Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте, пожалуйста, схемку ЭП

Indigochi

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Просьба поругать и поправить, если где не так, схемку электропитания загородного домика.

 

Количество УЗО большое, т.к. захотелось обезопасить шустрых малолетних детей...

 

Кабель думаем использовать ВВГнг 3*2.5 на розетки и бытовые приборы и ВВГнг 3*1.5 на освещение.

 

Спасибо!

 

Схемка:

(ссылка на изображение устарела)

 

п.с.: просьба рассказать о клеммных колодках Легранд, пружинного типа. Стоит их использовать в распредкоробках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое что бросается в глаза это малый тое утечки центрального УЗО. Надо брать 300 ма, Далее я бы делал меньше груп, как минимум по омвещению, хотя если ящик огромный и денег не жалко, то можно и так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде на схеме у меня 0.3А стоит центральный..Хм. Спасибо..Ящик огромный, денег на безопасность действительно не жалко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые зубры электричества!

 

Можно собирать в таком виде?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Но корректнее будет вот так:

номинал УЗО 40А велик для розеток и освещения, 25А, ну 32А вполне достаточно, да и подешевле они.

На входе ставьте УЗО с током утечки 100мА, а вот ванная комната - однозначно УЗО с утечкой 10 мА.

Ну и тип УЗО - "А" - это уже обсуждалось и не раз.

А в остальном - Вы на правильном пути и ящик у Вас оптимален по количеству "посадочных мест", даже и минуты не сомневайтесь...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Но корректнее будет вот так:

номинал УЗО 40А велик для розеток и освещения, 25А, ну 32А вполне достаточно, да и подешевле они.

На входе ставьте УЗО с током утечки 100мА, а вот ванная комната - однозначно УЗО с утечкой 10 мА.

Ну и тип УЗО - "А" - это уже обсуждалось и не раз.

А в остальном - Вы на правильном пути и ящик у Вас оптимален по количеству "посадочных мест", даже и минуты не сомневайтесь...:Bravo:

 

Спасибо огромное за комментарии. Будем собирать.

А по колодкам ничего не подскажете? Ленивенько скрутки делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за комментарии. Будем собирать.

А по колодкам ничего не подскажете? Ленивенько скрутки делать :)

Есть колодки клемные на дин рейку в шкаф, закрытые пластмассовой крышкой... Покупал в Пан Электро

А если по распредкоробкам вопрос как соединять - ищете темы, говоренео переговорено, консенсуса нет. И пайка и скрутка и опресовка гильзами и клемники WAGOские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы узо на выходе после счётчика не ставил-замокла где то у вас линия на освещение или на проводе штукатуры перебили изоляцию два года назад и сидиш без света во всём доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба поругать и поправить, если где не так, схемку электропитания загородного домика.

1. Из каких соображений Вы на входе лепите автомат 63А? Он ставится не от балды, а должен соотносится с выделенной на дом мощностью, что-то я не думаю что вам там выделили 40кВт.

2. Ток в маркировке УЗО (первая цифра до дроби) - предельно допустимый ток, его надо защищать автоматом с меньшим номиналом, у Вас последовательно стоит автомат 63А и УЗО 63А/0,3А, что произойдет первым, сработает автомат или сгорит УЗО?

 

Количество УЗО большое, т.к. захотелось обезопасить шустрых малолетних детей...

3. Количеством УЗО Вы безопасности не добавите, уже не раз обсуждалось, например, здесь.

 

Кабель думаем использовать ВВГнг 3*2.5 на розетки и бытовые приборы и ВВГнг 3*1.5 на освещение.

4. Правильный кабель.

 

номинал УЗО 40А велик для розеток и освещения, 25А, ну 32А вполне достаточно, да и подешевле они.

5. Оставьте как нарисовали (см. п. 2). По цене практически не отличаются, у многих производителей цена на УЗО и автоматы зависит не от тока, а от массовости выпуска, у АВВ, например, УЗО 40А/0,3 дешевле нежели 32А/0,3, поскольку 40А/0,3 более распространенное.

 

А я бы узо на выходе после счётчика не ставил

 

6. УЗО на входе выполняет противопожарную функцию, нормативы его рекомендуют, но не требуют, оно защищает только вводной кабель, если у Вас счётчик в основном щитке (не вынесен), то смысла в нем нет никакого.

замокла где то у вас линия на освещение или на проводе штукатуры перебили изоляцию два года назад и сидиш без света во всём доме.

При этом сначала должны сработать УЗО, которые реагируют на меньшие токи утечки.

 

7. Как по мне - много постов налепили:

- безопасность от этого никак не улучшиться,

- только путаться будете, пострадает оперативность,

- цена,

- надежность,

+ удобство поиска неисправности в случае срабатывания автомата или УЗО, но так ли часто это будет?

 

8. Я бы изменил:

- добавил бы реле перенапряжения (дешево и сердито, особенно если у Вас ВЛ),

- УЗО 0,1А в мокрые помещения,

- установил бы, или предусмотрел возможность подключения стабилизатора,

- предусмотрел бы возможность подключения резервного генератора (обсуждалось здесь),

- повесил бы на отдельную линию холодильник, питание охранки и видеонаблюдения, насосов котельной и т. д.

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые зубры электричества!

 

Можно собирать в таком виде?

 

Спасибо.

Нет нельзя! Судя по схеме - у вас после УЗО между фазами V и W к.з :D - выбьет сразу(но всеж думаю вы просто ошиблись протянув на рисуночке линию чуть дальше).

П.С. Можно долго говорить о высоких материях и не замечать банальных мелочей. Но факт - схема в таком виде не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО-4модуля +3 Автомата * 1 модуль = 7модулей.

3 диф. автомата = 6 модулей.

Но может по цене Ваш вриант дешевле, тогда нормально.

УЗО на вводе необязательно, можно обоитись автоматом и то необязательно если все групы защищены. УЗО с током утечки 0,01А можно савить только на 1 розетку.

Групы освещения сильно раздроблены.

Уличное освещение и насосная станция подключается без розетк поэтому УЗО не надо.

Нарузок на схеме нет поэтому сложно судить о параметрах автоматов и УЗО, но в целом противоречий существующим нормам нет. Только хочется удешевить.

По клемникам: я использовал такие только Копоса, при монтаже очень удобно, в эксплуатации пока на знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А РЕ с N зачем после УЗО соединили?

blak, a какая связь между наличием розетки и необходимостью установки УЗО? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розеточные сети обязательно защищаются УЗО, а стационарные потребители необязательно. Требование ДБН. Имеется ввиду что розетки предназначены для подключения переносного оборудования. Кроме того если для наружного освещения и стационарных потребителей есть большое желание поставить УЗО тогда необходимо проверить УЗО на счет ложного срабатывания. Ном. ток утечки этих потребителей может быть больше отключающего тока УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А РЕ с N зачем после УЗО соединили?

 

Я так думаю автор таким образом хотел показать разделение РЕN на PE и N.

 

Розеточные сети обязательно защищаются УЗО, а стационарные потребители необязательно. Требование ДБН. Имеется ввиду что розетки предназначены для подключения переносного оборудования. Кроме того если для наружного освещения и стационарных потребителей есть большое желание поставить УЗО тогда необходимо проверить УЗО на счет ложного срабатывания. Ном. ток утечки этих потребителей может быть больше отключающего тока УЗО.

Совершенно верно. :good:

 

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

 

6.1.49. Для установок наружного освещения в сетях TN-S или TN-C-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА, при этом фоновое значение токов утечки должно быть, по крайней мере, в 3 раза меньше уставки срабатывания УЗО по дифференциальному току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

 

Я так думаю автор таким образом хотел показать разделение РЕN на PE и N.

 

Да, что-то вроде этого.

На самом деле, счетчик с 3-мя автоматами будет установлен в другом помещении, автоматы 1) на ввод, 2) на ЭП гостевого домика, 3) на основной дом.

 

После Автомата №3 будет стоять УЗО на 40А/100мА.

Вот и вопрос: от места установки счетчика в основной дом планируем тянуть 5х6ВВгнг в земле. Это, как я понимаю, уже разделенный PEN. Т.е. PE - c контура заземления, N - с УЗО и в основном доме, в щитке распределения эти PE и N уже выводятся на 2 разные шины, которые между собой не пересекаются, правильно?

PE в щитке буду крепить болтом к корпусу, N - отдельная шина на изоляторах в том же ящике.

 

Не будет ли пагубно влиять длина кабеля (20м) на работу УЗО? Кабель будет проходить в земле, 1м траншея. Или не морочиться и сделать еще один контур заземления, перенести УЗО в основной дом и сделать разделение PEN уже там?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не 0,1 А , а 0,01, те.е 10 мА

Да, конечно 0,01А, описочка вышла.:sorry:

 

Вот и вопрос: от места установки счетчика в основной дом планируем тянуть 5х6ВВгнг в земле. Это, как я понимаю, уже разделенный PEN. Т.е. PE - c контура заземления, N - с УЗО и в основном доме, в щитке распределения эти PE и N уже выводятся на 2 разные шины, которые между собой не пересекаются, правильно?

PE в щитке буду крепить болтом к корпусу, N - отдельная шина на изоляторах в том же ящике.

Правильно.

 

Не будет ли пагубно влиять длина кабеля (20м) на работу УЗО? Кабель будет проходить в земле, 1м траншея. Или не морочиться и сделать еще один контур заземления, перенести УЗО в основной дом и сделать разделение PEN уже там?

Не стоит морочиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте,

 

Просьба поругать и поправить, если где не так, схемку электропитания загородного домика.

 

Количество УЗО большое, т.к. захотелось обезопасить шустрых малолетних детей...

 

Кабель думаем использовать ВВГнг 3*2.5 на розетки и бытовые приборы и ВВГнг 3*1.5 на освещение.

 

Спасибо!

 

Схемка:

(ссылка устарела)

 

п.с.: просьба рассказать о клеммных колодках Легранд, пружинного типа. Стоит их использовать в распредкоробках?

Автоматы на розетки должня быть на 16 ампер потому что розетки обычно тоже на 16 ампер, так что при 20 амперном автомате могут погореть розетки а автомат не выбьет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все хорошо.Все выше сказанное правильно. Лично я бы в жизнь не садил несколько розеточных групп на одно УЗО. Были случаи разные. Ходи ищи в какой комнате в розетку при поклейке обоев клея налили. Хотя куда не кинь глазом все делают так. За кордоном там дробят гуще УЗО стараются на каждую группу установить. А группа роз блок или отдельно 2-3 розетки не более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо.Все выше сказанное правильно. Лично я бы в жизнь не садил несколько розеточных групп на одно УЗО. Были случаи разные. Ходи ищи в какой комнате в розетку при поклейке обоев клея налили. Хотя куда не кинь глазом все делают так. За кордоном там дробят гуще УЗО стараются на каждую группу установить. А группа роз блок или отдельно 2-3 розетки не более.

Мечта продавцов УЗО - одно УЗО на одну розетку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы на розетки должня быть на 16 ампер потому что розетки обычно тоже на 16 ампер, так что при 20 амперном автомате могут погореть розетки а автомат не выбьет.

 

А две розетки по 16А и сколько получиться????::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечта продавцов УЗО - одно УЗО на одну розетку:)

 

Не совсем. Работал за границей. Кое чего полезного там научился. Сколько электроприборов там выпускают с инсталированным УЗО в штепсельной вилке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...