтожает города.

Отсутствие парковок в центрах городов

Так исторически сложилось. Как и улицы шириной 10 метров между фасадами домов.

 

Вообще, давайте определимся: мы строим модель города американскую, где все перемещения только на личном автомобиле (тут недалеко пример есть — Белгород), или европейскую, с упором на ОТ. Во второй модели необъятные парковки при каждом общественном здании или многоэтажке не нужны (но нужны у всех пересадочных узлов), но нужен развитый и удобный в использовании ОТ. Пока же у нас реализуется модель города — из древнего мира: тупо куча строений и людей, собранных в одном месте. Просто для снижения транзакционных издержек крупного бизнеса.

 

Добавлено через 7 минут

это как раз не паи, под застройку, 15х50, так нарезали чтобы еще долго там ничего не было построено. Ни дорог нет, ни света, ни воды, ни канализации. Теперь все будут ждать доброго волшебника сидеть, шоб подорожало, бо ничего оно не стоит от слова вообще.

А, так это чиновники местной зрады подсуетились. Или районной. Причём здесь селяне?

так а сколько этим жигам осталось ездить?

не дай Бог нефть подорожает, гривна обесценится, а на них ездить уже и сейчас иногда дороже чем на такси

Вы в курсе, почём такси в здешнем неселе? В селе такси и вовсе нет.

Так что ездят, ещё как. Скрипят, гремят, хозяева под ними времени проводят больше, чем в них, но — ездят. Потому что на новую денег нет. А на б/у — из-за 300% растаможки — тоже денег нет. Зато растёт число блях. Пока только в городе. Они вообще ничего не платят.

Как будет интересно посмотреть на реакцию народа

До 2014-го номером РФ здесь никого не удивить было.

Льготы на растаможку это инструмент, которым надо умно пользоваться.

У нас это инструмент наполнения карманов того, кто эти льготы устанавливает.

ЗЫ Давать льготы по принципу прописки — идиотизм. Я, например, прописан в селе. Но там обычно не живу. Раньше — летом жил, но сейчас расписание электричек испортили окончательно.

 

Добавлено через 6 минут

Что-то не помню таких попыток. Именно запрета.

Разговоры о полном запрете праворулек идут ещё с конца 90-х. У нас примерно тогда и запретили. Но у нас их очень мало было. А в Сибири и на ДВ наоборот, пора речь заводить о вводе левостороннего движения.

 

Добавлено через 3 минуты

Можно дать на селе старику или инвалиду такие льготы, но всем подряд - болт.

Ыыыыыыыыыы… Для Вас секрет, что самые богатые люди на селе — пенсионеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, давайте определимся: мы строим модель города американскую, где все перемещения только на личном автомобиле (тут недалеко пример есть — Белгород), или европейскую, с упором на ОТ. Во второй модели необъятные парковки при каждом общественном здании или многоэтажке не нужны (но нужны у всех пересадочных узлов), но нужен развитый и удобный в использовании ОТ. Пока же у нас реализуется модель города — из древнего мира: тупо куча строений и людей, собранных в одном месте. Просто для снижения транзакционных издержек крупного бизнеса.

 

 

Эк вы замахнулись :)

Мы то здесь определимся а что толку.

Ну я например за противник высокоэтажной жилой застройки категорический. Поэтому наверное за американскую модель. Тем более что количество земли вполне позволяет

Только я не делил бы так категорически. В городах "американской модели", даже самых упоротых, вполне успешно функционирует общественный транспорт. И им люди успешно пользуются, правда пользование это весьма специфическое и больше похоже на развоз рабочей силы по местам работы и обратно.

В личных целях им пользоваться более затруднительно, хоть всетаки возможно. В принципе даже пешком возможно там жить, но очень неудобно

 

Поэтому на мой взгляд подразделение идет несколько иначе - ориентация на котеджную застройку, с максимумом в три этажа

или продолжаем строить двадцатиэтажные свечки для трамбовки офисного планктона в нерабочее время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо нам как в США. Там на стотысячный город может быть один супермаркет на его краю. Без автомобиля ты никто. Хотя маразмов с парковкой у бизнес-центра (новостройного) с паркоместами по числу этажей (1 этаж — 1 место на парковке) там не будет, да.

 

Вспомнилось Немецкое село. Сидел там в офисе несколько дней.

Идет трасса, вдоль трассы пешеходная дорожка, там бегают и собачек выгуливают. Метрах в 300 по трассе сельский супермаркет. Решил по этой пешеходной дорожке сходить в супермаркет (не заправку) за сигаретами по 6 евро. :) Ан нет. С пешеходной дорожки прохода к супермаркету нет. То есть вообще нет. По ней народ бегает, а не в магазин ходит. В магазин только заезд.

Пришлось топтать немецкий газон.

 

Потом из интереса обошел всю парковку. Точно пешком не предусмотрено. Вооще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому на мой взгляд подразделение идет несколько иначе - ориентация на котеджную застройку, с максимумом в три этажа

или продолжаем строить двадцатиэтажные свечки для трамбовки офисного планктона в нерабочее время

Ха, я как-то интересную схему сотовой струкрутры города в одной лит. флудилке изобретал.

Проблема коттеджной застройки — в очень низкой плотности населения. Для размножения это хорошо (только в США в крупных городах естественный прирост населения балансирует около естественного воспроизводства, в Европе этого давно нет, всё в минус), но категорически не подходит для развития инфраструктуры — очень дорого строить и эксплуатировать. Если коттеждная застройка — на примерно шестисоточных участках, что в основном выполняется в городском частнике и у нас, и в США, плотность населения едва-едва достигает такой, когда те же детские сады и школы могут быть в пешеходной доступности (порядка километра от дома). Если площадь участков больше — уже нужен ОТ для местных (!) повседневных перевозок. Но для него всё ещё мало пассажиров. Транспортная же связность с другими районами города под большим вопросом: НОТ в общем трафике не даёт высокую скорость перемещения, НОТ на выделенке (трамвай, ЛРТ, метро) крайне убыточен из-за малого возможного пассажиропотока. Таким образом, город чисто коттеджной застройки просто обречён на огромное количество личного транспорта в нём. Либо же надо изобретать что-то иное.

ЗЫ Киевляне прикалываются с Троещины. Типа депрессивный район, «спальник» и т.п. Это в Киеве ещё нет «спальника» масштабов Киевского района в Одессе (треть миллиона человек в плотной 9-12-16 этажной застройке) или Салтовки в Харькове (полмиллиона человек в 5-9-12-16 этажной застроке, не менее плотной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так, оценка машины, ндс, пенсионный и вперед

Не так суммы поборов, превышающие стоимость автомобиля.

в Дании налог на покупку авто 100%, по

потому все на великах. что плохого?

нормальный общественный транспорт, не забитые тротуары городов, чистый воздух

Потому что, во-первых, у них есть деньги на эти изыски, и даже на 100% налога тоже есть, во-вторых, как в любой нормальной стране, сначала был созданы условия: ОТ, велодорожки, пешеходные зоны, и только после этого началось вытеснение автомобиля. Копенгаген — уникальный мегаполис для Европы. В нём очень низкая плотность населения для города такого размера. Связность в таком городе возможна только при очень хорошем ОТ, либо на личном автомобиле. На велосипеде в такие концы не наездишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...