Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выкопали колодец (халтура или норма)?

riselost

Рекомендовані повідомлення

Да уж... этож и мыши могут дорыть и упасть туда... вот вам и падаль в колодце... и что же делать? Засыпать все таки? Чем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды откачали за это время уже не один десяток тонн, а привкус бетона не уходит. Хотя изначально колодец и планировался для стройки.

 

Может это и не бетона привкус. Вы на анализы воду не сдавали? Может высокий процент твердых частичек или еще чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хорошая сатья...

 

Если же вода появляется в глинистом горизонте, то колодец наполняется медленно. В глинистом слое грунт выбирают до тех пор, пока его можно удалять вперемежку с водой. Подсыпки гравия на дно не требуется, поскольку рано или поздно его покроет слой ила. Вода в глинистом слое поднимается на 3, 5 и даже на 7 колец.

 

Пространство вокруг колодца следует обустроить. Поначалу между кольцами и землей сохраняется зазор, который по истечении месяцев исчезает в результате усадки грунта. Через год после начала эксплуатации колодца вокруг него рекомендуется сделать глиняный затвор. За это время кольца могут немного опуститься в грунт и земля вокруг них уплотнится. На полметра от кольца на глубину штыка лопаты выбирается земля. Образовавшийся приямок заполняется хорошо промятой увлажненной глиной, которая уплотняется деревянной трамбовкой. Поверх затвора можно уложить дорожную плитку, сделать отмостку из архитектурного бетона или иное декоративное покрытие.

 

Ссылка тут: Единственно адекватное, что отыскал...

www.ivd.ru/document.xgi?id=4977&gid=219&hid=503&oid=503

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершив сооружение ствола,швы между кольцами изнутри заделывают цементным раствором. Раньше это сделать нельзя, так как в процессе проходки кольца несколько смещаются относительно друг друга.

 

Для фильтрации на дно насыпают слой хорошо промытой гранитной щебенки или гравия толщиной 20–30 см. В плывунах на дно кладут деревянное днище из осиновых бревен, расколотых пополам, сверху насыпают гравий. Если вода отфильтровывается естественным путем, колодец может наполняться и через дно, и через боковые отверстия,щели. Но в глинистых грунтах нужно добиться, чтобы она поступала только через дно. Когда колодец готов, его ствол промывают – смывают грязь – и проводят так называемую раскачку: воду полностью откачивают насосом.

 

Верхнюю часть колодца выводят над землей на 0,7–1 м, устанавливая одно кольцо. Стык между подземной частью и верхним кольцом тщательно заделывают цементом. К сожалению, при промерзании почвы эти швы часто раскрываются, что ведет к потере герметичности.

 

Земля вокруг колодца некоторое время дает осадку, и приходится подсыпать грунт, затем гравий, песок. От дождя и весеннего половодья колодец защитит водоупорный замок из уплотненной глины. Когда земля полностью осядет, сооружают отмостку с уклоном от колодца,устанавливают домик-козырек. Только самые заядлые консерваторы продолжают греметь цепью с ведром, добывая воду, большинство колодцев стараются оборудовать насосами и трубами, доставляющими воду и на грядки, и в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил еще одному копателю.

Не пойму, почему они все "бухие"?

Один еле еле слова выговаривал, другой опохмелялся наверное...

Говорит тоже не ставит ничего между кольцами и не замазывает швы. Типа колодец должен дышать. А замок глиняный делает небольшей... Вот такая вот история...

 

Да чё Вы советуетесь у всех правильно Вам сделали или нет. Надо было выяснять как правильно делается до начала работ и договариваться о здаче колодца под ключ, а не так: пол работы сделали и уехали, а Вам чистить, выкачивать, глиняный замок, клеенка. Это нормально? Съекономили 100 рублей, а "геморра" получили на 200. Почему "бухие"? А почему Вы "трезвый" и "умный" такой? Всех под одну дудку не надо приравнивать. Просто надо нанимать фирму с лицензией на такие работы. А когда нанимаешь кого-то кто хочет просто на Вас "срубить бабло"(по другому и не скажешь), то так всё и получается. И что-то если теперь случится с колодцем, либо вода уйдет и колодец осушится, либо вода будет непригодной для питья, либо насос кинете, а динамическая характеристика при Вашем дебете будет недостаточной и насос пойдет посухому ходу, что делать будете? Искать в поле тех кто делал колодец? Как по мне надо обращаться к серьезным организациям с хорошей репутацией или к соседу, у которого порядка 5-7 лет работает и он может рекомендовать. Это мое субъективное мнение и оно может не соответствовать действительности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. andrweld А вы знаете такие фирмы? Я искал - не нашел. Потому, что их нет, или с рекламой у них туго? :) Дебета у меня лично хватит, откачивать не успеваю, наполняется, как будто на одном месте стоит... правда насос 230 ватт. Мне с головой хватит... В остальном пока разобрался и сделал. А по организациям совет дельный для остальных - только где их взять? :) И где гарантия, что копать не будут теже спецы? :) А про бухих - так это не одна гребенка, это я о своем опыте... 3-е из 4х были бухие, один попался трезвый. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопали и мне наконец колодец.

Попробую описать свою историю,может комуто пригодится.

Договаривался я с водилой Камаза,копателей увидел впервые уже в день Х.

В субботу утром встречаюсь с копателями и Камазом с кольцами,7 утра,чуствуется отчетливый перегар от всех,включая водителя.Приезд на участок,Старший Володя,походив с рамкой по участку,находит воду,топает ногой,говорит тут нужно 11 колец.выгрузка колец-пока все в порядке.Рассчитываюсь с водилой за кольца,он уезжает остаются только копатели,4 человека.Бригадир командует копать тут,и сам прыгает в Волгу и уезжает типа за пеной.Момент его приезда пропустил,вышел с дома когда мужики уже завтракали.После опустошения бутылки решили меня поставить в извесность что кольца в воде у них считаются по отдельной таксе,а точнее вдвое дороже.После неудачных торгов суровые мужики обиделись и начали собиратся.Созвонившись с водилой и обрисовав ситуацию получаю заверения что будет другая бригада в вторник.

Сегодня приехали они.Старший Саша,могу советовать.Ребята молодцы,очень оперативно трудятся.Сделали замеры,воду нашли на метра полтора рядом от уже вкопаного кольца.Закопали 9+1 сверху,вода набирается.Сколько наберется незнаю,так как уехал с дачи.

Кольца ставили на пену,+замазали стыки цементом с жидким стеклом,засыпать шель между кольцами сказали через пару дней,еще сядут.

Глиняный замок буду делать наверно весной.

Вот начало работ,1 кольцо...

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачу брал готовую, поэтому колодец был уже выкопан. По конструкции скажу следующее: явно видно зацементированные замки на всех кольцах кроме последнего, однозначно между кольцами и грунтом присутствует глиняный замок. Но при всем при этом колодец имеет малую производительность (значительно меньше, чем у соседей на том же водоносном горизонте). Года два назад чистили, вынули почти пол-кольца песка. Сейчас весь этот песок снова на старом месте :(. Слышал, что дно колодца необходимо отсыпать щебнем и на щебень уложить щит из осиновых или дубовых досок чтобы не дать песку интенсивно подниматься. Понимаю, что с колодцем необходимо что-то делать т.к. сейчас в засуху там всего 25 см. воды от дна, погружной насос уже не берет. Да, и еще один вопрос: насколько вредно для колодца использование погружного насоса вибрационного типа? Бытует мнение, что вибронасос способствует осыпанию грунтов и заиливанию колодцев и скважин. У кого какие будут мысли?:( Змінено користувачем Poll
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачу брал готовую, поэтому колодец был уже выкопан. По конструкции скажу следующее: явно видно зацементированные замки на всех кольцах кроме последнего, однозначно между кольцами и грунтом присутствует глиняный замок. Но при всем при этом колодец имеет малую производительность (значительно меньше, чем у соседей на том же водоносном горизонте). Года два назад чистили, вынули почти пол-кольца песка. Сейчас весь этот песок снова на старом месте :(. Слышал, что дно колодца необходимо отсыпать щебнем и на щебень уложить щит из осиновых или дубовых досок чтобы не дать песку интенсивно подниматься. Понимаю, что с колодцем необходимо что-то делать т.к. сейчас в засуху там всего 25 см. воды от дна, погружной насос уже не берет. Да, и еще один вопрос: насколько вредно для колодца использование погружного насоса вибрационного типа? Бытует мнение, что вибронасос способствует осыпанию грунтов и заиливанию колодцев и скважин. У кого какие будут мысли?:(

Тоже самое у меня:(

В старом колодце уже месяц сухо,вода есть только весной,почистив его заимел яму возле колодца,посадить кольца уже нереально поэтому и копал новый.А старый будет как резервуар для полива:)

Дубовое дно если ставить то про чистку колодца можно забыть,тоже самое с щебнем.

По поводу вибронасосов тоже слышал такое мнение,как оно на самом деле незнаю,качаю Камой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант ограничить заиливание дна - можно уложить геотекстильную ткань. Данная ткань используется в дорожном строительстве, разделяя слоя и не давая им смешиваться, при этом вода фильтруется.

На геотектиль уложить щебень и будет отличный фильтр.

 

Кольца производства "Ракитное" - качество как? Или лучше все-таки армированные производства завода железобетонных контструкций 1 м в диаметре?

 

У кого есть координаты умельцев скинте в личку. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж... этож и мыши могут дорыть и упасть туда... вот вам и падаль в колодце... и что же делать? Засыпать все таки? Чем?

 

Нам копали халтурщики я им так и сказал после проделаной работы. Прокопали метров 10 дальше рыть не стали т.к застревал бур в песке похоже попали на плывун, кольца привезли во время копки, когда я их увидел-это, что-то в основном овальные но опускать надо сразу же, чтобы не обсыпалась земля.

Когда кольца опускали требовал, чтобы выставляли максимально сопоставимо кольцо к кольцу, дебет воды маловат мах 1 кольцо(кольца 1х0,8 ), выкачивали воду раза три мощным глубинным насосом выходило с песком после этого привозили копальщика он залазил чистил при чистке на кольцо еще опустилось. Он нам и сказал, чтобы за кольцами засыпать щебенкой средней фракции, засыпав затем несколько раз подсыпать глиной верхнее кольцо пока глина не устоится.

Вода успешно прошла лабораторный анализ очень вкусная на плавуне вообще самая чистая и вкусная вода, единственный минус часто прийдеться чистить.Пользуемся колодцем 1,5 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачу брал готовую, поэтому колодец был уже выкопан. По конструкции скажу следующее: явно видно зацементированные замки на всех кольцах кроме последнего, однозначно между кольцами и грунтом присутствует глиняный замок. Но при всем при этом колодец имеет малую производительность (значительно меньше, чем у соседей на том же водоносном горизонте). Года два назад чистили, вынули почти пол-кольца песка. Сейчас весь этот песок снова на старом месте :(. Слышал, что дно колодца необходимо отсыпать щебнем и на щебень уложить щит из осиновых или дубовых досок чтобы не дать песку интенсивно подниматься. Понимаю, что с колодцем необходимо что-то делать т.к. сейчас в засуху там всего 25 см. воды от дна, погружной насос уже не берет. Да, и еще один вопрос: насколько вредно для колодца использование погружного насоса вибрационного типа? Бытует мнение, что вибронасос способствует осыпанию грунтов и заиливанию колодцев и скважин. У кого какие будут мысли?:(

Я ставил насос типа Тайфун это ужас вся вода закачивается мутной и желтой. Затем поставили Водолей 60 +2 гидроаккумул., красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня копали ребята. Так договор был такой, если воды нет= я не плачу , даже за кольца которые будут уже в земле. В итоге получилось, выкопали глубиной 22м. До воды, а это около 20м. копали вообще без колец. Колодец стоит уже больше года и вокруг него земля не осела вовсе. Кольца ставили на раствор + поролон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня возникла проблема с колодцем.может кто посоветует как поступить .

закопали 6 колец , что мало ,в округе почти у всех -по 8 ,и наткнались на скалу.

но из-под скалы поступает вода , правда в недостаточном количестве- всего пол кольца ( в нач сентября , когда очень сухо )

я вот думаю , а может мне дальше буром бурить. ???

будет скважина в колодце ??

кто-то такое встречал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

дивна ситуація, схоже вам таки нахалтурили...

мені учора викопали криницю в Глевасі, правда теж не без проблем. але хлопі квалфіковані, їх начальник, Василь Анатолійович теж досить обізнаний чувак.

бахнули в глибину 4,5 кільця, більше не змогли - обірвався трос, одразу після цього одна балка-стойка ушла в пісок наполовину. це тому шо пісок кий забирали з криниці швидко підходив з зовнішніх сторін колодця. сказали далі не піде. лишили пів-кільця на поверхні. кільця в процесі "зшивали" цементним розчином з додаванням рідкого скла, після укладання розчину ще й поливали його склом.

а коли кільця опускались (вже на підсохллому цементі) вони нікуди не зсувалися, йшли рівненько - хлопці колпали ідеально під кільця, отже швилишились ціленькими.

відносно ізоляції - Василь порадив 3 см вшир гляниний замок, каже цьго вистачит, хоа всі інтрукції рекомендують 0,5 по ширині, 1-1,5 м вглиб. поверх замка порадив метрової ширини бетонну отмостку.

вод образу по закінченні була теж брудна і каламутна, а грунт навколо криниці - він попередив - впаде, не треба лякатися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Год назад мне тоже под руководством Виталия (молодые пацаны, был еще Сергей) сделали колодец.

15 колец в земле + 1 сверху. Как только пошла вода, выпрыгнули, вкинули кольца и уехали. Сказали, что будет как минимум 4 кольца воды.

 

Кольца такие же, как и на Вашем фото. Из Ракитного. Бригада тоже из Ракитного. Там все село эти кольца делает, и копачей много оттуда, но половина хартурщики. Чем моложе, тем больше с ними проблем. Знаю еще людей, что пострадали от таких халтурщиков. Это ж не дело, голову потом ломать, как доделать, что еще надо сделать. Ведь берут деньги как профи, а делают халтуру, которая и половины того не стоит. Мне 1,5 круга воды не хватало. Вот и пришлось еще приличную сумму потратить на скважину, и время, и сроки ввода воды в дом...

 

В итоге воды до сих пор больше 1,5 кольца не бывает. Пришлось сделать скважину, а колодцем не пользуюсь. Так и стоит, памятник зря потраченным деньгам. Глиняныф замок тоже не сделали. Гайку плохо посадили на раствор, шатается (крышка с отверсвтвием сверху колодца).

 

Платил 200 грн. за кольцо + 200 грн работа. Итого = (15+1)*200*2.

 

На самом деле обещали через неделю после копки приехать и проверить уровень воды. Не приехали. Звонил им, и слышал только одна отговорки. То болеют, то еще что-то, то бухают мол по поводу.

 

Была мысль найти их там в Ракитном... и ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своего пёсика пару раз брала с собой в кровать, под тёпленькое одеяло когда он был у меня ещё малыш и часто скулил по ночам. так вот теперь никак не могу отучить его спать отдельно.достаточно один раз дать слабинку , потом уже отучить трудно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Это нормально, колодец садили с подковой. А пространство засыпать не надо . Оно для того чтоб в случае недостачи воды можно было посадить еще кольца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вот нашел в сети интересный сайт, где есть ответы на многие вопросы, в т.ч.и на мои по устройству донных фильтров: camremont.ru/docs/3_100/6/6-5.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...