Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто в доме хозяин

татка85

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если владельцем земельного участка (купленного в браке)один человек(жена) ,можно ли строить дом на имя мужа,или для этого надо менять имя владельца участка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если владельцем земельного участка (купленного в браке)один человек(жена) ,можно ли строить дом на имя мужа,или для этого надо менять имя владельца участка?

Либо менять, либо долевое делать. Это принципиально? Если для того, чтобы занимался муж документами, то сделайте доверенность. По крайней мере я так поступал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это принцип ,на мужа есть доверенность на 10 лет,но в ней опять же сказано все делать на моё имя ,вот он вчера подписал ,а сегодня уже не хочет заниматься стройкой на моё имя ,так как это исправить,с минимум затрат,для него как для главы семьи это важно -- имя в владении дома,чтоб было его там ,а не моё,куда идти и как исправить ,не платить же опять нотариусу за новый договор,он понимает что при разводе ,например все в браке пополам,но даже друзьям он не может похвастаться что он главный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не платить же опять нотариусу за новый договор...но даже друзьям он не может похвастаться что он главный)

В таком случае он может похвастаться перед друзьями, что заплатить нотариусу не есть проблема для главного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если владельцем земельного участка (купленного в браке)один человек(жена) ,можно ли строить дом на имя мужа,или для этого надо менять имя владельца участка?

 

Согласно СКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

всё имущество приобретённое в браке- общая совместная собственность

 

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя

 

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

 

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

 

Вы имеете равные права на владение,использование (стройка дома), распоряжение имуществом. Тот же СКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 63. Здійснення подружжям права спільної сумісної власності

 

1. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння, користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.

 

Земля может быть объектом общей совместной собственностью- СКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page2

 

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності

 

1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.

 

Это же подтверждает и ЗКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page3

 

Стаття 89. Спільна сумісна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може належати на праві спільної сумісної власності лише громадянам, якщо інше не встановлено законом.

 

2. У спільній сумісній власності перебувають земельні ділянки:

а) подружжя;

 

Исходя из вышеизложенного муж может строить дом на " Вашей земле" ибо это земля по закону является и его землёй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шутки ,шутками но я так понимаю нам дорога к нотариусу и платить за новый договор,просто на мужа есть дом уже ,который ему подарили родители,мы думали его продать и этот новый должен был быть на двоих,нотариус нам посоветовал,спросив на кого писать участок и услышав что на двоих ,предложил лучше на одного ,у кого нет ничего ,так будет лучше для налогов ,ну мы и согласились на меня,но не переспросили можно ли будет стройку сделать на мужа ,ну например участок на меня ,а дом на его имя или ,что на участке автоматом на моё имя ,не могу например я написать на него стройку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это исправить,с минимум затрат
Расскажите ему, что я, например, оформил на жену не только дом с участком, но и новую машину.

И это совершенно не парит ни меня ни тем более друзей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеизложенного муж может строить дом на " Вашей земле" ибо это земля по закону является и его землёй.

 

спасибо,значит не нужен никакой бумаги ,ему можно писать в проекте или электричество и тд тп на его имя ,или доверенность надо изменить где пишет все делать на моё имя

 

Добавлено через 5 минут

Расскажите ему, что я, например, оформил на жену не только дом с участком, но и новую машину.

И это совершенно не парит ни меня ни тем более друзей.

 

Да ,я понимаю что звучит глупо,но мужчина скорее всего это делает ,когда у него есть пару домов или машин,а здесь должен был быть в конце один и на имя мужчины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...спасибо,значит не нужен никакой бумаги ,ему можно писать в проекте или электричество и тд тп на его имя ,или доверенность надо изменить где пишет все делать на моё имя

 

Где будут требовать, нужно будет предъявить бумагу на землю, паспорт и свидетельство о браке. ну и потратить время на ликбез чиновников ибо законы у нас знают не все:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где будут требовать, нужно будет предъявить бумагу на землю, паспорт и свидетельство о браке. ну и потратить время на ликбез чиновников ибо законы у нас знают не все:)

 

но у него есть доверенность только написано делать на моё имя и там всё написано в том числе и стройка на меня или её не показывать ,а показывать свидетельстве о браке когда строй паспорт делать ,чтоб его имя писали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужчина скорее всего это делает ,когда у него есть пару домов или машин
Та нету у меня пары домов и машин.

должен был быть в конце один и на имя мужчины
Если "в конце" - то в этом вообще нет смысла, учитывая статистику, по которой женщины в среднем переживают мужчин лет на 20.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите ему, что я, например, оформил на жену не только дом с участком, но и новую машину.

И это совершенно не парит ни меня ни тем более друзей.

 

 

А еще расскажите мужу,

что у всех депутатов и олигархов,

все оформлено на тещу или жену.

:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у него есть доверенность только написано делать на моё имя и там всё написано в том числе и стройка на меня или её не показывать ,а показывать свидетельстве о браке когда строй паспорт делать ,чтоб его имя писали

 

Вы понимаете, оформив новую бумагу на мужа Вы упростите себе жизнь. Так , как наши чинуши - дуб- дерево- то Вам придётся каждому показывать законы, статьи , а он прикрывая свою " мадам сижу (..опу)" будет Вам доказывать , что так нельзя- ХОТЬ ПО ЗАКОНУ МОЖНО!!

 

Новая доверенность с его именем упростит Вам жизнь. НО при желании можно обойтись- свидетельством о браке, паспортом и документами на землю. Ибо Ваша земля - в равной степени и его земля, которой он в праве распоряжаться, владеть, использовать на равных правах с Вами!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще расскажите мужу,

что у всех депутатов и олигархов,

все оформлено на тещу или жену.

:lol:

 

:lol: не поверите я говорила,а он --ну я же не депутат:flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

Та нету у меня пары домов и машин.

Если "в конце" - то в этом вообще нет смысла, учитывая статистику, по которой женщины в среднем переживают мужчин лет на 20.

 

:lol: да может и стоит все на женщин писать ,чтобы они не так мужчин доводили до статистики

 

Добавлено через 1 минуту

Вы понимаете, оформив новую бумагу на мужа Вы упростите себе жизнь. Так , как наши чинуши - дуб- дерево- то Вам придётся каждому показывать законы, статьи , а он прикрывая свою " мадам сижу (..опу)" будет Вам доказывать , что так нельзя- ХОТЬ ПО ЗАКОНУ МОЖНО!!

 

Новая доверенность с его именем упростит Вам жизнь. НО при желании можно обойтись- свидетельством о браке, паспортом и документами на землю. Ибо Ваша земля - в равной степени и его земля, которой он в праве распоряжаться, владеть, использовать на равных правах с Вами!!

 

ну я думаю доверенность не стоит так ,как договор купли продажи,пожалуй это пока лучший вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да может и стоит все на женщин писать ,чтобы они не так мужчин доводили до статистики
И самое главное, если жена спросит "Дорогой, а что ты мне подаришь на день рождения?" (подразумевая колечко с бриллиантом, норковую шубу или айфон), можно всегда съехать, ответив "Дорогая, прикинь, я тебе уже подарил дом и машину. Спроси своих подруг, кто-нибудь из них получал от мужа такие подарки? Отож." Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное, если жена спросит "Дорогой, а что ты мне подаришь на день рождения?" (подразумевая колечко с бриллиантом, норковую шубу или айфон), можно всегда съехать, ответив "Дорогая, прикинь, я тебе уже подарил дом и машину. Спроси своих подруг, кто-нибудь из них получал от мужа такие подарки? Отож." Ж-)

 

:lol: да в точку ,это тебе и на день варение и на 8 марта и на Валентина:razz::razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тебе и на день варение и на 8 марта и на Валентина:razz::razz:
На Валентина очень хорошо подарить поездку в Таиланд или на Мальдивы. Заодно и самому там погреться. :D

Плюс все дурные вопросы с налоговой по земле и прочему решает именно жена. Аякжеж - она ж власныця. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Валентина очень хорошо подарить поездку в Таиланд или на Мальдивы. Заодно и самому там погреться. :D

Плюс все дурные вопросы с налоговой по земле и прочему решает именно жена. Аякжеж - она ж власныця. Ж-)

 

да уж и зачем я только соглашалась на это царство,теперь какие Мальдивы ,когда такая власть ,еще разбитого корыта не хватает :o ,вот налоги сэкономила ,а теперь у нотариуса дешевле будет:fool:вот так не знание закона не освобождает от ответственности или кто спешит,тот людей насмешил:fool::D:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж и зачем я только соглашалась на это царство,теперь какие Мальдивы ,когда такая власть ,еще разбитого корыта не хватает :o ,вот налоги сэкономила ,а теперь у нотариуса дешевле будет:fool:вот так не знание закона не освобождает от ответственности или кто спешит,тот людей насмешил:fool::D:p

Таки, насмішили. Аж настрій піднявся. Оце так проблеми в людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит зять на диване а теща ходит и "плачет"...ай-ай,трава по пояс,дрова не нарублены,живность голодная...а зять в ответ-"а это не мое"!Пошла теща к нотариусу и на зятя все переписала.Опять через неделю тот же результат,никто ничего не делает,а зять в ответ-"а это теперь не ваше,че вы так переживаете.."Вот такая притча:D.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите ему, что я, например, оформил на жену не только дом с участком, но и новую машину.

И это совершенно не парит ни меня ни тем более друзей.

Завидую Твоей ЛЮБВИ. в ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ.

 

Добавлено через 5 минут

Народ!!

Простые правила дележа запомните:

- кто-то умер;

- кто-то родился;

- кто-то развелся;

- кто-то женился.

Иначе все теряет смысЕл)))

Все, точка.

Пы.Сы.

Деньчик Любимой приравнивается ко второму пункту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...